Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Gebraucht, Erhaltung III
| Germany, Allied occupation - banknote 20 Deutsche Mark without date, Ros. 246a. Grabowski WBZ-9. Used, condition III
1 x Besatzungsausgaben Deutschland 1933-1945/ Reichskreditkassenschein - 50 Reichsmark o.J., C 5530058, Erhalt II-III. 1 x DDR/ Deutsche Notenbank - 50 Deutsche Mark 1948, Berlin, AE 5021349, Erhalt ...
Deutsches Kaiserreich, Notgeld wie z.B. 1 x Stadt Hanau - Gutschein Nr. 139447 über 25 Pfennig, 12.8.1920, Erhalt II. Weimarer Republik, Inflationgeld wie z.B. 1 x Württembergische Landeshauptstadt St...
Schwerpunkt auf Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, III. Reich. Dazu etwas Österreich, Schweden, Polen, Ecuador, Türkei, Jugoslawien, MPC und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten b...
kleines Konvolut Banknoten, dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Deutschland 1933-1945, Österreich-Ungarn, Ungarn, Österreich, Tschechoslowakei, Polen. Erhalt stets unterschiedlich.
...
beinhaltet u.a. 20 Stadtkassenscheine mit Berliner Motiven 1921; Gutscheine zum Deutsch-Hanseatischen Kolonialgedenktag Serie A Hamburg-Berlin-Bremen 6 x 75 Pf. 1921, fast kassenfrisch; Gutscheine zum...
Aktien und Wertpapieren, darunter Schwerpunkt USA. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich
| Special folder with approx. 70 further historical stocks and securities, including a focus on the...
Besatzungsgeld wie z. B. Alliierte Militärbehörde für Deutschland - 1 Mark 1944. Erhaltung jeweils unterschiedlich. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei Dt. Kaiserreich mit 1 Mark/ 2 Mark / 5 Mark / 10 Mark/ 20 Mark/ 50 Mark/ 100 Mark Banknoten, dazu Weimarer Republik und Inflation. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.
...
in 4 Alben. Ein Reigen von A bis Z sortiert, in Klarsichthüllen gesammelt. Gute Qualitäten, sicher das ein oder andere Gesuchte dabei. Eine Besichtigung sollte man nicht versäumen.
| Interesting! ...
in Rosenberg Katalog von 1979/80, dabei z.B. 10 Millionen Mark 1923 August Thyssen Hütte Gewerkschaft Hamborn, Erhaltung II-III. Erhaltungen ansonsten verschieden, bitte besichtigen.
etwa 110 - 120 mehr oder weniger stark gebrauchte Noten, sehr vielseitig, dazu 7 Obligationen, einige estnische Noten, Polen, Japan, am besten besichtigen!
Beginnend mit Deutschem Reich, Hochinflation, dann auch ausländisches mit älteren russischen und türkischen Noten, Erhaltungen oft nicht sammelwürdig, aber dennoch nehmen Sie sich etwas Zeit und besic...
Wasserzeichen Hakensterne, Firmendruck DV (Dt. Verlagsanstalt Stuttgart), Rosenberg 109d, Erhaltung I/I- bis II.
interssant und vielseitig, in drei Alben, dabei auch 8 Scheine der Allierten Militärbehörde 1944.
Spanien und Deutsches Reich (lokales Notgeld), unterschiedlich erhalten.
Banknotes - about 250 pieces, unorthodox composition, Spain and German Reich (local notgeld), preserved differently.
dabei Deutschland in der 1.H. des 20.Jhs. mit viel Notgeld, Banknoten der Inflation, Deutschland 1933-1945, Geldscheine aus Italien, Frankreich, Südafrika, Weiteres. Erhalt ganz unterschiedlich, desöf...
3 Zinsscheine anbei, VF
Zinsscheine 3-20 anbei, VF
Göppingen 01.1923, B 0050, VF
Bezugsrecht ausgeübt 1922 und 1923, Dividenden-Scheine 13-20 anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Knicke und Bestoßungen
36 Zinsscheine anbei, VF
Erhaltung durchweg kassenfrisch.
Glas gerahmt, einst sehr hoher Anschaffungspreis und noch immer höchst dekorativ. Darunter u.a. Auromobiles Charron Girardot & Voigt, Smichove Tschechien, The Chartiers Railway Comp., Pan American Wor...