Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

Samstag, 17. Mai 2014

479 Ergebnisse

Positions-Nr.: 296

Brosche verg. mit Gemme aus Lagenachat und Saatperlen.

Ergebnis: 300 EUR

Maße 3,0 x 4,0.

Positions-Nr.: 302

Ohrstecker (Paar) "GÜNTER KRAUSS" GG 18 K

Ergebnis: 300 EUR

mit je einem Princess Diam.

Positions-Nr.: 410

RADO Diastar mit Perlmuttblatt, Keramik, starke Alters - und Gebrauchsspuren.

Ergebnis: 300 EUR

Teilweise Kratzer auf dem Glas.

Positions-Nr.: 838

Portraitkopf eines Jünglings, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1604

WETTIG, HEINRICH, 1946: Sonnenblumen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/ Karton, Stillleben eines Sonnenblumenstraußes in Keramikvase auf blauem Tischtuch, oben li. sign. u. dat., 50 x 41 cm, gerahmt, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1807

FUCHS, ERNST (geb. 1930)

Ergebnis: 300 EUR

'Geburt der Venus', Radierung, 1974, 88/200, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, ca. 66 x 50 cm

Positions-Nr.: 2509

Konvolut Besteckteile, Silber,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2515

Konvolut Besteckteile, deutsch, Silber,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2801

Marmorsäule, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3318

2 Orientteppiche: Zwillingspaar. IRAN, 20. Jh., jeweils ca. 154x89

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 39

MÄRKLIN Zirkuswagen SARRASANI, Spur 0,

Ergebnis: 290 EUR

Positions-Nr.: 245

Paar Ohrhänger RG 14 K mit Altschliff Diam. und fac. Safir.

Ergebnis: 280 EUR

Ösen dünn, am besten verstärken.

Positions-Nr.: 299

Brosche WG 18 K mit Koralle und 8 kl. Brill. ca. 0,30 ct.

Ergebnis: 280 EUR

Länge ca. 3,0 cm.

Positions-Nr.: 666

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.und 2.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. 20. Jh., 305x205

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 2508

Konvolut Besteckteile und Tablett, Silber/versilbert,

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 240

Damenring. GG 14K.

Ergebnis: 264,99 EUR

Rubine und Brillanten, Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 38

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 830

Nach Giambologna, 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2805

Aufsatzbüffet, JUGENDSTIL, Teakholzfurnier mit floralen Intarsien, deutsch um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2806

Eckaufsatzschrank, deutsch um 1920, Obstbaumholzfurnier intarsiert.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 239

Damenring. GG 14K.

Ergebnis: 240 EUR

Rubine und Brillanten, Ringgröße ca. 49.

Positions-Nr.: 261

Konvolut: Granatschmuck, ein Collier und eine Brosche.

Ergebnis: 240 EUR

Länge ca. 46 cm.

Positions-Nr.: 706

WILHELM SCHILLER & SOHN/Bodenbach, Böhmen, große Aufsatzschale, um 1900,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1603

DEUTSCHER LANDSCHAFTSMALER, 2. Hälfte 19. Jh.: Ansicht des Bergmassivs "Die Drei Zinnen".

Ergebnis: 240 EUR

Öl/ Lwd., unten rechts undtl. signiert, 74,5 x 94,5cm, gerahmt, stark restauriert, Craquelé, tlw. übermalt.

Positions-Nr.: 1619

WENDEHALS, AUGUST ALEXANDER (1934 - 2003): Bayerischer Biergarten am Seeufer mit Blick auf Schloss.

Ergebnis: 240 EUR

Öl/ Lwd., u. re. signiert, ca. 69 x 59 cm, gerahmt, Alterschäden, Papiere anbei.

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. AFGHAN-YOLBARS/AFGHANISTAN, 20. Jh., 254x208

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 407

MYSTERIEUSE, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Uhrwerk gemarkt "J" für Junghans. Frauenfigur, das Pendel unsichtbar haltend. Metallguss, bräunlich patiniert, auf Sockel montiert, Alterssch., Funktion nicht geprüft, H. ca. 35 cm

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teeset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 671

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1600

Bez. MEYER, CLAUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1608

BECK-ARNSTEIN, MANFRED (1946): "LADY JU".

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1634

Ikone 'Gottesmutter Kasanskaja', RUSSLAND um 1800

Ergebnis: 220 EUR

Dekorative russische Hausikone, 17,5x15,5, rest. Mit Zertifikat

Positions-Nr.: 2503

WILHELM BINDER Mokkakern, Silber,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2819

Schreibschrank im Transition-Stil, 20. Jh., Edelholzfurnier mit Bandintarsien.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 285

Damenring GG 18 K mit weissem Stein.

Ergebnis: 219,99 EUR

Weite 55.

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. MOURI auf Seide, 20. Jh., 169x127

Ergebnis: 216 EUR

Positions-Nr.: 2547

WMF große Karaffe, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 656

MEISSEN zwei Deckelterrinen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Rokokoherr als Saliere, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 836

Paar Wandreliefs, 19.Jahrhundert

Ergebnis: 200 EUR

Darstellungen von Musen(?). Holz, die Figuren als Hochrelief gearbeitet und mit Attributen versehen, holzsichtig. Wohl ehemals Teil einer Wandvertäfelung, besch., H. ca. 51 cm

Positions-Nr.: 1601

JUNGK, ELFRIEDE (1889-1954)

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1201

"UNTERHALTUNGEN AUS DER NATURGESCHICHTE

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 247

Mittelteilcollier 8 K GG mit Granaten.

