9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 604

LUDWIGSBURG Tasse und Untertasse, 1768-1772.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 681

NYMPHENBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL "Schleichender Fuchs", 1940.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Amphorenvase, 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Rosenmalerei, H. ca. 30,5cm.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN, Prunkschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, reliefiert, mit Ätzgold, in Kartuschen Streublümchen-, im Spiegel Blumenbouquetmalerei, D. 29.

Positions-Nr.: 5621

MEISSEN, Junge als Allegorie des Herbstes, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

mit Flöte und Trauben, H 14

Positions-Nr.: 622

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 611

HEREND 4 Figuren, 20. Jh.:

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 646

LUDWIGSBURG Amphorenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Amphorenvase mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel, schauseitige Blumenbukettmalerei sowie Streublumen und Goldstaffage, bekrönte CC-Marke, H 38 cm.

Positions-Nr.: 637

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 610

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Speiseservice f. 12 Personen 'Maria weiß'.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Figurengruppe 'Der Rosenkavalier', 19. /20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Kinderpaar Modell-Nr. S 161, Entwurf August Ringler, H. ca. 13, best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkschale, Pfeifferzeit (1924-34).

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Durchbruchteller, vor 1924.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN 'Eisbär', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Entwurf von Otto Jarl, Model-Nr. T182, L. ca. 22,5, best. an rechter Vorderpfote.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN kleine Amorette, 1870-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 622

GIEN große Bodenvase, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kinderfigur 'Knabe mit Armbrust', 19. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Sake-Service f. 6 Personen 'Obstmalerei', 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

6 kleine Becher, 1 Sake-Flasche und 1 geschweiftes Tablett, 4 Schleifstriche. Schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Paar Shetland-Ponys mit Sattel, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Korbschale, 1. Wahl, 19. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Devisenkind 'Je les punis', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 613

MEISSEN kleine, verkleidete Amorette, 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., meist 2. Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Likörservice f. 6 Personen 'Indische Malerei in Grün' u. 2 Teile 'Indische Malerei in Purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Speiseservice für 12 Personen 'Maria Rosenkante-blau', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

12 Suppenteller, 12 Speiseteller, 12 Brotteller, 12 Beilagenschälchen, 2 Saucièren, 2 Beilagenplatten, 2 Beilagenschalen, 2 Deckelterrinen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

HEREND Teeservice für 2 Personen, Dekor 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 611

FRITZ KLIMSCH für ROSENTHAL "Liegende" und "Najade", 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER großer Frauenakt 'Kniende', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 601

FÜRSTENBERG Kaffeeservice f. 6 Personen 'Greque smaragd', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan partiell smaragdgrün staffiert, mit Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Schuppenmuster gold', 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 675

MEISSEN Devisenkind "Un me suffit", um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 607

LUDWIGSBURG Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Zwiebelmuster', 3. und 4. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG feine Vase, Sonderanfertigung, 2004.

Ergebnis: 348 EUR

Weißporzellan mit aufwändiger umlaufender Malerei einer Blumengirlande, H. ca. 20,5, Neupreis: 1135€ (Rechnung anbei), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 676

MEISSEN/ ROSENTHAL zwei Pferde, 20.Jh., 1. und 4.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 654

HÖCHST Teekanne, Marke bis 1763 und drei Tassen mit UT, wohl Ende 18.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN sechs Gedecke, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Folge von 6 Tellern "Indisch Purpur", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 350 EUR

Bestehend aus 6 Kuchentellern, Dekor "Indische Blume, purpur", durchbrochene Fahne mit je 3 bemalten Reserven und reichlich Goldstaffage, Knaufschwertermarke, D je 20cm, leichte Altersspuren.

MEISS...

Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN drei qualitätvolle Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 604

MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN, 1. Hälfte 19.Jh.: Tazza.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 5619

MEISSEN, Gärtnerkind, 20. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Mädchen mit Blumenkorb, H 14

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Allegorische Figur "Der Herbst", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 651

HUTSCHENREUTHER "Europäischer Seeadler", 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 5631

Th. Baumann für ROSENTHAL, umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 5647

MEISSEN I. Wahl, 5 ovale Platten, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Mit Streublümchendekor, 2 Platten mit L. ca. 28, 2 Platten mit L. ca. 41, 1 Platte mit L. ca. 48.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Paar Brûle-Parfum, 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 620

LUDWIGSBURGER Porzellanmanufaktur AG Kaffeeservice für 12 Personen, 1920-1927.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG seltenes Dejeuner, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 600

HEREND Apponyi Rot, Mokkaservice für 6 Personen,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 658

MEISSEN Henkelschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN, Schale, 1. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

purpurfarbener Fond, Streublümchen, D. 28.

Positions-Nr.: 673

MEISSEN kleiner Eisbär, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 652

HUTSCHENREUTHER Schwanengruppe, 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

nach einem Modell von Hans Achtziger. Über einen schaumbekrönten Wellensockel fliegende Schwäne in polychromer Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 8287, Altersspuren, H. ca. 33 cm

Positions-Nr.: 619

Art-Decó-Bodenvase, um 1930,

Ergebnis: 360 EUR

auf rundem Stand balusterförmige Vase mit auskragendem Rand. Blauer Fond mit galvanischer Silberauflage (gestempelt 1000/1000) von Paradiesvögeln und Pflanzen, Alterssch., H. ca. 44,5 cm

Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL "Najade", 1930-50er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Kanne und Set von 13 Freundschaftsbechern, 20./21.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 677

MEISSEN zwei Zierschalen und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 661

AUGARTEN/ WIEN "Piaffe", 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN Konvolut Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 630

MEISSEN zwei Ansichtenbecher "Dresden" (Edition 1999/2000) und "Albrechtsburg" (Edition 1998/1999), 1. Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Konvolut von 6 Wandtellern, meist Vogeldekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

feiner, naturalistisch gemalter Vogeldekor, 1 Teller mit Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 18/25,5 cm. Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.

Positions-Nr.: 661

HUTSCHENREUTHER fliegender Seeadler, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 663

HUTSCHENREUTHER, 2. Hälfte 20. Jh.: Steinadler, Mod.-Nr. 8079, nach einem Modell von K. Tutter.

Ergebnis: 360 EUR

Porzellan, feine naturalistische Staffage, H. 42,5 cm

Positions-Nr.: 620

BIEDERMEIER KPM Andenkentasse.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 625

NYMPHENBURG Tierfigur 'Nilpferd', 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 613

Amorettengruppe nach Kaendler, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Deckeldose, 1. Wahl, 20. Jhd..

Ergebnis: 360 EUR

Runde Deckeldose mit einer galanten Szene und Goldstaffage, D. ca. 12,5cm.

Positions-Nr.: 681

OTTO KOCH FÜR ROSENTHAL,ca. 1930er Jahre: sitzender weiblicher Akt, Modell-Nr. 1040.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN große Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 647

NYMPHENBURG Kaffee-Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 661

ROSENTHAL, Tänzerin Marianne Simson, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 655

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 628

MEISSEN u.a. Konvolut Serviceteile, 20 Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 642

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 653

HEREND Satz von 12 Anbietpfännchen, APPONYI FLEUR GRÜN.

Ergebnis: 360 EUR

Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Rest-Kaffeeservice, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 670

ROSENTHAL Reitende Amazone, wohl 1950er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 634

ROSENTHAL Fischservice, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 612

ROYAL COPENHAGEN Mokkaservice für 5 Personen 'Musselmalet' Halbspitze, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN 3 Kaffeegedecke 'Reicher Hofdrache schwarz', 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

3 Kaffeetassen/U-Tassen, 3 Kuchenteller. Schöner Erhalt.

MEISSEN 3 coffee covers. Good condition.

Positions-Nr.: 608

Ergebnis: 360 EUR

ROSENTHAL vase object 'r...

Positions-Nr.: 623

LLADRO 3 Figuren, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 614

HEREND 6 'spielende Katzen', 20. Jh..

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Schleichender Fuchs', 2. Wahl, Marke von 1939.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 608

Böhmen/FISCHERN, Carl Knoll, Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 5603

ROSENTHAL 'Frau mit Windhund', Entwurf Gustav Oppel, 1944.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 609

HERMÈS 6 Eierbecher, 4 Schälchen un 6 Anbietschälchen, Dekor "TOUCANS".

Ergebnis: 360 EUR

Porzellan, bunter Vogel-/gelbgrüner Randdekor, 13/17 cm, H. 5 cm

Positions-Nr.: 627

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR