Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2141 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 834

Antlitz Jesu, Holz gefaßt, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Dreiviertelrelief, ca. 54 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 838

Herz-Jesu-Figur, 20.Jh.,

Ergebnis: 600 EUR

Holz, vollrund ausgearbeitet. Polychrom gefasst, vor der Brust ein flammendes Herz. L. besch. H. ca. 100 cm


Positions-Nr.: 831

Stehende Muttergottes, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Reiche polychrome Staffage und Vergoldung. Feine, ausdrucksstarke Physiognomie und qualitätvoll herausgearbeiteter Faltenwurf, der die ganze Figur umrahmt, l. besch., H. ca....


Positions-Nr.: 831

Wohl MORIN, Georges (1874-1950): 'Vanitas mit Spiegel'.

Ergebnis: 140 EUR

Bronze vergoldet, sign. 'MORIN', auf Marmorsockel, H. ca. 24,5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 840

WOHL SÜDAMERIKA Figurengruppe.

ohne Limit

Keramik, dunkel engobiert und patiniert, vier männl. Figuren um einen Bottich gruppiert, D. 20 cm


Positions-Nr.: 841

STEHENDER HEILIGER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

18.Jh., Laubholz, wohl Eiche, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, das Inkarnat übergangen, im Kontrapost mit vorgesetztem rechtem Fuß stehender Heiliger, verso nummeriert, H: 26 cm. Alters...


Positions-Nr.: 832

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig),

Ergebnis: 144 EUR

"Clochard mit Ziehharmonika", Ton, bronziert, vollplastische Figur eines sitzenden Mannes beim Musizieren, auf der Plinthe sign., H: 18,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 830

Bez. J. MOIGNIEZ, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 830

Neapolitanische Krippenfigur(?), wohl um 1800,

Ergebnis: 180 EUR

u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 5836

WIENER BRONZE /Fa. Bermann, Tänzerin, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 831

WOHL DEUTSCH, 19./20. Jh.: Kleinskulptur "Madonna mit Jesusknaben".

Ergebnis: 130 EUR

Holz, Reste farbiger Fassung, nach mittelalterlichem Vorbild, H. 30 cm, Altersschäden


Positions-Nr.: 837

Stehende Heilige, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm


Positions-Nr.: 830

Konvolut :4 geflügelte Puttenköpfe, wohl 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.


Positions-Nr.: 836

Stehender Athlet, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm


Positions-Nr.: 5839

WIENER BRONZE / Fa. Bermann, Araber beim Gebet auf kleinem Gebetsteppich knieend, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 832

Konvolut: drei Briefbeschwerer.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier


Positions-Nr.: 831

Bronze eines Junkers, um 1910

Ergebnis: 110 EUR

auf Steinsockel, H 21


Positions-Nr.: 1151

Bronze einer Tempeltänzerin, INDIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

H 19


Positions-Nr.: 833

BÜSTE EINES BISCHOFS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Bayern, 18.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, der Kopf mit hoher Mitra leicht schräg geneigt, Chormantel und Mitra in kräftigem ausdrucksstarkem Hochrelief, H: 48 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 834

KRUZIFIX

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE FIGUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 625 EUR

19.Jh., einer leidende Figur mit ausgestellten Armen, ausgestreckten Fingern und schmerzhaftem Gesichsausdruck bei leicht schrägem erhobenem Haupt, die Augen in Glas eingesetzt, feine Inkarnatmalerei,...


Positions-Nr.: 835

Konvolut Skulpturen, meist im Stil der Wiener Bronzen,

Ergebnis: 25 EUR

weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.


Positions-Nr.: 862

Kleiner Sockel, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Metall, mit ornamentaler Dekoration, getreppt, besch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 855

Große Zierschnitzerei als Leuchter, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, rückseitig geflacht, vergoldet. Aufwendige Schnitzerei mit Ornamenten und eingefasster Zentralkartusche, besch., L. ca. 82 cm