Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2469 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
435 Ergebnisse
Positions-Nr.: 204

Anstecknadel "Morettikopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, emailliert, um 1900, Email etw. bestoßen.


Positions-Nr.: 225

Ohrhaken mit je 1 Süßwasser-Zuchtperltropfen,

Ergebnis: 240 EUR

13 x 10 mm, GG 18K, handgearbeitete Haken, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 50

Konvolut aus 4 Museumsrepliken

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

aus Antike und Völkerwanderungszeit, 3x Silber vergoldet, davon 1 Brosche mit Spiralmotiv D: 4,8 cm, 1 Anhänger "Sonnenscheiben-Brakteat" D: 5 cm an Erbskette L: 80 cm, 1 Anhänger "Pitres" 5,5 x 3 cm ...


Positions-Nr.: 87

Kette aus Bernstein,

Ergebnis: 260 EUR

olivenförmig im Verlauf, karamelfarben, L: ca. 50 cm, Schließe Metall, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 254

2-teiliges Set Granatschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

bestehend aus Collier und Brosche, Doublé, Collier L: ca. 46 cm, Brosche L: ca. 3,5 cm, wenige Tragespuren, rückseitig leichte Patina.


Positions-Nr.: 750

LALIQUE Tierfigurengruppe '2 Kois', 20.Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 Kois mit oben verbundenen Fischschwänzen, auf rundem Stand, H. ca. 14cm. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 2502

BIRMINGHAM Zigarrendose, 925 Silber, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

HARMAN BROTHERS rechteckige Dose mit scharniertem Deckel, Holzeinlage, ca. 8x16x11,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3001

LALIQUE Factice-Flacon 'Icarus', 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

FAC 028. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 3004

LALIQUE Factice-Flacon 'Amour', 1997.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

FAC 371. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 3007

LALIQUE Factice-Flacon 'Eagle', 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

FAC 443. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 199

Hübscher Ring mit 1 Saphir und Diamanten

Ergebnis: 500 EUR

im Alt-, Achtkant- und Brillantschliff WEISS-LGW ( H - J ) / SI in ovalem Ringkopf, GG 14K, Schauseite Platin, RW 56, Handarbeit 1. Drittel 20.Jh. mit Millegriffesverz., Gebrauchspuren, Steine tlw. er...


Positions-Nr.: 268

Set 3 Anstecker Marienkäfer

Ergebnis: 260 EUR

besetzt mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,36 ct von guter Farbe und Reinheit, rot, schwarz und weiß emailliert, GG/WG 18K, L: ca. 1 cm, Rückseitig mit spiralförmigem Pin, Emaillierung teils leicht ...


Positions-Nr.: 89

Zierlicher Ring mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,21 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

WEISS - LGW ( H - J ) / SI, WG 14K, RW 50, KP ( 2016): €1058.-, mit Gravur, etw. Tragespuren, Kopie des Kaufbelegs anbei.


Positions-Nr.: 3005

LALIQUE Factice-Flacon 'Butterfly', 2003.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

FAC 487. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 2505

LONDON 5-tlg. Ménage, 925 Silber, um 1937.

Ergebnis: 320 EUR

Ovale Form mit hochgezogenen Enden, am oberen und unteren Rand profiliert, auf 4-beinigem Stand, hölzerner Boden, mittig hohe Handhabe, dazu 5 Glasgefäße mit Silbermonturen, 2x mit Glasstöpseln, 1x mi...


Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG 'Bernhardinerwelpe', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr, 381, 11, geprägtes Rautenschild, H. ca. 15,5cm. Glasurfehler, Altersspuren.


Positions-Nr.: 616

HEREND Mokkaservice f. 6 Personen 'Nanking Bouquet Pink', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3009

BERNSTEINMANUFAKTUR KÖNIGSBERG PR. Kästchen, um 1940.

