Kauernde Haarflechterin. Bronze, dunkel patiniert. Altersspuren, H. ca. 23 cm
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...
Markttreiben vor dem Altensteiger Rathaus. Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Alterssch., l. rest., 40,5x32 cm, R. Dazu 2 Bücher "Karl Weysser" und "Stadt Altensteig".
Langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Floralrankwerk und Blütendolden belegtem Fond. Breite dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Für das Alter in se...
Diam.-Besatz auf Ziffernblatt.
12 Speisemesser/-gabeln/-löffel/Kaffeelöffel/Kuchengabeln, 10 Dessertmesser/-löffel, 26 Vorlegeteile (davon 1 Gabel versilbert(90)), Gebrauchsspuren.
eckige Ausformung auf drei Tatzenfüßen mit eingerolltem Henkel. Auf der Wandung polychrome und detailreich ausformulierte Puttenszenen, die mit schmalen, klassiszistisch aufgefassten Längsfriesen in G...
H. ca 38, Zertifikat Kunsthandel Pallamar Wien anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell ergänzt.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Sehr feines und edles Sammlerstück
Fayence, Barockkartusche mit Mongramm in Ligatur (E.C.L.?), zwei Putti als Kartuschenhalter, sehr feine manganviolette Malerei, am Boden Glasurfleck mit Marke: "Ött:T:/Sp:", Zinndeckel ergänzt, Alters...
"Umabatha". Portfolie von 15 Farbholzschnitten. Nummeriert "179/225", ca. 70x50 cm. Dazu Schallplatte. Altersspuren
Silber, Marken 800, achteckiger, profilierter Korpus, bestehend aus: Kaffekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdeckeldose, dazu: Rechtecktablett, ebenfall Koch&Bergfeld, Marken 800, Rosenblattrand
Mit Sicherheitsbügeln.
Marken 800. Einsatz nicht Silber. Die Wandung mit aufwendigen Rocaillen und Muschelwerk, Blumendekor. Auf vier Füßen, L. besch., L. ca. 50 cm
Surreale Szene, Farblithographie, 16/69, u.re.sign. (bei Leppien 251 A), Bildmaß 32x45, Blattmaß 76x56, ohne Rahmen, min.gebräunt, min.fleckig
Marken 800. Spatenmuster. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern und 18 Kaffeelöffeln. In Etuis, Alterssch.
bezeichnet "4021"(wohl CE 4021 1919-1931), dazu Tender. Marken, besch., rest., L. ca. 22/38 cm
Öl/Lwd. (rest., doubliert), sign., ca. 81x52, gerahmt.
Mitropa, mit Inneneinrichtung. Blech, bräunlich-rot lackiert, beschriftet, gemarkt, besch., rest., L. ca. 50 cm, dazu Gleise.
reicher Reliefdekor, H 21,5, besch.
'Nocturne', Farbserigraphie/Rives, 1973, E.A., u.re.sign., 51x41, ohne Rahmen, Lichtrand, min. besch.
Goldstaffierter Reliefdekor, H. ca. 39.
Metallziffernblatt bez. Ja. Webster Salop, mit römischen Ziffern, arabischer Minuterie und Datumsanzeige, mit flankierenden Säulendekor, Pendel, Gewichte und Uhrenkastenschlüssel anbei, ca. 220 x 56 x...
Puppe Nr. VIII. Stoffkopf mit Hinterkopfnaht, blaue Augen mit Strahleniris, geschlossener Mund, sehr schöne Bemalung. Nähte an den abgeknickten Knien und Beinen, lose angenähte Arme. Blonde Perücke, R...
Partiell strukturierte Wandung mit Goldstaffage, 12 Speise-/Suppen-/Brot-/Obstteller/Suppentassen/U-Tassen, 2 Deckelterrinen/Schüsslen, 3 ovale/runde Platten bzw. Schalen, 1 Sauciere, Alters- und Gebr...
zentrales, aufgebrochenes Blütenmedaillon eingerahmt von Blütendolden, -zweigen und Vasenmotiven zieren den lachsroten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alter Saruk in feiner, glä...
GG 14K, Dia. zus. ca. 2,7ct, W- getönt, / Si- getönt, Handarbeit.
Messinggehäuse, seitliche Türen, Stundenschlag auf Glocke, Spindelgang, kurzes Hinterpendel, Kettenaufzug, gravierter Ziffernring, Glockenstuhl mit Knopfabschluss, H ca. 35. besch. und rest. Kette und...
