Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2214 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 636

ZSOLNAY, Teeservice, 20. Jhd.

Porcellan mit reiche Goldstaffage, Teekanne mit Deckel, Milchkännchen, Zückerdose, 6 Tassen mit Untertassen, zwei Platten, 7 kl. Schalen, 3 kl. Aschenbecher, Deckeldose, leichte Alters-und Gebrauchssp...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 633

KONVOLUT "Sammlung von 24 Miniaturfiguren von verschiedenen Wasservögeln und Wasserpflanzen"

Porzellan, KPM, MEISSEN und NYMPHENBURG, H. bis 8 cm. Min. Altersspuren.

CONVOLUT "Collection of 24 miniature figures of various water birds and water plants".
Porcelain, KPM, MEISSEN and NYMPHENB...

Auktion ist beendet
Preis: 380 EUR

Positions-Nr.: 83

HERMÈS Kaffeeservice "TOUCANS".

Ergebnis: 1.700 EUR

Porzellan-Set bestehend aus 7x Tassen, 7x Untertassen (Durchmesser 14,5cm) und 7x Unterteller/Kuchenteller (Durchmesser 19cm). Porzellan in Weiß mit grün/blau/gelben Toucan-Motiven. Sehr guter Erhalt....


Positions-Nr.: 109

ROSENTHAL VERSACE Obelisk "LES TRÉSORS DE LA MER".

Ergebnis: 420 EUR

Modell aus Porzellan in Blautönen mit Meeresmotiven. Sehr guter Zustand bis auf Spuren an der Unterseite. 38 x 8,5 cm.

| ROSENTHAL VERSACE obelisk "LES TRÉSORS DE LA MER". Model made of porcelain i...


Positions-Nr.: 635

ZSOLNAY, Konvolut 10 Vasen, 20. Jhd.

Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...

Auktion ist beendet
Preis: 160 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN, Prunkteller, 1968

Ergebnis: 420 EUR

Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geschweifte Form mi Rankenrelief, Goldstaffage und Goldrand, D: 28 cm. Vergoldung minimal berieben.

MEISSEN, showpiece plate, 1968
Blue underglazed pommel swo...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, Große Porzellan Figurengruppe „Mädchen mit Ziegen“

1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Positions-Nr.: 120

HERMÈS Besteck "MOISSON".

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 680 EUR

Versilbertes und vergoldetes Metall, jeweils drei Stück. Gebrauchsspure vorhande, Vergoldung teilweise komplett abgetrage.

| HERMÈS cutlery "MOISSON". Silver-plated and gold-plated metal, three pi...


Positions-Nr.: 17

VERSACE x ROSENTHAL Obstschale "MEDUSA".

Ergebnis: 280 EUR

Massive, achtkantige Schale aus Glas mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 28cm, Höhe 12,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL fruit bowl "MEDUSA". Massive octagonal bowl made of glass with Med...


Positions-Nr.: 117

VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "BAROCCO".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Kleine Vase, kleine Kanne und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL convolute "BAROCCO". Small vase, small jug and table clock. Boxes enclosed. Traces of use pres...


Positions-Nr.: 104

ROSENTHAL VERSACE Ascher "MEDUSA", akt. NP.: 459,-€.

Ergebnis: 140 EUR

Modell aus Porzellan mit serientypischem Design in Rot, Schwarz und Goldfarben. Sehr guter Zustand bis auf leichte Spuren an der Unterseite. 23 cm.

| ROSENTHAL VERSACE ashtray "MEDUSA", retail pri...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 3 Prunkgedecke 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Rocaillenreliefdekor und feinem polychromem Streublümchendekor, 1 Gedeck (jeweils 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller) partiell violett staffier...


Positions-Nr.: 41

VERSACE x ROSENTHAL Teller "BAROCCO".

Ergebnis: 440 EUR

8 Teller mit Rand in Gelb und dekorativen Details. Sehr guter Erhalt. Durchmesser 27cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Plate "BAROCCO". 8 plates with rim in yellow and decorative details. Very good conditio...


