Bestehend aus 4 Teilen. Einer kleinen Schale (D: 11,5cm), 1x quadratische Dekoschale (D: 13,5cm), 1x kleiner Teller (D: 18,5cm), 1x Unterteller (D22,5cm). Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL p...
Porzellan in Weiß mit schwarzer Grundierung und goldfarbener Musterung. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 9,5cm, Höhe ca.5,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL "BAROCCO" lidded box. Porcelain in white with ...
23-tlg: Dekor "Voller, grüner Weinkranz" mit Goldkante, Schwanenhenkelform, bestehend aus großer Kaffeekanne (Chip an Deckelinnenrand), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentelle...
KPM: 1 Balustervase weiß (H. ca. 28 cm), 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen (1 am Stand beschädigt) mit Korbrand und polychromer Blumenmalerei, dazu passend 2 Kuchenteller (1 am Stand minimal bestoßen),...
20. Jh., reiche Goldstaffage zweimal neben gemaltem Blumenbouquet, unterseitig jew. unterglasurblaue Schwertermarke. HxD max.: 6,5/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN, THREE PRUNK...
Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...
3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...
Polychrom staffierte Kohlmeise, auf einer Walnussschale sitzend und pickend, Modell-Nr. 798, H. ca. 9cm. Altersspuren.
MEISSEN 'great tit', 1st choice, before 1924. Polychrome painted great tit, si...
Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...
Set bestehend aus sechs Weingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 29,5cm.
| VERSACE x ROSENTHAL. Wine glasses. Set of six red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.
wohl 18. Jh.: oktogonales Anbietschälchen (Klebeetikett auf der Rückseite), Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1730-1765 (?), D 14, 5 cm und Blattschale mit reliefierten Blattadern, L 33, 5 cm (mit...
rechteckige Schale, L 28, 5 x T 22 x H 5 cm, Wandung außen mit Blumenrelief, Innenfläche mit polychromer Blumenstaffage, darauf ein befestigtes, hohes Gefäß als Federkielhalter, H 9 cm sowie 3 runde H...
'Zwiebelmuster': 3 Durchbruchteller, vor 1888, D. ca. 20,5 cm, 1 Durchbruchteller, nach 1888, D. ca. 21,5, 1 Fußteil von einer Etagère stammend, H. ca. 17, 'Blaue Blumen': 1 Speiseteller, D. ca. 24,5 ...
Weißporzellan, ein steigendes Pferd auf einem ovalen, geschweiften Sockel, Entwurf von E. Holzer (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 33,5 cm. Mähne mit kleinem Brandriss, Altersspuren.
| LUDWIGSBURG 'R...
Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...
Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.
...
1 Wahl, Unterglasurblau, Aufglasur Gold und Koralle, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 6 Moccata...
Porzellan in Weiß mit royalblauem Wabenmuster. Durchmesser ca. 32cm. Box anbei. Guter Erhalt.
| HERMÈS serving platter "BLEUS D'AILLEURS". Porcelain in white with royal blue honeycomb pattern. Diam...
"Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold", bestehend aus Kaffeekanne, 12 Kaffeetassen/UT, 13 Kuchenteller, D 18 cm, 2 Sahnegießer, H 7,5 u. 8,5 cm, 2 Zuckerdosen, D ca. 7 u. 8 cm, Stövchen mit Deckel...
gemarkt Rosenthal, sich nach oben leicht öffnende Zylinderform, dekoriert mit vertikalen Goldstreifen und Mäanderdekor mit rankenden, blauen Blüten am oberen Rand, H: 19,5 cm. und 14,5 cm. Leichterssp...
7 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, 12 U-Tassen, 13 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Ersatzdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG mixed lot of coffee and mocha p...
Tasse mit Unterteller. Weißer Porzellan mit rostfarbener Grundierung und Kamelmotiven. Dekorative Details mit goldfarbenen Akzenten.
VERSACE x ROSENTHAL Cup "LE VOYAGE DE MARCO POLO".
Cup with s...
Porzellan, Goldstaffage, auf der Wandung bunte Blumenbukett, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Vase" 20th cent.
Porcelain, gold decoration, on the wall col...
polychrom staffiert. Auf einem Schlitten sitzender Mann mit Beil. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.
| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...
925 Sterlingsilber (Punzen: 925, 665, FI, GIANNI VERSACE, GR. 318). Mäander und Medusa Muster. Altersspuren vorhanden. 27,5x33,5cm.
| GIANNI VERSACE VINTAGE picture frame. 925 sterling silver (hal...
