auch kleiner Teil Markenheftchen.
anfänglich gestempelt und ungebraucht. Ab 1956-1993 komplett postfrisch.
mit guten Anfangswerten. 1956-1959 lückenhaft, altes Lindner-System. Ab 1960-1975 fast komplett, ab 1972 neues System Lindner. 1976-1980 nur Vordrucke ohne Marken, 1981-1992 neues System Lindner kompl...
Französische Zone, Alliierte Besetzung, postfrisch und gestempelt.
mit Altdeutschland, Frankreich, Österreich. Dazu kleines Konvolut Briefe und Karten. Stark unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
Großartige Sammlung im Steckbuch mit vielen absoluten Besonderheiten. Alliierte Besatzung Michel Nr. 928c Oberrand P mit Attest, 932a Oberrand P Attest, Michel Nr. 37I d + e mit Farbbestimmung, 37Ie m...
von 2 x Block 8 und 2 x Block 9. Ein Block 9 links oben kleiner Bug. Katalogwert ca. 1000,-
Libanon, Türkei, Palästina, Luxemburg, Polen, Frankreich, meist gelaufen.
mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...
beginnend mit Altdeutschland (hier bei Bayern leider viele Gefälligkeitsentwertungen), Dt. Reich, etwas frühe Bund Ausgaben.
Convolute Germany, old German states at the beginning (Bavaria man...
SBZ am interessantesten, 4 Alben.
Collection, nit searched, all over world, soviet zone seaming best.
entweder gestempelt oder postfrisch, später viele postfrische Ausgaben, 3 Alben.
Switzerland ex 1948/95, used / mh / mnh, many mnh issues later years, 3 books.
dabei auch viele postfrische Ausgaben!
Switzerland ex 1940/2000, duplicates in stock book, includes many in mnh quality.
schöner Frankaturposten in 3 Lindner-Vordruckalben. 2000-2013.
FRG postage, nice postage-lot in 3 Lindner pre-printed albums. 2000-2013.
Deutschland und Europa, dabei Italien, Frankreich, Ganzsachen, Zensurbriefe. Sehr unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen!
anfänglich gestempelt geführt, mit vielen Belegen dazu, ab ca. 1964 oft in beiden Erhaltungen (also auch postfrisch). Bei den späteren Jahrgängen sind viele Markenheftchen enthalten. Sehr empfehlenswe...
Kleine Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken auf 3 Albenblättern.
| Bahamas since approx. 1860. Small collection with unused and cacelled stamps on three sheets of album.
In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit Vordruck und Blockausgaben. Vordruck nicht die 235 fehlt. Ansonsten komplett mit Attest Geigle. Für MiNr. 230 I liegt ein gesonderter Attest von ...
gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.
| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good m...
u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.
| America - collection of cancelled sta...
dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
nicht komplett, anfangs unvollständig und ab 1964-85 wohl komplett, überwiegend postfrisch. Bitte besichtigen.
| A collection Monaco 1885 - ca. 1985 **/*/O not complete, initially incomplete and fr...
mit besseren Frankaturen aus den ersten Ausgaben, wie Nr. 1 (Sign. Calves), Auslandsbriefe, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Brief nach Mexiko, etc. Gerne besichtigen.
| France - 1848 ff, partly attr...
Sehr gehaltvoller Posten auf 27 Blättern. Dabei sehr gute Anfangswerte wie Michel Nr. 174, Sultanreise Aufdruck Salonique, 229/44, 246/50, 252/58 und weitere gute Ausgaben. Da die Aufdrucke sehr fälsc...
Einsteckbuch mit ca. 720€ Frankatur.
| BRD franking, Stockbook with approx. 720€ franking.
Posten von 75 Belegen ab Vorphila, dabei teils seltene Stücke - wie Nr. 1 mit seltener L1 Entwertung Twistringen, GA mit Zusatzfrankatur, gute Stempel, Vorphila, Auslagen, Bahnpost, nachverwendete Ste...
im selbst gestalteten Schaubek Album, beinhaltet u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone - überwiegend postfrisch, Saarland - größtenteils postfrisch, sowie Berlin mit guten Anfangswerten, davon t...
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...
Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).
| Old States of Germa...
im Schaubek Album. Erhaltung postfrisch, gebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist nicht komplett, jedoch sind gute Anfangswerte dabei. Kleiner Teil Frankatur.
| France - collection 1849-1970 **/...
zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit ...
postfrisch, in den Hauptnummern komplett mit 1-7 B, Potschta Marke, 53c Attest, Block 1 (2x), Block 2 (2x). Des Weiteren sind alle Blockausgaben vorhanden, 124/25X, 150/55X. Eine sehr empfehlenswerte ...
