Bewegtes Meer mit Dreimaster, Öl/Lwd., 60x80, u.li.sign., im Rahmen
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...
bewegtes Meer, Öl/Lwd., auf Hartfaser doubliert, 60x80, u.li.sign., im Prunkrahmen, Altersspuren
bestehend aus 10 Fischgabeln, 10 Fischmessern, 1 Servierlöffel, monogrammiert "H", versch. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Länge ca. 40 cm.
Ringgröße ca. 58.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Blütendolden und Rankwerk reich belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
RS 66/1292/0, 20V, mit Scheinwerfern. Blech, grün, gemarkt, bezeichnet, l. besch., Teile fehlen, L. ca. 22 cm
Verschiedene Längen.
GG 18K, Handarbeit, schwere Ausführung.
Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Besch., H. ca. 61 cm
Deckel innen mit Puttiszene, Mechanismus mit ca. 77 Zungen, anbei ca. 16 Metallplatten und Kurbel, ca. 21 x 53 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.180
Zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf hellbeigegrundigem, mit Herati-Feldermusterung netzartig überspanntem Fond. Rostrotgrundige Hauptbordüre
Weite 55.
GG/ WG 18K, Handarbeit, schwere Ausführung.
Silber, Marken 835, Händlermarke "Linden", gedrückt bauchige Form, martellierte Oberfläche, Kanne mit Elfenbeinmontierung, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und Ovaltablett
Marken, Hammerschlagdekor. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren.
Filigrane Handarbeit.
Weite 56.
(Rechnung in Höhe von 5300,- DM Ikonengalerie Puch/Deisenhofen anbei),ca. 25 x 21, besch., wohl rest.
dunkelblaugrundiges Innenfeld mit geometrischem Endlosmuster. Umrahmung und Eckfüllungen sind verziert mit einem Streifenmuster. Braungrundige Hauptbordüre. Dörfliche Knüpfarbeit in schönen Naturfarbe...
3x6 Göls mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven belegen den ockerfarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter Bordürenrahmen, Altersspuren
GG 18K, hochwertige Handarbeit, Scharnier an Schlaufe defekt.
'The Christ of Saint John of the cross', Editionsauflage 175/200, mit imposantem, dazu passendem Rahmen, ca. 130x94
Länge ca. 7,0 cm.
mit darstellung von verschiedenen Heiligen, 33x27, besch., rest. Mit Zertifikat
rechteckige Form, bemalt mit fliegenden Kranichen und stilisiertem Wellenrapport, ca. 61x32
Öl/Lwd (doubliert?), unten links bezeichnet, 61x45 cm, Rahmen, starke Restaurierungsschäden
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
Marken 800, Neorokokodekor, bestehend aus: 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöfeln, 18 Mokkalöffeln, 8 Wurstgabeln, 1 Tortenheber, 13 Vorlegern, dazu: 5 Besteckteile Silber/800, versch.
3-flammig mit floralem Dekor auf 3 Volutenfüßen, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Elemente GG 14K Scharnier/Schließe.
Weite 54.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...
und 1 Anhänger WG 14 K mit 1 Diam.-Brill. ca. 0,15 ct.
gemarkt "Jullien 10". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund und blauen, feststehenden Augen. Körper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm
Länge ca- 42 cm.
Länge ca. 3,5 cm.
H 78, mit passendem Holzpodest
farbloses Glas, in grün-gelb und rot ausgeführt. Etikett, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Silber, Dianakopf-Marke, meistermarke (schwer lesbar), Rosenblattrand mit Rocailledekor, D. 35 cm, Altersspuren
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
netzartig überspannt ein Endlosmuster den roten Fond. Breiter, reich verzierter Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. KB in Kopie über 2150.-€ anbei
Stadt- und Meistermarke (stark berieben), konischer, kannelierter Schaft auf Rechteckplinthe, Nodus mit Fruchtfestons (1 Schraube fehlt), H. 20 cm, min. Altersschäden
Marken 800. Bestehend aus Kaffeekanne, Milch und Zuckerschale, Tablett. Godronierte Wandung, l. besch.
Ringgröße ca. 54.