PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
gekapselt, ca. 31,1 g Feinsilber. Auflage: 10.000 Stk.
| Russia from 1992 /SILVER - 3 roubles 'P. Nachimow' 2002 PF, encapsulated, approx. 31.1 g fine silver. Edition: 10,000 copies.
PP.
| People's Republic of China - 10 Yuan Panda 2005, 1 ounce silver, proof
250 Jahre Fächerstadt Karlsruhe, 3,81g Gold fein, s-ss mit Kratzern, Verschmutzungen, leicht verbogen.
| Medal GOLD - Karlsruhe 1965, 250 years fan city Karlsruhe, 3,81g gold fine, F-VF with scratc...
ca. 6,74 g, vz+. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, LH, 10 guilders 1897, approx. 6,74 g, mint+. Tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Bekränzer Kopf Caesars, CAESA(...) PM, Mondsichel, Rv: Venus mit Szepter n.l. stehend, in der rechten Hand eine Kranz tragende Victoria, BVCA, s, Prägeschwäche, Patina, stark berieben, Kratzer, 3,...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
ca. 6,7 g, vz, feine wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - Wilhelm III. 10 Gulden 1885, approx. 6,7 g, XF, fine tiny, scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
Bank Deutscher Länder (J.379), winz. Kratzer, sehr schön +.
|FRG - 50 Pfennig 1950 G. Bank of German States (J.379), tiny. scratch, very fine +.
unz.
| San Marino - coin set 2003, 3,68 Euro, BU.
mit Tönung, gekapselt, ca. 31,1 g Feinsilber. Auflage: 10.000 Stk.
| Russia from 1992 /SILVER - 3 roubles 'State Bank in Nizhny Novgorod' 2006 PF, with toning, encapsulated, approx. 31.1 g fine sil...
Bau der Otto Kapelle (auf den Sohn Otto, König von Griechenland), ss, Randfehler
| Bavaria Doppelthaler 1836, history thaler, King Ludwig of Bavaria, building of the Otto Chapel (on the son Otto, K...
vz +, Oxidationsflecken, Kratzer, ca. 6,78 g.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1895, XF+, oxidation spots, scratches, approx. 6.78 g.
aus der Serie Kunstschätze Österreichs, ca. 16 Gramm fein.
| Austria - 100 Euro 2002 in GOLD, sculpture, from the series Art Treasures of Austria, approx. 16 gram fine.
sehr schön, etwas verschmutzt, ca. 7,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1906-A, VF, some soiled, approx. 7.97 g. Tax-exempt according to § 25c...
ca. 7,97g, vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich II. 20 Mark 1912-G, approx. 7.97 g, XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
ca. 7,97 g, ss, fleckig, Kerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 20 Mark 1905-D, approx. 7.97 g, VF, spotted, notch. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz., etwas stempelglanz, Tönung.
| USA - Morgan Dollar 1880/S (San Francisco), XF, somewhat BU, toning.
stgl., im originalen Blister
| San Marino - 2 Euro commemorative coin 2007, Garibaldi, BU, in original blister
vz +, minimalst verschmutzt, ca. 7,97 g. Jaeger 212
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1913-J, XF +, minimally soiled, approx. 7.97 g. Jaeger 212
ss-vz, minimalst verschmutzt, ca. 7,95 g. Jaeger 248
| German Empire /GOLD - Prussia. Friedrich III. 20 Mark 1888-A, VF-XF, minimaly soiled, approx. 7.95 g. Jaeger 248
stehender St. Johannes / Wappen v. Trier, ss, ca. 3,5 g rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin (1410-14), Werner v. Falkenstein (1388-1418), standing St. John / coat of arms of Trier, VF, appr...
50 Jahre deutsche Mark, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, ca. 144 Gramm fein.
| BRD - 10 x 10 DM 1998, in two blisters, 50 years deutsche Mark, 300 Jahre Franckesche Stiftungen, approx. 144 gram fi...
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 7,94 g, fast vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Saxony, Friedrich August III. 20 Mark 1905-E, approx. 7.94 g, almost XF, scratches. Tax exempt according to § 25...
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.
| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
ca. 7,96g, fast vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Saxony, Georg 20 Mark 1903-E, approx. 7.96 g, near XF, tiny scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1994, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
unz.
| Vatican / Vatican - coin set 2007, 3,86 Euro, unc.
10 Rubel 1899 r und 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., Friedberg 161 + 162. ss, ca. 11,61 g fein
| Russia/GOLD - Duet in a case within 10 rubles 1899 r and 5 rubles 1898 r Nicolas II., Friedberg 161 + 16...
