Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Kaffeeservice für 7 Pers.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...


Positions-Nr.: 602

FRAUREUTH, Kaffeeservice für 6 Personen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Milchkännchen, 6 Kaffeetassen/UT, 6 Desserttellern, Dekor mit Früchten, Ziervergoldung, min. best., rep.


Positions-Nr.: 621

Zwei Zierteller, ROSENTHAL, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Blumendekor, aufwendige Ziervergoldung mit Blumenfries, grüne Stempelmarke, Altersspuren, D. 27,5


Positions-Nr.: 602

MEISSEN I. u. II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaubdekor, tlw zw. 1924-34 und später.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, I. Wahl, Teller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Kakimondekor, D. 17,5.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN II. Wahl, Zierteller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Polychrome Blumenmalerei, min. berieben, D. ca. 25.


Positions-Nr.: 610

Schöne Ziervase, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. 19


Positions-Nr.: 616

Blumensteckschale, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

runde Form mit Knabenfigur, Blumen in den Armen tragend, min. besch.


Positions-Nr.: 5610

Konvolut ROSENTHAL, um 1979/80, handgemalt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

rot-goldener Dekor, bestehend aus 3 Vasen, 3 Deckeldosen, Feuerzeug, Seifenschale, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5610

Kaffeeservice für 6 Personen, MEISSEN, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Dekor: Rosa Rose, Handhaben in Schwanenhalsform, bestehend aus Kaffeekanne mit Untersetzer, Kuchenplatte, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit 6 UT (1 ergänzt), min. best., ...


Positions-Nr.: 5612

ROSENTHAL Speiseservice für 6 Personen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Form: Louis XIV, pastellfarbener Blütendekor, bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalschälchen, Carréschale, 2 Rechteckplatten, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Brottellern, 6 Vespertellern, grüne Stem...


Positions-Nr.: 600

BAVARIA VOHENSTRAUSS, Kaffeeservice für 6 Personen,

Ergebnis: 140 EUR

Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL, dekorativer Wandteller, Weihnachten 1976.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Trompete", begrenzte Auflage, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL, dekorativer Wandteller, Weihnachten 1978.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Designer Björn Wiinblad, Motiv "Engel mit Harfe", zeitlich limitierte Edition d. Jahres 1978, handdekoriert. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 626

MEISSEN, Ovalschale, 20.Jh., 2 Schleifstriche,

Ergebnis: 80 EUR

Blaue Blume, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. 26


Positions-Nr.: 630

ROYAL COPENHAGEN, 5 Ansichtenteller

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit unterglasurblau-weissem Dekor von Stuttgart- und Ludwigsburgmotiven, D ca. 18 KP zus. 1045.-€


Positions-Nr.: 5612

KPM BERLIN, Harlekin mit Fächer, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Entwurf: Ludwig Gies, 1963, Porzellan, glasiert und partiell schwarz bemalt, unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren, H. 19


Positions-Nr.: 5619

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen, 20.Jh., 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Purpurcamaieumalerei von Blumen und Insekten, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, 6 Mokkatässchen mit UT, Milchkännchen, Zuckerdose, Blattschale, unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Al...


Positions-Nr.: 5622

MEISSEN drei Koppchen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

feiner Reliefdekor, im Stil des 18.Jh., UT aus Böttgersteinzeug, Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 5624

Wohl THÜRINGEN, Reiter zu Pferd, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 219,99 EUR

auf ovalem Landschaftssockel aufwendige Darstellung des Reiters in polychromer Staffage, blaue N-Marke, besch. (lose Teile anbei), H. 17


Positions-Nr.: 5633

Tischlampe, LUDWIGSBURG, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

feine polychrome Blumenmalerei, unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, cremefarbener Schirm, H. 41


Positions-Nr.: 607

STADT MEISSEN, feiner Prunkteller, wohl Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blütenmalerei, im Relief Ast- und Blattwerk, grüne Turmmarke, minim. best., Altersspuren, D. 30


Positions-Nr.: 621

KPM, Kaffee- und Teeservice für 12 Pers., Ende 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Blütenstrauß- und Insektenmalerei. 1 Kaffee-und Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 12 Tassen-u. U/tassen (jeweils mit Designernamen und Datierungen von 1893 bis 1895), teilw. 2 Wahl, best., besc...


