grüner Floraldekor, Ziervergoldung. Marken, tlw. stark ber., Altersspuren, D. ca. 25,5/31 cm
Weißporzellan mit Blütenreliefs. Bestehend aus 2 Kannen, 3 Milchkännchen, Zuckerdose, 16 Kaffeetassen mit 12UT (2 Größen) und 13 Teetassen mit 15 UT, 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Zeptermarke, b...
Weißporzellan in 2 Größen, kegelförmig, unterglasurblaue Zeptermarke, Gebrauchsspuren, H: 35 cm und 28 cm.
weiß glasiert, minimalistisch staffiert. Kavalier nach einem Entwurf von Döbrich, um 1924. Marken, Modell-Nrn. 1500 und 1831, Altersspuren, minim. besch., H. ca. 20/28 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 18/26 cm
nach einem Entwurf von Roman L. Boos/ Franz Lorch. Weiß glasiert, partiell blau staffiert. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 2009. Altersspuren, im wohl Originalkarton, H. ca. 16 cm
Dekor: Rosa Rose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu weitere Teller, 18./19.Jh., Blumendekor. Ungemarkt, l. best., D. ca. 22,5/23 cm
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Auf ovalem Landschaftssockel zwei Damen und zwei Amoretten mit einem gestürztem Korb Eier. Aufwendige polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblau...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellern und 5 Mokkatassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspure...
nach Raphael Sanzio. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 0903, Altersspuren, L. ca. 52,5 cm
blau-grüner stilisierter Blumendekor. Bestehend aus 12 Kuchentellern und 12 Tassen mit UT. Dazu große Vase, Blumendekor. Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...
Aufwendiger Kakiemonblütendekor und Ziervergoldung. Tülle in Fabeltierform, Henkel in Rocaillen gelegt. Schmaler, eingezogener Fuß und hochgezogener Henkel sowie langgestrecktem Deckel. Rote Bordüre f...
Porzellan/vergoldete Bronzemontierung, feine, polychrome Watteauszenen in Blumenreserven, reiche Ziervergoldung (nicht aus der Manufaktur), blaue Zeptermarke, H. 16/21,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm
Weißporzellan mit reliefiertem Blütendekor. Bestehend aus 15 Suppentassen mit UT, 15 Speisetellern, 12 Brottellern, 2 Anbietschälchen, 2 Ovalplatten, Rundplatte, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 11 Aben...
mit eingefügter Porzellanbrücke für den Oberlippenbart, besch.
Ovale Schale mit gekordelten Handhaben, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel zarte polychrome Blumenbuketts und Insekten. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Ornamentformen und Blättern, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Glasurfehler, min. B...
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
nach einem Entwurf von Ernst Andreas Rauch. Weiß glasiert, partiell blau glasiert. Grüne Stempemarke, Modell-Nr. 705a. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 8 cm. Dazu Buch "Nymphenburger Porze...
Hirte in traditioneller Kleidung und Umhängetasche auf Schemel, während er sich mit dem Messer ein Stück Käse abschneidet, rechteckiger Sockel, polychrome Bemalung, blaue Marke, Altersspuren, H: 33 cm...
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Weißporzellan, in zarten Pastelltönen staffiert, bodenseitig mit Stempelmarke ab 1957, Künstlersignet sowie dem Schriftzug "handgemalt", min. besch., H 21 cm.
RO...
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
grüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5 cm
Weißporzellan in 2 Größen, unterglasurblaue Zeptermarke, H: 14, 5 cm/12, 5 cm.
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
Nach dem Entwurf von Gerhard Schliepstein 1938, vollplastische Darstellung eines Kinderkopfes, wohl Schliepsteins Tochter Ruth, würfelförmiger Sockel, Biskuitporzellan, auf Sockel sig. "Schliepstein",...
Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Nach einem Modell von J.J. Kaendler um 1770. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. C97, besch., H. ca. 11 cm
polychrome Blumenbuketts und Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Glasurfehler, min. best., L. ca. 37 cm
Tief gemuldeter Tellerspiegel mit feiner, polychrome Staffage von Obst, Blüten und einem Schmetterling, reliefiertes Kordelband am Übergang zur Tellerfahne mit Trompe l'oeil-Effekt, Fahne in royalblau...
Porzellan polychrom bemalt, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "tea déjeuner", 20. Century, Porcelain polychrome painted, equipped with gold. Original packaging.
polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus runder Schale auf Tatzenfüßen, Deckeldose auf Füßchen und Ovalschälchen (Victoria). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Ovalschale mit Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegender Seeadler mit ausgebreiteten Schwingen in polychromer Staffage. Blaue Stempelmarke, Modell 8276, Altersspuren, m...
Koppchen mit Untertasse im Blaublümchendekor und Gitterbordüre, unterbrochen von 4 Blümchen in Reserven, Außenseiten zweizellig gerippt mit hellgrauem Fond, Schwertermarken vor 1765, alterstypische Gl...
dazu Saliere. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren
Entwurf: Lore Friedrich-Gronau (1941), auf dem Sockel bez., zarte polychrome Staffage. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. 1737, H. ca. 35cm, Altersspuren.
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
Dame im Empirekleid und Schute auf rundem Landschaftssockel mit Handtasche und aufwendig gestaltetem Rüschendekor aus Porzellanspitze, blaue Marke, min. besch., Altersspuren, H 30 cm.