Ergebnis: 500 EUR

Rechteckiges Holzkästchen, außer dem Boden sind alle Seiten mit Naturbernstein besetzt, scharnierter Deckel, unterseitig Plakette: 'ANGEFERTIGT IN DEN WERSTÄTTEN DER STAATLICHEN BERNSTEINMANUFAKTUR KÖ...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 1 Zuchtperle flankiert von 2 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

zus. ca. 0,26 ct, LGW ( I ) / VS, GG 18K, RW 54, mit Volutenverkaderung und Millegriffesverzierung, Tragespuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 3-flammiger Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Streublümchenmalerei, vegetabil gestaltete Leuchterarme, auf geschweiftem und profiliertem Stand, H. ca. 23,5cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Teeservice f. 9-12 Personen 'Streublümchen', 1. Hälfte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Korbreliefdekor und schokofarbenem Rand, Teekanne mit Tierkopfausgießer, Zuckerdose, Sahnekännchen, volutenförmige Handhaben, 12 Kuchenteller, 11 Teetassen...


Positions-Nr.: 213

Anstecknadel "Morettikopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Roségold 14K, emailliert, bes. mit 1 Koralle und 1 fac. Granat, schöne Arbeit um 1900, schw. Email min. bestoßen.


Positions-Nr.: 107

Paar Ohrstecker in geschwungener Form,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

GG 18K, L: ca. 2,8 cm, minimale Altersspuren.


Positions-Nr.: 99

Ohrstecker mit je 1 petrolgrünenTurmalincarré

Ergebnis: 370 EUR

7,5 mm und 3 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct, WEISS ( H ) / VSI, GG 18K, HANDARBEIT, schöner Erhalt


Positions-Nr.: 176

Bernsteinkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

olivenförmig im Verlauf, L. ca. 48 cm, honig-caramelfarben meliert, wenige Perlen bestoßen, ansonsten schöner Glanz.


Positions-Nr.: 218

Antike Ohrgehänge mit Heliotrop

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in Halbkugelform und kl. Rubincab., GG 18K, Gebrauchsspuren, Steine etw. lose.


Positions-Nr.: 222

Ohrhänger mit je 1 Pampel aus feiner roter Edelkoralle,

Ergebnis: 300 EUR

10 x 8 mm, GG 14K, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 91

Kette aus Akoya-Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

mit feinem Lüster, D: ca. 7 mm, L: 42 cm, Kugelschließe GG / WG 14K mit Diamanten, guter erhalt, Kette muss allerdings neu gefädelt werden.


Positions-Nr.: 247

Massiver Goldring

Ergebnis: 264 EUR

von MARTINOTTO MICROFUSIONI, wohl für Pomellato, RG 9K, RW 55, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 122

Anhänger mit 1 Lagenstein-Kamée "betender Engel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

oval ca. 3 x 2 cm, Fassung GG 14K, asymmetrisch geschwungen mit 3 kl. Diamanten, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 262

Feine Art-Déco Brosche mit Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 315 EUR

und Diamantrosen, GG 14K, Fassungen platiniert, L: ca. 5,5 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, 1 Koralle rissig.


Positions-Nr.: 69

Design-Solitärring mit Brillant, 0,29 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

WEISS ( H ) / P1 (grav.), gute Brillanz, WG 18K, RW 58, CHRISTIAN BAUER 1960er Jahre, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 146

Opalring, antik, mit Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 340 EUR

zus. ca. 0,40 ct., GET (M-P)/ PI1, GG 14K, RW: 48, starke Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 305

Ringset: 2 Ringe in Weißgold

Ergebnis: 360 EUR

1x in WG 18K mit 1 Smaragd u. 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct., FW (G)/ VS in RW: 55 und 1x in WG 14K mit 10 Diam. Achtkant zus. ca. 0,10 ct., (punz.) W (H)/ SI-P1 in RW: 53. Ringe lassen sich gut zusammen ...


Positions-Nr.: 58

Ring mit 1 Smaragd im Achtkant-Treppenschliff, ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

flankiert von 6 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct, WEISS ( H ) / VS - VVS, WG 18K, RW 51, Smaragd rissig, nied. Qualität, HANDARBEIT, UNGETRAGEN!