Positions-Nr.: 82

HERMÈS Mini Aschenbecher.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

4 Modelle mit Pferde-Design. Gut erhalten. 8 x 6 cm.

| HERMÈS Mini Ashtray. 4 models with horse design. Well preserved. 8 x 6 cm.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN/HEREND 10-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

MEISSEN (2. Wahl): 1 Mokkatasse mit Schwanenhenkel und 1 Untertasse 'Weinlaub'; 1 Teedose ''Zwiebelmuster'; 1 Schälchen 'Reicher Hofdrache eisenrot' (L. ca. 12 cm, leicht berieben); 1 Väschen 'Blume 2...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 7

HERMÈS Teetasse und Untertasse "MOSAIQUE AU 24 GOLD", akt. NP.: 396,-€.

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Hommage an das Mosaik des 1926 eröffneten Stores. Porzellan mit Mosaik Design in Goldfarben und Grau. Box anbei. Neu.

| HERMÈS tea cup and saucer "MOSAIQUE AU 24 GOLD", retail price: 396,-€. Homa...


Positions-Nr.: 82

HERMÈS Butterschale "CHAINE D´ANCRE".

Ergebnis: 260 EUR

Weißes Porzellan mit blauem Chaine d`Ancre Motiv. Box anbei. Sehr guter Erhalt.


HERMÈS "CHAINE D´ANCRE" butter bowl. With box. Really good condition.


Positions-Nr.: 647

MEISSEN 8 Schälchen, 1. Wahl, 20. Jh.

Weißporzellan kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, Golddekor, 1 Schälchen (L. ca. 15,5cm) und 7 Rundschälchen (D, ca. 8). Gut erhalten.

| MEISSEN 8 bowls,...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 61

VERSACE x ROSENTHAL Tischuhr "RUSSIAN DREAM".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan in Weiß mit dekorativer Musterung und eingefasster Uhr. Sehr guter Erhalt. Höhe ca. 8,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL table clock "RUSSIAN DREAM" . Porcelain in white with decorative pattern a...


Positions-Nr.: 112

VERSACE X ROSENTHAL Vase "BLUE MEDUSA 18", akt. NP.: 300,-€.

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Blaues Modell mit goldfarbenen Barock-Elementen und Medusakopf. Box anbei. Guter Zustand.

| VERSACE X ROSENTHAL vase "BLUE MEDUSA 18", retail price: 300,-€. Blue model with gold-coloured baroque e...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kaffee- und Speiseservice für 6-12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.900 EUR

Dekor "Rote Rose", bestehend aus 15 Speisetellern, 2 Sauciéren mit fester Unterschale, 2 ovale Schalen, L je 36 cm, 1 runde Deckelterrine, D 27 cm, 2 quadrat. Schüsseln, L je 23 cm, 2 quadrat. Schüsse...


Positions-Nr.: 103

VERSACE Schälchen "MEDUSA/ BAROCCO".

Ergebnis: 130 EUR

Zwei viereckige Modell aus Porzellan mit serientyischem Design in Goldfarben, Rot und Schwarz. Sehr guter Zustand, Label auf der Rückseite leicht abgetragen. 15cm.

| VERSACE small bowls "MEDUSA/ BA...


Positions-Nr.: 609

Konvolut u.a. AUGARTEN und LUDWIGSBURG, 24-tlg., 20. Jhd.:

11 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 1 einflammiger Kerzenhalter und 1 Schälchen. Minimal bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute including AUGARTEN and LUDWIGSBURG, 24-pieces, 20th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 608

Konvolut überwiegend MEISSEN, 30-tlg., 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

10 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen, 4 versch. Kuchenteller, 5 versch. Schälchen und 1 Deckeldose 'Indische Malerei purpur'. Teilweise bestoßen, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Mostly MEISS...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Positions-Nr.: 104

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 180 EUR

NP. ca.: 560,-€. Mittig Hundemotiv auf weißem Grund mit seitlichem Gewehrmotiv. Goldfarbene Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. Centered dog motif o...


Positions-Nr.: 101

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 260 EUR

NP. ca.: 590,-€. Mittig mit zwei Gazellen auf weißem Grund mit Details. Rand in Hellbraun mit goldfarbener Umrandung. 20x16cm.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 590€. Centre with two gazelle...


Positions-Nr.: 78

VERSACE x ROSENTHAL Dose "GORGONA".

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan in Weiß mit Details in Goldfarben und klassischer Ikarus-Applikation. Box anbei. Sehr guter Erhalt. 6x15x15cm.

| VERSACE x ROSENTHAL bowl "GORGONA". Porcelain in white with details in gol...


