Kissenschliff, Natural Fancy Brownish Orange/VVS2, inkl. AIG Zertifikat.
| Loose cushion cut diamond of 0.42 ct, Natural Fancy Brownish Orange/VVS2, incl. AIG diamond grading report.
Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber ETA 2834-1. Serien Nr. 131XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, Amethyst oval facettiert von schöner Farbe, GG 18K, 25,5 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung mit unbekannter Herstellerpunze. (19)
IGI Zertifikat liegt bei.
| Loose brilliant-cut diamond ca. 0.54 ct. STW (I) /VVS2, IGI certificate enclosed.
ca. WEISS (H)/VS, pavée gefasst in rechteckige Platte aus 18K WG, ansonsten GG 18K, 15,6 g, 20./21. Jh., Tragespuren, solide Ausführung und Punzierung E. Hasenfratz (Pforzheim). (12)
| Ring with 21...
zus. ca. 0,9 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit, runde Jadecabochons 20 mm, WG 18K, 35,9 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
bestehend aus:
-OMEGA Quartz. Gehäuse und Armband 14K Gold, Lünette mit 12 Diamanten. Quartz-Uhrwerk, läuft. Gehäuse und Armband mit Gebrauchsspuren. Gewicht 37g, 23,5 mm Durchmesser ohne Krone.
-...
Tropfenschliff, Natural Fancy Greenish Brownish Yellow /SI2, inkl. IGI Zertifikat.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, 6 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
mittlere Farbe und Reinheit, Blütenformation aus anderem Zusammenhang in breite massive Ringschiene eingearbeitet, WG 14K, 14,6 g, RW: 57, 20./21. Jh., guter Erhalt. (21)
| Ring with 9 sapphires an...
klares geometrisches Design aus WG 18K, 20,4 g, RW: 56, feine silbergraue Zuchtperle, 12 mm, leicht unrund, Ende 20.Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze. (16)
Edelstahl. Handaufzug-Werk. Serien Nr. 828XXX. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Riss bei 4 Uhr. Box anbei. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).
im Übergangsschliff zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (I-K)/SI, Saphir ca. 1,9 ct, Platin, 5,6 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Ringschiene mit deutlichen Tragespuren, Steine in gutem Zustand.
| Art Deco r...
und 6 Brillanten zus. ca. 1,4 ct FW (G) / VVS, GG 18K. RW: ca. 49, Ringschiene leicht oval und aufklapbar, 20./21.Jh., leichteTragespuren, hochwertige Goldschmiedearbeit!
| Ring with 1 orange synt...
Edelstahl. Automatic-Werk Kaliber 3220 (Basis ETA 2890). Serien Nr. 5693XXXX. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).
| OMEGA Speedmaster "Re...
ca. WEIß (H)/ VS. GG 18K. RW: 60, 1950er Jahre, Tragespuren, mit Herstellerpunze: Christian Bauer.
zus. ca. 0,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 4,5x3 cm, an Fuchsschwanzkette L: 50 cm, GG 14K, 21 g, aufwändig granuliert, 1950-60er Jahre, schöner Erhalt, mit Goldschmiedepunze, schöne Handarbeit!
ca. 0,15 ct (punz.), GG/WG 18K, 18 gr, L: ca. 8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. (9)
gute-mittlere Farbe und Reinheit, je 2 Mondsteine, 3 gravierte Olivine und 1 Rubin, GG 18K, 17,8 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!
ca. LGW (J) / SI-P1, GG 18K und 960 Pt, 10,9 g, RW: 65, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
ca. LGW (I-J)/VS-SI, WG 14K, 22,5 g, L: 40 cm, ca. 1960er Jahre, guter Erhalt.
in unterschiedlichen, tlw. sehr schönen Qualitäten, Größen und Schliffen, manche Steine transluzent, gemmologisch nicht geprüft, guter Zustand.
Gold 14K. Automatic-Werk. Serien Nr. 6139847. Lederband, getauscht 09/2021, mit Stiftschließe. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).
| ETERNA V...
rund facettiert, jeweils 2 Stück zwischen Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, WG 14K, 29,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI im Übergangsschliff, Smaragd ca. 0,5 ct im achteckigen Treppenschliff, beschädigt, in Goldfassung, ansonsten Platin, 4,4 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| R...
und seitlich 6 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. WEISS (H) /P1, WG 18K, 7,5 g, RW: 55,5, 20./21. Jh., Tragespuren, Ringschiene hat seitlich einen Riss.
an feiner Kette 47 cm, KP (2016): 1.430 €, WG 18K, 5,6 g, Tragespuren, mit Markenpunzierung, Kaufbeleg, Etui, Box und Tütchen mit Schleife anbei.
Edelstahl/Gold 18K. Quarz-Werk. Serien Nr. 013279. Guter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 01/1990. Geh.-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIE...
WG 14K/18K, 8,7/14,4 g, Zuchtperlen 19 mm, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene oval mit Riss. (20)
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, in überkreuzter Doppelringschiene aus WG/GG 18K, 13,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide Ausführung punziert E: Hasenfratz (Pforzheim). (11)
| Ring with brilliant-...
ca. LGW-GET (I-M)/VS-SI, Saphir oval facettiert zus. ca. 2,5 ct, WG 14K, 4,5 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
GG 18K, 12,9 g. Durchmesser ca. 18 mm, 20./ 21 Jh., minimale Tragespuren, Anfertigung aus Goldschmiedewerkstatt.
| FRANKLIN MINT/FABERGÉ ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 6 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
mit Citrinen (ca. 25,3x21,3 mm + 12,9x11,8 mm), GG+RG 18K, 25 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ring mit italienischen Punzen.
| Broo...
(himbeerfarbener Turmalin) ca. 12x10 mm queroval in Zargenfassung auf gewölbtem Bandring, GG 18K, 11,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., guter Erhalt. (7)
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 5,6 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.
| Ring with antique face...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, 2 leicht gebogene Linien aus GG/WG 14K, 5,9 g, L: 7,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, HANDARBEIT.
(punziert) im achteckigen Treppenschliff, vermutlich behandelt, zart gefasst und in feiner Ankerkette aus GG 18K, 3,4 g, L: 40/45 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
mit 16 Amethysten und 20 Brillanten von zus. ca. 0,1 ct., mittlere-niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 19,3 g, RW: 59, Innenumfang 16,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM/FC .
| FRANKLIN ...