Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 0

SHEFFIELD Paar Saucièren, 1836.

Ergebnis: 360 EUR

Sterling-Silber, schöne Handarbeit, auf 3-füßigem Stand.


Positions-Nr.: 0

DEUTSCH, Zierschälchen "Schwan", wohl Anfertigung auf Kaiserlichen Wunsch für die Mitglieder des Kaiserlichen Yacht-Clubs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...


Positions-Nr.: 0

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, 18./ 19. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Marken: MZ (Sick), Stadtmarke (Stuttgart), Tremolierstrich. Balusterschaft auf quadratischem Fuß, umlaufender Blattdekor, Floralband. H. ca. 27 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 40

Fürstlicher Tafelaufsatz. Silber. Hochfeine Silberschmiedearbeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.399,99 EUR


Positions-Nr.: 41

CARTIER. Kaviarschale

Ergebnis: 900 EUR

3tlg., zylindrische Glasschale mit hohem Rand für Eiswürfel, Silbereinsatz und Kaviarglasschale. Punzen: CARTIER Paris, Minerva-Kopf und 925. Im original-Kasten


Positions-Nr.: 627

Salz- und Pfefferstreuer, Sterling Silber, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

Marken. Reliefdekor, geschwert, l. besch., H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 1130

Wohl DEUTSCH Becher, Silber (geprüft), Mitte 18. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Meisterzeichen "CG" (?), Datierung "1751", Marken tlw. verschlagen. Feine umlaufende Floral-Ziselierung, Reste von Innenvergoldung. H. ca. 8,2 cm, gedellt, besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1155

Jugendstil-Wasserkanne aus Bleikristall

Ergebnis: 450 EUR

mit Schliffdekor, Klappdeckel-/Henkelmontur aus Silber 800, gemarkt JULIUS HERZ, H 33,5


Positions-Nr.: 2073

BRD/GOLD - 12g GOLD fein, 1 DM 2001, stgl., verkapselt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

12g GOLD fein


Positions-Nr.: 2076

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel.


Positions-Nr.: 2180

USA/GOLD - 20 Dollars 1907

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.180 EUR

Liberty Statue, ca. 30 g fein, ss, Rf.


Positions-Nr.: 2500

WILKENS 5-tlg. Kaffee-Mokkakern mit Tablett 'Chippendale', 800 und 835 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Geschweifte Form, Kaffeekanne, Mokkakanne (abweichende Form), Zuckerdose, Milchkännchen und Ovaltablett (L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Isolationsringe der Kaffeekanne fehlen, u.a. gedellt.


Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN Durchbruchschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Rand mit umlaufendem Kreuzbanddekor, an den Enden Ausparungen in der Wandung als Handhaben, auf der Fahne jeweils ein Muschelmotiv, an den Seiten ov...


Positions-Nr.: 2500

IRAN Zigarettendose, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckig, mit scharniertem Deckel, feiner vegetabiler und geometrischer Dekor, ca. 3x20x10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

SCHWEDEN Kännchen, 830 Silber, 1858

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

facettierte, gebuckelte Form auf 4-beinigem Stand, Rocaillenhenkel, Marken: Meistermarke 'N&C', H. ca. 16cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

GORHAM Speisebesteck f. 6 Personen, 925 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Mit historisierendem Dekor und Monogrammen, bestehend aus 6 Suppentassenlöffeln, 6 Gabeln, 6 Messern und 2 Schöpfkellen in verschiedenen Größen, dazu 1 Schatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

TIFFANY Paar Marmeladedosen und 1 Löffel, 925 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Pokalförmig mit Lineardekor, Wandung unterhalb des oberen Abschlusses durchbrochen gearbeitet, mit farblosen Glaseinsätzen, leicht abweichende Deckel mit Gravuren, einer wohl mit 'P' (innen '1928'), d...


Positions-Nr.: 2500

USA zwei Fußschalen, 20.Jh.