Positions-Nr.: 90

HERMÈS Kaffeebecher "BALCON DU GUADALQUIVIR".

Ergebnis: 80 EUR

Akt. NP.: 133,-€. Porzellan in Weiß mit roter Musterung. Box anbei. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS coffee mug "BALCON DU GUADALQUIVIR". Nude. NP.: 133,-€. Porcelain in white with red pattern. Box enc...


Positions-Nr.: 101

HERMÈS Kaffetasse "BALCON DU GUADAKQUIVIR".

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Weißes Porzellan mit rotem Design. Box anbei. Neu.

| HERMÈS "BALCON DU GUADAKQUIVIR" coffee cup. White porcelain with red design. Box enclosed. New.


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER ARZBERG 26 Serviceteile 'Blüten und Blätter', 20. Jh.

Weißporzellan mit Goldstaffage und einem Blüten- und Blätterdekor in Grün, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 12 Dessertteller (D. ca. 21 cm) und 2 Ovalschalen (L. ca. 22). Leichte Alters- und Gebrauchsspu...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 59

HERMÉS Mini Aschenbecher-Set.

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Hermès for BURJ AL ARAB. Porzellan in Weiß mit braunem Grundton und goldfarbenen Details. Box anbei. Altersspuren vorhanden.

| HERMÉS mini ashtray set. Hermès for BURJ AL ARAB. Porcelain in white w...


Positions-Nr.: 616

BAVARIA GERMANY "Friedensreich Hundertwasser" 28-teiliges Kaffeeservice, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

ARS MUNDI, Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau, Porzellan mit polychromem Dekor, Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose, Kanne und Re...


Positions-Nr.: 106

ROSENTHAL VERSACE Ascher "GORGONA", akt. NP.: 435,-€.

Ergebnis: 90 EUR

Porzellan in Weiß und mit goldfarbenem Dekor. Leichte Flecken vorhanden, Spuren auf der Unterseite. 23 cm.

| ROSENTHAL VERSACE ashtray "GORGONA", retail price: 435,-€. Porcelain in white and with g...


Positions-Nr.: 611

HEREND, Teeservice für 6 Personen "Queen Victoria", 20.Jh.

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Ungarisches Porzellan, weiß glasiert, asiatische Blumenbuketts und Schmetterlinge, grün-goldene Fransenbordüre, goldgerändert, blaue Marke, bestehend aus: Teekanne mit Deckel mit Rosenknauf, Zuckerdos...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 6-tlg. Konvolut, 1. Wahl:

2 Mokkatassen mit 2 Untertassen 'Zwiebelmuster'; 1 Vase in Form eines Füllhorns 'Blume 2' (H. ca. 12,5 cm); 1 einflammiger Kerzenhalter 'Rote Rose' (H. ca. 15,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 6-piece c...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Weißporzellan, Entwürfe von Ludwig Zepner, H. ca. 19,5-24 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN 3 vases, 1st choice, 20th c. White porcelain, designs by Ludwig Zepner, h. approx. 19.5-24 cm. Well preserved.


Positions-Nr.: 637

MEISSEN, Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor", 20.Jh.

Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 103

VERSACE x ROSENTHAL Mokkatasse "MEDUSA", akt. NP.: 205,-€.

Ergebnis: 50 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse. Klassisches Medusa Design. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL Coffee cup with saucer, retail price 205€. Classic Medusa design. Very good condition.


Positions-Nr.: 42

VERSACE x ROSENTHAL 2x Sektflöte.

Ergebnis: 120 EUR

Akt. NP.: 410,-€. Feine Gläser mit Medusa-Dekor. Sehr guter Erhalt. Höhe 30,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL 2x champagne flute. Retail price 410€. Fine glasses with Medusa decoration. Very good conditio...


Positions-Nr.: 35

HERMÈS Porzellan-Service "BALCON DU GUADALQUIVIR".

Ergebnis: 1.000 EUR

2x Teller (Durchmesser ca. 21cm), 2x Müsslischale (Durchmesser ca. 16,5cm), 3x Tasse (H: 6,5cm, D: 10cm) mit Untertasse. Zwei Boxen anbei. Sehr guter Erhalt.

| HERMÈS porcelain service "BALCON DU ...