II. Wahl, nach einem Entwurf von E.A. Leuteritz, vorderseitig buntes Rosenbukett, rückseitig buntes Herbstblumenbukett, reiche Ziervergoldung, H.40 cm, Gold min. ber.
Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 46,7x28,5 cm, ungerahmt, gebräunt, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandrest
Ca. 20 x 71 x 27, Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse besch.
Silber, Marken 800, gebogter Rand, bestehend aus: 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 17 Kaffeelöffeln und 24 Kuchengabeln (Gew. ohne Messer)
Marken, u.a. Meistermarke wohl John Round. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerschale im Queen Anne-Stil. Godronierte Wandung, tlw. mit Handhaben aus Holz abgesetzt. Min. be...
Platin, Handarbeit, um 1920.
ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub, Aufsatz mit 1 Schub, 1 Tür und Ablagefach, mit Rocaillendekor und Szenerie mit galantem Rokokopaar, ca. 140 x 90 x 64, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
Mit Expertise. Gesamtlänge ca. 40 cm.
Auf ausgestellten Beinen mit Rollen, mit Einlegeplatte, ca. 70 x 152 (Platte ca. 54) x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 8 Desserttellern, 8 Tassen/UT, Deckeldose, Carréschale, kleinem Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchssp...
vielfarbige Feldermusterung. Rotgrundige Hauptbordüre. Knüpfarbeit in leuchtenden Naturfarben
Kobaltfond, Goldbordüre, schauseitig zwei Putti auf Blütenzweig in feiner Pâte-sur-pâte-Malerei, H. 10,1 cm
Geschweifte Fahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief, Spiegel mit polychromem Blütendekor, ca. 41 x 41.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen/UT, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Silber, Marken 800, bestehend aus: 6 Speiesegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmessern, 3 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffeln und 2 Aufschnittgabeln
Mit gepolsterter Sitzfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterter Sitzlfläche, H. ca 87, Alters- und Gebrauchsspuren.
Signiert EK. Schöne Handarbeit.
Reliefdekor Neumarseille mit Goldzweig und Goldzahnkanten. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vespertellern, 1 Desserteller, Ovalplatte, Rundschale, Sauciere und Carréschale. Unte...
Balusterförmig mit Schlangenhenkeln, reiche Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, H. ca. 39, Verschraubung locker.
Fassungen und Sockel Silber, vergoldet, verziert u.a. mit 3 kl. Brillanten, Türkisen, Lapis, Saphiren, H 7,2. Mit Sockel (nur für Ganesha passend) H 10
"A NEW MAP OF THE WORLD", kolorierter Kupferstich, Alterssch., 41x51,5 cm, R.
"Grob Fein & Der Engel", Farbholzschnitt, 65x68, gerahmt
2-türiger Untersatz mit 2-türigem, verglastem und gesprosstem Aufsatz, ca. 220 x 115 x 47, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
GG 14K, Brill. in Platin gefaßt, ca. 0,7ct, Gr. ca. 56, Handarbeit.
verziert mit Blumenmalerei und Gold. Bestehend aus 5 Mokkatassen/6 UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
nach einem Entwurf von Prof. Rudolf Sieck. Auf rundem Fuß ovoider Korpus mit kurzem Hals und rundem, aufgewölbtem Deckel. Die Wandung umlaufend mit aufwendigem polychromen Herbstlaub und feiner Blumen...
'Des hochberühmten Jüdischen Geschichtschreibers Flavii Josephi, Historien und Bücher als:zwanzig von alten zwey von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum....37x22,5. Einband aus geprägt...
weite Landschaft mit Flußlauf im Vordergrund. Mächtige Wolken ziehen am Horizont auf. Öl/Lwd(Schutzmann/München), 34 x 44, originale Rahmung( minim. besch.).
verziert mit feinem Girlandendekor. Bestehend aus 6 Konfektgäbelchen, 6 Eiskaffeelöffeln, 6 Eislöffeln, 5 Mokkalöffeln, 1 Dessertgabel, 6 Käsemessern, 5 Dessertmessern (besch.), 11 Vorlegeteilen, mit ...
