Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
298 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1165

Sammelteller-Serie 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

9 Teller mit Darstellung "Die Schönen der roten Kammer", D: jeweils 21,6 cm. Originalverpackt.

| Collector's plate series 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980s. 9 plates depicting "The Beau...


Positions-Nr.: 1253

FAKSIMILE "Andeutungen über Landschaftsgärtnerei",

Ergebnis: 40 EUR

Pückler-Muskau, Hermann von, Harri, Günther (Hgg.), "Andeutungen über Landschaftsgärtnerei. Verbunden mit der Beschreibung ihrer praktischen Anwendung in Muskau", Leipzig 1986.
Bestehend aus: Nachdru...


Positions-Nr.: 5028

PORSCHE - Kristallglasradierung 911 (996) Carrera Coupe,

Ergebnis: 35 EUR

limitiertes Pressegeschenk, das im Rahmen der Präsentation der 911 (996) Facelift Modelle in Murnau im Jahr 2001 an die eingeladenen Pressemitglieder herausgegeben wurde. HxBxT: ca. 5 x 8 x 5 cm. In O...


Positions-Nr.: 3003

DREI SCHEREN IM ETUI, 19. Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.

| THREE SCISSORS IN A CASE, 19th century, probably England, c. 1850, wrought iron in original ca...


Positions-Nr.: 5038

BILLIARD - JEANETTE LEE Konvolut

Ergebnis: 20 EUR

aus original signierter schwarzer Billiard-Kugel und signiertem Buchcover des Buches "The Black Widow's Guide to Killer Pool, Become the Player to beat", New York 2000. Im Buch kopiertes Zertifikat üb...


Positions-Nr.: 5007

FUSSBALL - Wanduhr Gold,

Ergebnis: 20 EUR

plastische Ausarbeitung von Stollen Fußballschuhen, in Masse gegossen, Uhrzeiger am linken Schuh angebracht. Rückseitig Batteriebox für eine Batterie. Hersteller: Antartidee. L: ca 39 cm. Kaum Alterss...


Positions-Nr.: 1252

FAKSIMILE "Michelangelo - Die Sixtinische Kapelle",

Ergebnis: 20 EUR

Hartt, Frederick, Schlesak, Dieter (Hgg.), Die Sixtinische Kapelle, 3 Bd., Augsburg 2004.
1.) Band I: Die Deckenfresken vom Propheten Zacharias über dem Eingangsportal bis zum Sündenfall. Die Lünett...


Positions-Nr.: 3002

SCHERE AUS BEIN, 19. Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Schere mit Griffen in Form von Pfauen, L: 12,5 cm. Altersspuren, rest.

| BONE SCISSORS, 19th century, Scissors with handles in the shape of peacocks, l: 12.5 cm. Traces of age, rest.


Positions-Nr.: 1160

Museale Guanyin aus feuervergoldeter Bronze. SINOTIBETISCH. 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 19.000 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...


Positions-Nr.: 702

BORDEAUX große Fontaine-de-table, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

Fayence mit blauer Scharffeuerbemalung, achteckiges, balusterförmiges Behältnis für Wasser oder Wein mit Deckel, Malereien von Blumen, Vögeln, und Interieur, seitlich Handhaben in Form von Maskerons, ...


Positions-Nr.: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Positions-Nr.: 832

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit leicht angehobenem Bein, eine Hand nach hinten gewandt, die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35 cm. Originalfassung in großen Teilen...


Positions-Nr.: 1656

OSTADE, Adriaen van, NACH (A.v.O.: 1610 - 1685), "Zwei Bauern in der Stube", wohl 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Holz, HxB: ca. 35 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45 x 36,7 cm). Alters- und Beriebspuren, partiell Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, restauriert . Mit Rahmen (Beriebspuren).

| OSTADE, A...


Positions-Nr.: 1601

HASSEBRAUK, ERNST (1905-1974), "Stillleben mit Fasan auf einem Tisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| HASSE...


Positions-Nr.: 5037

FORMEL 1 - MICHAEL SCHUMACHER Replika-Rennanzug

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

aus festem Nylonstoff und Innenfutter aus Frottee, mit Originalsignatur auf dem Marlboro-Ferrari Emblem. Hinten am Kragen eingesticktes Emblem des FIA Karting u.a. bez. 'CIK-FIA 2001/114', Aufnäher de...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. GHOM/IRAN, Mitte 20. Jh., 155x104 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.000 EUR

Das lachsfarbene Mittelfeld zeigt ein aufsteigendes Lebensbaummotiv mit Vögeln, Hirschen und einem Fuchs. Fünffacher Bordürenrahmen mit dunkelblauer Hauptbordüre, die mit Bäumen, Sträuchern und Tieren...


Positions-Nr.: 1819

STERN, BERT (1929-2013), "Marilyn Monroe - Marilyn pink scarf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

als Halbakt, sich ein dünnes pinkfarbenes Tuch vor die Brust haltend, Pigmentdruck/Papier, mit roter Kreide von Hand signiert und num. 7/100 und verso signiert und datiert 2007, verso Copyrightvermerk...


Positions-Nr.: 1619

ZUGESCHRIEBEN DAFFINGER, MORITZ MICHAEL (1790-1849), Portrait einer jungen Braut,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.200 EUR

Aquarell mit Deckfarben gehöht auf Papier, es handelt sich wohl um ein Portrait als Geschenk an die junge Braut aus einer eng befreundeten Familie des Malers. HxB: 22,5/17,5 cm (34/28,5 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1624

ROBERT, Hubert, ATTRIBUIERT (1733 - 1808), "Landschaftscapriccio mit Tempelruinen", Mitte 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Die antiken Bauwerke, die sich im Hintergrund erheben, sind zweifellos von Motiven aus Tivoli inspiriert. Vermutlich handelt es um die Tempel der Vesta und der Sibylle. Im Vordergrund rechts ist eine ...


Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 42 Speiseserviceteile 'Disteln', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Eierschalenfarbenes Porzellan mit polychromer Malerei von Disteln und Gräsern, 11 Speiseteller (1 mit Riss, 4 mit Beschädigungen), 4 Suppenteller (1 besch.), 5 Dessertteller, 1 große Ovalplatte (L. ca...


Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 214x140 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 800 EUR

Bildteppich mit überwiegend in Grüntönen gehaltenem Mittelfeld, das Figuren in einer Landschaft zeigt. Die graue Hauptbordüre ist mit lebensbaummotiven, Figuren und Tieren durchgemustert. seide auf B...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 21. Jh., 230x169 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 850 EUR

Das rote Mittelfeld zeigt ein filigranes Blütenmuster. Die wollweisse Hauptbordüre ist mit einem floralen Wellenmuster durchgemustert. Alters- und Gebrauchsspuren. Erworben 2011 in der Türkei zum Prei...


Positions-Nr.: 1671

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer vor dem Wirtshaus und in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

im Hintergrund Ortschaft mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x31 cm (28,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte, part. Farbabplatzer, Firn...


Positions-Nr.: 1670

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Wanderer und Jäger in Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche vor den Bergen, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 23,5x31 cm (28x35,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). ...