GG 18 K / Sterling Silber. Handarbeit.
Sterling Silber. Handarbeit.
Sterling Silber, vergoldet. Feine Silberschmiedearbeit.
Montierung in Silber mit plastischer Ausgestaltung eines "Galanten Paares".
Silber, gebläut und tlw. vergoldet. SAMMLERSTÜCK. Feine plastische Gestaltung und Ausarbeitung.
Silber 835/-, je 8 Kuchengabeln und Kaffeelöffel, 1 Tortenheber, 1 Sahnelöffel, schönes Muster!
6 Speisemesser, -gabeln, -löffel, neuwertig, jedes Teil originalverpackt, im Kasten.
Gefüllt, H. 12, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feiner Dekor mit Ornamenten, Alterssch., L. 28,5.
925 Silber, glatte Form mit geschweifter Fahne, D. 28, Gebrauchsspuren.
Schale durchbrochen gearbeitet, mit Marken, Zängchen KOCH&BERGFELD, 800 Si, Väschen ALBERT BODEMER, 835 Si, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig, mit historisierendem Dekor , H. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tischset DEUTSCH 800 Si, Ascherset 800 Si, Serviettenringe ALBERT BODEMER 835 Si, 1 besch., mit Monogramm 'B', Alters- und Gebrauchsspuren.
THOMAS HARPER II, Sterlingsilber, schöner vegetabiler Dekor, besch. (Lötstellen, gedellt, kl. Loch).
versch. gemarkt. Bestehend aus: Teesieb, Vorlegebesteck, Serviettenhatler, Kuchenschaufel, Sahne- und Zuckerlöffel, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus: runder Anbietschale auf 3 Kugelfüßen, D. 22 cm, muschelförmigen Taschenspiegel, Pillendöschen mit Schachbrettmuster, Parfumflakon, Alters-und Gebrauchsspuren.
versch. gemarkt. Bestehend aus: 3 kleinen Bechern, Salzstreuer, Salière-Set mit blauem Glaseinsatz und Löffelchen, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. gemarkt. Bestehend aus: Set Milchkännchen und Zuckerschale mit Perlendekor am Standfuß, kleines Schälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Gedrückter ovaler Korpus, konkaver Schanierdeckel mit Rosenknospe als Knauf, C-förmiger Griff, geschwungene Tülle, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Originalkoffer. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Vorspeisegabeln u. -messern, 6 Hauptspeisegabeln, -messern u. -löffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit scharniertem Deckel auf ovalem Tablett mit 4 Klauenfüßchen, ca. 18x22x17, Gebrauchsspuren.
Blütenförmige, geschwungene Form, D. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren, min. gedellt.
Glatte Form auf 4-füßigem Stand, H. 19, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
1 Pfefferstreuer SCHWEDEN, 1966, 925 Si, mit blauem Glas, Paar Salièren DEUTSCH, 800 Si, ohne Glaseinsätze, 1 kleine Salière mit Löffelchen, 800 Si, Glaseinsatz gekl., Paar Salz- und Pfefferstreuer, v...
1 kleine Schöpfkelle, 13-lötig, mit abschraubbarem Elfenbeinstiel, Laffe in Muschelform, L. 22, 1 Zuckerstreulöffel, 800 Si, monogramm., 1 feiner Zuckerstreuer LUTZ&WEISS, 800-Si-Montur, Glas mit geom...
Längliche Schale mit Handhaben, im Spiegel Widmung, L. 29,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Schälchen WILHELM BINDER, schiffchenförmig mit geometr. durchbrochener Wandung, Monogramm 'EB', L. 13,5, 1 Schälchen mit geschwungener Fahne, L. 13, Altersspuren.
Mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, H. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckige silberne Dose mit abgeschrägten Kanten, im scharnierten Deckel Perlmutt mit fein geschnittenen Darstellungen, außen 'Perseus, der Andromeda vor dem Seeungeheuer rettet', innen Architekturd...
Mit feinem floralen und Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovaler geschwungener Korpus mit Kordelrand, scharnierter Deckelmit spiralig gedrehter Handhabe, L. ca. 12, leichte Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand mit floralem und Rocaillendekor, Innenvergoldung, Beschauzeichen (kyrill.) 'AT' 1840, Meistermarke 'CMS', H. ca. 12,8, schöner Erhalt.
Alpacca versilbert, bestehend aus Handspiegel, Haarbürste, Kleiderbürste, 2 Kämme (1 Kamm mit fehlenden Zinken), Alters- und Gebrauchsspuren.
Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, schöner floraler Dekor, auf 4-füßigem Stand, mit Gravur: 'G', Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine Kanne auf 3-beinigem Stand, Stielgriff aus Holz, H. 20, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kafeekanne, Taeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, godronierte Wandung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form auf 4-füßigem Stand, im scharnierten Deckel mit Schildpatt und ornamentierter Silbereinlage, innen Samtbezug, 4,5x13,5x9, besch.
Ovaler Korpus mit konischer Wandung, gewölbter Boden, innen Hammerschlagdekor und Vergoldung, Gravur, H. 7,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale spitz zulaufende Schiffchenform auf 4 Füßchen, Toasteinsatz, L. 24, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weinschale, im Griff mit Spruch: 'VIVE LA VANDANGE', Teesieb, im Spiegel Dekor mit Musikinstrumenten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeekanne mit fehlendem Scharnierstift, H. 13-15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fein ausgearbeiteter Landschafts- und Tierdekor, bez. '84', H. 10, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. 22, min. Gebrauchsspuren.
gemarkt. Dekor "Schwedisches Hofmuster". Bestehend aus 6 Speisegabeln und 6 Speiselöffeln, Altersspuren
gemarkt. Bestehend aus 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Dessertmessern, 12 Speiselöffeln und 6 Kuchengabeln, Altersspuren
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 9 Vorlegebesteckteilen. In Originalkästen, Altersspuren
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffeln. Limitiert 221/500, im Originalkasten, Altersspuren
gemarkt. Leicht vertiefter Spiegel, dekagonale Form, im Karton.
gemarkt. Meistermarke wohl James Fenton. Gebauchte Form auf gewelltem Stand mit seitlichen Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, H. ca. 18,5 cm
gemarkt. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, 6 Fischmessern und 7 Vorlegebesteckteilen, Altersspuren
gemarkt. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Friesdekor, Volutenhenkel, l. besch.
gemarkt. Schöner Floraldekor, monogrammiert. Bestehend aus 12 Vorspeisemessern, 12 Vorspeisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 24 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 11 Fischgabel...
trichterförmiges Gefäß in Standvorrichtung, unterer Teil abschraubbar, H. 17 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.
Ornamentaler Gravurdekor, Widmung/Datierung auf Fuß. H. ca. 17cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Etui, Alters- und Gebrauchsspuren.
gemarkt. Bestehend aus: 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Messern, 13 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, 11 Dessertgabeln, 11 Dessertlöffeln, 11 Obstmessern, 1 Suppenkelle, 2 Tortenhebern, 2 kl. Soßenlöffel...
Frontseitig Rocaillenkartusche mit Monogramm, Wandung mit floralem Dekor, H. ca. 11, Expertise anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Runde Form mit drei Beinen in Form von tanzenden Nymphen, Rand mit umlaufendem Palmettenfries, H. ca. 6, Zertifikat anbei, 1 Glaseinsatz ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch.
Wandung in Holzoptik, bodenseitig gemarkt, H. ca. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf getrepptem Stand, Wandung mit Rocaillendekor, monogr. u. dat. '16.12.86', bodenseitg bez. 'Handarbeit/ 1000/1000/Feinsilber/009 u. 012/500/1985, H. ca. 10, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Mit Rocaillendekor und Rokokoszenen, H. ca. 9,5, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit Rocaillen- und Puttidekor, H. ca. 4 x L. ca. 23, Gebrauchsspuren.
Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Fahne mit Rosen- und Rocaillendekor, reliefierter Spiegel mit galanter Rokokoszene, H. ca. 6 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Form mit scharniertem Deckel, reliefierte Wandung mit Putti- und Rocaillendekor, innen vergoldet, H. ca. 7 x D. ca. 13, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit korbartig durchbrochen gearbeiteter Wandung, verziert mit Rocaillen und floralem Dekor, mit blauem Glaseinsatz, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Runde Form mit gewelltem Rand und floralem Dekor, H. ca. 15 x D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf vier Füßen mit scharniertem Deckel, godronierte Wandung mit üppigem floralem Dekor und Steinbesatz (wohl Achat), innen vergoldet, ca. 12,5 x 28 x 23,4, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 40,5, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Balusterförmig mit zwei Henkeln, mit floralem Dekor, H. ca. 30, partiell gedellt.
Mit partiell durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Dekor mit Binnengravur, Spiegel mit Monogramm, bez. 'Sterling', H. ca. 11 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Feiner Gravurdekor, Griffmanschetten mit Floraldekor, Griffe in Perlmuttoptik. Besch., starke Altersspuren.
Perlrand, reliefierter Traubendekor. L. ca. 35cm, B. ca. 27,5cm, H. ca. 7cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Kerzenleuchtern und Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form auf 4 Füßchen mit Glaseinsatz, plastische Entendarstellung auf dem Deckel. Maße ca. 45 x 34 x 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Silber/ Glas, um 1900. Marken 800/ Martin Mayer (Mainz), Gravur auf Unterseite: "Kaiserlicher Yacht-Club Kiel, 22. Juni 1900". Der KYC wurde als Marine-Regatta-Verein 1887 von Mitgliedern der Marine g...
70tlg. Garnitur, Modell 'Toscana', Nr. 1280, 23/24-karätige Goldauflage. Bestehend aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Koffer. KP ca. 1740.-€...
Modell 610 'Chippendale'. Bestehend aus 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern, 8 Vorspeiselöffeln, 8 Speisegabeln, 8 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Mokkalöffel...
Bestehend aus: 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Speise- 12 Kaffeellöffeln, 12 Kuchengabeln, 10 Vorlegeteilen. Im Kasten
Teils Marken 800, bestehend aus 2 Kuchenhebern, 2 Zangen "Krähenfüße", 2 Gebäckzangen, Zuckerzange, 4 Gäbelchen und 3 Löffeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 585. Stiele mit figuraler Bekrönung: Darstellung versch. Zünfte (Fischer, Wasserträger,Wägerin), ein Löffel mit reliefierter Laffe, ein Löffel gebrochen. L. ca. 11,5cm, besch., Altersspuren.
Dunkelbraunes, glanzgestoßenes Krokoleder, innen orangefarbenes Leder, umfangreiche Ausstattung, teils Sterling Silber, B&GW, London, 1932, bestehend aus: 6 Flakons, 4 Bürsten mit Beingriff, 1 Necessa...
gefertigt in einer Auflage von nur 12 Stück (hier: 2/12) zum 235. Firmenjubiläum des Hofjuweliers Guttenhöfer. Gearbeitet wurde das Schmuck-Ei aus 750er Gelbgold, Bergkristall und Lapislazuli. Schause...
Form "Symphonie". Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 21 Vorlegebesteckteilen. Gemarkt, im Koffer, Alterssch.
gepunzt. Versch. Ausformungen, min. besch., H. ca. 20 cm
Versch. Ausformungen, min. besch., L. ca. 33 cm
gepunzt. Bestehend aus Ovaltablett, Fußschale und 6 Untersetzern. Umlaufender Ornamentrand, Alterssch.
versch. gepunzt. Auf Füßchen, geschwungene Wandung, Alterssch., L. ca. 21 cm
gepunzt. Dazu WMF Schälchen und drei Tierfiguren, Alterssch.
bestehend aus Döschen, Salz- und Pfefferstreuer, Teesieb und Zängchen. Tlw. gepunzt, l. besch.
gepunzt. 5-flammig mit godronierter Wandung. Geschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
gepunzt. Auf vier Tatzenfüßen mit geschwungener Wanund und rocaillierten Handhaben. Alterssch., H. ca. 20/22 cm
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Dazu WILKENS Tablett (835). Geschwungene Form mit rocaillierten Handhaben, Alterssch.
gepunzt. Geschweifte Form mit Dekor von Rocaillen und Blüten. Mittig galante Szene, l. Alterssch., L. ca. 16 cm
gepunzt. Auf vier Füßen gebauchte Form mit Ornamentkartuschen. Der Deckel mit Liebespaar in Landschaft, Alterssch., L. ca. 23 cm
gepunzt. Auf vier Füßen gebauchte Form mit Ornamentkartuschen. Der Deckel mit Liebespaar in Landschaft, Alterssch., L. ca. 23 cm