Positions-Nr.: 88

VERSACE x ROSENTHAL Weihnachtsteller.

Ergebnis: 100 EUR

"CORTÈGE DE NOEL 1998". Limitierte Auflage 00841/15.000. Goldfarben mit mittigem Schneeflockenmotiv und Rand mit Karawane. Neuwertiger Zustand. Mit Box. Durchmesser 31cm.

| VERSACE x ROSENTHAL Chri...


Positions-Nr.: 600

THOMAS Prunk-Jardinière, 1. Hälfte 20. Jh.

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und polychromem Blumen- und Vogeldekor, Modell-Nr. 1090-6., L. ca. 39 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| THOMAS pompous jardinière, 1st half of the 20...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 103

VERSACE X ROSENTHAL Kerzenständer.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.

| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.


Positions-Nr.: 116

VERSACE X ROSENTHAL Kovolut.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

LES TRESORS DE LA MER Kännchen, LE VOYAGE DE MARCO POLO Kännchen, Tischuhr Medusa Blue. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL convolute. LES TRESORS DE LA MER jug, LE VOYAGE...


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Tafelaufsatz 20.Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

MEISSEN "Table centrep...


Positions-Nr.: 97

HERMÈS Gläser-Set "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS".

Ergebnis: 110 EUR

Set bestehend aus zwei Gläsern mit grünem Farbverlauf und dezentem Rillendekor. Guter Erhalt, leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser: 8,7cm.


HERMÈS "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS" glasses. Good conditi...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL "Junger Dackel"

Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 104

VERSACE x ROSENTHAL Teetasse "MEDUSA", akt. NP.: 205,-€.

Ergebnis: 60 EUR

Teetasse mit Untertasse aus der Medusa Serie. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL tee cup "MEDUSA", retail price 205€. Tea cup with saucer from the Medusa series. Very good condition.


Positions-Nr.: 78

VERSACE x ROSENTHAL Porzellan Konvolut "MEDUSA".

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus 4 Teilen. Einer kleinen Schale (D: 11,5cm), 1x quadratische Dekoschale (D: 13,5cm), 1x kleiner Teller (D: 18,5cm), 1x Unterteller (D22,5cm). Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL p...


Positions-Nr.: 60

VERSACE x ROSENTHAL Deckeldose "BAROCCO".

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan in Weiß mit schwarzer Grundierung und goldfarbener Musterung. Sehr guter Erhalt. Durchmesser ca. 9,5cm, Höhe ca.5,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL "BAROCCO" lidded box. Porcelain in white with ...


Positions-Nr.: 634

MEISSEN Kaffeeservice "Weinlaub", 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

23-tlg: Dekor "Voller, grüner Weinkranz" mit Goldkante, Schwanenhenkelform, bestehend aus großer Kaffeekanne (Chip an Deckelinnenrand), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentelle...


Positions-Nr.: 606

KPM/MEISSEN 18-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 220 EUR

KPM: 1 Balustervase weiß (H. ca. 28 cm), 2 Kaffeetassen und 2 Untertassen (1 am Stand beschädigt) mit Korbrand und polychromer Blumenmalerei, dazu passend 2 Kuchenteller (1 am Stand minimal bestoßen),...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN, DREI PRUNKSCHALEN, 2. Wahl,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

20. Jh., reiche Goldstaffage zweimal neben gemaltem Blumenbouquet, unterseitig jew. unterglasurblaue Schwertermarke. HxD max.: 6,5/31 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN, THREE PRUNK...


Positions-Nr.: 640

HEINRICH RESIDENZ mit Genehmigung HÖCHST, umfangreiches Speiseservice, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...


Positions-Nr.: 607

Konvolut ROYAL COPENHAGEN und KPM, 10-tlg., 20. Jhd.:

3 verschiedene Mokkatassen/U-Tassen 'Musselmalet' und 2 Mokkatassen/U-Tassen mit Reliefdekor und Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Alters- und Gebrauchsspuren.

Convolute ROYAL COPENHAGEN and KPM, ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 619

MEISSEN 'Kohlmeise', 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 380 EUR

Polychrom staffierte Kohlmeise, auf einer Walnussschale sitzend und pickend, Modell-Nr. 798, H. ca. 9cm. Altersspuren.

MEISSEN 'great tit', 1st choice, before 1924. Polychrome painted great tit, si...


