RG 14K.
Maße 3,0 x 4,0.
mit je einem Princess Diam.
Teilweise Kratzer auf dem Glas.
Metall, dunkel patiniert. Ausdrucksstarke Ausformung in Lebensgröße, l. besch., H. ca. 36 cm
Öl/ Karton, Stillleben eines Sonnenblumenstraußes in Keramikvase auf blauem Tischtuch, oben li. sign. u. dat., 50 x 41 cm, gerahmt, min. Altersspuren.
'Geburt der Venus', Radierung, 1974, 88/200, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, ca. 66 x 50 cm
versch. Marken, u.a. 84Zolotniki. Tlw. im Etui, meist Löffel, meist monogrammiert, Alterssch.
Marken. Dekor Hildesheimer Rose. Bestehend aus 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 4 Vorlegebesteckteilen, Alterssch.
grau-weißlich marmoriert. Auf gewulstetem Stand mit quadratischem Abschluß, l. besch.
netzartig überspannt ein Endlos-Heratifeldermuster den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre
Nr. 1983C/0. Blech, weiß/blau, 2-achsig. Gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 16,5 cm
Länge ca. 38 cm.
Weite 58.
Weite 53.
Ösen dünn, am besten verstärken.
Länge ca. 3,0 cm.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekännchen, 5 Teetassen/ 5 UT in 2 Größen, 10 Kaffeetassen mit 12 UT (1x Teichert), 3 Milchkännchen, 14 Desserttellern (5x klein), 6 Deckeln, Rundplatte...
Weite 55.
zentrales Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Heratifeldermusterung überspanntem Fond. Cremefarbene Hauptbordüre
tlw. gemarkt. U.a. Putten- und Floraldekor, l. besch., mit Gravuren.
Nr. 1983T/0. Blech, weiß/blau, 2-achsig. Käfigwagen mit Löwe aus Masse. Gemarkt, bezeichnet, besch., L. ca. 17 cm
Merkur. In vollendeter Darstellung, sich schwerelos in die Lüfte bewegend. Bräunlich patiniert, l. besch., H. ca. 52,5 cm
Zweitüriges Unterteil mit Kopfschub und dunkler Marmordeckplatte, Aufsatz mit zweitürigem Vitrinenkästchen und partiell verspiegelter Rückwand, facettiertes Glas, Beschläge mit floralem Dekor, ca. 192...
2-türiger Unterteil auf 3 Beinen, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, ca. 163 x 57 x 57, Schlüssle anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weite 55.
Länge ca. 46 cm.
Weite 49.
Fayence, beiger Scherben mit polychromer Glasur. Muschelförmige Schale auf hohem Fuß mit Rocaille- und Volutendekor, Floralverzierung. Gemarkt, Modell-Nr. 4986, besch., H. ca. 42,5 cm
Öl/ Lwd., unten rechts undtl. signiert, 74,5 x 94,5cm, gerahmt, stark restauriert, Craquelé, tlw. übermalt.
Öl/ Lwd., u. re. signiert, ca. 69 x 59 cm, gerahmt, Alterschäden, Papiere anbei.
netzartig überspannt ein rotes Gitter den kamelhaarfarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre, großzügig dekoriert mit stilisiertem Rankwerk in leuchtendem Orange und Rot.Dörfliche...
Uhrwerk gemarkt "J" für Junghans. Frauenfigur, das Pendel unsichtbar haltend. Metallguss, bräunlich patiniert, auf Sockel montiert, Alterssch., Funktion nicht geprüft, H. ca. 35 cm
bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zweigeteilter Anbietschale, Dreipaßschale, Henkelschale. Dazu lang-ovale Obstschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Kartenspieler im Wirtshaus. Bezeichnet, Öl/Holz, l. besch., 40x34 cm
Öl/Lack/Lwd., Personifikation Europas in surrealistischer Auffassung, unten rechts signiert, 120x90 cm, teils Farbaplatzungen
Dekorative russische Hausikone, 17,5x15,5, rest. Mit Zertifikat
Marken 835. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerschale und Milchkännchen, Alters- und Gebrauchsspuren
4-türig mit 1 Ausziehplatte, mit Steinplatte, ca. 118 x 72 x 37,7, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Länge ca. 65 cm.