Ergebnis: 90 EUR

GORHAM Schale auf profiliertem Rundstand (gefüllt), Schale mit geschweifter rocaillenverzierter Fahne, beschwert, H. ca. 9,5cm, gedellt, verzogen; Fußschale mit reliefiertem Blütenzweigdekor, H. ca. 8...


Positions-Nr.: 2500

Goldenes Visitenkartenetui, 1930-1940

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

elegantes Damen-Visitenkartenetui aus 585 Gold, auf der Vorderseite aufgesetztes 'R', besetzt mit Diamantrosen, Deckel mit Schnappverschluss, zwei Saphir-Cabochons, Gravur: "6 OCT. 1902- 21 FEBR. 1933...


Positions-Nr.: 2500

ITALIEN Speisebesteck für 12 Personen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Kaffeelöffel, Marken: 800, 'CA' für 'Cagliari'. Alters- und Gebrauchsspuren.

ITALY cutlery for 12 persons, 20th centur...


Positions-Nr.: 2500

GAYER&KRAUSS Mokkakännchen, 925 Silber, nach 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Gebauchtes Kännchen auf 4-beinigem Stand, Wandung godroniert, scharnierter Deckel, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Mocha pot, sterling-silver. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Schatulle, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 290 EUR

Rechteckige Schatulle mit scharniertem Deckel, mit üppigem Rosen- und Rocaillenreliefdekor, Innenvergoldung, ca. 4x17,5x12cm. Gedellt, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOPH WIDMANN box, ...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER Anbietschale mit Glaseinsatz, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus: durchbrochen gearbeiteter Fußschale im Empire Stil, zwei Handhaben, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, dunkelgrüner Glaseinsatz, Ges. H. ca. 11,5cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM Gewürzstreuer, 925 Silber, 1939.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

MAPPIN&WEBB, balusterförmig, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BIRMINGHAM shaker, 925 silver, 1939. MAPPIN&WEBB, h. approx. 20cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2500

WILKENS Speisebesteck f. 12 Personen 'Classic', 800 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Menügabeln, -löffeln, 13 Menümessern, 17 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffeln, 15 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteilen. Teilweise neuwertig, tlw. mit Alt...


Positions-Nr.: 2500

MOSKAU drei Cloisonné Löffel, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

vergoldet, floral ornamental emailliert, L. ca. 11,5 cm, Marken: Moskauer Kokoschnikkopfpunze, MZ verschlagen. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSCOW 3 Cloisonné spoons, early 20th cen...


Positions-Nr.: 2500

ARTHUR MÖHRLE Spazierstock, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Schwäbisch Gmünd, Griff aus Silber, im Jugendstil vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Ebenholz mit schwarzem Gummiabsatz, L. ca. 95cm. Kl. Dellen und Kratzer, Alters- und Gebrauchss...


Positions-Nr.: 2500

OMAN arabische Kaffeekanne, ca. 1930-1950

Ergebnis: 1.200 EUR

runder Stand, konkaver Korpus, ziseliert, geometrischer Dekor, dekorative Abhänger, scharnierter Deckel, Schnabelkanne, ungemarkt, H. ca. 40cm, Box anbei. Dellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

OMAN ...


Positions-Nr.: 2500

BIRMINGHAM/CHESTER 2 Bilderrahmen, 925 Silber-Monturen, um 1900.

Ergebnis: 170 EUR

Bilderrahmen mit üppig vegetabil gestalteten Monturen, H. ca. 23x18cm und ca. 16x15,5. Gedellt, teilweise starke Alters- und Gebrauchsspuren.

BIRMINGHAM/CHESTER 2 picture frames, 925 silver. H. app...


Positions-Nr.: 2500

WMF Speisebesteck f. 12 Personen 'Stockholm', 90 versilbert, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Entwurf von Kurt Mayer 1953, 12 Speisegabeln, -löffel, -messer (mit geradem Griffende), 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 2 Zuckerzangen, 1 Fleischgabel und 1 Salatbesteck, in 2 Besteckkartons. Alters...


Positions-Nr.: 2500

STUTTGART Kaffeekanne und Mokkakanne, Silber, um 1800.