Positions-Nr.: 220

Elfenbeinbrosche "Rose",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

feine Arbeit, 1.Drittel 20. Jh., Broschierung Metall, min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 258

Set Ring und Ohrclips mit Türkisen

Ergebnis: 320 EUR

und türkisfarbenen Steinen, RG 14K, D: ca. 1,5 cm, RW 48,5, Mitte 20. Jh., mit Tragespuren.


Positions-Nr.: 307

Damenring mit Turmalin grün-blau

Ergebnis: 310 EUR

im Fantasieschliff seitlich 6 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,18ct., W(H)/ SI. GG/ WG 14K, RW: 53.


Positions-Nr.: 301

Paar Scharniercreolen mit Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. 0,17ct., (punz.) W(H)/ VS-SI. Roségold 14K, Fassungen weiß rhod., Stifte sind tiefer angesetzt für optimalen Sitz am Ohr. Hersteller ist Wilhelm Müller.


Positions-Nr.: 603

POTSCHAPPEL Potpourri-Deckelvase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330,2 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage, polychromer Blümchenmalerei, in vierpassigen Kartuschen figürliche Kauffahrtsszenen, amphorenförmiger Korpus auf quadratischem profiliertem Postament, der obere...


Positions-Nr.: 3002

LALIQUE Factice-Flacon 'Louxor', 2007.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

FAC 132. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 64

Ring mit großem Amethyst,

Ergebnis: 300 EUR

ca. 26 ct, oval facettiert, ca. 22 x 16 mm, schöne hohe Farbsättigung! GG 14K, RW 53, Körbchenfassung aus Kordeldraht, HANDARBEIT, schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffeeservice f. 3 Personen 'Reicher Hofdrache in Schwarz', 20. Jhd.

Ergebnis: 350 EUR

Bestehend aus 3 Kaffeetassen/U-Tassen, 3 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen beschädigt), 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 32

CARTIER zartes "Trinity" Collier

Ergebnis: 360 EUR

mit 1 dreifarbigen Anhänger aus 3 Ringelementen in GG / RG / WG 18K an einer zarten Ankerkette in GG 18K, L: ca. 43 cm, Außendruchmesser Anhänger ca. 10 mm, punziert "Cartier 239327", Cartier Etui u....


Positions-Nr.: 191

Akoya Zuchtperlkette mit kl. Rubin- Linsen

Ergebnis: 360 EUR

als Zwischenteile. Perlendurchmesser von ca. 5,7 mm- 9,3 mm. Schließe WG 14 K m. kl. Rubinen u. Perlen. Länge ca. 87 cm.


Positions-Nr.: 187

Paar Clip- Ohrstecker mit kl. Brillanten und Farbsteinen,

Ergebnis: 390 EUR

je 1 ovalfac. Turmalin und je 1 Amethyst u. Peridot- Tropfen. GG 14 K.


Positions-Nr.: 294

Paar Ohrhänger Blütenmotiv

Ergebnis: 320 EUR

mit je einer Akoya-ZP D: 7mm, 4 Diam. zus. ca. 0,12ct., W (H)/ SI. GG 18K.


Positions-Nr.: 471

OMEGA Seamaster Cosmic Vintage Herrenuhr, Ref. 166.022, ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Band-Refernz 1040. Normale Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).


Positions-Nr.: 108

Brosche "Glückskäfer" bes. mit 19 Brillanten,

Ergebnis: 420 EUR

zus. ca. 0,3 ct und 6 rund fac. Rubinen; Körper königsblau, Kopf schwarz emailliert, L: 1,8 cm, schöne Darstellung, Email am Kopf etw. bestoßen.


Positions-Nr.: 90

Schmuckset Ring mit Ohrhängern,

Ergebnis: 320 EUR

WG 18K bes. mit Diamanten WEISS ( H ) / VSI und Zuchtperlen, Modell von MARY KAY, RW 55 (offene Ringschiene), Top-Erhalt.