Ergebnis: 189,99 EUR

Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 1150

Bronze des Buddha Shakyamuni, THAILAND, um 1900

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 1158

Rundschale aus Emaille-Cloisonné, CHINA, um 1920

Ergebnis: 189,99 EUR

verziert mit Drachen und Blütendekor, D 37, mit Wandaufhängung, besch.

Positions-Nr.: 3004

ANFANG 20. Jh.: Jugendstil-Tisch-/ Kaminuhr mit Pendel.

Ergebnis: 185 EUR

Positions-Nr.: 2522

Rundplatte, English Silver House, Silber,

Ergebnis: 182 EUR

Positions-Nr.: 205

Armreif SILBER mit 3 Gemmen.

Ergebnis: 180 EUR

Handarbeit.

Positions-Nr.: 280

Damenring 14 K GG mit ZP und Turmalinen bestossen.

Ergebnis: 180 EUR

Handarbeit. Weite 55.

Positions-Nr.: 660

ROSENTHAL Konvolut aus der Serie "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 1030

Filmcell MARILYN MONROE

Ergebnis: 170 EUR

'Rye by Post Ltd., As per plaque on this display to contain a genuine piece of film.' Zertifiziert von VIC UNDERWOOD, Limited Edition S2 3:1000, gerahmt, 27x50

Positions-Nr.: 1633

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954): Heuernte.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Holz, Bauernpaar mit Pferd-/Ochsengespann beim Heuladen, unten rechts signiert, 14x18 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 254

Konvolut: Granatschmuck, zwei Ketten endlos, eine Brosche GG 14K, antik.

Ergebnis: 168 EUR

Länge ca. 90 cm und 105 cm.

Positions-Nr.: 831

Stehende Madonna, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 1621

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954)

Ergebnis: 160 EUR

Gehöft und Fuhrwerk vor alpenländischer Kulisse, Öl/Lwd, 8,5x10, u.li.sign., im Prunkrahmen, min. Altersspuren

Positions-Nr.: 1813

Wohl 16. Jh.: Notenhandschrift.

Ergebnis: 160 EUR

Pergament, Quadratnoten mit großer Initiale, 50,5x36 cm, gerahmt, Altersschäden

Positions-Nr.: 3006

Schmuckdose

Ergebnis: 151 EUR

Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Zugpackung 890/3, Spur 0,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 311

Konvolut: Bernsteinschmuck: 3 Broschen, 1 Paar Ohrstecker (GG 8 K), 1 Armband und

Ergebnis: 150 EUR

6 Anhänger, teilw. Silber/verg; 8 K;

Positions-Nr.: 413

Comtoisuhr, sogenannter 'Coq', Frankreich wohl 19. Jh., Metall.

Ergebnis: 150 EUR

Emailziffernblatt römischen Zahlen und arabischer Minuterie, mit Hahnenmotiv (wohl erneurt), Pendel, Gewichte und Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, besch.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Deckelterrine, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 673

SCHWARZA-SAALBACH Harlekin und Ballerina,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 764

MURANO, Schale, dickwandiges Glas, Italien wohl 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 832

Hl. Christopherus, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 75 cm

Positions-Nr.: 1164

Kopf des Buddha aus Bronze. THAILAND, 18./19. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

H 14, auf Holzsockel montiert, besch.

Positions-Nr.: 1616

WENDLING, PAUL (1864-1933): Das neue Ohrgehänge.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Karton, Szene mit Rokokodame in Schloßambiente einen neuen Ohrschmuck anlegend, unten rechts signiert, abgebildet in Velhagen&Klasings Monatsheften, 1924, 37,5x25 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1630

Undeutlich signiert, 19. Jh.: Sommerliche Landschaft mit Kuhhirt.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/ Lwd., ca. 68 x 94 cm, starke Altersschäden, Craquelé, R. (besch.), Gemälde befand sich ehemals in der Villa Haag Stuttgart (lt. Einlieferer).

Positions-Nr.: 1631

Undeutlich signiert, 20. Jh.: Varieté-Szenerie mit Tänzerin und Clown.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/ Lwd., bez. und dat. "1957", ca. 49 x 59 cm, R. (besch.).

Positions-Nr.: 1640

DRÜCK, ELISE (1861-1934): "Wiesengrundstudie in den Wiesen bei Oberesslingen".

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Malkarton, unten links signiert, rücks. betitelt und bez.:"Elise Drück Neckartailfingen", 33,5,x38,5 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1644

WOOD, W. (wohl Wilhelm Thomas), 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Frauen am Wildbach vor Gebirgskulisse. Öl/Lwd., unten links signiert, besch., rest., 75x122 cm,R.

Positions-Nr.: 1805

BARBAULT, JEAN (1718-1766)

Ergebnis: 150 EUR

'Veduta della Piazza della CollonaTrajana', Radierung, 40x53, in säurefreies Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt

Positions-Nr.: 1806

BARBAULT, JEAN (1718-1766)

Ergebnis: 150 EUR

'Veduta della Chesa die S. Andrea della Valle', Radierung, 40x53, in säurefreies Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt

Positions-Nr.: 1815

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 2533

Obstbesteck für 12 Personen, Silber/vergoldet,

Ergebnis: 150 EUR

Marken 800. Im Besteckkasten, Alters- und Gebrauchsspuren