Ergebnis: 1.500 EUR

Ovoider Korpus auf rundem, profiliertem Stand, mit aufgelegtem Lanzettfries und umlaufenden Bändern mit Palmettendekor, hochgezogene Bandhenkel, in Voluten auslaufend, Steckdeckel mit Weinlaubdekor, M...


Positions-Nr.: 2500

MORITZ ELIMEYER Dresden 7-tlg. Prunkservice auf Tablett, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 3.300 EUR

Serviceteile mit üppigem Rocaillendekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne und 1 Teekanne jeweils mit seitlichem Holzgriff, 1 Teekanne, 1 Rechaud mit 1 Brenner, 1 Milchgießer mit Holzgriff, 1 Zuckerdose sow...


Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN Besteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: Soli...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Zuckerdose, 13-lötiges Silber, um 1861.

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...


Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

runder Stand, gekordelter Rand, Schaft in Delphinform, geschwert, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 15 cm. Anlaufschutz berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER DEYHLE a pair of candlesticks...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Teekanne, Jahresbuchstabe von 1924

Ergebnis: 500 EUR

runder Stand, bauchiger, glatter Korpus, scharnierter Deckel mit Ziselierung, Handhabe aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, MZ ('Catchpole & Williams'), Jahresbuchstabe ('i'), H. ca. 14 cm. Gedellt,...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Speisebesteck f. 12 Personen 'Onslow', 925 Silber, 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.300 EUR

ROBERTS & BELK Ltd., bestehend aus 12 Vorspeisengabeln, -messern, 12 Bouillonlöffeln, 12 Tafelgabeln, -löffeln, -messern, 12 Fischgabeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln und 12 Kuchengabeln. Mit Rechnungsk...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE Speisebesteck f. 6 Personen 'Talisman Bleu', versilbert, 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

6 Speisemesser, -löffel, -gabeln, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln. Leichte Gebrauchsspuren.

CHRISTOFFLE cutlery for 6 persons 'Talisman Bleu', silver plated, 21th century. 6 dinner knives/forks/s...


Positions-Nr.: 2500

PUIFORCAT Weinkühler, ab 1838

Ergebnis: 1.600 EUR

Paris, Silber, bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben, Marken: Minervakopfmarke (Silberfeingehalte von 950/1000), 'E P' (in Raute mit Sichel), H. ca. 20 cm. Normale Altersspuren.

PUIFORCAT ...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Weinkühler, um 1800

Ergebnis: 2.600 EUR

Berlin, geschweifter Stand mit reliefiertem Blumen- und Muscheldekor, verschraubt mit geschweiftem Korpus, reliefierte Applikationen, vegetabil gestaltete Handhabe, Gravur 'S' in Kartusche, Marken: St...


Positions-Nr.: 2500

LONDON Teekanne, 925 Silber, 1803.

Ergebnis: 300 EUR

Herstellerpunze JOHN EMES, Kanne im unteren Drittel godroniert, oberer und unterer Abschluß mit geriffeltem Dekor, Handhabe aus Holz, Deckelknauf aus Bein, heraldische Gravur mit Mottoband: 'LIBERTAS ...


Positions-Nr.: 2500

DEYHLE Zucker- und Sahneset auf Tablett, 3.tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Schwäbisch Gmünd, godroniert, auf vier Füßchen, Sahnegießer, H. ca. 7,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 5,5 cm, ovales Tablett, L. ca. 24,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 400 g. Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH Täschchen und Portemonnai, 800 Silber, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Mit feinem Netzgeflecht und Innenfutter, u.a. Importstempel Österreich und deutsche Silberpunze. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 367g (mit Innenfutter).

AUSTRIA purse and wallet, 800 silver, aroun...


Positions-Nr.: 2500

WEBSTER COMPANY (USA) 2 große Untersetzer aus Glas mit 925 Silber-Montur, 1. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 220 EUR

Runde Untersetzer aus Klarglas mit einer durchbrochen gearbeiteten floralen Silbermontur, D. ca. 25,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WEBSTER COMPANY (USA) 2 large glass coasters with 925 silver mo...