Positions-Nr.: 634

HEREND, "vier Tierfiguren", 20.Jh.

Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...

Auktion ist beendet
Preis: 61 EUR

Positions-Nr.: 83

VERSACE x ROSENTHAL Set Weingläser (6 Stück).

Ergebnis: 440 EUR

Set bestehend aus sechs Weingläsern mit Medusa-Dekor. Guter Erhalt. H: 29,5cm.

| VERSACE x ROSENTHAL. Wine glasses. Set of six red wine glasses with Medusa decoration. Good condition.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN 4-tlg Konvolut mit 'Kakiemon'-Dekoren, 18. und 20. Jh.,

Ergebnis: 2.200 EUR

wohl 18. Jh.: oktogonales Anbietschälchen (Klebeetikett auf der Rückseite), Schwertermarke aus der Zeit zwischen 1730-1765 (?), D 14, 5 cm und Blattschale mit reliefierten Blattadern, L 33, 5 cm (mit...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tintenzeug, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

rechteckige Schale, L 28, 5 x T 22 x H 5 cm, Wandung außen mit Blumenrelief, Innenfläche mit polychromer Blumenstaffage, darauf ein befestigtes, hohes Gefäß als Federkielhalter, H 9 cm sowie 3 runde H...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Zwiebelmuster' und 'Blaue Blumen', 2. Wahl, 19. Jh.:

Ergebnis: 140 EUR

'Zwiebelmuster': 3 Durchbruchteller, vor 1888, D. ca. 20,5 cm, 1 Durchbruchteller, nach 1888, D. ca. 21,5, 1 Fußteil von einer Etagère stammend, H. ca. 17, 'Blaue Blumen': 1 Speiseteller, D. ca. 24,5 ...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG 'Steigendes Pferd', 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan, ein steigendes Pferd auf einem ovalen, geschweiften Sockel, Entwurf von E. Holzer (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 33,5 cm. Mähne mit kleinem Brandriss, Altersspuren.

| LUDWIGSBURG 'R...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL Jugendstil Deckelvase "Rosari", um 1910.

Ergebnis: 320 EUR

Entwurf von Julius V. Guldbrandsen, bauchiger Korpus mit flachem Deckel, umlaufend blautonige stilisierte Malerei exotischer Vögel und Pflanzen, us. und im Deckelinneren bez. "Ni 23Entwurf 95 "Rosari"...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe 'Sonate', Marke von 1955-1968.

Porzellan mit pastellfarbener Staffage, Duett einer Geigenspielerin und eines Flötenspielers, auf geschweiftem Natursockel, Entwurf von Carl Werner 1935, H. ca. 21,5 cm, L. ca. 40,5. Gut erhalten.

...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN, Moccaservice für 6 Personen "Buntes Zwiebelmuster-Dekor" 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

1 Wahl, Unterglasurblau, Aufglasur Gold und Koralle, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Moccakanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 6 Moccata...


Positions-Nr.: 81

HERMÈS Servierplatte "BLEUS D´AILLEURS".

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Porzellan in Weiß mit royalblauem Wabenmuster. Durchmesser ca. 32cm. Box anbei. Guter Erhalt.

| HERMÈS serving platter "BLEUS D'AILLEURS". Porcelain in white with royal blue honeycomb pattern. Diam...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN und TEICHERT Kaffee-, Mokka- und Speiseserviceteile für 5-12 Personen, 19. und 20. Jh.

Ergebnis: 4.000 EUR

"Zwiebelmusterdekor mit Eisenrot und Gold", bestehend aus Kaffeekanne, 12 Kaffeetassen/UT, 13 Kuchenteller, D 18 cm, 2 Sahnegießer, H 7,5 u. 8,5 cm, 2 Zuckerdosen, D ca. 7 u. 8 cm, Stövchen mit Deckel...


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, 3 Übertöpfe "Versace-Wild Flora", 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

gemarkt Rosenthal, sich nach oben leicht öffnende Zylinderform, dekoriert mit vertikalen Goldstreifen und Mäanderdekor mit rankenden, blauen Blüten am oberen Rand, H: 19,5 cm. und 14,5 cm. Leichterssp...


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG Konvolut Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Schuppenmuster', 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 140 EUR

7 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, 12 U-Tassen, 13 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Ersatzdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.


