Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2161 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1402

SBZ - Block 1 t Thüringen - Spende zur Friedensweihnacht 1945

Ergebnis: 340 EUR

in postfrischer Erhaltung. Winzige Bleistiftspur auf der Gummiseite. Katalogwert 1800,- .


Positions-Nr.: 1419

Deutsches Reich - Imposanter Bogenposten,

Ergebnis: 340 EUR

postfrisch, einige Bögen sicher angetrennt und Gummimängel. Bögen vorwiegend aus den 800er Nummern. Dabei aber auch Bogen der Mi.Nr. 781-802. Ein seit Jahrzehnten unberührter Posten,
nicht durchsucht...


Positions-Nr.: 1416

BRD / Euro - 1991/2008, Sammlung mit postfrischen und gestempelten Marken (oft mehrfach),

Ergebnis: 340 EUR

frankaturgültigen Marken mit ca. 500 Euro postgültiger Nominale.

FRG/ Euro, 1991/2008, collection incl. about 500 Euro post valid stamps.


Positions-Nr.: 1428

STETTIN - Heimatsammlung, Teil 4: Schwerpunkt dieses Sammlungsteils

Ergebnis: 340 EUR

sind die ehemals deutschen Firmen, dabei Rechnungen mit Stahlstichen, Firmenfreistempler, Wertpapiere, etc., sehr spezialisierte, selbst gestalte Sammlung von ca. 200 Exponaten


Positions-Nr.: 1428

Polen - 1941/ca.1955, Händlerlager auf 24 Steckseiten

Ergebnis: 340 EUR

mit vielen besseren Ausgaben (z.B. Mi. 390 in Einheiten, 407U, 511-14 mehrfach, etc.). Seltenes Angebot. Wir empfehlen dringend eingehende Besichtigung. Dieser Händlerstock ist teilweise mit Preis-Ze...


Positions-Nr.: 1442

Deutschland und Gebiete - 2 Vordruckalben Safe und 1 Einsteckbuch

Ergebnis: 340 EUR

mit Marken BRD ab 1949-2001 postfrisch oder gestempelt. Dabei der Posthornsatz ungeprüft ( evtl. einige Marken Neugummi). Weiterhin Marken aus Württemberg, Saar, Danzig usw. Hier einige ohne Gummierun...


Positions-Nr.: 1432

Schweiz ab 1938 - Postfrische Sammlung im Lindner-Vordruck-Album

Ergebnis: 340 EUR

in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Ab 1939 komplett bis 1963. Es fehlen einige kleine Werte und Block 10. Ab Block 4-16 alle vorhanden. Auch Pax Serie.

Switzerland, beginning with1938 - mint ...


Positions-Nr.: 1445

BRD - komplette postfrische Sammlung ab 1949-1971,

Ergebnis: 340 EUR

mit allen Spitzen und Posthorn. Dieser ungeprüft. 1 Marke, 40er Heuss I, gestempelt.


Positions-Nr.: 1443

Berlin - Hochwertige Sammlung ex. 1948/90,

Ergebnis: 500 EUR

dicker Klemmbinder der Marke Leuchtturm, es wurde postfrisch und/oder gestempelt gesammelt, einige Werte sind signiert, Block 1 postfrisch (der zweite, abgebildete ist ein Faksimile), ergänzt wird die...


Positions-Nr.: 1439

Altdeutschland Bremen - 1855/67, spannende Teilsammlung

Ergebnis: 360 EUR

mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in ...


Positions-Nr.: 1447

Altdeutschland / Bayern - 1849/1919 Sammlung im Ringbinder,

Ergebnis: 360 EUR

Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, g...


Positions-Nr.: 1419

Briefmarkenalbum Dt. Reich

Ergebnis: 350 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, 1933 bis 1945. Mit Dienstmarken 132-177. Mit vielen guten Angaben, wie z.B. MiNr. 479/81, 548/53, 588/97. Katalogwert über 4000€. Bitte besichtigen.

Stamp...


Positions-Nr.: 1404

Frankreich Sammlung

Ergebnis: 440 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung in 3 Schaubek Klemmbindern. Sammlung geht von 1853-1989. Erhaltung ist gestempelt oder postfrisch. Einiges auch in beiden Erhaltungen. Nicht komplett, aber mit sehr guten...