Positions-Nr.: 2500

ROBBE&BERKING 12 Kuchengabeln 'Alt-Faden', 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 280 EUR

Ca. 360g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

ROBBE&BERKING 12 cake forks 'old thread', 925 silver, 20th century. Aprox. 360g. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 2500

LONDON kleine Mokkakanne, 1888

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

England, runder Stand, glatte Wandung, scharnierter Deckel, Ohrenhenkel aus Holz, Marken: Löwe, Leopardenkopf, Queen Victoria, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

LONDON small mocha pot, 1888...


Positions-Nr.: 2500

STUTTGART große Branntweinschale, Silber, Mitte 17. Jhd..

Ergebnis: 1.000 EUR

Silberschmied Jeremias Peffnhauser, ovale Schale mit getriebenem Obstdekor und ziseliertem Muscheldekor, Wandung durch acht Ausbuchtungen gegliedert, Rocaillenhenkel, Lippenrand mit Resten einer Vergo...


Positions-Nr.: 2500

EMIL HERMANN 4-tlg. Kaffee-Teeservice mit Tablett, 925 Silber, 20. Jhd..

Ergebnis: 2.000 EUR

Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tablett, in barocken Formen. Kaffeekanne gedellt, Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

EMIL HERMANN 4-piece coffee tea set with...


Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER DEYHLE Marmeladengläser auf Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwäbisch Gmünd, zwei geschliffene Kristallgläser, H. ca. 8,5 cm, Deckel aus Silber mit beerenartigen Handhaben, D. ca. 8 cm, auf ovalem Tablett, L. ca. 20 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. c...


Positions-Nr.: 2500

Konvolut 3 Teile Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 170 EUR

1 Serviettenhalter (Jogja Silver), 1 kleiner Becher mit Monogramm 'ES' (H. ca. 6cm) und 1 Halter (wohl für ein Glas, H. ca. 8), verschiedene Dekore. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Convolute 3 piece...


Positions-Nr.: 2500

GEBRÜDER FRIEDLÄNDER, BERLIN Saucière, 12-lötig, vor 1886.

Ergebnis: 350 EUR

Saucière mit Untersatz, Handhaben in Form von Kordeln in Quasten auslaufend, ovaler Untersatz mit Kordelrand, L. ca. 24cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER FRIEDLÄNDER, BERLIN gravy boat, 12...


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOPH WIDMANN Paar 1-flammige Kerzenhalter, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 181 EUR

Kerzenhalter mit reichem vegetabilem Reliefdekor, H. ca. 10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOPH WIDMANN pair of 1-flame candlesticks, 835 silver, 20th century. Candlestick with rich vegetal...


Positions-Nr.: 2500

HERMANN BAUER 12 Untersetzer, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Schwäbisch Gmünd, geschweifte Fahne, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 10,5 cm, Gw. ca. 759 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 12 coaster, 20th century, marked with 800, d. appr...


Positions-Nr.: 2500

Konvolut 3 Feuerzeuge, Silber/versilbert, 20./21. Jhd.:

Ergebnis: 90 EUR

1x AIGNER, 925 Silber, L. ca. 8cm, 1x AIGNER, versilbert,L. ca. 8,5 und 1x ROWENTA, versilbert, L. ca. 7. Feuersteine müssen erneuert und Gas nachgefüllt werden, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Conv...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCHLAND Speisebesteck f. 6 Personen, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Mit Blüten- und Rocaillenreliefdekor, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel und 6 Speisemesser. Gut erhalten, im Etui.

| GERMANY silver-plated cutlery for 6 persons, 20th cent. With floral and rocaille re...


Positions-Nr.: 2500

WMF 41-tlg. Speiseteilbesteck für 11-12 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

11 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser und 6 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 41-pcs cutlery set for 11-12 persons 'Stockholm', silver plated, 20th century. 11 dinner for...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 925 Silber, 1923/24.

Ergebnis: 850 EUR

THOMAS BRADBURY AND SONS LTD, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Milchkännchen, Korpus mit facettierter Wandung, auf oktogonalem Stand, Kaffeekanne und Teekanne mit hölzernen Handhaben. Alters- u...


Positions-Nr.: 2500

LONDON großer Weinkühler, 925 Silber, 1911.

Ergebnis: 6.500 EUR

HOLLAND ALDWINCKLE&SLATER, große Schale auf eingezogenem Rundstand, mit Weinrebendekor, ein Paar Volutenhenkel mit Rocaillen- und Traubendekor, Innenvergoldung, H. ca. 32cm, D. ca. 34,5. Gedellt, Verg...


Positions-Nr.: 2500

SANBORNS Mexico Schale, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Schale auf eingezogenem Rundstand, Wandung godroniert, Wellenrand, Nr. 1529, D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SANBORNS Mexico bowl, 925 silver, 20th c. Bowl on an indented round stand, s...


Positions-Nr.: 2500

32-tlg. Speiseteilbesteck 'Sächsisches Hofmuster', überwiegend 925 Silber, dazu BRUCKMANN 800 Si, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

6 Dessertgabeln (4x 925 Si), 6 Dessertmesser (4x 925 Si), 1 Speisegabel (925 Si), 6 Speiselöffel (925 Si), 8 Kaffeelöffel (5x 925 Si), 3 Mokkalöffel (925 Si, abweichende Größen) und 2 Kuchengabeln, ab...


Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN 85-tlg. Speisebesteck f. mindestens 8 Personen 'Chippendale', überwiegend 800 Silber, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

12 Gabeln, 12 Löffel, 12 Messer, 10 Kaffeelöffel, 8 versilberte Kuchengabeln und 31 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN 85-pcs. cutlery for at least 8 persons 'Chippendale', most...


Positions-Nr.: 2500

DEYHLE Schwäbisch Gmünd 1-flammiger Kerzenhalter, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 51 EUR

Kerzenhalter auf Rundstand, H. ca. 6cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

| DEYHLE Schwäbisch Gmünd 1-flame candlestick, 830 silver, 20th century. Candlestick on round stand, h. approx. 6cm. Sc...


Positions-Nr.: 2500

ROBBE & BERKING 149-tlg. Speisebesteck f. 8-12 Personen 'Alta', 925 Silber, 20. Jhd.

zurückgezogen

Entwurf von Wilfried Moll, 1982, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Dessertgabeln, - messern, 8 Dessertlöffeln, 8 Gourmetlöffeln, 8 Fischgabeln, -messern, 12 Espressolöffeln, 12 Kaf...


Positions-Nr.: 2500

ENGLAND 14tlg. Besteckset für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

bestehend aus 6 x Dessertmesser/-löffel, Teesieb, Zuckerzange, Marken: 'E.P.N.S.', im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND 14 pieces cutlery set for 6 people, silver-plated, 20th century, c...


Positions-Nr.: 2500

MECHOEN Mexico Paar Champagnerschalen, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Kuppa mit godronierter Wandung, auf glattem Rundstand, H. ca. 11cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.| MECHOEN Mexico Paar Champagnerschalen, 925 Silber, 20. Jh. Bowl with godroned edge, on a smoot...


Positions-Nr.: 2500

GORHAM Fußschale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Runde Schale auf eingezogenem profilierten Stand, Nr. 41660, P. REVERE Reproduction, Entwurf von Paul Revere 1768, D. ca. 23cm. Anlaufschutz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GORHAM Foot b...


Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN Konfektschale, Silber, 1867.

Ergebnis: 240 EUR

Blütenförmige Schale auf balusterförmigem Fuß mit profiliertem Stand, 13-lötig, Importmarke von 1891-1901, H. ca. 15cm, D. ca. 20,5. Schale etwas verzogen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN 39-tlg. Speisebesteck f. 6 Personen, 100 versilbert, vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Mit Rankendekor, bestehend aus 6 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel und 1 Sahnelöffel, in 2 Boxen. Leicht berieben, leichte Alters- und G...


Positions-Nr.: 2500

KOCH&BERGFELD 12 Mokkalöffel, 800 Silber vergoldet, um 1890.

Ergebnis: 180 EUR

Mokkalöffel mit gedrehtem Griff, Griffende in Form eines Rehhufes, L. ca. 11cm, im Originaletui (innen fleckig). Alters- und Gebrauchsspuren.| KOCH&BERGFELD 12 mocha spoons, 800 silver gilt, circa 189...


Positions-Nr.: 2500

Wohl BRESLAU, Becher, Silber, wohl 18. Jh.

Ergebnis: 1.400 EUR

Konischer Becher auf ausgestelltem Rundstand, profilierter Lippenrand, Innenvergoldung, ziselierter Dekor von Rocaillen und Girlanden, im Oval gerahmte Porträts, unterseitig Punzen: Stadtmarke Breslau...


Positions-Nr.: 2500

LUTZ & WEISS 5-flammiger Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| LUTZ & WEISS candl...


Positions-Nr.: 2500

3-tlg. Konvolut, Silber/versilbert, 20. Jh.:

Ergebnis: 60 EUR

1 Flaschenverschluß HEMMERLE, 925 Silber, mit Holzdetail, in Originalbox, 1 Geldscheinklammer aus 800 Silber und 1 versilberte Geldscheinklammer '€'. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3-tlg. K...


Positions-Nr.: 2500

SHEFFIELD Paar 1-flammige Kerzenhalter, 925 Silber, 1964.

Ergebnis: 220 EUR

GARRARD & CO. LTD., Leuchter in klassizistischer Form, mit abnehmbaren Tüllen, beschwert, H. ca. 18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD Pair of 1-flame candlesticks, 925 silver, 1964. GARRA...


Positions-Nr.: 2500

WILLIAM HUTTON&SONS LTD., England, 2-tlg. Butterpresse, versilbert, 1. Hälfte des 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Mit Perlranddekor, D. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILLIAM HUTTON&SONS LTD, England, 2-piece butter press, silver plated, 1st half of the 20th century. With beaded rim decoration, d. ap...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Blumen', 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Break-through bowl 'Flowers', ...


Positions-Nr.: 2500

4 versilberte Cloches, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Servierhauben mit Knauf, D. ca. 25,5 cm. Oberflächen partiell leicht beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 4 silver-plated cloches, 20th c. Food covers with knob, d. approx. 25.5 cm. Surfaces ...


Positions-Nr.: 2500

PORTUGAL großeTeedose, 916 Silber, nach 1938.

Ergebnis: 550 EUR

Passig geschweifte Ovalform mit Steckdeckel, mit Perldekor und umlaufender verschlungener Gravur, Innenvergoldung, Adlerpunze (Porto) und Herstellerpunze, H. ca. 14,5 cm, 13,5, ca. 637 g. Leichte Alte...


Positions-Nr.: 2500

SCHREIBTISCHGARNITUR, 925 Silber, 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

bestehend aus sechs Teilen, Kugelschreiberhalter, Füller, Federschale, Löschwiege, Zettelhalter, Brieföffner. Gw.: 727 g. Teilw. Altersspuren / Oxydation, in Originalverpackung.

| DESK SET, 925 sil...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH feine Schale, 800 Silber, um 1897.

Ergebnis: 250 EUR

Ovale, üppig mit vegetabilem und ornamentalem Reliefdekor geschmückte Schale auf 4-füßigem Stand, Andenkengravur 'Weihnachten 1897. C. Recht & gut.', Herstellerpunze unleserlich, evtl. Franz Bahner, D...


Positions-Nr.: 2500

Silberkanne, gebauchte Form

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

schön kombinierbar zu weiß-blauem Porzellan durch den blauen Bakelitgriff und Knauf.


