Marken Halbmond und Krone, 800, MZ. 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 12 Esslöffel, 11 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Dessertmesser, Fischbesteck: 12 Gabeln, 12 Messer, flora...
Mit reichem vegetabilem Reliefdekor, Gravur 'Curt Heinz', unterseitig bez. KRISCHER, H. ca. 8,5 cm, verbogen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Dreiturmmarke, Meistermarke "Johannes Siggaard". Bestehend aus Mokkakanne, Zuckerdöschen und Milchkännchen. Bauchige Form auf rundem Stand, Ebenholzgriffe, Kannendeckel mit Knauf in Form einer Blume. ...
Feiner zylindrischer Becher auf 3 Tatzenfüßen, sehr schönes polychromes Cloisonné-Emaille, Beschaumeister AK, Meister Pavel Ovchinnikov, ursprünglich mit Deckel (?), H. ca. 7,5, Vergoldung ber., Alter...
u.a. Rokokodekor, teilw. Monogr., u.a. 7 Trinkhalme, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht ohne Messer.
abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui
Marken 835. Leicht ovale, sanft geschwungene Form. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
Marken 800, reicher Floral- und Puttendekor, D. Tablett ca. 20,5cm, Altersspuren.
Marken, Meistermarke. Qualitätvolle Arbeit. Auf rundem Stand und eingezogenem Fuß leicht gewölbte Wandung mit Ornamentfriesen als Abschluß, Alterssch.
Marken, u.a. bez. "FOEHR". Betsehend aus 12 Kaffeelöffeln und 2 Vorlegelöffeln. Meist Perldekor, monogrammiert, Alterssch.
godronierter Rand, Marken: Halbmond, Krone, 830, MZ, D. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Speisemessern, -gabeln, 12 Bouillonlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 kleinen Messern, 20, Vorlegeteilen, Alters- und Gebrauchsspuren.
12 silberne Eislöffel mit gedrehtem Stiel (4x besch.), edler versilberter Fischheber, WILKENS Tranchierbesteck, Griffe 800 Silber, monogramm., Sandwichzange mit silbernen Griffen, Alters- und Gebrauch...
Mit feiner Gravur, Griffe beinfarben, Gebrauchsspuren, im Etui.
Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...
auf vier Füßchen. Ornamentfries als Abschluß, Altersspuren, L. ca. 51,5 cm
runde Schale mit zwei Handhabe, gedreht, L. ca. 15 cm, Marken: Löwe, Anker, 'G', 'Metropolitan Museum Reproduction Jacob Boelen, New York, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM servi...
Marken 800. Glaskorpus mit Silbermontierung mit Schleifen- und Floraldekor, Alterssch., H. ca. 17 cm
gemarkt. Bestehend aus kleiner Rassel, Teesieb und Leuchter, besch.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit floralem und geometrischem Dekor, im Spiegel Darstellung Bewaffneter, D. ca. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kreuzbanddekor. Maße ca. 35,5 x 51 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
fünfflammig, vier geschwungene Leuchtarme, abschraubbare Vasentüllen (tlw. locker), Tropftassen, Perlranddekor, facetierter, balusterförmiger Schaft, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 800, M...
Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48
mit Monogramm- und Andenkengravur, innen Reste einer Vergoldung, 9x7,5, besch.
bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Mokkalöffeln, 2 Soßenkellen, Salatbesteck, 2 Vorlegelöffeln und Gemüseheber, monogrammiert "EH", Fadendekor, versch. Marken, Gew. ...
runde Dose, vegetabiler Reliefdekor, Innenvergoldung (berieben), Minervakopf-Marke, gedellt, verbogen, D. ca. 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
ovaler Korpus, godroniert, floraler Rocaillen-Dekor, auf vier Rocaillenfüße (leicht besch.), Scharnierdeckel mit plastischem Rosenknauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ unleserlich, ...
Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuß mit Akanthusblattdekor und Volutenspangen, gepunzt tlw. unleserl., Glasschale mit diamantierter Wandung, H. ca. 13 x D. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
vier Füße, bauchiger Korpus, relefierter Floraldekor, Reste einer Vergoldung, H. ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, Gw. ca. 600 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER carafe, 20th ...
Mit Muscheldekor, 12 Löffel, 12 Gabeln und etwas abweichend im Dekor 12 Messer mit Elfenbeingriffen, Löffel und Gabeln mit Monogramm 'A. D', Punzen: u.a. Garantiemarke Paris, Marke für 950, Meistermar...
in Etui, ziselierter Laffen, vergoldet, gedrehter Griff, Marken: 84 Kokoshnik, Ivan Sergeyevich Lebedkin, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspieler.