LUDWIGSBURG mixed lot of coffee and mocha p...


Positions-Nr.: 64

VERSACE x ROSENTHAL Tasse "LE VOYAGE DE MARCO POLO".

Ergebnis: 60 EUR

Tasse mit Unterteller. Weißer Porzellan mit rostfarbener Grundierung und Kamelmotiven. Dekorative Details mit goldfarbenen Akzenten.


VERSACE x ROSENTHAL Cup "LE VOYAGE DE MARCO POLO".
Cup with s...


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Vase 20.Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, Goldstaffage, auf der Wandung bunte Blumenbukett, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.

MEISSEN "Vase" 20th cent.
Porcelain, gold decoration, on the wall col...


Positions-Nr.: 606

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ ACKERMANN "Bergmann", 20.Jh.,

polychrom staffiert. Auf einem Schlitten sitzender Mann mit Beil. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Schale, 1. Wahl, 20. Jhd.

Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.

| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 90

GIANNI VERSACE VINTAGE Bilderrahmen.

Ergebnis: 650 EUR

925 Sterlingsilber (Punzen: 925, 665, FI, GIANNI VERSACE, GR. 318). Mäander und Medusa Muster. Altersspuren vorhanden. 27,5x33,5cm.

| GIANNI VERSACE VINTAGE picture frame. 925 sterling silver (hal...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Tafelaufsatz" 1919-1945/1950

Ergebnis: 500 EUR

1. Wahl, zweiteilig verschraubt, goldstaffierte, reliefierte Blattranken, im Spiegel feine polychrome Aufglasurbemalung, Früchte und ein Blütenbukett, HxD: 18/30 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| MEIS...


Positions-Nr.: 107

ROSENTHAL VERSACE Kerzenständer "RUSSIAN DREAM".

Ergebnis: 120 EUR

Modell aus Porzellan in verschiedenen Blautönen mit goldfarbenen Details. gebrauchsspuren vorhanden, Wachs. 21 cm hoch.

| ROSENTHAL VERSACE candle holder "RUSSIAN DREAM". Model made of porcelain in...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN, Teeservice für 4 Personen "Reicher Roter Drache-Dekor" 20.Jh.

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

1 Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke und weiteres Zeichen, Teekanne mit Deckel und Rosenknauf, Zuckerdose mit Deckel und Rosenknauf, Gießer, 4 Teetassen mit 4 Untertassen, 4 Kuchenteller, min. Gebr...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Dackelwelpe, nach 1957.

Weißporzellan in Brauntönen gefasst, sitzender Welpe, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1247/13, H. ca. 13 cm. Gut erhalten.

| ROSENTHAL Dachshund puppy, after 1957. White porcelain in brown t...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 80

VERSACE X ROSENTHAL Kerzenständer.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Modell aus Glas mit Medusakopf-Dekor. Sehr guter Zustand. H.: 25 cm.

| VERSACE X ROSENTHAL Candleholder. Model made of glass with medusa head decoration. Very good condition. H.: 25 cm.


Positions-Nr.: 607

SALVADOR DALI FÜR SCHIRNDING/BAVARIA "Umfangreiches Kaffee-, Tee- und Speiseservice für 12 Personen"

Ergebnis: 3.800 EUR

Ausführung: 1978, Porzellanfabrik Schirnding AG, Auflage von 1000 Ex., hier Ex.Nr.520, Böden je mit grüner Stempelmarke Schirnding, Bavaria, signiert, nummeriert und bezeichnet "Sirenas peinadas con c...


Positions-Nr.: 103

HERMÈS Dekoschale/Aschenbecher.

Ergebnis: 190 EUR

NP. ca.: 560,-€. Mittig mit zwei Hunden vor Backsteinwand auf weißem Grund mit Rand in Rostrot und goldfarbener Umrandung. Sehr guter Erhalt. 20x16cm.

| HERMÈS decorative bowl. Retail price 560€. C...


Positions-Nr.: 21

VERSACE x ROSENTHAL Sektflöten "MEDUSA".