Positions-Nr.: 2500

WMF Speisebesteck für 12 Personen 'Helsinki', versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern (1 Messerspitze fehlt), 12 Kuchengabeln, 8 Kaffeelöffeln, 7 Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

Große Schminkdose in Silber

Ergebnis: 500 EUR

um 1940, Verschluss besetzt m. Achtkantdiam. u. synthetischen Rubinen, Einlagen für Puder, Lippenstifte u. Kamm (fehlt). Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE versilberter Champagnerkühler 'Sully', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Zylindrischer Korpus auf profiliertem Rundstand, mit vegetabil gestalteten Handhaben, H. ca. 22,5cm, D. ca. 19, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

JAKOB GRIMMINGER Henkelkanne, 925 Sterling, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

gekordelter Henkel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling, H. ca. 15,5cm. Anlaufschutz abgerieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

P. FERNER Kaffee-/Teekern auf Tablett, 5-tlg., Stuttgart, Mitte 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

versilbert, Korpus auf 4-füßigem Stand, vegetabil gestaltet. Min. Gebrauchsspuren, Tablett ergänzt.


Positions-Nr.: 2500

Menü-Besteck, BSF, aus Silber 800, für 6 Personen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.950 EUR

Bestehend aus 7 Gabeln, 8 kl. Gabeln, 6 Fischgabeln, 6 Suppenlöffeln, 9 kl. Suppenlöffeln, 7 Messern, 8 kl. Messern, 6 Fischmessern, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 2 Fleischgabeln, 1...


Positions-Nr.: 2500

ST. PETERSBURG Henkelkörbchen, 84 zolotniki, 1887.

Ergebnis: 1.100 EUR

Feine Handarbeit in Form eines Körbchens mit Flechtdekor und kordelartigem Henkel, quadratische Grundform, Wandung abgerundet, Beschaumeister Aleksandr Frans Fan-der Flit, Meistermarke nicht gedeutet,...


Positions-Nr.: 2500

WILHELM BINDER ovale Platte, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Ovale Form mit hochgezogener Fahne und Perlranddekor, im Spiegel Monogramm 'RM', mit Glasplatte, bez. 'Eichert', L. ca. 53 cm, Oberfläche partiell angegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE 12 versilberte Eislöffel, 20. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Spatendekor, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

CHRISTOFLE rundes Tablett 'Albi', Sterling-Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.320 EUR

Glattes Design mit profilierter Fahne, D. ca. 39cm, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

Deckelpokal, Silber. 19./20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Pokal mit Früchte- und Schleifendekor, Deckel bekrönt mit einer Frauenfigur, sehr viele Punzen (wohl HANAU Pseudo-Marken), H. ca. 21 cm, verbogen, gedrückt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

KONVOLUT SILBER

Ergebnis: 240 EUR

Konvolut bestehend aus einer runden Platte mit Rosendekor, D. 25 cm., eine ovale Schale, L. 15 cm, eine runde Deckeldose, D. 11 cm, kleiner Tischleuchter, H. 5 cm, eine Zuckersange, L:.9 cm, Gw. ca 58...


Positions-Nr.: 2500

ENGLAND 2 Tabletts, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 430 EUR

LONDON rechteckiges Tablett mit Linien- und Wellendekor, ca. 30,5x23cm, BIRMINGHAM William Hutton&Sons, rechteckiges Tablett mit linearem Dekor, ca. 30x21cm. Beide gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Marken 800/ 925, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln (1x Dekor abweichend) und 17 Vorlegebesteckteilen (+ 3 versilberte Teile, abweichender Dekor). Ents...


Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN Speisebesteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Bestehend aus jeweils 12 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffeln und 11 Vorlegebesteckteilen. Vergoldung tlw. stark angegriffen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. ...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Teekanne und Kaffeekanne, 925 Silber, HANDARBEIT, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Teekanne in gedrückter kugeliger Form, Kaffeekanne in schmaler Form, Deckel mit aufgesetztem Scharnier, Handhaben und Einlagen (bei Kaffeekanne leicht rissig) an Deckelknäufen aus Holz, Punzen, bez. K...