Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 660

MEISSEN/HUTSCHENREUTHER, Platte und 3 Teller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...


Positions-Nr.: 660

KPM Berlin 2 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 144 EUR

Weißporzellan in 2 Größen, kegelförmig, unterglasurblaue Zeptermarke, Gebrauchsspuren, H: 35 cm und 28 cm.


Positions-Nr.: 660

AUGARTEN/ WIEN Pferdefigur und Rosenkavalier, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

weiß glasiert, minimalistisch staffiert. Kavalier nach einem Entwurf von Döbrich, um 1924. Marken, Modell-Nrn. 1500 und 1831, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 20/28 cm


Positions-Nr.: 660

ROSENTHAL Konvolut aus der Serie "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 170 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren


Positions-Nr.: 660

LUDWIGSBURG und MEISSEN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 660

MEISSEN Ovalschale und Rundschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm


Positions-Nr.: 660

NYMPHENBURG "Löwe mit Wappen", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Roman L. Boos/ Franz Lorch. Weiß glasiert, partiell blau staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 2009. Altersspuren, im wohl Originalkarton, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 660

MEISSEN zwei Teller, um 1800, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm


Positions-Nr.: 660

MEISSEN herausragende Figurengruppe "Die zerbrochenen Eier2, um 1880, 1.Wahl,

Ergebnis: 2.200 EUR

nach einem Modell von Michel Victor Acier. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Damen und zwei Amoretten mit einem gestürztem Korb Eier. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblau...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 661

VILLEROY & BOCH/METTLACH Bildplatte "PARNASS", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm


Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL 12 Gedecke und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

blau-grüner stilisierter Blumendekor. Bestehend aus 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Dazu große Vase, Blumendekor. Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 470 EUR

Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Mokkakanne nach einem Vorbild aus dem 18.Jh., 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre f...


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN/WOHL DRESDENER HAUSMALEREI, Anfang 20. Jh.: Paar schöne Widderkopf-Vasen.

Ergebnis: 500 EUR

Porzellan/vergoldete Bronzemontierung, feine, polychrome Watteauszenen in Blumenreserven, reiche Ziervergoldung (nicht aus der Manufaktur), blaue Zeptermarke, H. 16/21,5 cm


Positions-Nr.: 661

TEICHERT Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Speiseservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...


Positions-Nr.: 661

Außergewöhnliche "Barttasse", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

mit eingefügter Porzellanbrücke für den Oberlippenbart, besch.


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Durchbruchschale 'Zwiebelmuster', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 850 EUR

im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Ornamentformen und Blättern, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, min. B...


Positions-Nr.: 661

4 Walzenkrüge mit Jagd- und Wildtiermotiven, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.

4 jugs with dec...


Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG "Bayerischer Löwe mit Wappenschild", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

nach einem Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Weiß glasiert, partiell blau glasiert. Grüne Stempemarke, Modell-Nr. 705a. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Dazu Buch "Nymphenburger Porze...


Positions-Nr.: 661

ZSOLNAY große Porzellanfigur, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Hirte in traditioneller Kleidung und Umhängetasche auf Schemel, während er sich mit dem Messer ein Stück Käse abschneidet, rechteckiger Sockel, polychrome Bemalung, blaue Marke, Altersspuren, H: 33 cm...


Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL "Froschkönigin", nach 1957.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.

RO...


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 96 EUR

grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 661

KPM Berlin 2 Brückenvasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Weißporzellan in 2 Größen, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 14, 5 cm/12, 5 cm.


Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...


Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL Büste "Kinderkopf", um 1940, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Nach dem Entwurf von Gerhard Schliepstein 1938, vollplastische Darstellung eines Kinderkopfes, wohl Schliepsteins Tochter Ruth, würfelförmiger Sockel, Biskuitporzellan, auf Sockel sig. "Schliepstein",...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Vase B-Form, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Allegorie "Das Feuer" aus der Serie der vier Elemente, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. C97, besch., H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Deckelterrine, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Glasurfehler, min. best., L. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Teller mit Früchtebukettmalerei, 1817-1824

Ergebnis: 340 EUR

Tief gemuldeter Tellerspiegel mit feiner, polychrome Staffage von Obst, Blüten und einem Schmetterling, reliefiertes Kordelband am Übergang zur Tellerfahne mit Trompe l'oeil-Effekt, Fahne in royalblau...


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG, “Tee-Déjeuner“, 20. Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "tea déjeuner", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Vogelfigur "Star", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 661

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus runder Schale auf Tatzenfüßen, Deckeldose auf Füßchen und Ovalschälchen (Victoria). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Ovalschale und 6 Schälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Ovalschale mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 661

HUTSCHENREUTHER fliegender Seeadler, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegender Seeadler mit ausgebreiteten Schwingen in polychromer Staffage. Blaue Stempelmarke, Modell 8276, Altersspuren, m...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Koppchen und Tasse mit Untertasse, vor 1774.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Koppchen mit Untertasse im Blaublümchendekor und Gitterbordüre, unterbrochen von 4 Blümchen in Reserven, Außenseiten zweizellig gerippt mit hellgrauem Fond, Schwertermarken vor 1765, alterstypische Gl...


Positions-Nr.: 661

SCHLEGELMILCH Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 5 EUR

dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL, Tänzerin Marianne Simson, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Entwurf: Lore Friedrich-Gronau (1941), auf dem Sockel bez., zarte polychrome Staffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 1737, H. ca. 35cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 661

2 Mokkatassen/UTassen

Ergebnis: 15 EUR

MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten


Positions-Nr.: 661

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Figur einer Dame, 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR

Dame im Empirekleid und Schute auf rundem Landschaftssockel mit Handtasche und aufwendig gestaltetem Rüschendekor aus Porzellanspitze, blaue Marke, min. besch., Altersspuren, H 30 cm.


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Serviceteile, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmusterdekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und einer Kaffeetasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 661

FÜRSTENBERG, Vase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG/ HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 661

HUTSCHENREUTHER vier Tanzgruppen, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

grazile Darstellungen. Bez. "Stefan", Marken, besch., L. ca. 11/21 cm


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 661

MEISSEN, Ende 19./Anf. 20. Jh., I. Wahl: galantes Paar mit Laute.

Ergebnis: 480 EUR

nach einem Modell von J.J. Kaendler. Auf Landschaftssockel sitzende Dame mit Laute, ein Kavalier mit Dreispitz sie hofierend. Ausdrucksstarke Physiognomie und reiche polychrome Staffage. Detailreiche ...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN, Anfang 20. Jh.: 6 Kuchen-/Dessertteller, Zwiebelmuster.

Ergebnis: 80 EUR

II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.


Positions-Nr.: 661

HUTSCHENREUTHER, Papagei auf Kugel, 1920/1930.

Ergebnis: 84,99 EUR

Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 661

GOEBEL Hummelfigur "Wir wünschen Dir das Beste" Century Collection,

Ergebnis: 200 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 600. Altersspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 661

HEREND, Deckeldose, Dekor Rothschild, glasiertes Porzellan, Ungarn 20./21. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 661

AUGARTEN/ WIEN "Piaffe", 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

polychrom staffiert. Blaue Marke, bez. "Piaffe - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1590, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 661

MEISSEN Tierfigur "Panther auf Baumstumpf", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Erich Oehme. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F300b, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG vier Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm


Positions-Nr.: 661

MEISSEN, 20. Jh.: Trichtervase.

Ergebnis: 90 EUR

Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG "Chinese mit Papagei", 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer um 1768, Chinese mit traditionell nachempfundenem Gewand und Hut auf rundem Sockel stehend, füttert Papagei auf rechter Schulter, polychrom staffiert, H 16 cm, ...


Positions-Nr.: 661

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Prunktablett, 1. H. 19. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 900 EUR

Partiell mintfarbener Fond, goldene Reliefauflage, ornamentale Handhaben, der Spiegel aufgeteilt in zwei große Kartuschen polychromer Watteau-Szenen, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmark...


Positions-Nr.: 661

MEISSEN, Konvolut, 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 48 EUR

ovale Schale (1.Wahl), 2 kleine Teller (Dekor Blaue Blume).


Positions-Nr.: 662

MEISSEN(?) seltener Wandteller, um 1900, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

im Spiegel Kartusche mit detailreicher Architektur- und Figurenstaffage, umrahmt von Chinoiserien und Goldspitzenbordüre. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Gitterwerk mit Ornamenten die mit Blumenranken...


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Kaffeekanne "Koreanischer Löwe", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 200 EUR

Aufwendiger Kakiemonblütendekor mit Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer. Dazwischen Streublüten und Insekten in indianischer Manier, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. c...


Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG, “Mocca-Service für 6 Personen“, 20. Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Porzellan polychrom bemalt Blume purpur, goldstaffiert. Originalverpackt.

| LUDWIGSBURG, "Mocha service for 6 people", 20. Century, Porcelain polychrome painted flower purple, equipped with gold. O...


Positions-Nr.: 662

SCHAUBACH-KUNST Badende, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 662

GOEBEL Figur "Schutzengel", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 662

NYMPHENBURG/ AUGARTEN/ HÖCHST/ ROYAL COPENHAGEN, Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Affenkapelle komplett, 19. Jh und 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Ergebnis: 12.200 EUR

Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...


Positions-Nr.: 662

Miniaturfigur "Junge mit Kaninchen", um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Marke unleserl., min. besch., H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER 6 limitierte Weihnachtsspieldosen der Jahre 1998-2003, 1. Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Entwurf Ole Winther, komplettes "Dorf" der Serie! 6 Spieluhren mit traditionellen Weihnachtsliedern wie z. B. "Leise rieselt der Schnee", Deckeldosen in Häuserform, verschiedene Formen und Dekore, Däc...


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL, 'Spielkameraden', um 1914.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN prunkvoller Zierteller, 2.H. 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 662

GOEBEL Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 66 EUR

eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Medaillon "Königstein", 19.Jh., 1.Wahl

Ergebnis: 220 EUR

polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 662

HEREND vier Deckeldosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm


Positions-Nr.: 662

HEREND zwei Porzellanfiguren "Musikanten", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Art Déco Schale, 1927, 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL studio-linie Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 662

AELTESTE VOLKSTEDTER Porzellanmanufaktur Figurenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Speise-Teilservice, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...


Positions-Nr.: 662

Konvolut Schalen, Tässchen und 1 Menukarte, 17-tlg., u.a. MEISSEN, NYMPHENBURG, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...



Positions-Nr.: 662

HEREND Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...


Positions-Nr.: 662

Konvolut Porzellanfiguren, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 662

KPM BERLIN Zierei, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 662

Konvolut: 2 Teile Porzellan, KPM und SÈVRES

Ergebnis: 130 EUR

1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 662

HUTSCHENREUTHER/ ROYAL COPENHAGEN zwei Vogelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm


Positions-Nr.: 662

MEISSEN, um 1890: seltene Figurengruppe "Der Ackerbau", Mod.-Nr. C91.

Ergebnis: 1.250 EUR

Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 662

BAUER & PFEIFFER zwei Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 662

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...