Älterer Markenbestand, gestempelt, auf Albenblättern.
| Persia. Older stamp stock, cancelled, on album sheets.
dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...
einige Marken gestempelt oder mit Falz. Dabei Marx-Blöcke postfrisch. Block 7 I mit Falz. Eine sehr günstig angebotene Sammlung.
guter Besatz, beginnend mit Persien, gute Mittelware dabei, Erhalt verschieden.
Overseas, Old Schaubek Permanent book, good stocked, middle-valued stamps, mixed condition.
Bestand im Steckbuch. Wohl alle UNO Amt Wien.
UN ex 1997/99, mnh quality mostly, stock in album, all seeming issued by UN Wien agency.
postfrisch und gestempelt, Spezialalbum.
Switzerland ex 1980/96, mnh and used, special designed book.
ca. 400 Euro.
Post franking valid stamps, about 400 euros.
Einzelexponate, mit Beschreibungen und Echtheitsbestätigungen. Darunter z.b. Oldenburg Michel Nummer 2 in gestempelter Erhaltung, verschiedene Erhaltungen.
Old German States, expensive purchased fo...
Malta, Portugal, Vatikan, Island und Zypern. Bitte besichtigen.
dabei Bildganzsachen und Besonderheiten
Komplett in postfrischer Erhaltung. Katalogwert 850,-
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...
postfrisch und gestempelt in 2 Alben.
komplett bis auf den Posthornsatz. Dabei noch postfrischer Bautensatz Berlin Mi. Nr. 42-60. Dieser allein Katalogwert von 750 Euro.
dabei großer Teil Britische Kolonien. Die Marken wurden ungebraucht und gestempelt gesammelt. Ein bestimmt sehr interessantes Objekt. Bitte besichtigen.
dabei auch schöner Teil Markenheftchen.
hoher Einstandspreis.
vorwiegend gestempelt. Bitte besichtigen.
Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.
Mi Nr. 1-8 teilweise mit Aufdrucktype I + II. Dabei auch Aufdruckfehler. Top postfrisch. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite.
teils unterschiedlich
in zwei Vordruckalben. Bitte besichtigen.
gut gefallen hat uns Danemärk mit guten Anfangsausgaben, am besten besichtigen.
KABE Europe book - filles sporadically,
some nice early issues Denmark, please view in person.
diverse Kuverts mit Ersttagsbriefen aus einem Abonnement. Bitte ansehen!
USSR - Album Olympic Games Moscow 1980, without content, different envelopes with philatelistic first day cover from abo. Pl...
mit ca. 130 Euro nominal postgültigen Marken, dazu gestempelt.
FRG, 2004/6 incl. 130 Euro post valid stamps.
ab den späten 1940er Jahren viele postfrische Ausgaben. Qualität sehr verschieden, deshalb bitte ansehen. Frühe klassische Ausgaben sind Nachdrucke.
Switzerland ex 1860/1995, collection uncomplete,...
wertmässiger Schwerpunkt beim Dt. Reich, Kolonien, viele Marken vollständig eingeklebt. Bitte eingehend besichtigen und prüfen!
Germany, Europe, Overseas, Old Schaubek book, German Empire and Germa...
auch doppelt. Einige Marken auch mit Falz.
gesuchten Ausgabe Michel Nummer 1 (Attest Mikulski 1977), bis zur Michel Nummer 2846, augenscheinlich wohl komplett mit den Blockausgaben, oft mehrfach mit Varianten, ununtersucht nach verschiedenen W...
Schöner Posten Frankatur BRD 2001-06, davon sind 2001-02 doppelt vorhanden.
| FRG postage paid with a value of over 250,-€ - Nice item of postage paid FRG 2001-06 of which are 2001-02 duplicated.
postfrisch, mit Urdruck auf Vordruckblättern, u.a. MiNr. 226 I - 238 I doppelt sign. Hoffmann, Block 2 Attest Christian Geigle.
| Saarland - quality collection complete, cat.-value: ca. 6.500,-€, M...
dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerech...
im Schaubek Album mit einigen guten Ausgaben. Erhaltung postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Bitte besichtigen.
| Nice Partial collection - Estonia, Latvia, Lithuania, Montenegro, Sweden in Schaube...
Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., 2b, 4b, 5, 6, 7, 8.
| Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, signed, 2b, 4b, ...
in 3 Schaubek Alben mit meist gestempelten Marken. Anfänge sehr wenig besetzt, ab 1957-1985, fast komplett. Bitte das Los besichtigen.
| A collection Russia / Sovietunion - 1857 bis 1985 */O in 3 S...
im Klemmbinder, ab Mi.-Nr. 32/36 sowie der Pfennig-Zeit mit vielen kpl. Sätzen, Einheiten, Briefstücken und Belegen. Ferner ein recht ordentlicher Dienstmarken-Teil. Fundgrube für den Bayern-Spezi. Bi...