Positions-Nr.: 86

Kugelkette aus Türkis (beh.),

Ergebnis: 400 EUR

D: 10 mm, L: 48 cm, Schließe GG 14K, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 141

Ring im Stil des Art Déco mit Diamanten

Ergebnis: 500 EUR

im Altschliff und Achtkant zus. ca. 0,45ct., VS-SI/ LGW-GW (I-K), WG 18K, RW: 55.


Positions-Nr.: 269

Nadel mit Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

zus. ca. 0,3 ct., LGW-GW (I-L) SI-P3. 2 hellblaue fac. Aquamarintropfen. GG/ WG 14K. Mit Etui.


Positions-Nr.: 257

Anhänger/Clip mit Tahitizuchtperle

Ergebnis: 350 EUR

von ca. 15 mm, grünlicher Oberton, guter Lüster, leichte WMM unterseitig, WG 14K, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 252

Art Déco Stabbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

mit kleinen Saphiren und Diamanten von zus. ca. 0,10 ct von mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 5 cm, leichte Tragespuren, um 1920.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Prunkschale, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor und polychromer Blumenmalerei, ovale geschweifte Form mit 2 Handhaben, L. ca. 36,5cm. Schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 205

Ring mit runder Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

D: ca. 10 mm, Roségold 14K, RW 64, Österreich-Ungarn 1872-1922, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 166

Außergewöhnliches Medaillon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Roségold 14K, sechseckig 2,8 x 2,2 cm mit schönen Handgravuren, vorderseitig Ziergravur, rückseitig Monogramm und Datum, um 1900, leichte Druckstelle seitlich, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.


Positions-Nr.: 104

Klassischer Brillantring ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

LGW (I - J) / SI1, WG 18K, RW 54, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 287

Memoire- Ring ausgefasst mit 30 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

zus. ca. 0,75 ct, LGW (I- J)/ SI (1 Stein beschädigt). WG 18 K. RW: ca. 54.


Positions-Nr.: 224

Ohrringe mit je 2 Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

GG 14K, Stecker mit rundem Stein und abh. Ösenverbindung mit ovalem Stein (tlw. etw. rissig), solide Goldschmiedearbeit! ( 1 Brissur GG 18K).


Positions-Nr.: 625

HEREND großer Wasserkrug, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: "Rothschild", Vogel- und Insektenmalerei, Reliefdekor mit reicher Goldstaffage, Ohrenhenkel mit Rankenrelief, blaue Marke, leichte Gebrauchsspuren innen, H 36,5 cm


Positions-Nr.: 251

Feines zweireihiges Zuchtperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

Akoyaperlen von ca. 6,5 mm mit sehr guten L:üster, silberner bis roséfarbener Oberton, Schließe WG 14K, L: ca. 56 cm, sehr guter Zustand, kaum Tragespuren.


Positions-Nr.: 2512

ROBBE&BERKING Speisebesteck 'Alt-Spaten', 150 versilbert, 20./21. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

Bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 6 Kaffeelöffeln und 6 Kuchengabeln. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 123

LAUDIER Ring mit 2 ovalen Cabochons,

Ergebnis: 600 EUR

1x Saphir, ca. 1,29 ct, 1x Smaragd, 0,88 ct und 8 Brillanten, zus. ca. 0,22 ct (alles punz.), GG 18K, Bündchen mit Brill. rhodiniert, RW 54, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 156

Damenring mit Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

und Rosen zus. ca. 0,45 ct., W-LGW (H-J)/ SI-PI, WG 14K, RW: 50. Erstes Drittel 20. Jh., 8 Steine sind beschädigt.


