Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3012 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1600

SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Geburt Christi"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...


Positions-Nr.: 1600

GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (NACH) "Madonna mit Jesuskind"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.

| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...


Positions-Nr.: 1600

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Eisvergnügen im Mondschein"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.

| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...


Positions-Nr.: 1600

HÄNGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.

| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.


Positions-Nr.: 1600

EBERLE, ADOLF (1843-1914) "Jäger mit seinen Hunden in der Stube" 1893

Ergebnis: 4.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., bez. und dat. "Adolf Eberle München 1893", HxB: 56/64 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/87 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| EBERLE, AD...


Positions-Nr.: 1600

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Sommer Strand" 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...


Positions-Nr.: 1600

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landstraße mit See am Horizont"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klein", HxB: 21/26 cm. Altersspuren, Leinwand nicht gespannt, Rahmen, HxB: 45/51 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Country Road with Lake on the Horizon".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1600

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Portrait der Frau des Künstlers", 1960,

zurückgezogen

in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...


Positions-Nr.: 1600

Maler und Kopist 19. Jh., NACH ÉTIENNE LIOTARD, JEAN "Portrait Maria Theresias",

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Eichenholzplatte, Brustporträt der Kaiserin mit einer brillantengeschmückten Haube und Rüschenkleid, verso Klebeetikett teilw. unleserlich. HxB: 16/12 cm, gerahmt (29/2...


Positions-Nr.: 1600

PALAMEDESZ, Palamedes I, ATTRIBUIERT (1607-1638), "Im Soldatenlager",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Reiter mit Pferden und spielende Soldaten vor den Zelten, Öl/Holz (verso Brandstempel), HxB: ca. 32x47 cm (45x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (...


Positions-Nr.: 1600

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1600

NEAPOLITANISCHE SCHULE DES XVII JAHRHUNDERT "Seltene Darstellung der Heiligen Irene, die die Wunde des Heiligen Sebastian heilt"

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/45 cm. Rest. und doubliert, teilw. retuschiert, Rahmen, HxB: 83/71 cm.

| NEAPOLITAN SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Rare representation of Saint Irene healing the wound of Sai...


Positions-Nr.: 1600

CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "An der Feuerstelle"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.


Positions-Nr.: 1600

DORN, wohl Hans (1913-1941), "Ankleiden der Braut im Salon",

Ergebnis: 260 EUR

vier Damen um eine junge Frau in Rokokostil-Ambiente versammelt, u.re der Mitte signiert 'Dorn', Öl/Holz, HxB: ca. 41x31 cm (52x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| DORN, probably Hans (...


Positions-Nr.: 1600

PETERS, ANNA (Mannheim 1843-1926 Stuttgart-Sonnenberg), "Stillleben mit Rosen in Jardinière",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert 'Anna Peters', Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 10,5x14,5 cm (18x22 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Trocknungsspuren). ...


Positions-Nr.: 1600

MELKA, VINCENZ (1834-1911), "Auerhahn-Balz im Retyezat",

Ergebnis: 340 EUR

Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...


Positions-Nr.: 1600

BRAUN, A. (Künstler u. Pfarrer in Immenried, 2. Hälfte 20. Jh.), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 130 EUR

u.re. monogr. und datiert 'A. B. 80', verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 10x12,5 cm (17,5x20 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

BRAUN, A. (artis...


Positions-Nr.: 1600

MONOGRAMMIST BR (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)87, Mischtechnik tlw. collagiert/Holzfaserplatte, HxB: ca. 70x90 cm (72x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MONOGRAMMIST BR (artis...


Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, Leopold, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1827-1898), "Abendsonne über dem See",

Ergebnis: 500 EUR

im Vordergrund auf dem erhöhten Ufer, zwei Rastende, Öl/Holz (verso Herstelleretikett 'W. Koller, Wien'), HxB: ca. 21,5x28,5 cm (38x31 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb, restauriert und retuschier...


Positions-Nr.: 1600

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD von, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1772-1820), "Pandora",

Ergebnis: 1.500 EUR

Bildnis einer jungen Frau, die ein Deckelgefäß in den Händen hält, unsigniert, Öl/Leinwand auf Blech aufgezogen, HxB: 56x41 cm (68x52 cm mit Rahmen). Craquelé, markante Farbabplatzer und -berieb, alt ...


Positions-Nr.: 1600

KAANDERS, F. (?), Maler des 20./21. Jh.. 'Obst- und Gemüsestand'.

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Holz, sign. F. Kaanders (?), ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.

KAANDERS, F. (?), painter of the 20th/21th century 'fruit and vegetable stand'. Oil/wood, signed F. Kaanders (?), approx. 50x60cm...


Positions-Nr.: 1600

LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'Blick auf die Halbinsel Wasserburg'.

Ergebnis: 320 EUR

Öl/Holz, unten links signiert, ca. 30x43cm, gerahmt. Farbverlust, leicht krakeliert, Altersspuren.

LÖFFLER, FRANZ (Pettenreuth 1875-1955 Wasserburg) 'view of the Wasserburg peninsula'. Oil/wood, si...


Positions-Nr.: 1600

JERNA, D. (Maler 20. Jh.), "Kühe am Flussufer",

in altmeisterlicher Manier, u.re. sign., Öl auf Holz, oval mit integriertem Rahmen, ca. 27,5x33 cm (Außenmaße). Altersspuren.

JERNA, D. (painter 20th century), "Cows on the river bank", in the mann...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1600

LANG, G. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Zinnien in Vase und Äpfeln",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert und datiert 1946, Öl/Karton, HxB: ca. 42x57,5 cm (49x65 cm mit Rahmen). Minim. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

LANG, G. (painter / in the 20th century), "Still life with zinnias i...