Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Junge und Mädchen in Bäumen sitzend. Gemarkt, Modellnummern, Alterssch., H. ca. 10,5 cm
Organische Form, mit Uranglas, rötlichem und violettem Innenfang, H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Transparentglas mit farbigem Innefang, H. ca. 23, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Länge ca. 4,0 cm.
mit Bremserhäuschen. Blech, bräunlich-rot, 2-achsig. Gemarkt, l. besch., L. ca. 18 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
mit Gravurdekor verziert, D ca. 30
alle gerahmt, Altersspuren.
tlw. Gravurdekor, Marken, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 2 Schüben, ca. 64 x 69 x 34, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Furnierschäden.
Balusterförmiger Schaft mit Milchglasschirm, H. ca. 52, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Elektrifiziert, H. ca. 78,5, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
auf rundem Fuß leicht ovoide Form mit Weinlaubranken. Geschwungener Henkel und Tülle mit Palmettendekor, besch., H. ca. 21,5/26,5 cm
Postauto, Taxi, MB 180/190, VW 1500/1600 und Mercedes 300 SE. min. besch.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
Ovoide Formen, Uranglas mit grünem und rötlichem Innenfang, H. ca. 29 u. 26, Alters- und Gebrauchsspurn.
Wandung mit feinem Jagdschliffdekor, H. ca. 23,5 u. 18, Gebrauchsspuren.
mit galanter Szene und Ziervergoldung auf royalblauem Fond
goldfarben gefasst, H 15,5, besch.
Marken 800. Ornament- und Schleifendekor, besch.
Berliner Eisenkunstguss, mattschwarz. Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
Blech, grünlich, 2-achsig. Gemarkt, besch., L. ca. 14 cm
versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Wandung mit Zierschliff, H. ca. 23, 21 u. 17, Gebrauchsspuren.
Nr. 1764/0R. Blech, bräunlich-rot, 2-achsig. Gemarkt, Altessch., L. ca. 18 cm
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Verschiedene Längen.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.
Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm
Tier- und Pflanzendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7 cm
Vegetabile Form, mit bernsteinfarbenem und grünem Innenfang, H. ca. 28,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Glas mit türkisem und violettem Innenfang, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus vier Vasen unterschiedl. Form mit Noppendekor, H. ca. 10/ 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aquarell, unten rechts monogrammiert, 29,5x39 cm, ungerahmt, auf Karton befestigt. leicht gebräunt, min. fleckig
tlw. mit Dekor, monogrammiert, gemarkt, besch.
dazu weitere Tierfigur. Messing/Metall, Leuchter je einflammig, besch., H. ca. 25,5/32 cm
reiches Sortiment an Bäumen, Bahnschranken, Gebäuden, u.a., besch.
Blech, lithographiert, bez. Made in U.S.-Zone Germany, besch., L. ca. 23,5 cm
Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm
versch., Farben, Landschaftsdekor, besch., beschnitten, H. ca. 12,5/15 cm
bestehend aus Zitruspresse mit Rillendekor, rundem Anbietschälchen und mattierter Fußschale, D. ca. 16/ 18 cm., besch.
bestehend aus kleeblattförmiger Anbietschale, achteckigem Henkelschälchen und kelchförmigem Fußschälchen, D. ca. 14,5/ 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern und 6 Speiselöffeln, im Kasten, Alterssch.
Ovale Platte auf gedrechselten Beinen, ca. 77 x 175 x 118, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Platten lose.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und verstrebter Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, floraler Schnitzdekor, H. ca. 89, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
von 1936. Im Originalkarton, Altersspuren
von 1961. Im Originalkarton, Alterssch.
von 1957. Im Originalkarton, Alterssch.
Aus dem Lagerbestand eines Juweliers/Columbien.
Holz, barocker Stil, H. ca. 49 cm, besch., Schublade nicht zu öffnen.
tlw. gemarkt und Blütengravur. Tlw. monogrammiert, besch., H. ca. 13/22 cm
Holz, hell gefasst mit goldfarbener Staffage, barocker Stil, H. ca. 53 cm, besch.
von 1961. Im Originalkarton, Alterssch.
von 1987. Im Originalkarton, Altersspuren.
Blech, bräunlich-rot. 2-achsig, gemarkt, l. besch., tlw. überlackiert(?), L. ca. 14 cm
Kleidung mit Applikationen, bemaltes Gesicht, besch., H. ca. 18 cm
polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm
polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm
farbloses Glas mit Fadendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Vegetabile, blütenartige Form, L. ca. 24, Alters- und Gebrauchsspuren, minim best.
Leuchter als Sterne gearbeitet. Hohes Glas mit Dekor auf rundem Stand. Tlw. gemarkt, besch.
bestehend aus drei Kerzenhaltern unterschiedl. Formen und Dekore, H. ca. 9/ 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
an Ring befestigt, besch.
mit drei Theken. Blech, orange, bezeichnet, ungemarkt, l. besch., wohl überlackiert, H. ca. 9,5 cm
Ziehharmonika-Optik, schwarz, l. besch.
roter Überfang und Schliffdekor, H 12,5
bestehend aus 5 Tellern mit unterschiedl. Ornamentaldekor, D. ca. 19/ 21 cm., besch.
Mit langezogenem Hals, Mündung blütenförmig gewellt, H. ca. 33, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Verstrebungen, ca. 60 x 124 x 41, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Elektrifizierte Petroleumleuchte, H. ca. 48, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
polychrome Blumendarstellungen, innen rot lackiert. L. besch., L. ca. 29 cm
betsehend aus großer Schöpfkelle und drei Backformen, besch.
goldfarbenes Metall. Schmale Form, gebogene Halterung, elektrifiziert, Alterssch.
Nr. 1719/0, 2-0. Blech, grün, 2. und 3. Klasse. Gemarkt, l. besch., L. ca. 16 cm