Enssi-Teppich, geometrisch dekoriert mit Haken- und Sägezahnmotiven in Hatschlu-Musterung. Knüpfarbeit von schlichter Eleganz in fein abgestuften Brauntönen. Min. Gebrauchsspuren
gemarkt. Jugendstildekor mit Blüten. Glaskorpus mit Schliffdekor, Alterssch., H. ca. 40 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Blaumalerei. Auf Rocaillesockel liegend mit Saliere in Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 17 cm
Darstellungen von Musen(?). Holz, die Figuren als Hochrelief gearbeitet und mit Attributen versehen, holzsichtig. Wohl ehemals Teil einer Wandvertäfelung, besch., H. ca. 51 cm
Almhütten mit blühendem Vorgarten. Signiert und datiert "1931". Öl/Lwd., min. besch., 56x66,5 cm
Länge Kette ca. 40 cm.
Tazza und zwei Ovalschalen. Dazu 6 Zierteller, Stadt Meissen. Zwiebelmusterdekor mit Durchbrucharbeit. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
der Insecten zweyter Theil. Ausgsburg, in der Mark: Engelbrechtschen Kunsthandlung, 1797". Dazu: "Der Zauberkünstler Ballachini, oder der aegyptische Zaubertempel", besch.
Weite 66.
dargestellt mit einer Muschel in den Händen und mit einer Opferschale vor sich, H 23,5
verziert mit Drachen und Blütendekor, D 37, mit Wandaufhängung, besch.
Ornamental verziertes Ziffernblattgehäuse auf zwei transparenten Säulen, durchbrochener Fuß, H. ca. 40 cm, Funktion nicht geprüft, Schlüssel und Pendel anbei.
Marken 830S. Gewellter Rand mit leicht vertieftem Spiegel, Alterssch., D. ca. 24 cm
1 Ring GG 18 K mit Perle u. Diam.
Schaumgold, Biedermeier, antik. Ringgröße ca. 55.
Handarbeit. Weite 55.
Weite 62.
Weite 55.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
'Rye by Post Ltd., As per plaque on this display to contain a genuine piece of film.' Zertifiziert von VIC UNDERWOOD, Limited Edition S2 3:1000, gerahmt, 27x50
Öl/Holz, Bauernpaar mit Pferd-/Ochsengespann beim Heuladen, unten rechts signiert, 14x18 cm, Rahmen
Länge ca. 90 cm und 105 cm.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
Gehöft und Fuhrwerk vor alpenländischer Kulisse, Öl/Lwd, 8,5x10, u.li.sign., im Prunkrahmen, min. Altersspuren
Pergament, Quadratnoten mit großer Initiale, 50,5x36 cm, gerahmt, Altersschäden
ovale Form, aus Messing, schauseitig mit Porzellanbild verziert. Innen Samt L 13
Schlepptenderlok R890, 3 2-achsige Personenwagen, Fahrtrichtungswechsler und Gleismaterial. Gemarkt, im Originalkarton, besch.
Länge ca. 50 cm.
6 Anhänger, teilw. Silber/verg; 8 K;
Emailziffernblatt römischen Zahlen und arabischer Minuterie, mit Hahnenmotiv (wohl erneurt), Pendel, Gewichte und Kurbel anbei, Funktion nicht geprüft, besch.
Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
polychrome Staffage, Kleid aus Porzellanspitze, applizierte Blüten. Marken, l. best., H. ca. 27 cm
Mit eingeschmolzenem Farb- und Goldpulver, H. ca. 19 x L. 36, minim. Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 75 cm
H 14, auf Holzsockel montiert, besch.
Öl/Karton, Szene mit Rokokodame in Schloßambiente einen neuen Ohrschmuck anlegend, unten rechts signiert, abgebildet in Velhagen&Klasings Monatsheften, 1924, 37,5x25 cm, Rahmen
Öl/ Lwd., ca. 68 x 94 cm, starke Altersschäden, Craquelé, R. (besch.), Gemälde befand sich ehemals in der Villa Haag Stuttgart (lt. Einlieferer).
Öl/ Lwd., bez. und dat. "1957", ca. 49 x 59 cm, R. (besch.).
Öl/Malkarton, unten links signiert, rücks. betitelt und bez.:"Elise Drück Neckartailfingen", 33,5,x38,5 cm, Rahmen
Frauen am Wildbach vor Gebirgskulisse. Öl/Lwd., unten links signiert, besch., rest., 75x122 cm,R.
'Veduta della Piazza della CollonaTrajana', Radierung, 40x53, in säurefreies Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
'Veduta della Chesa die S. Andrea della Valle', Radierung, 40x53, in säurefreies Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt
'Kreuzabnahme' aus dem Zyklus 'Polnischer Kreuzweg', Farbholzschnitt in 3 Grautönen, 1967, u.mittig sign., hinter Glas gerahmt, 63x81, Altersspuren
Marken 800. Im Besteckkasten, Alters- und Gebrauchsspuren