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 7,94 g. Jaeger 290
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1972-F, VF +, minimally soiled, approx. 7,94 g. Jaeger 290
ss-vz, Kratzer, ca. 7,93 g. Jaeger Nr. 189.
| German Empire /GOLD - Baden, Frederick I. 20 Mark 1894-G, VF-XF, scratches, approx. 7.93 g. Jaeger Nr. 189.
Ludwig XVI. (1774-1793), Kopf n. links / Doppelwappen. Ca. 7,6 g rau. ss, Kratzer, Rf.
| France/Gold - Louis d'or à la tête nue 1789/ A, Louis XVI. (1774-1793), Head to the left / double coat of ar...
auf seinen 80. Geburtstag, originaler Blister.
| Vatican - 2 Euro 2007, 3rd pontificate year of Pope Benedict and on his 80th birthday, original blister.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1995, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 2,25 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920, approx. 2,25 g, ss-vz. Tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.
| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...
ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.
| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....
vz - fast stgl., ca. 4,48 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Christian X. 10 Kroner 1913, XF - near BU, approx. 4.48 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz/stgl., ca. 5,8 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - 20 Francs Marianne 1911, XF-FDC, approx. 5.8 g fine gold. Tax-exempt according to § 25c UStG.
J.130, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1903, J.130, vf.
Av: Büste Ludwigs n.l., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv:, Zwei aneinandergefügte Wappenschilde Frankreich und Navarre unter einer Krone, CHRS REGN VINC IMPER 17...
wz. Randkerben, leicht verschmutzt, vz +. Jaeger Nr. 192.
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich II. 20 Mark 1911-G, tiny edge nicks, slightly soiled, XF +. Jaeger no. 192.
vz+, ca. 5,8 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1930-B, XF+, approx. 5,8 g fine. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Av: Monogramm CS unter Kurhut vor gekreuztem Szepter und Schwert, WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT, spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, Rv: IHS zwischen strahlendem Gottesauge und Heiligg...
von Papst Benedict, im originalen Blister
| Vatikan / Vatican - 2 Euro 2006, 2nd pontificate year of Pope Benedict, in original blister pack
mit 3x 10 Rubel / 2x 5 Rubel, jeweils gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt Feinsilber ca. 120 g.
| USSR /SILVER - Set Olympic Games Moscow 1980 PF with 3x 10 roubles / 2x 5 roubles...
vz - fast stgl., ca. 4,48 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Denmark /GOLD - Frederick VII. 10 Kroner 1909, XF - near BU, approx. 4.48 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.
spiegelglanz, leicht fleckig.
| Austria - 2 x 500 Schillings, Leopold Figl 1982, Katholikentag 1983, prooflike, slightly spotted.
Av: Brustbild des Sassanidenkönigs n.r. , persische Schrift, Rv: Altar zwischen 2 stehenden Wächtern, persische Schrift. s-ss, leicht verschmutzt, Patina, Schrötling partiell gebrochen 2,3g Ag rau.
...
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2005, Sedisvakanz, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 6,34g rau.
| France/Gold - 20 Francs 1828/A, Charles X. (1824-30), VF, rubbed, scratches, slightly soiled, rim flaw, rim notches, ...
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Ludwig Wilhelm Markgraf von Baden" 1955/G. vz-ss, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
vz +, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 1 Sovereign 1958, XF +, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, Kratzer, beriebe...
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2006, 1st pontificate year of Pope Benedict, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
10 Rubel 1978 (3x), 5 Rubel 1978 (2x). In defektem Orginaletui. Berührt, teilw. Patina, sonst prägefrisch. Insg. ca. 120 g Feinsilber.
| Russia. Olympics Moscow 1980. 10 rubles 1978 (3x), 5 rubles ...
ca. 7,97 g, fast vz, Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1910-A, approx. 7.97 g, near XF, scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.
| People's Rep...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.
Rückseite Segelschiff mit der Umschrift: SEEFAHRT IST NOT! SETZT WEITER SEGEL AUF!, fast vz, ca. 40 g (Gold 900, 36 g Feingold), Dm ca. 40 mm.
| Gold medal GORCH FOCK 1880-1916, reverse: Sailing sh...
In Orginalkapsel, auf der Rückseite davon Klebereste. Münze ist prägefrisch. 12 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG/GOLD - 1 German Mark 2001 F J.481. In original capsule, with glue re...