Positions-Nr.: 600

HEREND zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Zierschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

blaue Blütenmalerei, abgesetzt mit feiner Goldstaffage und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. Altersspuren, D. 17,5


Positions-Nr.: 626

HEREND drei Zahnstocherbehälter, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

grüner und purpurner Blütendekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 3,5/5,5


Positions-Nr.: 629

HEREND Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9,5


Positions-Nr.: 630

HEREND feine Durchbruchschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

tief gemuldet, die Wandung mit kreisförmigen Durchbrüchen gearbeitet. Polychromer Blütedekor, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 18


Positions-Nr.: 635

HEREND drei Aschenbecher, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. Dekor Apponyi Grün mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5


Positions-Nr.: 637

HEREND, Konvolut vier Schälchen und Tischzier, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Blütendekor und Ziervergoldung. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 8/15


Positions-Nr.: 5612

LUDWIGSBURG, feine Ovalschale, um 1770/80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett , die Fahne mit Korbrandrelief und Streublümchen. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, besch., min. rest., L. 42,5


Positions-Nr.: 5625

NYMPHENBURG schöne Kratervase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 665 EUR

vorderseitig in feinster Bemalung polychrome Architekturstaffage wohl des Schlosses Nymphenburg, eingerahmt von reicher Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Pressmarke J 1651, ...


Positions-Nr.: 5626

NYMPHENBURG Münchner Bürgersfrau, 20.Jh.,

Ergebnis: 830 EUR

Nach einem Entwurf von Napoleon Neureuther um 1850. Auf Landschaftssockel stehende Dame, in Tracht gekleidet und eine Bibel in der Hand haltend. Feine polychrome Staffage und Ziervergoldung. Grüne Ste...


Positions-Nr.: 5627

NYMPHENBURG "Der Lauscher am Brunnen", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

Die Liebesgruppe wurde nach einem Entwurf von F.A. Bustelli um 1756 gefertigt. Auf feinem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Ein klein...


Positions-Nr.: 603

KPM BERLIN, 20. Jh.: Speiseservice für 6 Personen, Form "NEUOSIER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern, 6 Dessserttellern, 1 Saucière, 1 ovalen Platte und 2 Carréeschalen


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, um 1880, feines Zierschälchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor


Positions-Nr.: 606

KPM BERLIN, 20. Jh.: 3xSatz Teller, je 6tlg, Form "NEUOSIER".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern


Positions-Nr.: 611

MEISSEN Konvolut 20.Jh./um 1900,

Ergebnis: 96 EUR

bestehend aus Zierväschen (1.Wahl) und Kaffeetasse/UT (2.Wahl), Dekor: Rosa Rose. Dazu Sauciere (1.Wahl), Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 605

KAISER feine Balustervase mit Deckel, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Modell "Osaka", Design "K. Nossek", feiner polychromer Blütendekor, blaue Marke und Bezeichnung, Altersspuren, H. 34


Positions-Nr.: 5605

Kleines Kännchen, wohl Schorndorf, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. 7


Positions-Nr.: 5611

KPM Berlin, umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Form Urania nach einem Entwurf von Trude Petri aus dem Jahre 1938. Klare Linienführung mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Platztellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 2 Ovalplatten, 3 Rundschalen ...


Positions-Nr.: 5612

KPM BERLIN Teilservice,

Ergebnis: 240 EUR

Form: Rocaille. Bestehend aus 6 Desserttellern, 5 Teetassen mit 6 UT. Minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5614

NYMPHENBURG, feine Deckelvase, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Balusterform, umlaufend der Wandung reiche polychrome Staffage von verschiedenen Blüten und Schmetterlingen. Signiert "R. Sieck o.L. RD" (wohl Richard Diwok). Grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschi...


Positions-Nr.: 5618

Paar Prunkdeckelvasen, wohl Helena Wolfsohn/Dresden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

um 1880. Auf eingezogenem Fuß leicht kugelförmiger Korpus mit engem Hals. Auf der Wandung alternieren polychrome Kartuschen von Watteauszenen mit feiner Blumenmalerei auf schwarzem Fond. Umrahmt werde...


Positions-Nr.: 5623

FÜRSTENBERG Mokkakännchen und Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Rosa Rose und polychromes Blumenbukett, reiche Ziervergoldung. Blaue Stempelmarke, Deckel der Kanne fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9/15


Positions-Nr.: 5632

ROSENTHAL Weihnachtsteller Classic Rose, 1990,

Ergebnis: 10 EUR

Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22


Positions-Nr.: 617

HEREND schön geformte Vase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19


Positions-Nr.: 5607

MEISSEN prunkvoller Kerzenleuchter, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 159,99 EUR

Drachendekor in Eisenrot mit Ziervergoldung, 4-flammig. Durchgehend über Stand, Fuß und Arme zart reliefiert. Feine Blüten und verschlungene Zweige sind auf Rocaillen-, Voluten- und Blattdekor applizi...


Positions-Nr.: 5608

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Positions-Nr.: 5611

Schwertermarke MEISSEN 20.Jh., 7 Teller/Schälchen, Dekor Blaue Blume,

Ergebnis: 279,99 EUR

teils mit Insektenmalerei und Goldstaffage


Positions-Nr.: 5614

MEISSEN, feine Tierplastik eines Reihers, 20.Jh.,

Ergebnis: 265 EUR

Entwurf: Elfriede Reichel-Drechsler, Weißporzellan, Modell-Nr. H 215, Altersspuren, H. 21,5


Positions-Nr.: 5616

MEISSEN feine Ovalschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Drachendekor in Eisenrot, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 27


Positions-Nr.: 5617

HUTSCHENREUTHER, zwei Küken, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Ziervergoldung, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 10


Positions-Nr.: 5619

MEISSEN Zierväschen, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung, auf Tatzenfüßen, unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 14


Positions-Nr.: 5620

MEISSEN hochdekorative Prunkvase, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 600 EUR

auf hohem Fuß kraterförmiger Korpus mit eingerollten Volutenhandhaben und stark ausgestelltem Rand. Auf der Wandung sehr feine und lebendige polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Unterglasur...


Positions-Nr.: 5622

KPM Berlin, 20.Jh., Konvolut von drei Schälchen und einem Teller,

Ergebnis: 150 EUR

polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5600

ROYAL COPENHAGEN, Figurengruppe, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

"Lesende Mädchen", zarte polychrome Staffage, Wellenmarke und Stempelmarke, Modell-Nr. 1395, Altersspuren, H. 18


Positions-Nr.: 5601

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Dekor: Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit UT, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5606

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 3.000 EUR

Dekor: Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne mit Untersetzer, Teekanne, 11 Kaffeetassen, 12 UT, 12 Desserttellern, Milchkännchen mit Untersetzer, Zuckerdose, 3 Kucheplatten rund u...


Positions-Nr.: 5610

HUTSCHENREUTHER Ziervase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.


Positions-Nr.: 5612

ROYAL ALBERT drei Gedecke, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus drei Desserttellern, 3 Kaffeetassen und 3 UT, polychromer Blumendekor, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5626

MEISSEN feiner Zierteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schwanendekor in feinstem Relief, Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Karton, D. 20


Positions-Nr.: 5627

ROSENTHAL, studio-linie, Mädchen aus Weissporzellan

Ergebnis: 120 EUR

sitzende Darstellung im Stil der Zauberflöten-Serie, Design Björn Wiinblad, H 17


Positions-Nr.: 5631

Raucher-Garnitur 4tlg. aus Porzellan mit Sterlingsilbermontur

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Reitermotiven dekoriert. Bestehend aus 1 Zigarrendose, 1 Zigarettendose, 1 Tischfeuerzeug, 1 Ascher, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 5637

NYMPHENBURG seltene Vase, wohl um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

hochgezogene Form mit schmalem Hals und auskragendem Rand. Vorder- und rückseitig aufwendige polychrome myhtologische Kartuschen, u.a. Toilette der Venus. Ziervergoldung. Gepresster Rautenschild, Mode...


Positions-Nr.: 605

Prunkdeckelvase, Bisquitporzellan mit messingfarbener Metallmontur, wohl deutsch um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Urnenförmig mit zwei Handhaben, Wandung mit Puttenrelief, H. ca. 43,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, geklebt.


Positions-Nr.: 616

HEREND, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor mit roten Blumen. 3- teilig. Kern, 6 Kuchenteller, 6 Tassen/U-tassen., num. '734', minim.best.


Positions-Nr.: 611

Kniender weiblicher Akt, Dresden, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33


Positions-Nr.: 613

MEISSEN aufwendige Sauciere, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Zwiebelmuster. Leicht gebauchte Form mit auskragendem Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 17


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Ziervase auf Tatzenfüßen, 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15


Positions-Nr.: 622

MEISSEN großer Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Reliefplakette, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Darstellung der Friederike, Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz. Rückseitig bezeichnet, nach J.G. Schadow aus der Gruppe der Prinzessinnen. Das Original befindet sich in der Alten Nationalgalerie in B...


Positions-Nr.: 636

UNGARN, kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23


Positions-Nr.: 637

HOECHST, Porzellanfigur, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.


Positions-Nr.: 638

KPM BERLIN, Ovalschale, 1837-44,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.


Positions-Nr.: 5605

BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Mädchen mit Blumenkranz, Modell-Nr. 2345, polychrome Staffage. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 5608

Wohl BING & GRÖNDAHL Porzellanfigurengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Sitzender Mann (wohl H.C. Andersen) einem kleinen Mädchen vorlesend, polychrome Staffage. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24


Positions-Nr.: 5611

MEISSEN exzellenter Zierteller, wohl um 1800, 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Im Spiegel polychromes Medaillon mit galanter Szene eines jungen Paares in Landschaft umrahmt von Insektenmalerei. Die Fahne mit aufwendigem Reliefdekor in zartem Pastellgrün mit polychromen Blütenkar...


Positions-Nr.: 5613

MEISSEN Kaffeetasse/UT,1774-1814, 1.Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Halbkugelig, mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Feine Rosenmalerei in dekorativer Farbgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 12,5


Positions-Nr.: 5614

MEISSEN Koppchen/UT,1774-1814, 1.Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Halbkugelig, Untertasse in Schalenform. Schöne polychrome Blütenmalerei umlaufend der Wandung und in der UT. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 13,5


Positions-Nr.: 5615

Zwei Zierteller aus dem Schwanenservice des Grafen von Brühl, MEISSEN, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31


Positions-Nr.: 5616

MHM Bavaria, feines Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

dekoriert mit feinen schwarzen Rokoko-Figuren im Scherenschnitt-Stil und reicher Goldstaffage, Marken. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatässchen mit UT. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 5617

Teilservice, Deutsch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

bestehend aus Rundplatte, längliche Kuchenplatte, dreipassige Gebäckschale, 6 Kuchentellern. Tlw. kobaltblauer Fond, Blüten- und Golddekor. Blaue R-Marke unter Krone, "Made in German Democratic Republ...


Positions-Nr.: 5623

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 1.200 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Vorspeisentellern, 6 Brottellern, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 3 Ovalplatten, Sauciere, Deckelterrine, min. best., l. rest., Alters...


Positions-Nr.: 5625

RODACH, fünf Zierteller, um 1900,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blütenstaffage, Ziervergoldung. Die Fahne mit Durchbruchdekor, Pressmarke, min. besch., D. ca. 17,3


Positions-Nr.: 5635

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34


Positions-Nr.: 603

KPM BERLIN, 20.Jh., 6 Mokkatassen mit UT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Verschiedene Pastelltöne, die UT mit kleinen Portrait-Reliefmedaillons aus Biskuitporzellan. Blaue Stempelmarke, tlw. rote Reichsapfelmarke, tlw. US-Zone, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN, 1. Hälfte 19.Jh.: Tazza.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert


Positions-Nr.: 645

HEREND Rest-Speiseservice.

Ergebnis: 100 EUR

Ozierrand, bunte Blumenbuketts, bestehend aus: 6 Speisetellern, 5 Desserttellern und 2 untersch. großen Ovalplatten


Positions-Nr.: 606

MEISSEN/SCHORNDORF zwei Mokkatässchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Zwiebelmusterdekor (2.Wahl) und polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 607

KRISTER zwei Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

stark gebauchte Form, polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Marken, min. best., H. ca. 11


Positions-Nr.: 615

ROYAL COPENHAGEN, Zierväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychromer Dekor mit Brombeerranke, Wellenmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Aschenbecher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 8


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Aschenbecher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

aufwendiger polychromer Blüten- und Rankendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5


Positions-Nr.: 633

MEISSEN Zierschälchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Dekor: Indisch Grün mit Ziervergoldung. Blattform mit Zweig als Handhabe. Reliefdekor auf der Unterseite. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10