Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 674

WALDENBURG Kaffeekanne, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15 EUR

gebauchte Form mit ausladender Tülle und gedrehtem Henkel. Polychrome florale Staffage, Ziervergoldung. Marken, Alterssch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 650

Konvolut: 1 Deckeldose, HÖCHST, 1 Schale, NYMPHENBURG, 1 Ascher AUGARTEN, deutsch 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.


Positions-Nr.: 624

MEISSEN, 20. Jh.: 3 Medaillen im Etui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 638

HEREND kleiner Cachepot, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: "Victoria", D 10, 5 cm.


Positions-Nr.: 640

HEREND kleines Väschen, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Dekor "Apponyi Orange", blaue Jubiläumsmarke von 1976 (150 Jahre Herend), Altersspuren, H 14,5 cm.


Positions-Nr.: 673

Zwei Henkelvasen, im Delfter Stil,,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

KLEMM, CARL RICHARD, feines Tässchen mit Untertasse, um 1890.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, feine Blumen- und Figurenmalerei, min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 607

HEREND/ MEISSEN Konvolut 4-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

Bestehend aus zwei Ovalschälchen und Mokkatasse/ UT. Altersspuren.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Konvolut 19-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 60 EUR

2 Kaffeegedecke, 1 Anbietschälchen und 1 Sahnekännchen 'Rote Rose', 1 Kaffeegedeck 'Bunte Blumen', 1 Väschen 'Weinlaub', sowie in verschiedenen Dekoren 4 Kuchenteller und 3 Untertassen. Schwertermarke...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN, 20. Jh.: 3 Medaillen im Etui.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 644

HEREND, Deckelgefäß mit Handhabe, glasiertes Porzellan, Dekor Rothschild, Ungarn 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Mit polychromem Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und plastischer Deckelrose, H. ca. 7.


Positions-Nr.: 652

MEISSEN I. Wahl, 1 Vase, glasiertes Porzellan, Dekor Gelbe Rose, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Balusterförmig mit Goldstaffage, H. ca. 18


Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG 3 Blattschälchen, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Weißporzellan mit versch. Marienkäfer- u. Schmetterlingsdekor, L. 9, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Ziertellerchen "Sängerquartett", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10


Positions-Nr.: 664

GOEBEL. Jahres-Tischglocke 1980

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

mit lesendem Hummel-Buben verziert, H 16


Positions-Nr.: 619

Zwei Zierschalen, rumänisch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

im Spiegel polychromer Blumendekor. Die hohe Wandung in Durchbrucharbeit gestaltet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 14,5/15,5 cm


Positions-Nr.: 650

KPM/SCHÖNWALD u.a., Konvolut Serviceteile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 653

Konvolut HUTSCHENREUTHER, 2-tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 652

BAUER&PFEIFFER/ WALDENBURG Ovalschale und Teller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Blumen- und Blattdekor, partiell reliefiert. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 667

BAUER&PFEIFFER/ WALDENBURG Ovalschale und Teller, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Blumen- und Blattdekor, partiell reliefiert. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 622

RUSSLAND/ wohl KUSNETZOFF Mokkatasse mit UT, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 609

ILMENAU Metzler&Ortloff Vase, um 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Weißporzellan mit aufgerauhter grüner Glasur, Modell-Nr. 7768, H. ca. 16cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 678

DALLWITZ Speise-Teilservice, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

polychromer Ornamentdekor. Bestehend aus drei Ovalplatten, drei Rundschalen und 12 Speisetellern, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN, um 1880, feines Zierschälchen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Fünfpassig, Kobaltfond, Reserven mit feinen bunten Blumen, im Fond polychrome galante Szene mit musizierendem Paar, reicher Golddekor


Positions-Nr.: 622

Weiblicher Akt, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15


Positions-Nr.: 615

Humpen, Niederlande 20.Jh., Delfter Stil, H. 17.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR


Positions-Nr.: 629

GOEBEL Konvolut Engelsfigürchen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 632

GIEN Zierteller, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Fayence, polychrom dekorert mit Putten und Ornamentstaffage. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 0

VOLKSTEDT 'Fasan', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL Blauer Wellensittich, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.