Altes Leuchtturm Album mit Deutschem Reich ab 1872 - 1945 meist gestempelt mit guten Sätzen und Blöcken, oft komplette Jahrgänge. Dann Böhmen und Mähren mit Michel Nr. 1-19 gestempelt. Im Anschluss Al...
Altes dickes Schaubek Album mit sehr interessantem Inhalt ab Amerika. Eine Besichtigung ist notwendig, da eine vollständige Aufzählung nicht möglich ist. Gute Ausgaben der USA, Deutschem Reich, Italie...
Abwechslungsreicher Posten von über 50 Belegen, ab Vorphila über frankierte Briefe bis hin zu NV, dabei gute Ortsstempel - Entwertungen auf Taxis, seltene Auslandsfrankaturen, diverse Beförderungsarte...
in 2 Schaubek Alben, nicht komplett, aber mit guten Anfangsausgaben. Davon meist gestempelt und ungebraucht. Ab ca. 1964-1985, postfrisch, wohl komplett. Dabei auch Frankaturware.
| A collection Fr...
Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.
| Old German States - Braunschweig 1...
in guter, meist gestempelter Qualität, enthält u.a. gute Anfangsausgaben, insbesondere bei Brasilien mit sog. Ochsenaugen. Stempel ohne Obligo.
| Small collection - Argentina, Bolivia, Brazil */O i...
Sammlung aus Abo Bezug mit den bei diesem Gebiet üblichen Herausforderungen von Neu- und Nachdrucken, nicht zeitgemäßen Stempeln usw. Dabei aber z.B. eine passable Michel Nummer 6 mit Originalgummieru...
Echtgelaufen und portogerecht mit vielen guten Frankaturen wie 111 MeF, 113/15 FDC, 114 EF 2x, 115 MeF, 120 MiF 2x, 139/40 MiF, 150 MeF, 120 EF, 122 EF und viele weitere gute Belege. Bedarfserhaltung....
in den Hauptnummern stark vertretene Sammlung auf KA*BE-Blättern. Die Sammlung ist ungeprüft auf Echtheit. Die Authentizität einiger Stempel ist zweifelhaft. Bitte vor Gebotsangabe die Sammlung besich...
Sehr schönes postfrisches Konvolut in 4 Alben. Dabei gute Ausgaben oft zweifach. Gesehen wurden Mi Nr. 351/54, 405/06, 450/53, 455, 467/73, 479/81, 529x/39x, 540/43, 556/64, Block 5 - 11. Eine sehr sa...
dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.
altes Schaubek Permanent-Album mit interessantem Inhalt. Bitte besichtigen.
Europe, overseas, old Schaubek permanent album with interesting content. Please visit.
wohl ausschliesslich postfrisch geführte Sammlung im Steckbuch.
Vatican ex 1929/2000, seems to be mnh quality all, in an album.
Ersttagsblätter, darunter Berliner Stadtbilder, Berühmte Männer, 1957/58
Berlin, compilation of early "ETB", 1957/58
ehemals sehr teuer im Abonnement erworben, alles natürlich streng künstlerisch und anspruchsvoll.
Erotica theme, brillant collection, three pre printed books.
in zwei Alben, teils bessere Ausgaben.
KABE Germany after 1945 General Collection,
in two albums, partly better edition.
an Bund Frankatur in Deutschland plus Alben. Ca. 500,- €. Dazu zwei Alben mit frankaturgültigen Marken Europa.
über 80 Briefe und Ganzsachen, große Stempelvielfalt, Dienstpost, sehr urig, teils unterschiedlich erhalten.
und Marken Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe Michel Nr. 15-21 in postfrisch. Pracht. Unsigniert. Katalogwert ca. 500,-
Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.
bis 1990. Postfrisch und gestempelt. Dabei großer Anteil an 4er Blöcken postfrisch. Dabei auch kompletter 4er Blocksatz Frauen.
mit allen Spitzen und Posthorn. Dieser ungeprüft. 1 Marke, 40er Heuss I, gestempelt.
im Leuchtturm Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern.
mit ungebrauchten, gestempelten und postfrischen Marken. Nur einige Länder: USA, Kreta, Port. Kolonien, Span. Kolonien, Niederl. Kolonien, Peru u.a. Eine sicherlich interessante Sammlung.
Sammlung von DDR ZD in 2 Lindner-Alben neues System in postfrischer Erhaltung. 1959-1969 und 1980-1983. Nicht ganz komplett. Bitte besichtigen.
mit postfrischen Viererblocks ab 1959. 1 Album mit Rundstempeln ab 1991.