mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
Öl/Platte, unten links siginert, rücks. bez.: "JHenk ten Cate/s'Gravenhagen April 1923", ca. 32,5x48 cm, Rahmen
Marken 800. Andenken an das Dreikaiserjahr 1888. Min. besch., H. ca. 8,5 cm
Länge ca. 80 cm.
Weite 57.
Weite 57.
Künstleretikett Design Karel Appel, toute la récolte a été mise en bouteilles au Château, 12,5 % Vol, 75 cl.
Dame mit roten Haaren, Öl/Holz, sign., 23 x 24, Rahmen (minim besch.)
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen. Gebauchte Form mit seitlichem Henkel aus Holz und leicht geöffneter Tülle. Monogrammiert, Alterssch., Gewicht gesamt, H. ca. 16,5 cm
gemarkt, wohl Feingehalts- und Garantiezeichen, Meistermarke. Gebauchte Form mit geschwungenem Henkel, umlaufendem Palmettendekor und leicht geöffneter Tülle. Alterssch., H. ca. 17 cm
1-türig verspiegelt mit facettiertem Glas, auf 4 Füßen mit Sockelschub und profiliertem Kranzgesims, Schlüssel anbei, ca. 190 x 107 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Reliefiert mit Sternzeichenzyklus (Januar - Juni), Putti und Groteskendekor, rückseitig mit Gießerstempel (unleserl.), D. ca. 52.
netzartig überspannt ein engmaschiges Endlosmuster den roten Fond des Innenfeldes. Breiter mehrreihiger Bordürenrahmen mit elfenbeinweissgrundiger Hauptbordüre
Polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 25,5.
Weite 57.
Weißporzellan. Sehr feine Darstellung, die Kleidung mit Porzellanspitze abgesetzt. Blaue Schwertermarke, gepresste Schwerter im Dreieck, besch., H. ca. 18,5 cm
Öl/Holz, unten links signiert, detailreiche, stimmungsvolle Genreszene, 27x20 cm, Rahmen
Schäfer mit Schafherde, und Hirtenhund auf dem Weg, Öl/Lwd., u.li.sign., 60x70, gerahmt
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
nach einem Entwurf von Hugo Meisel. Weiß glasiert, zarte polychrome Staffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 20 cm
Auf rundem Fuß hochgezogenem Form mit Henkel. Marken, l. besch., H. ca. 50 cm
ähnlich Nr. 2195(?). Mit Wärterhäuschen, auf braunem Landschaftssockel, Zäune, Läutewerk, l. besch., L. ca. 25 cm
polychromer Blumendekor, Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
wohl Bodenseelandschaft, Öl/Lwd.(gewellt), sign. u.dat. '1925', 70 x92, Rahmen (besch.)
Farbradierung, weitläufige Landschaft mit Liebespaar und Motorrad im Bildvordergrund, 36 x 39,5 cm auf 53 x 54 cm, u.r.sig., "'99" datiert und u.l nummeriert, Ex. 16/75, ohne Rahmen, verso Spuren alt...
Nr. 19940. Mit Bremserhäuschen, Blech, rot, gemarkt und bez., besch., L. ca. 18 cm
2 Mittelteilcolliers, 1 Brosche, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhänger;
Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor mit Papagei und Insekten. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. R54. Altersspuren, D. ca. 35,5 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
2-türig mit Rautendekor und profiliertem Kranzgesims, auf 4 Füßen mit Sockelzonen, mit Bemalungsresten, dat. 1780, ca. 185 x 124 x 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Muschelmotiv und dekorativem Monogr., 11 Messer und 9 Gabeln, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 84 Feldern einer Reise, u.a. Wirtshaus, Hotel, Reisegeld, Irrfahrten, l. besch., im Rahmen
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Lwd., unsign., ca. 67 x 49, gerahmt, besch., rest.
Öl/Lwd., unsign., ca. 67 x 49, gerahmt, besch., rest.
gemarkt. Gebauchte Form, sich nach oben verjüngend. Geschwungene Tülle und Griff. Die Wandung leicht godroniert, außergewöhnlich schöne Form. Griff und Knauf aus Holz. Alterssch., min. besch., Gewicht...
Facettiertes Spiegelglas, Gestell goldfarben gefaßt, ca. 62 x 57 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffe vergoldet. Stadtbeschaustempel, MZ: wohl Carl Wilhelm Keil. Alterssch., monogrammiert, L. ca. 37 cm
tlw. Marken. Rundschale auf Fuß und Ovalschälchen mit Henkeln, Alterssch.
weißes Porzellan, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Willi Münch-Khe (1931), Modellnummer: 78714, H. ca. 14,5 cm.
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Weiß glasiert mit Goldstaffage. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., L. ca. 30 cm
Für rituellen Gebrauch. Kannenkörper aus Kupfer. Auf der Schulter und am Hals Beschläge aus getriebenem und ziseliertem Messing. Die Verzierungen zeigen die acht buddhistischen Embleme, Rankwerk, Schr...
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
6 Bde., bestehend aus Band 1-5 und 8, starker Altersschäden, fleickig, nicht auf Vollständigkeit geprüft
Mis en Bouteilles a la Propriete2 Liter, 41 Vol. %, Alleinimport Kessler Import 73 Esslingen.
Tempera/Karton, sign. u. dat. 1910, ca. 38 x 48, gerahmt.