Positions-Nr.: 627

VOLKSTEDT 'Fasan', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom gefaßt, auf rundem Sockel, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11,5.


Positions-Nr.: 630

BING & GRÖNDAHL Blauer Wellensittich, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Polychrom staffiert. Marken, Modellnr. 2210, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13 cm.


Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 611

Konvolut ROSENTHAL 3tlg.: 2 Anbietschälchen versch. Form Romanze, Dekor Gelbe Rose, D 12,5/9,5,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5


Positions-Nr.: 623

Konvolut 2 Ziervasen und Deckeldöschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren


Positions-Nr.: 605

GOEBEL. Hummelkonvolut 2 tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Schlitten fahrender Bub und Tellerchen


Positions-Nr.: 642

ENS u.a. Konvolut Porzellanobjekte, meist 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.


Positions-Nr.: 612

HEREND Deckelvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 617

HEREND Konvolut 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Dekor: Rothschild und Apponyi grün. Bestehend aus drei Konfekttellerchen und zwei Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 654

NYMPHENBURG Konvolut, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

meist polychromer Blumendekor, Reliefdekor. Grüne Stempelmarke, Pressmarken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 655

MEISSEN und LUDWIGSBURG, Konvolut, 1.u.2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

bestehend aus Teedose, Zuckerdose und Schälchen. Marken, Deckel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 640

WALLENDORF kleine Tänzerin, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Biskuit-Inkarnat, zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1762, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Rundschale, um 1770/80,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychromes Blumenbukett, Streublümchen, Korbrandrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke, Sprung, Glasurfehler, min. besch., D. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 612

GOEBEL Hummelfigur "Betender Engel", 2.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 625

Konvolut Zierteller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN/ CAPODIMONTE Väschen und Mokkatasse/UT, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Vase mit Streublümchendekor, Tasse mit umlaufendem Reliefdekor von tanzenden Putten. Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, H. ca. 8/10 cm


Positions-Nr.: 0

HOLLOHAZA vier Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm


Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN vier Blattschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.


Positions-Nr.: 626

HOLLOHAZA vier Figuren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 11,5/30 cm


Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL Design-Kaffeekern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Form "plus", nach einem Entwurf von Wolf Karnagel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 633

ROSENTHAL 'Steigendes Pferd', 1950er Jahre.

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, steigendes Pferd auf ovalem Stand, Modell-Nr. 1210, H. ca. 26cm, linke Ohrspitze beschädigt, rechte mit Chip, Altersspuren.


Positions-Nr.: 635

CHAMBERLAINS WORCESTER 2 Teller, 19. Jhd.

Ergebnis: 32 EUR

Teller unterschiedlicher Größe mit blaugrauem Fond und reicher Goldstaffage, in Kartuschen Malereien von Vögeln, im Spiegel verschiedene Blumendekore, D. ca. 21,5-24cm, 1 Teller mit Beschädigung am Ra...


Positions-Nr.: 659

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut von fünf Schalen, Deckeldose und kleiner Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 626

LUDWIGSBURG Schale, 2. H. 18. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Polychrome Sttaffage mit Blumenbukett und Streublumen, unterglasurblaue Marke: CC mit Krone, HxD: 5/12 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 639

HEREND Cachepot, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: "Victoria", mit Handhaben in Muschelform, D 14 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 641

HEREND Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: "Rothschild", mit seitlichen "J"-Henkeln, gelbe Deckelrose, blaue Stempelmarke, D 8 cm.


Positions-Nr.: 0

TETTAU Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm


Positions-Nr.: 0

GOEBEL Musikdose '''s stimmt net", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 624

TETTAU Vase, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca, 13,5 cm


Positions-Nr.: 634

GOEBEL Musikdose '''s stimmt net", 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 42 EUR

polychrom staffiert. Auf dem Deckel kleine Hummelfigur, Melodie "Ein Freund ein guter Freund", Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 11/H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 609

RICHARD ECKERT Volkstedt Figurengruppe 'Kinderpaar', um 1900.

Ergebnis: 40 EUR

Mädchen und Junge stehend auf ovalem Sockel, H. ca. 11,5cm, Spitze des linken kleinen Fingers des Mädchens fehlt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 615

NORITAKE Jahresteller "Chrysantheme", 1978

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

Entwurf vom japanischen Künstler Akio Kato, limitiert auf 3000 Stück, D 35,5 cm, Originalbox und Infoblatt anbei.


