| DOHMANN, WILHELM (1884-1945) "Burg Rheinstein".
GG 12K, 6,1 g, 4,5x2 cm, Mexiko 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, 4 Saphire zus. ca. 0,7 ct, WG 14K, 5 g, RW: 59, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.
LGW-GW (J-K) /P1, GG 14K, 8,6g, RW: 59, Ende 20. Jh., guter Zustand. Handarbeit.
sowie Schivas Auge, GG 21,6K, 13,5 gr, L: ca. 5,5 cm, an Stoffband (L: ca. 41 cm), 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CS". (21)
GG 18K, 10 g, RW: 51, Mexiko 20. Jh., Tragespuren.
ca. GW (K-L)/VVS, bestoßen, Saphire bestoßen, WG 14K, 6,1 g, RW: 56/16, 20. Jh., starke Tragespuren.
Saphir ca. 0,7 ct, Rubin ca. 0,8 ct und Smaragd ca. 0,5 ct, GG 18K, 11,5 g, RW 61/21, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, solide Verarbeitung mit Herstellerpunze.
und 2 Brillanten, zus. ca. 0,34 ct, gefasst in GG 18K an feinem 2-reihigem Ankerkettchen aus GG/WG 18K, 9,2 g, L: 48 cm, in Handarbeit angefertigt 1988, sehr guter Erhalt, Etui und Zertifikat anbei.
ca. FW (F-G)/VS, WG 18K, 17 g, Halbcreolen 17x11 mm, mit Stift und Clipmechanik, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
von zus. ca. 0,88 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2,44 ct, Steingewichte eingraviert, GG 18K, 12,2 gr, RW: 65/25, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.
GG 14K, 49,8 g, Innenumfang ca. 18 cm, sorgfältige Handarbeit mit Drahtverzierungen, Konterscharnier und Kastenschloss aus den 1950er Jahren, sehr guter Erhalt, punziert "Handarbeit". (2.1)
| Bangl...
LIGHT YELLOW/P1 und weitere Brillanten zus. ca. 0,3 ct, Saphir ca. 1,5 ct, etwas berieben, GG 18K, 9,3 g, RW: 52/12, Ende 20. Jh., Tragespuren, italienische Staatspunze.