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, nach e. Modell von J.J. Louis aus dem Jahre 1768, am Boden unterglasurblaue CC-Marke, H. 17,5 cm, teils restauriert, berieben, Altersspuren
'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB
'Schweißtuch II', Farblithographie, 1950, 30/40, mit Prägestempel: 'Akademiedruck Akademie der Bildenden Künste Dresden', u.re.sign., ohne Rahmen
Öl/Lwd., höfische Gesellschaft in barocker Tracht, musizierend und mit Bacchus tanzend en Grisaille, unten links bezeichnet, 56,5x43,5 cm, Rahmen, starkes Craquelé, Alterspuren
Fayence, umlaufende figürliche Szene in polychromer Scharffeuermalerei, Lippenrand in gezahnter Zinnfassung, auf dem Deckel monogrammiert, Kugeldrücker. L. besch., Deckel evtl. erg., H. ca. 26 cm
Öl/Holz, Darstellung eines Jungen Mädchens unter blühendem Kirschbaum, unten rechts unleserl. signiert, 43x30 cm, Rahmen
Eitempera/Holz mit Silber-Oklad aus Silber 84 Zolotniki, 14x11
Öl/Lwd., Szene mit galantem Paar in Rokokotracht, das beim Stelldichein gestört wird, Grisaille-Malerei, unten links bezeichnet, 57x43,5 cm, ohne Rahmen, stärkeres Craquelé, Altersschäden, Farbabplatz...
LIthographie, Aufl. 79/125, unten rechts in Bleistift signiert, 18,7x14/Blattgröße 44,4x31,3 cm, Wechselrahmen, min. fleckig
Silber/Marken 800, vergoldet, leicht konische Wandung auf Standring, reicher gravierter Arabeskendekor, H. 8,6/D. 21,5 cm
Marken 830. Gewellter Rand, Glaseinsatz, Alterssch., L. 45 cm
Mit 4 Schüben, 1 Schreibklappe, innen mit 6 Schüben und 5 Fächern, ca. 105 x 88 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Premier Grand Cru Classé, Pauilac, 75 cl
strahlenförmig. Auf ovalem Stand, mit verschiedenfarbigen Glassteinen besetzt und mit Rocaillen und Putten besetzt. Besch., H. ca. 40 cm
wohl Hampelchen(?). Drei Hinterkopfnähte, bemaltes Gesicht, braune Augen mit Strahleniris. Lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken und Haltebändchen, besch., rest., erg., H. ca. 46 cm
Marken 800. Kanne im Neorokokostil mit geschwungener Wandung auf vier Palmettenfüßen. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 26 cm
innen unterteilt, wohl als Aufbewahrung für Tee. Besch., L. ca.
Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem, mit Rankwerk, Blütendolden und -stauden belegtem Fond. Indigoblaue Eckfüllungen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
Mit Rocaillendekor und polychromem Emaildekor, dreiteilig, ca. 11,5 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Öl/Lwd., sign. 'J. Plankenhorn', ca. 100 x 74, gerahmt.
teilbar als Trinkbecher. Vorderseitig Architekturstaffage mit Sinnspruch, rückseitig Widmung. Der hohe Stand mit umlaufenden, aufgelöteten Friesen. Der Pokal handgeschmiedet und gehämmert in detailrei...
netzartig überspannt ein Gitter mit stilisierten Blüten den elfenbeinweissen Fond des Innenfeldes. Zentrale, getreppte, rotgrundige Raute, leuchtend blaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre. Gebra...
Alle Steine haben kleine Besch. und deutliche Einschlüsse. Weite 58.
Rokokoform, Korbrand, ziervergoldet, bestehend aus 6Tassen/UT (2 versch. Formen), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Blattschale, 1 Ovaltablett
Weiß, Goldrand, bestehend aus. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne 4 Tassen/UT, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießerr
H. 20. Jh. 11 Tassen, 10 U-Tassen, 11 Teller, 2 Gebäckplatten, 1 Untersetzer, Abrieb, partiel best.
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
Öl/Lwd., 38x43 cm, gerahmt, stärkere Altersschäden, teils Farbverluste
2-türig mit Rahmen-Füllungskonstruktion und abgerundeten Ecken, Schlüssel anbei, ca. 199 x 78 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren.
Erworben in der Versteigerung Sotheby's 1995 (Etikett anbei), ca. 100 x 166 x 72, anbei zwei Seitenwangen als Kindersicherung, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzende Darstellung mit Opferschale, H 35. Mit Zertifikat