Zwiebelmusterdekor mit reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und einer Kaffeetasse mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
schauseitige Malerei eines Hirsches, Goldrand, H 31
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
grazile Darstellungen. Bez. "Stefan", Marken, besch., L. ca. 11/21 cm
bestehend aus Tellerchen und Schildkröte. Weiß glasiert und mit Berlindarstellung. dazu Bing und Gröndahl, Väschen mit Blaumalerei. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Modell von J.J. Kaendler. Auf Landschaftssockel sitzende Dame mit Laute, ein Kavalier mit Dreispitz sie hofierend. Ausdrucksstarke Physiognomie und reiche polychrome Staffage. Detailreiche ...
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Abteilung für Kunst, Entwurf Fritz Klee, Weißporzellan mit reicher Golddekoration, H. 20,5, Altersspuren.
polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 600. Altersspuren, H. ca. 20,5 cm
Ovale Form mit 2 Handhaben in Form von plastische Rosenblüten, polychrom staffiert, partiell mit Korbrelief, ca. 10 x 18, Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Blaue Marke, bez. "Piaffe - Spanische Reitschule" und "Hofburg Wien", Modell-Nr. 1590, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Erich Oehme. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F300b, Künstlerbezeichnung, Altersspuren, L. ca. 20 cm
polychrome Blumenmalerei mit durchbrochenem, rocaillierten Rand und Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, besch., D. ca. 21 cm
Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm
Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer um 1768, Chinese mit traditionell nachempfundenem Gewand und Hut auf rundem Sockel stehend, füttert Papagei auf rechter Schulter, polychrom staffiert, H 16 cm, ...
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
Partiell mintfarbener Fond, goldene Reliefauflage, ornamentale Handhaben, der Spiegel aufgeteilt in zwei große Kartuschen polychromer Watteau-Szenen, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmark...
ovale Schale (1.Wahl), 2 kleine Teller (Dekor Blaue Blume).
im Spiegel Kartusche mit detailreicher Architektur- und Figurenstaffage, umrahmt von Chinoiserien und Goldspitzenbordüre. Die Fahne mit Duchbruchdekor in Gitterwerk mit Ornamenten die mit Blumenranken...
Aufwendiger Kakiemonblütendekor mit Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer. Dazwischen Streublüten und Insekten in indianischer Manier, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. c...
Porzellan polychrom bemalt Blume purpur, goldstaffiert. Originalverpackt.
| LUDWIGSBURG, "Mocha service for 6 people", 20. Century, Porcelain polychrome painted flower purple, equipped with gold. O...
Biskuitporzellan, polychrom gefasst. Gemarkt, Modell-Nr. 1367/II. Altersspuren, min. ber., L. ca. 32 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1753, ab 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet, 24 Affenfiguren und ein Notenpult, (3 Figuren in doppelter Ausführung), polychrom staffiert, bestehend aus: Musikdire...
polychrom staffiert und ziervergoldet. Marke unleserl., min. besch., H. ca. 8 cm
Entwurf Ole Winther, komplettes "Dorf" der Serie! 6 Spieluhren mit traditionellen Weihnachtsliedern wie z. B. "Leise rieselt der Schnee", Deckeldosen in Häuserform, verschiedene Formen und Dekore, Däc...
Entwurf Albert Caasmann, Weißporzellan farbig gefasst, , H. 11,5, rechtes Ohr des Lammes best.
weiß glasiert mit aufwendigem Reliefdekor von Blüten und Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritz-Signatur, l. besch., D. ca. 20,5 cm
bestehend aus 2 Hummelfiguren, krabbelndem Kind und Tellerchen, dazu Bub mit Regenschirm (ungemarkt). Polychrom staffiert, tlw. gemarkt und bezeichnet, Alterssch.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
polychromer Landschaftsdekor mit Figurenstaffage. Rs. unterglasurblaue Schwertermarke, bez., Modell-Nr., Alterssch., D. ca. 11 cm
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
Flache Rundschale, Weißporzellan mit Goldstaffage, umlaufendes Reliefdekor in Blüten- und Früchteform, geschweifter Rand, grüne Marke und Stempelmarke "Entwurf von Ph. Rosenthal", Alters- und Gebrauch...
Nach einem Entwurf von Bjorn Wiinblad, petrolfarben, mit ausgearbeitetem Gesich dekoriert, H. ca. 25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dame im Miederkleid und Galan mit Kniebundhosen, je polychrom staffiert auf herzförmigen Sockel, aufwendige Rüschenapplikationen aus Porzellanspitze, min. besch., H je 15, 5 cm.
purpurne Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 13 Speisetellern, 6 Brottellern, großer Rundplatte, Carréschale und Ovalplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. besch., Alters- und Gebrau...
MEISSEN Schale mit feiner Blumenmalerei (D. ca. 26cm), Mokkatasse mit Schlangenhenkel/U-Tasse 'Weinlaub', FÜRSTENBERG Mokkatasse (rissig)/U-Tasse (rissig), Schälchen (L. ca. 11), KPM Mokkatasse/U-Tass...
H. ca. 15.
Dekor: "Weinlaub". Plastische Rosenblüten als Knauf, reiche Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Tassen mit UT, Rundplatte u...
bestehend aus Porzellangruppe als Schreibgarnitur (wohl Frankreich), Figur (Rudolstadt-Volkstedt)und Gruppe mit Hund, dazu Schälchen, tlw. gemarkt, besch.
polychromer Blumendekor mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. ca. 8 cm
1 Korbschälchen mit zwei seitlichen Handhaben von KPM, D ca. 21 cm/1 kleiner Teller mit Rosenfriesmalerei von SÈVRES, D ca 15 cm, ber.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm
u.a. nach einem Modell von Hans Achtziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Sprung, H. ca. 22/31 cm
Porzellan (1 Ast abgebr., aber vorhanden, best., rest.), reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 27 cm
polychromer Früchtedekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., D. ca. 18,5 cm
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...