Marken Floreat Alpaka. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Teesieb auf ovalem Tablett (ca. 30,5 x 40,5 cm). Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. H. ca. 15,5 cm, geschwert, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Prunkvoll gestalteter Griff mit Floral- und Ornamentaldekor, Laffen mit feinem Ziselier- und Durchbruchdekor, Reste von Vergoldung. Starke Altersspuren.
Marken E.P.N.S. Wandung ziseliert: Dock Staff / Merchant Staff. H. ca. 10/ 13 cm, entsprechende Altersspuren.
silberfarbenes Metall, Schaft in Form eines Delfins, H. ca. 29 cm, Altersspuren.
Marken 830, MZ. Milchkännchen und Zuckerdöschen auf je vier Füßchen stehend, godronierte Wandung, Reste von Innenvergoldung, kleines Ovaltablett in passig geschweifter Form (Maße ca. 14,8 x 24,4 cm). ...
Ovalplatte mit reichem Reliefdekor einer galanten Szenerie (gepr.), Maße ca. 13,5 x 17,5 cm. Kugelförmiges Duftbehältnis mit durchbrochen gearbeitetem Deckel (Marken, Tremulierstrich), Maße ca. 7,2 x ...
Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
zweiteiliges Ei, feiner, polychromer Cloisonnédekor, figürliche Darstellungen, Amethyst-Cabochon, Innenvergoldung, Halterung aus vier Karyatiden auf quadratischer Nephritplatte mit Löwentatzen, Kokosh...
Leuchter auf profiliertem Rundstand mit balusterförmigem Schaft und 2 geschwungenen Leuchterarmen, Kerzenhalter abschraubbar, beschwert, H. ca. 41,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Kopie des Kau...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 5 (!) Vorspeisemessern (eine Klinge erneuert), 6 Vorspeisegabeln und 6 Kaffeelöffeln. Entsprechende Alters- und Gebrauch...
Verschiedene Untersetzer mit Muscheldekoren, einer von William Peaston, Jahresbuchstabe 't' für 1754, Monogramm wohl 'JMH', D. ca. 18,5cm, der andere mit Jahresbuchstabe 'R' für 1772, D. ca. 18, Alter...
LONDON William Hutton&Sons Henkelschale, 925 Silber, 1905, ovale Form auf ovalem Stand, Rand und Henkel mit linearem Dekor, L. ca. 17cm, 229g, SILLEM Schnupftabakdose, versilbert, D. ca. 7, Alters- un...
12 Speisegabeln, -löffel, -messer, 18 Kaffeelöffel, 18 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Gut erhalten, teilweise originalverpackt.
| WILKENS 82-pcs. cutlery for 12 persons 'Gripsholm Castle', 90 si...
versilbert, gepunzt "Orbrille" und "84/JB", Messer mit Holzgriffen, im Kasten, Alterssch.
Bestehend aus 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 ovalen Gefäß, Henkel und Knäufe aus Ebenholz, besch.
Sehr schwere stabile Ausführung, kann zu einem 1-flammigen Leuchter ummontiert werden, H. ca. 47, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...
Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.
bestehend aus WOLLENWEBER ovale Glasschale mit Goldrand, Silbermontur, 'tanzende Putti', Marken: MZ, 950, Halbmond, Krone, L. ca. 14 cm, blauer Glaseinsatz, durchbrochen gearbeitete Silbermontur, auf ...
Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.
W...
Verschiedene Dekore, ca. 1,5x8,5x8,5cm und ca. 1x8,5x4,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 cigarette cases, filigree work, silver, 20th century. Different decors, ca. 1.5 x 8.5 x 8.5 cm and ca. 1 x 8...
Marken 800, versch. Hersteller. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln (2 Größen...
bestehend aus 7 Teilen, beidseits reliefiert, Marken: MZ Döbeln, Gebrüder Köberlin, 800, L. ca. bis 28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
GEBRÜDER KÖBERLIN serving set, 7 pieces, relief on both sides,...
Silber, Marke 750, oval mit Weinrankenrelief am Rand, Wandung mit Mongramm, L. 29,5 cm
Marken 800, MZ (stark verschlagen). Vierfüßiger Stand, amphorenförmiger Schaft mit seitlichen Handhaben, reicher Reliefdekor, Datumsgravur. H. ca. 22 cm, Dorn fehlt, besch., geschwert, entsprechende A...
Marken (Birmingham/ Sheffield), besch., starke Altersspuren.
facettierte Griffe, mit Rocaillendekor, 12 Vorspeisegabeln/-löffeln/-messer (1x beschädigt), 12 Speisegabeln/-löffeln/-messern, 12 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 13 Vorlegeteile (4x...
EGON LAURIDSEN (1936-1966), ausgefallenes Design, farbige Emailleinlagen, vergoldet. Altersspuren.
COPENHAGEN 6 spoons in a box, 925 silver, 20th century. EGON LAURIDSEN (1936-1966), special design...
bestehend aus 12x Vorspeisegabeln/-löffel/11x-messer, 12x Speisegabeln/-löffel/10x-messer, 12x Obstgabeln/-messer, 12x Fischgabeln/-messer, 2x Fischvorlegebesteck, 6 Senftöpfchen mit Löffeln, 4x Schöp...
Marken 925. Klassische Ausführung mit Monogrammierung "KA" auf Vorderseite, herausnehmbare Ledereinlage. Maße ca. 6,5 x 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung anbei.
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
achteckiger Stand, balusterförmiger Schaft, facettiert gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, Anlaufschutz, geschwert, H. ca. 26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS & SÖHNE pair of can...
Versilbert, runde Form mit Perlrand, zentrales, graviertes Golfmotiv, D. 30 cm
Silber. Juwelierqualität.
Marken 800. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Buttermessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchenga...
meist Silber, Marken 800, u.a., Spatenmuster. Bestehend aus 6 Menümessern, 11 Menügabeln (3 versilbert), 7 Menülöffel (1 versilbert), 9 Kuchengabeln, 7 Vorspeisegabeln (1 nicht Silber), 1 Vorpeisenlöf...
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
u.a. Becher, Schale, besch.
Marken 925, MZ. Bestehend aus Handspiegel, Stielbürste, Kamm und Bürste. Reicher und feiner Floraldekor. Guter Zustand, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835. Tüllen mit Tropfschälchen aus Glas. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Ersatz-Tülleneinsatz anbei. Geschwert.
GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.
U.a. GEORGE WILLIAM ADAMS, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, dazu 7 leicht abweichende Messer mit Queen Victoria Punze, tlw. mit Monogrammen, anbei 6 kleinere Messer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23
Sterling Silber. Feine Silberschmiedearbeit (Marken "W" und Krone).
Vierfach gemarkt. Gewölbter Rundfuß, Balusterschaft, reliefierter Floraldekor. H. ca. 17,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß un...
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Entwurf Walter Storr, bestehend aus 6 Speisemessern, -gabeln, -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, im Originalkarton, schöner Zustand, NP: ca. 4000€.
gemarkt 800. Auf vier rocaillierten Füßen leicht geschwungene Form mit feinem Gravurdekor. Der Deckel mittig mit Lapislazuli dekoriert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm
große Silberplatte auf vier Kugelfüßchen mit vegetabil gestalteter Fahne, tlw. durchbrochen, tlw. reliefiert, D. ca. 40cm, Gw. ca, 1126g, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, ERNST MENNER, 5 Glaseinsätze...
Godronierte Wandung mit Hammerschlagdekor, innen Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren.
gepunzt, L 14
bestehend aus 9 Kuchengabeln/Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Tortenheber, kobaltblauer Griff, Sign. 'Martian', Metall vergoldet, in Orig. Schachteln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Juwelierstempel "Wennberg". Klassische Ausführung mit glatter Wandung und Innenvergoldung, auf Ovaltablett montiert, hierauf das Wappen des Königreichs Württemberg. Maße ca. 25 x 14 x 13,5...
Marken, MZ. Wohl sog. Mariage. Kegelförmiger Korpus mit Henkel aus hellem Holz, Art Wappengravur auf Wandung. H. ca. 19 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.
Marken 84 Zolotnik. Feiner Reliefdekor auf Laffenrückseite und Griff. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fahne besetzt mit plastisch ausgeformten Weintrauben mit Blättern und Stiel, Punzen, D. ca. 11,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800. Entsprechenede Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne auf 4-beinigem Volutenstand, mit reichem vegetabilem Dekor, Henkel und Deckelknauf aus Elfenbein, H. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Elfenbein rissig. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
Gefertigt aus versilberten Besteckteilen und Flakon, L. 20 cm, Alterspatina
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)