Positions-Nr.: 246

Damenring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

von zus. ca. 0,30 ct von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW 59, minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 289

Brosche "Ballerina" mit kl. Diamanten, zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 380 EUR

Smaragden und Zuchtperlen, GG 14K, hübsche Darstellung, 4,5x3,8cm, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1601

KNAUBER, J. (?, Maler/in 19. Jh.), Paar Biedermeier-Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Halbbildnisse, die Dame mit Spitzenhaube u. -kragen, Goldschmuck u. Schirm; der Herr mit dunklem Gehrock über weißem Hemd u. Weste, je undeutl. sign., das Damenportrait dat. 1849, je Öl/Leinwand doubl...


Positions-Nr.: 197

Paar Manschettenknöpfe mit je 1 Granat- Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Fassung mit Kordellverzierung. GG 14 K.


Positions-Nr.: 2522

BOUCHERON Zigarettenetui, 950 Silber, Mitte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

Rechteckige Dose dekoriert mit einem Borkenrelief, Applikationen GG 18K, Verschluß mit einem Saphir-Cabochon geschmückt, Gravur Deckelinnenseite: 'HENRY 14.7.1973' sowie 'BOUCHERON PARIS' auf dem Rand...


Positions-Nr.: 203

Anhänger "Morettikopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

GG 18K, ca. 28 x 14 mm, emailliert, um 1900, Email min. bestoßen.


Positions-Nr.: 201

Ring mit schöner Korallenkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

GG 14K, RW 52, Darstellung der Flora, Verz. aus gekordeltem Band, Handarbeit, Tragespuren.


Positions-Nr.: 221

Ohrhänger mit je 1 Pampel aus feiner roter Edelkoralle,

Ergebnis: 420 EUR

10 x 8 mm, und je 1 kl. Brillant, WG 14K, NEUWERTIG!


Positions-Nr.: 255

Set Tahiti Zuchtperlen: Kette und Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Kette: Perlen von ca. 11 - 12 mm, einzeln geknotet, L: ca. 44,5 cm, Schließe Silber. Armband: Perlen von ca. 9 - 10 mm, auf Gummiband gezogen, L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 261

Feine Jugendstilbrosche mit Diamanten

Ergebnis: 450 EUR

von zus. ca. 0,4 ct von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, Perltropfen, GG 14K, feinvergoldet, Fassungen Silber, L: ca. 3,5 cm, endlos verschlungene Form, Ende 19. Jh., guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 55

Collier, Mittelteil mit 6 rund fac. Saphiren, zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 445 EUR

Roségold 18K, 1.Hälfte 20. Jh., feines Ankerkettchen GG 18K wohl sekundär, L: ca. 48 cm, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 2507

Wohl DEUTSCH Konvolut Miniaturmöbel 6-tlg, Silber, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Filigran gearbeitet, bestehend aus 1 Vitrine (ca. 11,5x5x2,5cm), 1 Spiegelkonsole (H. ca. 13,5, Spiegelglas erneuert), 2 Stühle (H. ca. 5,5), 1 Tisch (ca. 4x5x4), 1 Körbchen mit Blumen (L. ca. 4,5, ur...


Positions-Nr.: 40

Ring mit 6 Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

zus. ca. 0,50 ct, GET ( M ) / SI 2, 1 Smaragd oval fac. und 1 roter Imitationsstein rund fac., GG 14K, RW 59, florales Ensemble, Handarbeit 1. Hälfte 20. Jh., Steine tlw. mit Kerben.


Positions-Nr.: 171

Damenring mit Brillanten,

Ergebnis: 460 EUR

Mittelstein 0,27ct., seitlich 8 Brill., zus. 0,52 ct., punziert, W-LGW (H-J)/ VS-SI. GG 18K, RW: 49.


Positions-Nr.: 121

Armband 3-reihig aus Akoya-Zuchtperlen,

Ergebnis: 480 EUR

D: ca. 7 mm, hellcremefarben, Schließe und Stege WG 14K, bes. mit 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, LGW - GET ( I - M ) / VS - SI, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 134

Zartes Art-Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 480 EUR

von zus. ca. 0,40 ct und kleinen Diamantrauten, LGW (I - J) / SI - P1, GG 14K, Schauseite Platin, L: ca. 17,5 cm, um 1920, altersgemäßer guter Zustand.