1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| MEIS...
Modell aus Porzellan in verschiedenen Blautönen mit goldfarbenen Details. gebrauchsspuren vorhanden, Wachs. 21 cm hoch.
| ROSENTHAL VERSACE candle holder "RUSSIAN DREAM". Model made of porcelain in...
1 Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Teekanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 4 Teetassen mit 4 Untertassen, 4 Kuchenteller, min. Gebr...
Weißporzellan in Brauntönen gefasst, sitzender Welpe, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247/13, H. ca. 13 cm. Gut erhalten.
| ROSENTHAL Dachshund puppy, after 1957. White porcelain in brown t...
Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.
| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.
Ausführung: 1978, Porzellanfabrik Schirnding AG, Auflage von 1000 Ex., hier Ex.Nr.520, Böden je mit grüner Stempelmarke Schirnding, Bavaria, signiert, nummeriert und bezeichnet "Sirenas peinadas con c...
NP. ca.: 560,-€. Mittig mit zwei Hunden vor Backsteinwand auf weißem Grund mit Rand in Rostrot und goldfarbener Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.
| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. C...
5x Sektflöte aus Glas. Fein gearbeitet mit Medusa-Dekor. Mit Boxen. Höhe ca. 30cm. Sehr guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL Champagne Flutes "MEDUSA". 5x glass champagne flutes. Finely worked with ...
je Weißporzellan mit Aquatinta-Dekoren, großer Wandteller mit der Darstellung verschiedener Schwertermarken aus 3 Jahrhunderten Meissner Porzellangeschichte, D 25, 5 cm, kleiner Teller mit monochromer...
Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Schwertermarken, schöner Erhalt.
| MEISSEN two moccha cups with saucers 'B-Form, 1st choice, 20th century, White porcelain with matt and polished gildin...
7 Kaffeetassen, 7 Untertassen (D. ca. 14,5 cm), 5 Kuchenteller (D. ca. 19), 2 Gebäckteller (D. ca. 17), 2 kleine Teller (D. ca. 12) und 1 Schale (D. ca. 17). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ...
Bestehend aus 12 Frühstückstassen mit Untertasse (11x in Silberfarben, 1x in Blau). 12x amerikanischer Teller, 12x Dessertteller, 12x tiefe Teller. Jeweils mit diversen Boxen.
| HERMÈS "CHAINE D'A...
Kleine Kanne und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.
| VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "RUSSIAN DREAM & GOLD IVY". Small jug and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.
Kleine Kanne, Tasse und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.
| VERSACE X ROSENTHAL convolute "MEDUSA". Small jug, cup and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.
9 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17cm), 8 kleine Teller (D. ca. 14,5), 4 Teller (D. ca. 17), 1 Teedose und 1 Tischglocke. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG mixed lot of service parts 'flowe...
II Wahl, unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor, Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, leichte Altersspuren.
...
II Wahl, 11 tlg.: 2 Tassen auf 2 Untertassen, 2 Teller, birnförmige Kaffeekanne, Milchkännchen, runde Zuckerdose, kl. Vase und Durchbruchschale, gelbe Rosen in polychromer Malerei, Schwertermarke, lei...
Transparentes Glas mit dunkler Färbung. Guter Erhalt. Höhe: 30cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|JIL SANDER "BACKGROUND" factice.
Bestehend aus 2x Kerzenleuchter (Höhe 21,5cm), und einem Teelicht. Guter Erhalt.
| VERSACE x ROSENTHAL set "MEDUSA". Consisting of 2x candlesticks (height 21,5cm), and a tea light. Good condition.
Weißporzellan farbig gefasst, stehende Frauenfigur in isländischer Tracht aus der Figurenserie mit Nationaltrachten, Modell-Nr. 12164, Entwurf von Carl Martin Hansen (1877-1941), unterseitig mit Julia...
15-tlg.: bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, vierpassige Form, Schwertermarken 1860-1924 und später, leichte Alterspuren. Auflösung einer Privatsammlung.
| MEI...
19-tlg.: bestehend aus Teekanne, 4 Teetassen/UT (1 x UT am Rand best.), Stövchen mit Teelichthalter, 4 Speiseteller, D 22 cm, 1 muschelförmige Schale, Unterseite geriffelt, B 19 cm, 1 halbmondförmige ...