von zus. ca. 1,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 19,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, italienische Punzen. (13)
| Ring with onyx cabochon and brilliant-cut diamods totalling ca. 1.9 ...
von zus. ca. 3,2 ct, ca. LGW-GW (J-L)/SI-P3, Smaragde von mittlerer Qualität, Zuchtperlen, WG 14K, 18 gr, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch with emeralds and brilliant-cut dia...
GG 10K, Schauseite Silber, Anhängerschlaufe aus WG 14K, 7,8 g, 5,6x3,5 cm, schöne florale Darstellung um 1890, insgesamt altersgem. guter Erhalt, Broschierung aufgezinnt, zentrale Fassung und Anhänger...
ca. LGW-GW (J-L)/P1, Saphir taubenblau, unbehandelt, antik facettiert, WG 18K, 7,9 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with sapphire ca. 4 ct, antique faceted, surrounded by 12 brilliant-...
ca. LGW-GW (I-L)/SI-P1, GG 583/- und Silber, 8,9 g, L: 51/55 cm, Mariage aus 2 antiken Ohrhängern um 1890-1900 und dreieckigem filigranen Oberteil an Ankerkette, 20. Jh., guter Erhalt, sowjetische Pun...
Zuchtperle 6 mm, Diamant im Übergangsschliff, ca. LGW (I-J)/P2, GG 14K, 5,7 g, RW: 57, 1950er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert HE, qualitätsvolle Handarbeit mit Granalien, Voluten und Millegriffes. ...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant fehlt, italienische Punzen. (42)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good colour a. clari...
gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,4 gr, L: ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (37)
| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 23.4 gr, L: ca...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 19,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (15)
| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity, ...
Amethyste, Rosenquarze, Zuchtperlen, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 35,5 gr, L: ca. 40+9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "Zoccai". ...
2 Blisterperlen (verm. Natur), 4 Zuchtperlen, GG 14K, Schauseite Platin, tlw. emailliert, 12,9 gr, Länge ca. 6,5 cm, Anfang 20. Jh, später Umarbeitung zu Clips, Tragespuren.
| Art Déco pair of ear ...
Folge von vier unsignierten Farblithographien auf Velin und eine unsignierten Schwarzlithographien auf Velin, Auflage von 2500, Rückseitig typographisch bedruckt, "La nuit à Paris", "Le dimanche", "Sa...
Kollektion 2022, NP: 3.675 €, RSG 18K, innen geschwärzt, 25,5 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.
| WEMPE BY KIM ring "Sensual Safari Tiger", collection 2022, ...
ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P2, 3 Saphire, 4 Smaragde und 11 Rubine in div. Formen facettiert, GG 18K, 10,7 g, 3,8x3,1 cm, gefällige Darstellung, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne Ausführung.
| Brooch ...
mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, , Onyxeinlagen (2 fehlen), WG 18K, 14,5 gr, L: ca. 6,5 cm, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarke. (11)
| WEMPE pendant "Cl...
davon 4x im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1 und 43 Diamantrosen, GG 18K, Schauseite und Kette aus Platin, 9,3 g, L: 41 cm, Mittelteil 4x5 cm, um 1890-1900, Alters- und Tragespur...
ca. LGW (I-J)/VS, GG 18K, 9,7 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke Louis Fiessler Pforzheim.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, c...
mittig im Baguetteschliff ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI, ansonsten im Achtkantschliff zus. ca. 1 ct, mittlere-gute Farbe und Reinheit, Platin, 9,5 g, 6x1,5 cm, um 1920-30er Jahre, schöner Erhalt, im Or...
ca. LGW (J)/SI-P1, WG 14K, 5,9 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GV.
| Marquise ring with sapphire and 34 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.4 ct, ca. STW (J)/SI-P1, 14K w...
lt. mündl. Befund DSEF (07/2022), Perlen von ca. 2-6 mm im Verlauf, Schließe Platin/Silber Legierung mit Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 54 cm, gesamt 7,8 gr, um 1915-1920, altersgemäßer guter Zust...
11 Speisegabeln, 10 Speiselöffel, 13 Speisemesser (mit geradem Griff), 11 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 7 Vorlegeteile, Gewicht ohne Messer ca. 2020 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 2 ...