1 Bl. Farbradierung auf Bütten, in der Platte monogr., in Bleistift u. re. sign., Widmung li. u. von Jutta Bossard, ca. 20 x 60, R., min. gebräunt, mittig großer Knick, min. fleckig
1 Bl. Farblithografie, u. li. in der Platte sign. und dat., u. re. handschriftl. in Bleistift sign., ca. 45,8 x 34 cm, R., min. Altersspuren, gebräunt
gemarkt, wohl Ausfuhrmarke?. Sich nach oben verjüngende Form mit abschließendem Ornamentfries. Alterssch., l. besch., H. ca. 15 cm
Marken 800, runder, ornamental verzierter Fuß, Ausguß in Form eines Fabelwesens, Deckel mit vegetabil geformtem Knauf, H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Partiell godroniert, H. ca. 24,5, Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rahmen partiell goldfarben gefaßt mit Früchtedekor, ca. 104 x 114, besch.
mit interessanten Musterungen, ca. 35x105 - 46x122. Dem Alter entsprechend in gutem Zustand
Sternmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rostrotem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Min. Gebrauchsspuren
Blech, farbig lithographiert. Mit zwei Uhren und Kiosken. Gemarkt, l. besch., L. ca. 68 cm
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
Länge der Ketten ca. 65 cm, Anhänger (2) ca. 3 cm + 5,5 cm.
Stadtbeschaustempel, Wardeinstempel wohl Chrstian Olsen Möller, Tierkreiszeichen wohl Löwe für Juni, MZ: NF (Niels Ebbesen?). Altersspuren, L. ca. 34 cm
Hammerschlagdekor. Stadtbeschaustempel, Marken für Christian F. Heise und R. WILSON" (Robert Victor Wilson), Altersspuren, L. ca. 33 cm
Nr. 17510. Blech, grün, 4-achsig, mit Beleuchtung, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm
Nr. 9670. Schlepptenderlok B, schwarz-rot, Galeriestangen, Gußglocke. Gemarkt, dazu Tender, besch., rep., L. ca. 25 cm
nach einem Entwurf von Hans Achtziger. Polychrome Staffage, seltene Darstellung in beewegter Pose. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
zylindrische Form mit Henkel. Polychrom staffiert, wohl Hausmalerei. reiche Ziervergoldung. Rote Stempelmarke, Alterssch.
mit Offiziellen und entsprechenden Schriftkartuschen bemalt, verso eisenrote Fledermäuse und Siegelmarke, D 21. Mit Aufsteller aus Holz
Öl/Lwd., unten rechts signiert, rücks. Signiatur und Bez., Etikett des Istituto Nazionale d'Arte mit Stempelung, angehefteter Galerieprospekt zum Künstler39,5x49 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Öl/Hartfaser, verso bez. "Bei Waldenburg 1950, Martin Zeyler.", vorne u.l. sig., ca. 50 x 60 cm, Rahmen, besch.
Öl/Hartfaser, verso bez. "Blick gegen Hohenneuffen und Jusi 1950, Martin Zeyler.", vorne u.l. sig., 46,5 x 87,5 cm, Rahmen, besch.
Öl/Hartfaserplatte, sign., ca. 80 x 60, gerahmt.
Öl/Holz, unsign., in impressionistischer Malweise, rückseitig mit Klebeetiketten, ca. 42 x 35, gerahmt.
Kupferstich, bez. 'Matthaus Merian fecit...', ca. 27 x 69, gerahmt, gebräunt, stockfleckig, geknickt, beschnitten.
silberfarbener Rahmen mit floralem Dekor im Jugendstil, ca. 98 x 58 x 5 cm, min. besch.
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
Nr. 1674/0, LEUNA. Blech, hell (wohl überlackiert), 2-achsig. Bezeichnet und gemarkt, im Originalkarton. Alterssch., L. ca. 13 cm
1 Anhänger und 1 Ring (8K), teilweise Silber/verg.
Plastische Marienfigur mit 3 Kindern, H. ca. 42.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 20/21 cm
umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
Öl/Lwd.(doubliert), unsign., 80x60, gerahmt, Altersschäden.
gemarkt. Auf Kugelfüßen quadratischer Stand mit stilisiertem Akanthusblattdekor. Blütenförmiger Glasaufsatz, 1x fehlt, l. besch., H. ca. 8,5 cm
Auf vier geschweiften Beinen mit zwei Schüben, Front konvex-konkav geschwungen, Schlüssel anbei, ca. 65 x 70 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Messingfuß mit Glaszylinder, Glasbehälter aus geschliffenem Bleikristall. Mit Petroleumbrenner und Glaszylinder, H 59
Nr. 17530. Blech, rotbraun, 4-achsig, gestanzte Luftlöcher auf dem Dach, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm.
Nr. 17520. Blech, rotbraun, 4-achsig, gestanzte Luftlöcher auf dem Dach, 4 Flügeltüren. Bezeichnet und gemarkt, Alterssch., L. ca. 24,5 cm.
gemarkt "Armand Marseille Germany 390. A.11.M. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit vier Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., H. ca. 75 cm
Länge ca. 70cm
Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Perlen in der Hand. Zarte naturalistische Staffage, seltene Darstellung. Gemarkt, l. best., H. ca. 19 cm
Bronze, patiniert, auf Marmorsockel montiert, rückseitig Bez., H. 29,5/41 cm, Altersschäden