Positions-Nr.: 402

Konvolut: Zwei Armbanduhren, 1x MÜHLE GLASHÜTTE, 1x TAG HEUER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Gehäuse Edelstahl/goldplattiert. 1x Automatic-Werk (Mühle), 1x Quarz-Werk (Tag Heuer, Uhr läuft zur Zeit 10/2018). Lederbänder mit Faltschließen (beide deutlich getragen, Austausch unerlässlich!).


Positions-Nr.: 190

Akoya Zuchtperlkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

von ca. 7,8 mm- 8,3 mm, leicht unrund. Schließe besetzt mit 1 ovalfac. hellblauen Saphir von ca. 1,9 ct umrahmt von 12 Achtkant- Diamanten zus. ca. 0,36 ct. Länge ca. 38 cm.


Positions-Nr.: 186

Art- Déco Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

mittig mit 2 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,35 ct, LGW (I-J)/ VSI sowie 1 synth. Smaragd. GG 8 K/ Schauseite PLATIN. Länge ca. 17 cm, mit Sicherheitskette.


Positions-Nr.: 192

Halskette aus gravierten Engelshautkorallen- Kugeln,

Ergebnis: 550 EUR

von je ca. 11 mm, Akoya- Zuchtperlen von ca. 7,5 mm und kl. Goldelemente 14 K. Kugelschließe GG 14 K. Länge ca. 79 cm.


Positions-Nr.: 127

Ring bes. mit ca. 69 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 535 EUR

Roségold 18K, RW 50, gewölbte Bandringform, etw. Tragespuren.


Positions-Nr.: 137

CARTIER Trinity Ring,

Ergebnis: 500 EUR

"Les Must de Cartier", Tricolor Gold 18K, RW 48, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 68

Ring mit einem ovalen weißen Opal, ca. 12 x 10 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 490 EUR

umgeben von 14 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct, WEISS - GET (H - M) / SI - P1, WG 14K, RW 59, Opal leicht rissig, etw. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 256

Set Tahiti Zuchtperlen: Kette und Armband,

Ergebnis: 600 EUR

Kette: Perlen von ca. 9,5 - 10 mm, L: ca. 45 cm, einzeln geknotet, Magnetschließe vergoldet. Armband: Perlen von 9,5 - 10 mm, L: ca. 21,5, einzeln geknotet, Magnetschließe vergoldet. Guter getragener ...


Positions-Nr.: 622

HEREND 'Amazone zu Pferde', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Frauenakt auf naturalistisch gestaltetem Pferd, Entwurf Eva Löte, Modell-Nr. 15760, H. ca. 41cm, L. ca. 46. Altersspuren.


Positions-Nr.: 85

Anhänger/Brosche mit feiner Achatkamée,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

"Flora" in schöner Fassung aus GG 18K verziert mit div. Kordel- und Perldrähten um 1900, ca. 5,6 x 4,5 cm, Anhängeröse aus späterer Zeit, GG 14K, altersgem. schöner Zustand!


Positions-Nr.: 119

Brosche mit Achatkamee

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,5 cm, Handarbeit, leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 226

Ohrhaken mit je 1 ovalen Bernstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in heller klarer Farbe mit Insekteninclusen (1x1 St,, 1x 2 St.), ca. 15 x 12 mm, GG 14K, HANDARBEIT! Schöner Erhalt!


Positions-Nr.: 145

Ring mit Rohdiamanten 1980er Jahre,

Ergebnis: 550 EUR

drei Rohdiamanten in diversen Farben und Größen, Brillanten zus. ca. 0,15ct. mit guter Farbe und Reinheit. RW: 51.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Teeservice für 6 Personen 'Indische Malerei in Grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 900 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, dazu 1 Väschen 'Reicher Hofdrache in Grün', H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.