Ergebnis: 380 EUR

5x Sektflöte aus Glas. Fein gearbeitet mit Medusa-Dekor. Mit Boxen. Höhe ca. 30cm. Sehr guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL Champagne Flutes "MEDUSA". 5x glass champagne flutes. Finely worked with ...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN zwei Wandteller, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

je Weißporzellan mit Aquatinta-Dekoren, großer Wandteller mit der Darstellung verschiedener Schwertermarken aus 3 Jahrhunderten Meissner Porzellangeschichte, D 25, 5 cm, kleiner Teller mit monochromer...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN zwei prunkvolle Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Schwertermarken, schöner Erhalt.

| MEISSEN two moccha cups with saucers 'B-Form, 1st choice, 20th century, White porcelain with matt and polished gildin...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG 24 Serviceteile 'Korbreliefrand Blumen', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

7 Kaffeetassen, 7 Untertassen (D. ca. 14,5 cm), 5 Kuchenteller (D. ca. 19), 2 Gebäckteller (D. ca. 17), 2 kleine Teller (D. ca. 12) und 1 Schale (D. ca. 17). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ...


Positions-Nr.: 48

HERMÈS Service "CHAINE D´ANCRE".

Ergebnis: 2.800 EUR

Bestehend aus 12 Frühstückstassen mit Untertasse (11x in Silberfarben, 1x in Blau). 12x amerikanischer Teller, 12x Dessertteller, 12x tiefe Teller. Jeweils mit diversen Boxen.

| HERMÈS "CHAINE D'A...


Positions-Nr.: 115

VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "RUSSIAN DREAM & GOLD IVY".

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Kleine Kanne und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "RUSSIAN DREAM & GOLD IVY". Small jug and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.


Positions-Nr.: 114

VERSACE X ROSENTHAL Konvolut "MEDUSA".

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 300 EUR

Kleine Kanne, Tasse und Tischuhr. Boxen anbei. Gebrauchsspuren vorhanden.

| VERSACE X ROSENTHAL convolute "MEDUSA". Small jug, cup and table clock. Boxes enclosed. Traces of use present.


Positions-Nr.: 603

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile 'Blumendekore', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 130 EUR

9 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17cm), 8 kleine Teller (D. ca. 14,5), 4 Teller (D. ca. 17), 1 Teedose und 1 Tischglocke. Alters- und Gebrauchsspuren.

LUDWIGSBURG mixed lot of service parts 'flowe...


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Zwei Mokkagedecke "B-Form" 20.Jh.

Ergebnis: 400 EUR

II Wahl, unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor, Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, leichte Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kaffeservice für 2 Personen "Gelbe Rose" 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

II Wahl, 11 tlg.: 2 Tassen auf 2 Untertassen, 2 Teller, birnförmige Kaffeekanne, Milchkännchen, runde Zuckerdose, kl. Vase und Durchbruchschale, gelbe Rosen in polychromer Malerei, Schwertermarke, lei...


Positions-Nr.: 119

JIL SANDER Factice "BACKGROUND".

Ergebnis: 50 EUR

Transparentes Glas mit dunkler Färbung. Guter Erhalt. Höhe: 30cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

|JIL SANDER "BACKGROUND" factice.


Positions-Nr.: 62

VERSACE x ROSENTHAL Set "MEDUSA".

Ergebnis: 260 EUR

Bestehend aus 2x Kerzenleuchter (Höhe 21,5cm), und einem Teelicht. Guter Erhalt.

| VERSACE x ROSENTHAL set "MEDUSA". Consisting of 2x candlesticks (height 21,5cm), and a tea light. Good condition.


Positions-Nr.: 620

ROYAL COPENHAGEN Figur 'Island', 20. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, stehende Frauenfigur in isländischer Tracht aus der Figurenserie mit Nationaltrachten, Modell-Nr. 12164, Entwurf von Carl Martin Hansen (1877-1941), unterseitig mit Julia...


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Mokkaservice "Indisch Purpur" für 6 Personen, 19./20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

15-tlg.: bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, vierpassige Form, Schwertermarken 1860-1924 und später, leichte Alterspuren. Auflösung einer Privatsammlung.

| MEI...


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Serviceteile "Zwiebelmuster", 20. Jh

Ergebnis: 550 EUR

19-tlg.: bestehend aus Teekanne, 4 Teetassen/UT (1 x UT am Rand best.), Stövchen mit Teelichthalter, 4 Speiseteller, D 22 cm, 1 muschelförmige Schale, Unterseite geriffelt, B 19 cm, 1 halbmondförmige ...