PP, mit kleinem Fleck, 0,26g Gold fein, gekapselt in Etui mit Zertifikat.
| GOLD - Mini gold medal '500 years of Till Eulenspiegel', PF, with small spot, 0.26g fine gold, encapsulated in case with ...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, leicht verschmut...
ss, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1895, VF, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Germanic Museum" 1952/D. XF-VF, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
Av: Büste Friedrichs mit Lorbeerkranz n. r., FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Rv.: Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzstättenzeichen A, ss+,Tönung, berieben...
'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', ss mit Kratzern und Verschmutzungen.
| BRD - 5 Mark Schiller 1955/F, 'Zum 150. Todestag Friedrich von Schiller', VF with scratches and soiling.
PP.
| PR China - 3 x 5 Yuan 1986, Chinese personalities, proof.
mit ca. 39,9 g (Gold .900 / ca. 35,9 g fein), Dm. 40 mm, ss-vz, feine Kratzer, fleckig.
| Gold medal 'Alt-Heidelberg' by HOLL with approx. 39,9 g (gold .900 / approx. 35,9 g fine), dm. 40 mm, VF-XF...
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.
| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...
ss, berieben, Tönung, Grünspan, Kratzer, 22,15g Ag rau.
| Sachsen-Coburg-Gotha - 1 Taler 1848/F, Herzog Ernst, VF, rubbed, toning, verdigris, scratches, 22,15g Ag rough.
In Orginaletui, mit Orginalzertifikat, ca. 7,52 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|USA/GOLD - Olympic Games 5 dollars 1992 proof. In original case, with original certificate, approx. 7.52...
1 Eurocent bis 5 Euro. FDC.
| San Marino - KMS 2008, Planeta Terra, 1 Eurocent to 5 Euro. FDC.
Av: Büste Karls IV. n.r,, CAROL IIII D G HISP ET IND R, Rv: Bekröntes Wappen in Ordenskette, IN ULTRO FELIX AUSPICE DEO, ss, berieben, Tönung, Kratzer, kleine Oberflächenaufplatzung am Rand, 6,64g Au ...
Hersteller: The Royal Mint, Polierte Platte, ca. 15.5 g Ag fein. Im Plexiglasschaukasten und Original-Verpackung mit Zertifikat.
| Great Britain/SILVER - 1 pound special edition of 'The Who' at 1/2...
Gesamtgewicht Silber fein ca. 64 g. Davon: 1 x 5 Mark Karl König von Württemberg 1874/F, ss, Tönung, Abrieb, Kratzer, 24.9 g Ag fein; 1 x 5 Mark Ludwig II. König von Bayern 1876/D, ss, 24.9 g Ag fein;...
Av: Ludwig XVI. Kopf nach links, Rv: Bekröntes Doppelwappen Frankreich und Navarre, ss, berieben, Kratzer, Tönung, kleiner Schrötlingsriss in Randnähe, Rand punktuell minimal befeilt 7,49g rau.
| F...
1 Stück, gebraucht, verkratzt
| Accessories LINDNER tableau, 1 piece, used, scratched.
Silber 999, Auflage 25.000 Stk. (Valcambi), ca. 31,1 g, mit Farbapplikation, gekapselt, in Schatulle.
| Commonwealth of the Bahamas /SILVER - 2 $ 'Flora and Fauna' 1995 PF, Silver 999, edition of 2...
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
Ahornblatt
| Canada - 20 Dollar 2010, crystal raindrops, Swarowski crystal, maple leaf
mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.
| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...
Fingerabdrücke, winz. Haarlinien, kl. Randfehler, polierte Platte. 13,5 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
Spain/GOLD - Juan Carlos I. 200 euros 2003. Finger marks, tiny hairlines, small ri...
Schildkröte, 4 Unzen Feinsilber, vz aus PP mit Verschmutzungen und Kratzern, gekapselt.
| Sao Tomé/SILVER - 3500 Dobras 1990, Turtle, 4 oz fine silver, XF from PF with soiling and scratches, encaps...
Av: San Marco überreicht Banner an knienden Dogen, Rv: Christus in Mandorla, ss, Tönung, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, Schrötlingsrisse 3,4g rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y., ...
vz +, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Netherlands /GOLD - William III. 10 guilders 1877, XF +, approx. 6.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz+, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XIII. 20 Pesetas 1896, XF+, approx. 6,45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
Av: Gekrönter französischer Schild, der von gekrönten Lilien begleitet wird, Rv: Blattkreuz mit Kronen in einem Vierpass, ss, gebogen, berieben, Tönung, Kratzer, partiell Schrötlingseinriss, leichte D...
Kolibri, 4 Unzen Feinsilber, PP mit leichten Kratzern, gekapselt.
| Jamaica/SILVER - 100 Dollars 1987, Hummingbird, 4 oz. fine silver, PF with light scratches, encapsulated.