gebauchte Form mit ausladender Tülle und gedrehtem Henkel. Polychrome florale Staffage, Ziervergoldung. Marken, Alterssch., H. ca. 29 cm
Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor "Apponyi Orange", blaue Jubiläumsmarke von 1976 (150 Jahre Herend), Altersspuren, H 14,5 cm.
Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.
Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.
2 Kaffeegedecke, 1 Anbietschälchen und 1 Sahnekännchen 'Rote Rose', 1 Kaffeegedeck 'Bunte Blumen', 1 Väschen 'Weinlaub', sowie in verschiedenen Dekoren 4 Kuchenteller und 3 Untertassen. Schwertermarke...
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Mit polychromem Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und plastischer Deckelrose, H. ca. 7.
Balusterförmig mit Goldstaffage, H. ca. 18
Weißporzellan mit versch. Marienkäfer- u. Schmetterlingsdekor, L. 9, min. Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16
im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm
bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
Blumen- und Blattdekor, partiell reliefiert. Gemarkt, Alterssch., ber.
Blumen- und Blattdekor, partiell reliefiert. Gemarkt, Alterssch., ber.
partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.
Weißporzellan mit aufgerauhter grüner Glasur, Modell-Nr. 7768, H. ca. 16cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor
Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm
Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.
Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.
Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.
Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.
muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm
Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Biskuit-Inkarnat, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1762, Altersspuren, H. ca. 18 cm
polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Korbrandrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke, Sprung, Glasurfehler, min. besch., D. ca. 19,5 cm
polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
Vase mit Streublümchendekor, Tasse mit umlaufendem Reliefdekor von tanzenden Putten. Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, H. ca. 8/10 cm
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm
weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.
polychrom staffiert. Form "plus", nach einem Entwurf von Wolf Karnagel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, steigendes Pferd auf ovalem Stand, Modell-Nr. 1210, H. ca. 26cm, linke Ohrspitze beschädigt, rechte mit Chip, Altersspuren.
Teller unterschiedlicher Größe mit blaugrauem Fond und reicher Goldstaffage, in Kartuschen Malereien von Vögeln, im Spiegel verschiedene Blumendekore, D. ca. 21,5-24cm, 1 Teller mit Beschädigung am Ra...
polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.
Polychrome Sttaffage mit Blumenbukett und Streublumen, unterglasurblaue Marke: CC mit Krone, HxD: 5/12 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Dekor: "Victoria", mit Handhaben in Muschelform, D 14 cm, Altersspuren.
Dekor: "Rothschild", mit seitlichen "J"-Henkeln, gelbe Deckelrose, blaue Stempelmarke, D 8 cm.
polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm
polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm
polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm
polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm
Mädchen und Junge stehend auf ovalem Sockel, H. ca. 11,5cm, Spitze des linken kleinen Fingers des Mädchens fehlt, Altersspuren.
Entwurf vom japanischen Künstler Akio Kato, limitiert auf 3000 Stück, D 35,5 cm, Originalbox und Infoblatt anbei.
Durchbrochen gearbeitete Fahne, mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, D. ca. 23.
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
Korbrandrelief, Apponyi purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm
muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6
P. Kaplun, 'Gladiator', 323/100, D 32
Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19
Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.
leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
H. ca. 15.
Mokkakanne MEISSEN, am Röschen leicht besch., 1 Unterteller/Schälchen TEICHERT, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm
feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.
floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm
Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.
ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Polychromer Blumendekor, grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Alterssch., L. ca. 27 cm
weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm
stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm
Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm
auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm
Kuchenteller, Tassen/UT. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit partieller Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto, Alters-und Gebrauchsspuren
floraler Dekor. Bestehend aus Tablett, Saliere, Bonboniere (innen verklebt) und 6 Tassen mit 8 UT. Marken, besch.
Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.