Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

934 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1188

Gefußte Schale aus Silber 900, TIBET

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

(290 g) sowie diverses Münzgeld aus Metall, CHINA.

| Footed bowl made of silver 900, TIBET, (290 g) and various metal coinage, CHINA.


Positions-Nr.: 1189

Tragbare Stapelbox. THAILAND,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Holz, Rotlack, ornamental verziert, H: 34 cm.

| Portable stacking box. THAILAND, wood, red lacquer, ornamentally decorated, h: 34 cm.


Positions-Nr.: 1190

Konvolut 3-tlg. aus Masse, CHINA:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

1.) Lucky Buddha, H: mit Sockel 24 cm. 2.) Naga Buddha, H: 13 cm. 3.) Achteckiger Schrein, aufklappbar mit drei Flügeln, H: 17 cm.

| Mixed lot 3 pieces of mass, CHINA:
1st) Lucky Buddha, h: with ...


Positions-Nr.: 1191

Konvolut 5-tlg., CHINA und INDIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Famille jaune-Deckelgefäß, H: 16 cm (mit Holzsockel). 2.) Schälchen aus Eierschalenporzellan, D: 10 cm (mit Holzsockel). 3.) Reich beschnitzes Holztablett, L: 32 cm. 4.) Skulptur des Guan Yu (Krie...


Positions-Nr.: 1150

Konvolut: 3 Steinschnitzereien, CHINA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 360 EUR

1.) Weihrauchbrenner aus Tigerauge, Deckel mit drei Ringhenkeln (1 Ring fehlt), H: 8,5 cm. 2.) Weihrauchbrenner aus hellgrüner Jade, Deckel mit drei Ringhenkeln (2 Ringe fehlen), H: 14 cm. 3.) Skulptu...


Positions-Nr.: 1151

Großer, repräsentativer Ziersäbel. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Metall, verziert mit farbigen Glassteinen und Steinschnitzerei-Plaketten, L: gesamt 110 cm. Aufsteller aus Holz anbei. KEIN VERSAND-NUR SELBSTABHOLUNG

| Large representative ornamental saber. CHINA...


Positions-Nr.: 1152

Skuptur zweier Knaben aus Keramik. CHINA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Der größere Knabe trägt den kleineren huckepack. Auf ovaler Plinthe. Königsblau und Grün glasiert, H: 26,5 cm, besch.

| Scupture of two ceramic boys. CHINA, around 1900. The bigger boy carries the ...


Positions-Nr.: 1153

Schwere Vase aus Bronze. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Nach oben sich leicht erweiternde Form mit leicht eingezogenem Hals und weitem Mündungsrand. Die Wandung ist schauseitig mit Blütenzweigen und einer Libelle und rückseitig mit Blütenzweigen und einem ...


Positions-Nr.: 1154

Blau-weisser Teller. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Im Spiegel bemalt mit einem Paradiesvogel auf einem Felsen zwischen blühenden Pflaumenzweigen und Crysanthemen. Die Fahne ist mit gemusterten Kartuschen, Wächterlöwen und Blüten durchgemustert. D: ca....


Positions-Nr.: 1155

Wächterlöwen-Ensemble, 3-tlg., CHINA, 1960-1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Bestehend aus einer hohen, Wächterlöwengruppe aus grünem Serpentin, H: 31 cm und einem Paar seitlich stehenden Wächterlöwen aus Rosenquarz, L: 21 cm. Jeweils auf dazugehörendem Holzpodest.

| Guardi...


Positions-Nr.: 1156

Schale mit eisenrotem Lotusdekor. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Der weisse Fond ist eisenrot bemalt mit Lotus, Rankwerk, Fledermäusen und Kalligraphie. Standring und Rand sind mit ornamentalen Musterfriesen mit Türkis und Blau verziert, D: 22 cm. Altersspuren, ber...


Positions-Nr.: 1157

Dekorativer Wandbehang. RAJASTHAN/INDIEN, 2. Hälfte 20. Jh., 160x213 cm.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Dargestellt ist ein geschmückter weisser Schimmel, auf orangefarbenem Untergrund. Der weiße Schimmel ist Bestandteil der traditionell indischen Hochzeit, da der Bräutigam auf einem weißen Schimmel sei...


Positions-Nr.: 1158

Vase im Imari-Stil, CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

mit Paar seitlichen auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von plastischen Granatäpfeln. Umlaufend bemalt mit einem Blütendekor in Eisenrot, Blau, Violett und Gold, H: ca. 36 cm. Alters- und ...


Positions-Nr.: 1159

2 Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Cloisonné-Deckelschale, in buntem Cloisonné verziert mit Blumen, auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelgtem Wolkenmuster, D: 16 cm/H: 13 cm. 2.) gefußte Deckelschale im famille noire-Stil ver...


Positions-Nr.: 1160

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh.,18-tlg:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Weiß-glasierter Löffel, die Laffe abgerundet, am Ende der Handhabe tropfenförmige Verstärkung, die abgerundete Unterseite unglasiert. L. ca.11,5 cm. 12. Stk.
2.) Leicht türkisfarben glasierte Run...


Positions-Nr.: 1161

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 19-tlg:

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin leicht ausschwingend, im Spiegel und auf der Wandung mit Schilf, das aus einem Felsen wächst, mit Bambus und einer blüh...


Positions-Nr.: 1162

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 14-tlg.:

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Olivebraun glasiertes Deckeltöpfchen, mit abgerundeten Seiten und leicht ausgestelltem Mündungsrand, die Außenseite mit dünnen horizontalen Linien, die Glasur endet kurz vor dem unglasierten, der ...


Positions-Nr.: 1163

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 6-tlg.:

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Unterglasurblaue Rundschalen mit leicht gebauchter Wandung, zum Mündungsrand hin ausschwingend, bemalt mit einer blühenden Aster-Pflanze und Bambus zwischen Gräsern und Felsen, die Rückseite mit einem...


Positions-Nr.: 1164

Paar Hofbeamte aus Porzellan. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

jeweils auf einem Gartenhocker sitzend dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. farbig bemalt und goldverziert, H: 27 cm.

Pair of porcelain court officials. CHINA, 20th c., e...


Positions-Nr.: 1165

Paar blau-weisse Hofbeamte. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

jeweils in stehender Haltung dargestellt und in einer Hand ein 'Ruyi' Wunsch-Zepter haltend. Unterglasurblau bemalt und goldverziert, H: 27 cm.

Pair of blue and white court officials. CHINA, mid-20...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut Tek Sing Treasures, 19. Jh., 26-tlg.:

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

1.) Unterglasurblauer Teller in Form eines Lotus, bemalt in zwei konzentrischen Blütenblatt-Bändern um ein zentrales Spiral-Medaillon mit alternierend dekorierten lingzhi-Pilzen und Pfirsich-Zweigen o...


Positions-Nr.: 1167

Figur (Nackenstütze) aus Holz. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

farbig gefasst, L: 46 cm, Gewicht: 7,35 kg. Altersspuren, Farbabplatzer.

Figure (neck support) made of wood. CHINA, 20th c., colored, l: 46 cm, weight: 7,35 kg. Signs of age, paint chipping.


Positions-Nr.: 1168

Laughing Buddha. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

aus Porzellan, bemalt in den Farben der famille jaune, H: 20 cm.

Laughing Buddha. CHINA, 20th c., made of porcelain, painted in colors of famille jaune, h: 20 cm.


Positions-Nr.: 1169

Vase. JAPAN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

krakelierte Glasur mit Bemalung von Figuren in einem Garten, H: 31 cm.

| Vase. JAPAN, 20th c., crackled glaze with painting of figures in a garden, h: 31 cm.