Positions-Nr.: 1406

Schweiz 1882 bis 1991

Ergebnis: 380 EUR

Sammlung in zwei Schaubek Klemmbindern von 1882 - 1991. Gestempelt und postfrisch gesammelt. Ab 1964 beide Erhaltungen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben. Auch Blöcke sind vorhanden. Es besteh...


Positions-Nr.: 1435

Sehr gehaltvolle Sammlung Deutschland

Ergebnis: 950 EUR

ab Deutschem Reich, Alliierte Besetzung, SBZ, Französische Zone. Meist in postfrischer Qualität, aber auch einige Marken mit Falz bzw. Gummiunregelmäßigkeiten. Augenscheinlich komplette Sammlung Franz...


Positions-Nr.: 1433

Abarten BRD, Berlin, Katalogwert ca. 8.500,-€

Ergebnis: 500 EUR

Sehr umfangreiches Abartenlot im Steckbuch von Bund und Berlin, postfrisch und gestempelt. Nur im Michel katalogisierte Marken. Dabei 116 I + VIII, 206 III, 372 I, 129 I mehrfach, 129 III mehrfach, Bl...


Positions-Nr.: 1422

Ca. 80 Briefe und Karten vor 1945, Schwerpunkt Deutschland,

Ergebnis: 350 EUR

ab Altdeutschland, dabei eine recht seltene Brustschild Mischfrankatur zwischen 1/4 Groschen grosses Schild (3x) und 1/4 Groschen kleines Schild (Mängel). Sehr unterschiedlich, aber sicherlich für Spe...


Positions-Nr.: 1404

Liechtenstein 1985-2020 **/O

Ergebnis: 350 EUR

Sammlung Liechtenstein in 2 Einsteckalben von 1985-2020. 1985-2009 postfrisch und gestempelt, ab 2010-2020 postfrisch. Schöner Teil Frankatur.

| Liechtenstein 1985-2020 **/O, collection Liechtenste...


Positions-Nr.: 1409

Konvolut - Zeppelinpost mit ca. 16 Belegen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.a. Orientfahrt 1929, Weltrundfahrt, Condor-Zeppelin. Dabei eine seltene Riesenkarte. Bitte unbedingt besichtigen.

| Lot - Zeppelin mail with ca. 16 covers, i.a. Orient Flight 1929, World Tour Con...


Positions-Nr.: 1431

DDR 1949-1990 ** - Borek-Abo, Kat.-Wert: ca. 3.400,-€

Ergebnis: 400 EUR

komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.

| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...


Positions-Nr.: 1412

Französische Zone Baden 1949 (Mi-Nr. 42B-45B Block II/IV)

Ergebnis: 360 EUR

auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief. Aufgrund von Unkenntnis wurde dieser Brief angenommen und befördert. Marken der Französischen Zone waren erst ab 3.10.49 in der BRD gültig. Foto-Attest D. H...


Positions-Nr.: 1433

Berlin - 1948, Rotaufdruck, pstfr., Ränder,

Ergebnis: 350 EUR

dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.


Positions-Nr.: 1438

Bund Frankatur,

Ergebnis: 480 EUR

schöner Posten Bund Frankatur in 2 Deutschland-Klassik-Alben und 2 Einsteckalben. Zudem noch kleiner gestempelter Teil, meist Ecken Vollstempel. Frankaturwert ca. 650,- €.


Positions-Nr.: 1412

Deutschland - Sammlung 1945/49

Ergebnis: 360 EUR

Ein altes KA*BE Album enthält überwiegend Falzmarken, jedoch auch gute Werte wie z.B. Berlin Block 1. Eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.

| Germany - Collection 1945/49. An old KA*BE album co...


Positions-Nr.: 1411

D nach 1945 - zwei Alben, diverse gesuchte Ausgaben dabei,

Ergebnis: 360 EUR

Qualität verschieden.


Positions-Nr.: 1409

Deutsches Reich 1915-1949

Ergebnis: 360 EUR

Einsteckbuch mit postfrischen Marken und Sätzen. Nicht komplett, jedoch mit guten Ausgaben, ebenso dabei x und y Werte. Sicher hoher Katalogwert. Dabei MH 37.4 und 48.3. Zahlreiche Viererblockausgabe...


Positions-Nr.: 1417

Dt. Besetzungen Serbien - Slg. 1941/43,

Ergebnis: 360 EUR

ungebrauchte Sammlung (Falz), auf Vordruckseiten und in den Hauptausgaben augenscheinlich vollständig. Michelwert über 1.000 Euro.


Positions-Nr.: 1436

BRD/DDR Markenheftchen -

Ergebnis: 360 EUR

postfrische Sammlung mit ca. 140 MH. Dabei Michel Nr. 2 a, b, c, e und weitere gute Ausgaben. Am Ende auch DDR SMH.

FRG/GDR small books of stamps - mint collection with ca. 140 small books of stamp...


Positions-Nr.: 1403

Berlin 1948-1974 **

Ergebnis: 360 EUR

Nicht komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Dabei 1-20 geprüft, 21-34 geprüft, 64-67 geprüft, Höchstwert. Ab 1950 komplett ohne Nr. 87.

| Berlin 1948-1974 ** Not complete collection in Lindn...


Positions-Nr.: 1484

Deutsches Reich – Uraltes Album,

Ergebnis: 360 EUR

seit Jahrzehnten unberührter Bestand ab Brustschild. Auch schöner Teil Altdeutschland. Sehr unterschiedliche Qualität. Meist gestempelter Bestand. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1429

Polen - 1937/1951, wertvolles Blocklot

Ergebnis: 360 EUR

mit den Blöcken 2, 3, 4, 5 A+B, 6 und 8 (jeweils postfrisch und gestempelt), sodann die besseren Blöcke 9, 10 und 11 postfrisch sowie Block 12 postfrisch. Michel-Wert ca. Euro 2.300,-.


Positions-Nr.: 1416

Bund Frankatur in 2 Alben.

Ergebnis: 360 EUR

Frankaturwert ca. 470 €. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Federal franking in 2 albums. Franking value about 470 €. Please inspect before bidding.


Positions-Nr.: 1447

Berlin - Sehr saubere Sammlung im Deutschland-Klassik-Album,

Ergebnis: 360 EUR

Sammlung geht von 1948 bis ca. 1971. Anfänge wie Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Stephan, auch gestempelt sign. Höchstwerte Berliner Bauten postfrisch. Dann auch zusätzlich gestempelte Werte. Ab ca. 1...


Positions-Nr.: 1409

Alliierte Besetzung 1948,

Ergebnis: 360 EUR

unverausgabte Marken der I Kontrollratsausgabe Michel Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II Band- und Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung. Eigentumssignatur. Neues Attest Andreas Schlegel. Katalogwert 1800 €...


Positions-Nr.: 1424

Altdeutschland Bergedorf/Thurn und Taxis,

Ergebnis: 360 EUR

in den Hauptnummern komplette Sammlung Thurn und und Taxis Mi.Nr. 1-54. Dazu 2 Druckproben der Mi.Nr. 21. Weiterhin Bergedorf Mi.Nr. 1-5, MiNr. 3 auch als Kehrdruck. Einige Werte signiert. Gesammelt w...


Positions-Nr.: 1468

Italien 1945-1998 - Augenscheinlich komplette Sammlung,

Ergebnis: 360 EUR

in 4 Steckalben in ungebrauchter postfrischer und gestempelter Erhaltung. Dabei auch 682-704, 748/59 und weitere gute Werte. Weiterhin ein Einsteckbuch mit Dienstmarken. Bitte unbedingt besichtigen.


Positions-Nr.: 1417

Deutsche Besetzung Russland Stadtpost Pleskau 1941

Ergebnis: 360 EUR

Blockausgabe Hilfe für die Stadtkindergärten. Block Mi Nr. 1XO. Echter gestempelter Block mit leichten Knittern und Schrägbügen. Sonst einwandfrei. Neuestes Attest Robert Brunel. Katalogwert 1700€.


Positions-Nr.: 1436

Konvolut - Deutschland mit einem Kat.-Wert: über 3.000,-€

Ergebnis: 360 EUR

beinhaltet Marken auf Einsteckkarten, u.a. mit den Themengebieten Deutsches Reich wie auch Französische Zone und Besetzte Gebiete. Die Marken und Blockausgaben sind postfrisch und gestempelt. Bitte be...


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - ex 1854/62, Ausgabe Helvetia, 9 feine Belege,

Ergebnis: 1.000 EUR

40 Rappen Einzelfrankatur, 5 Rappen als Genfer Halbierung auf Briefteil, 5 Rappen Doppelfrankatur, ebenso 15 Rappen, Nachnahme 5 + 15 Rappen. Die Qualität ist sehr unterschiedlich und wir geben kein O...


Positions-Nr.: 1405

Altdeutschland Hamburg - 1859/67, vollständige Sammlung

Ergebnis: 460 EUR

mit 3 Briefen, da alle wertvollen Ausgaben nicht aktuell BPP signiert sind, haben wir auf eine Ermittlung des Katalogwertes verzichtet und es sind auch fragwürdige Stempel offensichtlich, z.b. bei Mic...


Positions-Nr.: 1433

Deutsches Reich Flugpost 1912 am Rhein und Main -

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut von 8 Marken und 13 Belegen, sauber auf Blättern aufgezogen. Dabei I-III postfrisch und gestempelt. Michel Nr. I 9 x auf Karte, Michel Nr. II 2 x auf Karte, Michel Nr. III 1 x auf Karte mit 3...


Positions-Nr.: 1457

DDR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Komplette gestempelte Sammlung von 1949-1975. Mit allen Spitzen. Marx Blöcke postfrisch und gestempelt. Gestempelt geprüft Weigelt. Aufgelockert durch Belege.

GDR - Complete stamped collection from...


Positions-Nr.: 1465

Feldpostmarken Inselpost 1944

Ergebnis: 550 EUR

Kleines Konvolut von Zulassungsmarken für Luftfeldpostbriefe. Es sind 10 gestempelte Marken, auch auf Briefstücke. Es haben fast alle Marken Altprüfungen. Dabei 7A, A II b. 4 Marken postfrisch. Dabei ...


Positions-Nr.: 1428

Briefmarken BRD Frankatur

Ergebnis: 1.200 EUR

Postfrischer Bogenposten Bund Frankatur, ca. 1400,-€

Postage stamps - FRG postage paid. Mint sheet lot bundle postage paid, approx. 1400,-€


Positions-Nr.: 1409

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Ergebnis: 650 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett postfrisch. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Positions-Nr.: 1410

Belgien 1985 '150 Jahre Eisenbahn in Belgien'

Ergebnis: 700 EUR

Sehr seltenes Angebot der Blöcke 1 I -3 I, 1 II - 3II und Block 4 komplett gestempelt. Unseres Wissens werden diese Blöcke aufgrund ihrer Seltenheit kaum angeboten. Hier finden Sie die Gelegenheit, di...


Positions-Nr.: 1452

Deutsche Kolonien / Kiautschou - 1897/1919, wundervolle Sammlung

Ergebnis: 550 EUR

ab Marken des Deutschen Reiches mit Kiautschou Entwertungen (Tsingtau), Mitläufern, 1. Aushilfs-Ausgabe vom 9. Mai 1900, Ausgabe 1901 (ohne Wasserzeichen), Ausgabe 1905 in mexikanischer Dollarwährung ...


Positions-Nr.: 1450

EUROPA - 1931, KABE Album Ausgabe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit guten Teilsammlungen verschiedener Länder aus Osteuropa incl. Türkei, Russland, Rumänien, Ungarn etc.


Positions-Nr.: 1471

Europa - großer KABE Drehstabbinder,

Ergebnis: 380 EUR

verschiedene europäische Länder, z.B. Kroatien, Russland, CSSR, Fiume und andere. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und mit Falz. Viele gute Werte und Blöcke. Besichtigung ist anzuraten.


Positions-Nr.: 1439

BRD - Frankatur,

Ergebnis: 380 EUR

3 Einsteckalben mit über 500 Euro Frankatur, 1 Album BRD 70er Jahre, 1 Album Motive Mutter Theresa. Dazu 1 Album Faszination Fußball.