(grav.), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 18K, 9 gr, Länge ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25 ct (engr.), ca. RW-WHITE (G-H)/V...
von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, 2 Turmaline von ca. 7 ct (Tropfen) + ca. 3,3 ct (oval), GG 18K, 9 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (16a)
| Pendant with blue-gr...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 12,4 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. "Schmuckdokumentation" (2002) u. Täschchen. (25)
| Ring with sapphire ca. 1.5 ct and bril...
ca. LGW-GW (J-K)/SI-P3, bestoßen, GG 14K, 16,3 g, 5x3,5 cm, aufwändig gearbeitete florale Rosette mit Voluten und Granalien, um 1880-90, insgesamt guter Erhalt, Abhängung fehlend, Broschierung und Öse...
zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, tlw. Fancy Brown, dunkelbraune Zuchtperle ca. 11 mm, guter Lüster, RG 18K, 11.5 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (8)
| Ring with pearl and brill...
im Triangelschliff, gefasst in GG 18K, 20 gr, RW: 60/20, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with triangular-cut aquamarine mounted in 18K YG, 20 gr, ring size 60/20, 20th/21st century, minor ...
ca. GET (M)/SI, GG 18K mit eingesetzter WG-Fassung, 8,1 g, RW: 56, solide Bandringform, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, punziert ZB. (1.2)
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.86 ct (e...
von zus. ca. 1,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Rubine zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 gr, RW: 58/18, leichte Tragespuren, Rubine berieben, 1970er/80er Jahre.
| Ring with rubies totalling ca. 1 ct and brilliant-...
gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "OleL". (40)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 18K YG, 13.2 gr, ri...
von zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K RSG, 13,5 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "ORO". (33)
| Pair of ear hangers with amethysts and b...
von zus. ca. 2,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,3 gr, RW: ca. 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HDK". (45)
| Ring with numerous brilliant-cut diamonds totallin...
von zus. ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 22,4 gr, RW: 55/15, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
| JOOP ring with princess-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/VVS, ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-VVS, beweglich montierte Zuchtperle 9,5 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 19,6 g, L: 44 cm, ca. 1970er Jahre, sehr guter Erhaltungszustand, schöne Juweliersqualität.
| Necklace w...
gute-sehr gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 0,5 ct, bestoßen, WG 18K, 4,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with emerald 0.5 ct, chipped, surrounded by 16 brilliant-cut diamonds tota...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 17,4 g, L: 47,5 g, mit Verlängerung (Armband 18,5 cm) 66 cm, Anhänger 9 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARRERA Y CARRERA 127638 und 29485.
| CARRERA Y CARR...
und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K-L)/VS-SI, WG 18K, 10,1 gr, RW: 54/14, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.
| Ring with sapphire cabochon ca. 4 ct and ...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Opal behandelt, oval 32x26 mm, mit intensivem Farbspiel in rot-orange mit blau und grün, etwas Rißchen, GG/WG 14K, 26,3 g, L: 45 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt.
| Necklac...
ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 4,2 g, RW: 51/11, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, graviert "Klaus".
| Memoire ring with 19 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.9 ct, ca. WHITE-TIW (H-K)/VS-SI, 18K ...
niedere-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 11,6 g, D: 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, low to medium colour and clarity, 14K white go...
Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...
zentraler Stein ca. 0,38 ct, ca. FW (G)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, 4,7 gr, RW: 50, 1920er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Art Dé...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, RSG 14K, 16,3 g, Innenumfang ca. 17 cm, rautenförmiges Mittelteil mit Ziergravuren, um 1920, mittels zweier Schnäpper im Armreif aus neuerer Zeit befestigt, guter Erhalt, tlw. etw...
rot und grün, GG 18K, 21,3 g, 4,5x3 cm, Durchzugsöse rückseitig ca. 4,5x3 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze "Ewald Müller".
| Pendant with 4 baguette-cut tourmalines, red and gre...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 11 g, L: 45 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, punziert 106958 CARRERA Y CARRERA.
| CARRERA Y CARRERA necklace "Hands holding heart" with brilliant-cut diamonds totallin...
ca. LGW-GW (I-K)/SI-P1, facettierter Saphir ca. 0,6 ct, WG 14K, 23,1 g, L: 44 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with pear-cut faceted sapphire ca. 0.4 ct surrounded by brilliant-cut diamo...
ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P2, GG 14K kombiniert mit Platin, 12,9 g, L: 50 cm, Federring GG 18K, ca. 1950er Jahre, guter Erhalt, mit Herstellerpunze, Handarbeit.
| Necklace with 7 old-european-cut diamo...
Kerben und Ausbrüche, GG/WG 583/-, 14,7 g, 5x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, div. Punzen, sowjetische Replik eines antiken Stückes mit aufwändigem Ajour und Millegriffesverzierungen. (3.4)
| Br...