Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2517

A.C. FRANCK Speisebesteck für 11-12 Personen, Silber, 107 tlg., frühes 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Esslöffel, 11 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, Fischbesteck: 12 Gabeln, 12 Messer, flora...


Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN Jugendstil-Becher, 800 Silber.

Ergebnis: 65 EUR

Mit reichem vegetabilem Reliefdekor, Gravur 'Curt Heinz', unterseitig bez. KRISCHER, H. ca. 8,5 cm, verbogen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

DÄNEMARK Jugendstil - Mokkakern, Silber, 1940er Jahre.

Ergebnis: 390 EUR

Dreiturmmarke, Meistermarke "Johannes Siggaard". Bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdöschen und Milchkännchen. Bauchige Form auf rundem Stand, Ebenholzgriffe, Kannendeckel mit Knauf in Form einer Blume. ...


Positions-Nr.: 2505

MOSKAU, OVCHINNIKOV Becher auf Tatzenfüßen, 84 zolotniki, 1880.

Ergebnis: 1.100 EUR

Feiner zylindrischer Becher auf 3 Tatzenfüßen, sehr schönes polychromes Cloisonné-Emaille, Beschaumeister AK, Meister Pavel Ovchinnikov, ursprünglich mit Deckel (?), H. ca. 7,5, Vergoldung ber., Alter...


Positions-Nr.: 2526

Konvolut, einzelne Besteckteile, (Silber),

Ergebnis: 480 EUR

u.a. Rokokodekor, teilw. Monogr., u.a. 7 Trinkhalme, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer.


Positions-Nr.: 7518

FRANKREICH Ende 19.Jh. 12 Kaffeelöffel, Silber 800, vergoldet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui


Positions-Nr.: 7511

WILKENS & SÖHNE Henkelschale, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 110 EUR

Marken 835. Leicht ovale, sanft geschwungene Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 2542

Zucker-Sahne-Set auf Ovaltablett, Silber, wohl 19. Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Marken 800, reicher Floral- und Puttendekor, D. Tablett ca. 20,5cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2521

REID & SONS Teekern, London/England, 1918, Sterling Silber,

Ergebnis: 420 EUR

Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.


Positions-Nr.: 2505

Konvolut Löffel, Silber, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Marken, u.a. bez. "FOEHR". Betsehend aus 12 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegelöffeln. Meist Perldekor, monogrammiert, Alterssch.


Positions-Nr.: 2533

GEBRÜDER DEYHLE runde Schale, 20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

godronierter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, D. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

WMF Speisebesteck für 12 Personen, wohl 'Barcelona', 800 Silber.

Ergebnis: 1.300 EUR

Bestehend aus 12 Speisemessern, -gabeln, 12 Bouillonlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 kleinen Messern, 20, Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

Konvolut verschiedene Besteckteile Silber und versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 180 EUR

12 silberne Eislöffel mit gedrehtem Stiel (4x besch.), edler versilberter Fischheber, WILKENS Tranchierbesteck, Griffe 800 Silber, monogramm., Sandwichzange mit silbernen Griffen, Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 7504

BRAVINGTONS Besteckset für 6 Personen, Klingen versilbert.

Ergebnis: 99,99 EUR

Mit feiner Gravur, Griffe beinfarben, Gebrauchsspuren, im Etui.


Positions-Nr.: 2503

WILHELM BINDER großer Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...


Positions-Nr.: 2514

Großes Serviertablett mit Handhaben, versilbert,

Ergebnis: 120 EUR

auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm


Positions-Nr.: 2530

GORHAM Anbietschale, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

runde Schale mit zwei Handhabe, gedreht, L. ca. 15 cm, Marken: Löwe, Anker, 'G', 'Metropolitan Museum Reproduction Jacob Boelen, New York, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GORHAM servi...


Positions-Nr.: 2535

WILHELM BINDER kleine Vase, Silber,

Ergebnis: 55 EUR

Marken 800. Glaskorpus mit Silbermontierung mit Schleifen- und Floraldekor, Alterssch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 2528

Konvolut Ziergegenstände, meist Silber,

Ergebnis: 15 EUR

gemarkt. Bestehend aus kleiner Rassel, Teesieb und Leuchter, besch.


Positions-Nr.: 2513

Durchbruchschälchen, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem und geometrischem Dekor, im Spiegel Darstellung Bewaffneter, D. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

Große versilberte Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Kreuzbanddekor. Maße ca. 35,5 x 51 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH Paar Kerzenleuchter, Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 840 EUR

fünfflammig, vier geschwungene Leuchtarme, abschraubbare Vasentüllen (tlw. locker), Tropftassen, Perlranddekor, facetierter, balusterförmiger Schaft, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, M...


Positions-Nr.: 7531

Etagère, versilbert, um 1920

Ergebnis: 420 EUR

Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48


Positions-Nr.: 7524

Zigarettendose aus Silber 800

Ergebnis: 99,99 EUR

mit Monogramm- und Andenkengravur, innen Reste einer Vergoldung, 9x7,5, besch.


Positions-Nr.: 2507

Speisebesteck für 12 Personen, Silber (800/ 13 Lot), DEUTSCH, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...


Positions-Nr.: 2510

Deckeldose, 925 Silber, 20. Jhd., FRANKREICH,

Ergebnis: 120 EUR

runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

FRANZ MOSGAU 2 Dessert-Vorleger, 800 Silber, um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Silber Zuckerdose, 20.Jh.

Ergebnis: 500 EUR

ovaler Korpus, godroniert, floraler Rocaillen-Dekor, auf vier Rocaillenfüße (leicht besch.), Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ unleserlich, ...


Positions-Nr.: 2501

6 Buttermesser, wohl versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

RUMÄNIEN Ovalplatte, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2548

Dekorative Aufsatzschale im Barockstil, Fuß Silber (13 Lot), wohl deutsch 19. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Fuß mit Akanthusblattdekor und Volutenspangen, gepunzt tlw. unleserl., Glasschale mit diamantierter Wandung, H. ca. 13 x D. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, best.


Positions-Nr.: 2523

OTTO WOLTER Karaffe, 925 Silber, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

vier Füße, bauchiger Korpus, relefierter Floraldekor, Reste einer Vergoldung, H. ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 600 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER carafe, 20th ...


Positions-Nr.: 2516

PARIS Dessertbesteck f. 12 Personen, 950 Silber vergoldet, 1819-1839.

Ergebnis: 750 EUR

Mit Muscheldekor, 12 Löffel, 12 Gabeln und etwas abweichend im Dekor 12 Messer mit Elfenbeingriffen, Löffel und Gabeln mit Monogramm 'A. D', Punzen: u.a. Garantiemarke Paris, Marke für 950, Meistermar...


Positions-Nr.: 2522

RUSSISCH sechs Dessertlöffel, um 1900

Ergebnis: 100 EUR

in Etui, ziselierter Laffen, vergoldet, gedrehter Griff, Marken: 84 Kokoshnik, Ivan Sergeyevich Lebedkin, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspieler.


Positions-Nr.: 2515

4-tlg. Teekern auf Tablett, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken Floreat Alpaka. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Teesieb auf ovalem Tablett (ca. 30,5 x 40,5 cm). Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2515

Feines Fußschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken. H. ca. 15,5 cm, geschwert, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

Paar Vorlegebesteck, silberfarbenes Metall, wohl 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Prunkvoll gestalteter Griff mit Floral- und Ornamentaldekor, Laffen mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Reste von Vergoldung. Starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2508

Zwei versilberte Kännchen, 20. Jh.

Ergebnis: 22 EUR

Marken E.P.N.S. Wandung ziseliert: Dock Staff / Merchant Staff. H. ca. 10/ 13 cm, entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 2519

Außergewöhnlicher Kerzenleuchter, 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

silberfarbenes Metall, Schaft in Form eines Delfins, H. ca. 29 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2508

GEBRÜDER DEYLE Milch-/ Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 210 EUR

Marken 830, MZ. Milchkännchen und Zuckerdöschen auf je vier Füßchen stehend, godronierte Wandung, Reste von Innenvergoldung, kleines Ovaltablett in passig geschweifter Form (Maße ca. 14,8 x 24,4 cm). ...


Positions-Nr.: 2539

SILBER Ovalplatte und Duftbehältnis, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Ovalplatte mit reichem Reliefdekor einer galanten Szenerie (gepr.), Maße ca. 13,5 x 17,5 cm. Kugelförmiges Duftbehältnis mit durchbrochen gearbeitetem Deckel (Marken, Tremulierstrich), Maße ca. 7,2 x ...


Positions-Nr.: 2501

WMF 6 Teeglashalter im Art-Déco-Stil mit ockerfarbenen Glaseinsätzen, versilbert, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2550

RUSSLAND Cloisonné-Ei mit Halterung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

zweiteiliges Ei, feiner, polychromer Cloisonnédekor, figürliche Darstellungen, Amethyst-Cabochon, Innenvergoldung, Halterung aus vier Karyatiden auf quadratischer Nephritplatte mit Löwentatzen, Kokosh...


Positions-Nr.: 2509

GREGGIO Italien, 3-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Leuchter auf profiliertem Rundstand mit balusterförmigem Schaft und 2 geschwungenen Leuchterarmen, Kerzenhalter abschraubbar, beschwert, H. ca. 41,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie des Kau...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 819,99 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 5 (!) Vorspeisemessern (eine Klinge erneuert), 6 Vorspeisegabeln und 6 Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2511

LONDON 2 Untersetzer (salver), 925 Silber, 18. Jhd.

Ergebnis: 550 EUR

Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Henkelschale und Dose, Silber/versilbert, 20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...


Positions-Nr.: 2502

WILKENS 82-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Schloß Gripsholm', 90 versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 18 Kaffeelöffel, 18 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, teilweise originalverpackt.

| WILKENS 82-pcs. cutlery for 12 persons 'Gripsholm Castle', 90 si...


Positions-Nr.: 2512

ORBRILLE, Jugendstil-Speisebesteck für sechs Personen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

versilbert, gepunzt "Orbrille" und "84/JB", Messer mit Holzgriffen, im Kasten, Alterssch.


Positions-Nr.: 7509

Kaffee-Tee-Service aus Sterlingsilber, SHEFFIELD um 1910

Ergebnis: 970 EUR

Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.


Positions-Nr.: 2505

TOPAZIO, Portugal 3-armiger Kerzenleuchter, Sterling-Silber, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR

Sehr schwere stabile Ausführung, kann zu einem 1-flammigen Leuchter ummontiert werden, H. ca. 47, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

Wohl IRAN Konvolut aus 4 Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...


Positions-Nr.: 2516

Konvolut: 2 Vorlegelöffel, 1x Marke800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.


Positions-Nr.: 2520

Konvolut aus 3 Glasschalen mit Silbermontur,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus WOLLENWEBER ovale Glasschale mit Goldrand, Silbermontur, 'tanzende Putti', Marken: MZ, 950, Halbmond, Krone, L. ca. 14 cm, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Silbermontur, auf ...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Speisebesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 635 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.

W...


Positions-Nr.: 2519

2 Zigarettenetuis 'Filigranarbeit', Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 200 EUR

Verschiedene Dekore, ca. 1,5x8,5x8,5cm und ca. 1x8,5x4,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

2 cigarette cases, filigree work, silver, 20th century. Different decors, ca. 1.5 x 8.5 x 8.5 cm and ca. 1 x 8...


Positions-Nr.: 7502

Umfangreiches Speisebesteck, Silber,

Ergebnis: 1.800 EUR

Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...


Positions-Nr.: 2534

GEBRÜDER KÖBERLIN Vorlegebesteck

Ergebnis: 150 EUR

bestehend aus 7 Teilen, beidseits reliefiert, Marken: MZ Döbeln, Gebrüder Köberlin, 800, L. ca. bis 28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER KÖBERLIN serving set, 7 pieces, relief on both sides,...


Positions-Nr.: 2524

Ende 19. Jh.: Hübsche Zierschale.

Ergebnis: 140 EUR

Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Kerzenleuchter, Silber, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800, MZ (stark verschlagen). Vierfüßiger Stand, amphorenförmiger Schaft mit seitlichen Handhaben, reicher Reliefdekor, Datumsgravur. H. ca. 22 cm, Dorn fehlt, besch., geschwert, entsprechende A...


Positions-Nr.: 2517

ENGLAND 4 Besteckteile, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 48 EUR

Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.


Positions-Nr.: 2513

LUTZ & WEISS Speisebesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

facettierte Griffe, mit Rocaillendekor, 12 Vorspeisegabeln/-löffeln/-messer (1x beschädigt), 12 Speisegabeln/-löffeln/-messern, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 13 Vorlegeteile (4x...


Positions-Nr.: 2512

KOPENHAGEN 6 Löffelchen im Etui, 925 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

EGON LAURIDSEN (1936-1966), ausgefallenes Design, farbige Emailleinlagen, vergoldet. Altersspuren.

COPENHAGEN 6 spoons in a box, 925 silver, 20th century. EGON LAURIDSEN (1936-1966), special design...


Positions-Nr.: 2506

V. MAYER'S SÖHNE umfangreiches Besteck im Besteckkasten, Wien, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 2.400 EUR

bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-löffel/11x-messer, 12x Speisegabeln/-löffel/10x-messer, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Fischgabeln/-messer, 2x Fischvorlegebesteck, 6 Senftöpfchen mit Löffeln, 4x Schöp...


Positions-Nr.: 2505

SILBER Zigarettenetui, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 925. Klassische Ausführung mit Monogrammierung "KA" auf Vorderseite, herausnehmbare Ledereinlage. Maße ca. 6,5 x 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung anbei.


Positions-Nr.: 2534

WIDMANN, CHRISTOPH kl. Kerzenleuchter, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2506

WILKENS & SÖHNE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE pair of can...


Positions-Nr.: 2642

SPANIEN, 20. Jh.: Servierplatte als Golftrophäe.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 129,6 EUR

Versilbert, runde Form mit Perlrand, zentrales, graviertes Golfmotiv, D. 30 cm


Positions-Nr.: 2635

Kette mit Anhänger. Bes. mit Zirkonia.

Ergebnis: 96 EUR

Silber. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH Umfangreiches Speisebesteck für 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 1.899,99 EUR

Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Buttermessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchenga...


Positions-Nr.: 2516

Umfangreiches Speisebesteck, meist BRUCKMANN/FOEHR,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...


Positions-Nr.: 7504

Jugendstil-Teilbesteck, versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 2501

Konvolut Zierobjekte, meist versilbert, 20. Jh.,

Ergebnis: 28 EUR

u.a. Becher, Schale, besch.


Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER KÜHN 4tlg. Frisier-Set, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Marken 925, MZ. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste. Reicher und feiner Floraldekor. Guter Zustand, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

BRUCKMANN & SÖHNE 3-armiger Kerzenleuchter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Marken 835. Tüllen mit Tropfschälchen aus Glas. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatz-Tülleneinsatz anbei. Geschwert.


Positions-Nr.: 2527

CHESTER Zierschubkarre, 1907

Ergebnis: 220 EUR

GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

LONDON, Speisebesteck für 6 Personen (und mehr), 'Muscheldekor', Jahresbuchstaben von ca. 1839-1905.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 865 EUR

U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 7511

A. THIES, 10 Speiselöffel, Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23


Positions-Nr.: 2628

Hangehämmerter Silberbecher. Innen vergoldet.

Ergebnis: 159,99 EUR

Sterling Silber. Feine Silberschmiedearbeit (Marken "W" und Krone).


Positions-Nr.: 2522

SILBER Paar Kerzenleuchter, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Zuckerdose, 13-lötiges Silber, um 1861.

Ergebnis: 280 EUR

Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...


Positions-Nr.: 7508

Aufwendiges Döschen, Silber,

Ergebnis: 380 EUR

mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3


Positions-Nr.: 2532

WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, 'Argento', 925 Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.


Positions-Nr.: 2510

Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 490 EUR

gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 2520

STUTTGART Servierplatte mit Glaseinsätzen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...


Positions-Nr.: 2504

Milch- und Zuckerset mit Tablett, Silber (930), wohl 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 7502

DEUTSCH 20.Jh. 8 Kaffeelöffel, Silber 800,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

gepunzt, L 14


Positions-Nr.: 2512

MARTIAN Dessertbesteck für 9 Personen, 21tlg., tlw. vergoldet, 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 9 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, kobaltblauer Griff, Sign. 'Martian', Metall vergoldet, in Orig. Schachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

BRUCKMANN & SÖHNE Saucière, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...


Positions-Nr.: 2515

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2508

RUSSLAND 6 Kaffeelöffel, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

Schälchen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Fahne besetzt mit plastisch ausgeformten Weintrauben mit Blättern und Stiel, Punzen, D. ca. 11,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2502

SILBER 6 Kaffeelöffel, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 800. Entsprechenede Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

J.D. SCHLEISSNER SÖHNE Teekanne, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 2501

WOHL FRANKREICH, 20. Jh.: ungewöhnliche Tischzier "FISCH/SKALAR" - UNIKAT!

Ergebnis: 40 EUR

Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina


Positions-Nr.: 7514

DÄNEMARK 1928, Mokkakanne, Silber 826,

Ergebnis: 300 EUR

Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)