Positions-Nr.: 1483

Europa Band 2,

Ergebnis: 380 EUR

Uraltes Album, seit Jahrzehnten unberührter Bestand der Länder Niederlande-Italien,
Viele gute Anfangswerte. Meist gestempelt. Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1429

BRD Frankatur 2000-2016.

Ergebnis: 380 EUR

Posten Frankatur BRD von über 500 € Frankaturwert.

| German Federal Republic franking 2000-2016. Item franking Germany of over 500 € franking value.


Positions-Nr.: 1460

Allierte Besetzung

Ergebnis: 700 EUR

Kleine, nicht komplette gestempelte Sammlung. Dafür aber mit einigen Spitzen wie Michel Nr. BI. (Potschta Marke), Thüringen Block 2x (IV) mit Attest, Thüringen Block 4 ay I/II auf Brief mit Attest. Bl...


Positions-Nr.: 1438

Altdeutschland Württemberg - 1851/74, Sammlung der Kreuzer Zeit, gestempelt,

Ergebnis: 700 EUR

gesammelt ab Michel Nummer 1, mit vielen Spitzen, z.b. Michel Nummer 10, 18 Kreuzer Marken Ausgabe 1857 (nicht signiert), Nummer 15, Ausgabe 1859 (nicht signiert), 20y, Ausgabe 1861 (nicht signiert un...


Positions-Nr.: 1425

BRD - postfrische Sammlungen in 4 Vordruckalben,

Ergebnis: 380 EUR

1. Sammlung 1948-1986 komplett mit Posthorn. Dieser ungeprüft. 2. Sammlung 1959-1976 komplett.


Positions-Nr.: 1413

Übersee in altem Schaubek Album

Ergebnis: 550 EUR

mit ungebrauchten und gestempelten Marken der Länder Antigua-Paraguay. Sehr gute Anfangswerte der Länder Argentinien, Brasilien, Kanada, Chile, Guatemala, Jamaica, Mexiko, Raraguay sowie auch andere L...


Positions-Nr.: 1418

Europa - im alten alten Schaubek Album

Ergebnis: 500 EUR

Ein wohl seit Jahrzehnten unberührtes altes Album mit Ländern von Südslawien - Ungarn. Dabei gute Anfangswerte Südslawien, Toskana, CSSR, Türkei, Ukraine, Ungarn. Sowie weitere Länder ebenfalls mit gu...


Positions-Nr.: 1428

Sehr hochwertige Sammlung von Belegen, Karten und FDC Berlin

Ergebnis: 600 EUR

Dabei Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin, Stephan auf Brief mit Sonderstempel, FDC Goethe, Ganzsachen P22 und 26. Ab Michel-Nr. 71 - 217 weitgehend komplett als FDC. Es fehlen nur ganz wenige Br...


Positions-Nr.: 1415

Frankreich 1849-1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Sehr schöner überwiegend gestempelter Teil auf Blättern. Dabei hochwertige Stücke wie 7-16, 33-51. Einige Kolonialwerte. Allgemeine Ausgaben. Erhaltung stets unterschiedlich. Wohl ein sehr hoher Katal...


Positions-Nr.: 1422

Frankreich 1858 - Schöne Spezialsammlung der Napoleon Ausgabe

Ergebnis: 400 EUR

Dabei 5 Briefe. Viele Privatzähnungen der Ausgabe 1853, ein waagerechter Streifen Nr. 16, mehrere Paare und Weiteres. Hoher Katalogwert.

| France 1858 - Nice special collection of Napoleon issue. T...


Positions-Nr.: 1445

Saargebiet - 1920 - 34, gestempelt

Ergebnis: 700 EUR

in den Hauptnummern stark vertretene Sammlung auf KA*BE-Blättern. Die Sammlung ist ungeprüft auf Echtheit. Die Authentizität einiger Stempel ist zweifelhaft. Bitte vor Gebotsangabe die Sammlung besich...


Positions-Nr.: 1455

Sehr gehaltvolle Sammlung Schweiz 1909-1971 O

Ergebnis: 550 EUR

mit hohem Katalogwert, nicht komplett, ab 1934 mit guten Sätzen und Blockausgaben, u.a. Block 1 mit Attest, PAX komplett mit Attest, Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Block 6, 10, 14.

...


Positions-Nr.: 1459

Alliierte Besetzung Band-Netzaufdruck **, Kat.-Wert: ca. 3.900,-€

Ergebnis: 550 EUR

Postfrische Sammlung auf 5 Vordruckblättern, u.a. 36 I - 51 I, 36 II - 51 II jeweils ungeprüft. 52 I - 68 I, 52 II - 68 II Altsignatur Dr. Dub. I/I - IX/I Signatur Dr. Dub oder Schlegel, sowie A IX/II...


Positions-Nr.: 1461

Komplette Sammlung Saarland 1947 - 1959 **, Kat.-Wert: ca. 3.850,-€

Ergebnis: 500 EUR

postfrisch, sauber geführt auf Vordruckblättern, jedoch fehlt der Ur-Druck. Beinhaltet u.a. MiNr. 239-51 mit komplettem Druckdatum. Block 1 Attest Ney vom 22.11.2001, MiNr. 297/98 sign. Hoffmann. Dien...


Positions-Nr.: 1462

Sammlung Schweiz ab ca. 1934 - 1979 **

Ergebnis: 550 EUR

im Klemmbinder mit sehr guten Werten, nicht komplett, u.a. mit Blockausgaben 5-9, 12-14. PAX Serie im Eckrand. 2-10 Franken sign. Marchant. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit Pro Patria, Pro Juven...


Positions-Nr.: 1465

Liechtenstein 1938/1994 **, Kat.-Wert: über 3.000,-€

Ergebnis: 550 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, überwiegend komplett mit guten Ausgaben der 30er Jahre. In 2 LEUCHTTURM Klemmbinder, Vordruck ab 1912.

| Liechtenstein 1938/1994 **, Cat. value: over 3.0...


Positions-Nr.: 1437

BRD komplette Sammlung 1949-1998 **

Ergebnis: 400 EUR

postfrisch, in vier Vordruckalben. Posthorn ist nicht geprüft.

| FRG complete collection 1949-1998 MNH, in four preprinted albums.


Positions-Nr.: 1427

Deutsches Reich - Sehr schöner Doublettenposten ab ca.1933-1945; Kat.-Wert.: 5.300,-€

Ergebnis: 400 EUR

Beinhaltet ungebraucht, postfrisch sowie gestempelt, u.a. viele Viererblöcke wie z.B. Mi.Nr. 566/67, 604, 739/42, 747, 750, 779, 814, 815. Bei den Viererblöcken meist 1 Marke mit Falz. Zahlreiche gute...


Positions-Nr.: 1401

Sammlung Amerika im alten Schaubeck Album

Ergebnis: 1.400 EUR

mit sehr interessantem Inhalt, Marken sind gestempelt oder ungebraucht. Enthält u.a. USA, Bolivien, Brasilien, Kanada, Chile, Curacao, Ecuador, Grenada, Guatemala sowie weitere Länder. Sicherlich eine...


Positions-Nr.: 1416

Sammlung Berlin 1948-1990 **

Ergebnis: 390 EUR

fast komplett, postfrisch, ohne Block 1, im Vordruckalbum, davon Mi-Nr. 1-20 geprüft. Bautensatz teils Marken mit Gummimängel. Bitte das Los besichtigen.

| Collection Berlin 1948-1990 **, almost co...


Positions-Nr.: 1409

Postkarten ca. 400 Stück/ Lithos

Ergebnis: 2.200 EUR

Wunderschönes Postkartenlot von ca. 400 Karten. Fast nur Lithographien aus Württemberg mit sehr guten Karten aus kleinen Ortschaften. Bitte in Ruhe besichtigen.

| Post cards approx. 400 pieces / Li...


Positions-Nr.: 1416

Europa - Altes Permanent Album,

Ergebnis: 400 EUR

beginnend mit dem Land Malta. Bitte besichtigen.

Europe - old Permanent book, Malta country at the beginning, viewing recommended.


Positions-Nr.: 1455

Deutschland Zusammendrucke - Steckbuch ab Dt. Reich Germania,

Ergebnis: 400 EUR

auch frühe Bund (Posthorn), Berlin. Erhaltungen verschieden. Empfehlenswert!

Germany, vertical pairs, beginning German reich Germania, FRG (Post horn), Berlin, recommendable!


Positions-Nr.: 1412

Berlin - sehr schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner-Falzlos-Album. Mit guten Anfangswerten wie 1/20, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70. Alle ungeprüft. Dazu einige FDC. Bitte unbedingt besichtigen.

Berlin - very nice collection, mint. In Lindner...


Positions-Nr.: 1444

Deutsches Reich, Böhmen u. Mähren, AD */O/**

Ergebnis: 400 EUR

Altes Leuchtturm Album mit Deutschem Reich ab 1872 - 1945 meist gestempelt mit guten Sätzen und Blöcken, oft komplette Jahrgänge. Dann Böhmen und Mähren mit Michel Nr. 1-19 gestempelt. Im Anschluss Al...


Positions-Nr.: 1479

Deutsche Besetzung 1939/45 Estland/Litauen,

Ergebnis: 400 EUR

Schöne, meist postfrische Teilsammlung als Mi.Nr. 1. Viele Eck-, Ober- und Unterränder. Dabei Freimarken und Lokalausgaben auf 3 Albenblättern. Z.B. Pernau, Litauen Mi.Nr. 1-9, Vilnus 10-16, Raseiniai...


Positions-Nr.: 1403

Österreich - Ungebrauchte Sammlung aus 1945/69,

Ergebnis: 400 EUR

mit einigen Besonderheiten, ohne Renner Kleinbögen, beginnend mit Wiener Aushilfsausgaben 1945 (gefalzt), nicht mehr zur Ausgabe gelangten Michel Nummer Va/Vd (gefalzt, Aufdruck ohne unser Obligo für ...


Positions-Nr.: 1449

BRD, POSTFRISCH - Jahrbücher 2001/3 +,

Ergebnis: 400 EUR

Slg. 2009/16 in drei Alben, dazu Album mit einigen postfrischen Ausgaben aus 2001/3.


Positions-Nr.: 1417

Berlin 1948-77 - schöne postfrische Sammlung

Ergebnis: 400 EUR

im Lindner Ringbinder mit guten Anfangswerten. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, 64/67, 42/60, hier fehlt nur die 80er. Block 1 II mit beiden Plattenfehlern (Katalogwert 2500 €). Weiter kleine Lücken, abe...


Positions-Nr.: 1401

Deutsches Reich 1931/35 **; Kat.-Wert: ca. 2.500,-€

Ergebnis: 400 EUR

Konvolut postfrisch auf acht Steckkarten, u.a. 459/62, 474/78, 565-602 mit Block 3 als nicht gummierter Prachtblock.

| German Reich 1931/35 **, cat. value approx. 2,500€. Convolute MNH on eight sto...


Positions-Nr.: 1408

Deutschland - Sehr gehaltvolle postfrische Teilsammlungen auf Lindner Falzlos Blättern.

Ergebnis: 400 EUR

Dabei Allierte Besetzung, Deutsches Reich, Französische Zone mit Blöcken und guten Ausgaben. Weiterhin Lokalausgaben und SBZ mit sehr gutem Blockteil wie Block 1 x, Block 3a+b, Block 4 (kleiner Einriß...


Positions-Nr.: 1408

DDR 1949-1980 **

Ergebnis: 400 EUR

Komplette postfrische Sammlung in 4 Lindner Vordruckalben.

| GDR 1949-1980 **. Complete mint never hinged collection in 4 Lindner illustrated albums.


Positions-Nr.: 1424

Estland 1919 - 1924: 35 P (MiNr. 3F) im postfrischen 20er-Block, doppelseitig bedruckt.

Ergebnis: 400 EUR

Michelwert: 20 x 200 = Euro 4.000,-. Kaum einmal angebotene Seltenheit. Weiter MiNr. 13xKF im gestempelten Kehrdruckpaar (1 x Gelbdruck kopfstehend), MiNrn. 29 + 30 A + B postfrisch bzw. ungebraucht,...


Positions-Nr.: 1423

BRD Frankatur + Numisblätter + Motive Sammlernachlass mit verschiedenen Motiven aus dem Abo

Ergebnis: 400 EUR

wie Nobelpreis, Goethe, Olympia 1984. Weiterhin ca. 270,-€ Frankatur und 17 Numisblätter mit 10€ Münzen.


Positions-Nr.: 1475

Polen 1944/45 bis ca. 1973 - Sehr gehaltvolle Sammlung.

Ergebnis: 400 EUR

Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.


Positions-Nr.: 1405

Altdeutschland / Gebiete Dt. Reich,

Ergebnis: 400 EUR

sehr alter Bestand in zwei Alben.

German States, German Reich areas, old stock in two books.


Positions-Nr.: 1403

Top Raritäten der Deutschland Philatelie

Ergebnis: 400 EUR

Einige gute Anfangsausgaben der BRD in postfrischer Erhaltung. Dabei M.Nr. 111/12, 113-15, 121-22. 123-38 Posthorn mit Attest Schlegel, 147, 167-70, 177-96, 222-25. DDR MiNr. 261-70.

| Top rarities...


Positions-Nr.: 1402

Altdeutschland Bayern - Sammlung mit Bayern EINSER,

Ergebnis: 1.200 EUR

der ersten deutschen Briefmarke aus dem Jahre 1849 (mit drei Altattesten), dabei auch Michel Nummer 4 in Platte 1, Michel Nummer 26 zweifach (nur als die billigere Variante gerechnet (enges Wasserzeic...


Positions-Nr.: 1433

Schöne Sammlung BRD 1949-69 **

Ergebnis: 400 EUR

postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.

| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.


Positions-Nr.: 1411

Frankreich - 1924-43 ** (Michel-Wert: über 4.000,-€)

Ergebnis: 460 EUR

Einsteckbuch mit gehaltvollem Inhalt des Themengebietes Frankreich aus den Jahren 1924-43, u.a. Block 2 + 3; Block 2 an der Zähnung gefaltet. Die Marken sind in gutem Zustand. Block 3 sind die Ecken ...


Positions-Nr.: 1447

Eine Sammlung USA 1861-2004 **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

in 2 großen Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch mit guten Satzausgaben. Ab ca. 1964-2004 postfrisch, nicht komplett, hat jedoch einen guten Frankaturwert.

| A collection USA 1861-2004 **...


Positions-Nr.: 1415

Polen 1944/45 bis ca. 1973 - Sehr gehaltvolle Sammlung.

Ergebnis: 400 EUR

Es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt. Dabei Polen Nr. 1 gest., Michel Nr. I-X, Block 9 und Einzelmarken, Block 11 und Einzelmarken, Block 10. Sammlung nicht komplett.


Positions-Nr.: 1466

Abarten BRD, Berlin, DDR

Ergebnis: 450 EUR

Sehr schönes Konvolut von im Michel katalogisierten Abarten. Postfrisch und gestempelt. Dabei Bund 129III gest. 3x (je 350€), 654I postfr. (100€), 370II gest. + postfr. (je 120). 256I gest. (250€), 25...


Positions-Nr.: 1400

BRD - Kleiner Posten Frankatur im Wert von ca. 530,-€

Ergebnis: 410 EUR

in Tüten.

|FRG - small item of postage paid in a value of approx. 530.-€ in covers.


Positions-Nr.: 1420

BRD - 3 Alben Deutschland Plus mit den Jahrgängen 2002 - Blatt 7/12 komplett,

Ergebnis: 410 EUR

postfrische Marken Eckrand li unten und gestempelte Marken Eckrand re unten mit Sondervollstempel Berlin. Hoher Frankaturwert.


Positions-Nr.: 1441

Schöne Sammlung - Deutsches Reich, Besetzte Gebiete */O

Ergebnis: 420 EUR

Die Sammlung in den Hauptnummern ist fast komplett, Erhaltung ungebraucht oder gestempelt. Beinhaltet u.a. Deutsche Post Belgien, Dt. Post für das Etappengebiet im Westen, Dt. Post Russland, Dt. Post ...