Positions-Nr.: 630

HEREND, Teller im Rokokostil, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Durchbrochen gearbeitete Fahne, mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, D. ca. 23.


Positions-Nr.: 652

KPM BERLIN und AUGARTEN Konvolut, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 657

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 618

HEREND Blumenvase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Korbrandrelief, Apponyi purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 621

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm


Positions-Nr.: 631

KPM BERLIN ovale Schale im Rokokostil, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

muschelförmige Handhaben. Mit Rocaillenrelief, Gold- und polychromer Blütenstaffage (Hausmalerei?). Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Chip, min. ber., L. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 662

Meist TEICHERT Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.


Positions-Nr.: 0

KAISER Blaumeisengruppe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 631

KAISER Blaumeisengruppe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

5 Blaumeisen auf einem Ast, naturalistisch gestaltet, L. ca. 20 cm, lose auf Sockel, Nr. 739/20000, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 626

Wohl MEISSEN, 19.Jh., Ziertasse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

reliefierte Blumen in polychromer Staffage, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarken, ber., H. 6


Positions-Nr.: 629

GOEBEL, Künstlerteller

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

P. Kaplun, 'Gladiator', 323/100, D 32


Positions-Nr.: 617

HEREND schön geformte Vase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria mit polychromen Blüten und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Runde Form auf Füßen und schmalem Hals. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 19


Positions-Nr.: 5610

HUTSCHENREUTHER Ziervase, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Design: Ole Winther. Schmale Form mit weit auskragendem Rand, aufwendiger Dekor von Blüten und Insekten mit Füllhorn.


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN, kleiner Ascher, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

Meist MEISSEN vier Zierteller, 19./20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL, Mädchen und Junge unter Schirm, bez. 'M. J. Hummel', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

H. ca. 15.


Positions-Nr.: 609

Konvolut MEISSEN und TEICHERT 'Zwiebelmuster':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Mokkakanne MEISSEN, am Röschen leicht besch., 1 Unterteller/Schälchen TEICHERT, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

HEREND zwei Zierschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Die Wandung mit Durchbruchdekor gearbeitet. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 626

HÖCHST zwei Kratervasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 627

HÖCHST zwei Vasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Radmarke, Altersspuren, H. ca. 11/16 cm


Positions-Nr.: 672

Konvolut Zierteller, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

feiner polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber.


Positions-Nr.: 687

TEICHERT Konvolut von sieben Untersetzern, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

floraler Dekor, meist in Blaumalerei. Marken, besch., 15x15 cm


Positions-Nr.: 647

LUDWIGSBURG Mokkakännchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Weißporzellan mit Ozierrelief, H. ca. 18cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 607

NYMPHENBURG Henkelschale, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

ovale Form mit rocaillierten Handhaben. Polychromer Blumendekor, grüne Stempelmarke, gepresstes Rautenschild, Alterssch., L. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 660

KPM BERLIN zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

weiß glasiert. Schlanke Formen mit auskragendem Rand. Blaue Zeptermarke, eine Stelle geklebt, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5/27,5 cm


Positions-Nr.: 658

SITZENDORF u.a., zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm


Positions-Nr.: 619

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Apponyi Purpur und Hagebutte. Bestehend aus Ovalschale und Rundschälchen mit Durchbruchdekor, Henkelkörbchen und Herzdöschen mit Häschen als Knauf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 612

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Porzellangruppe, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 613

DRESDEN prunkvolle Tischuhr, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 664

ROSENTHAL Gedeck aus der "Zauberflöte", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kuchenteller, Tassen/UT. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit partieller Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto, Alters-und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 623

WEIMAR/ IMPERIAL BONN Serviceteile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

floraler Dekor. Bestehend aus Tablett, Saliere, Bonboniere (innen verklebt) und 6 Tassen mit 8 UT. Marken, besch.


Positions-Nr.: 0

HEREND Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schalen, drei Deckeldöschen und Väschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 0

BING & GRÖNDAHL "Der erste Kuss", 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 2162, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm.