Aufwendig gearbeitete Mokkatäschen und Zuckerdose auf dreipassigem Tablett, Henkel vegetabil gestaltet, Griffe der Tässchen und des Zuckerdosendeckels in Form eines Schmetterlings gearbeitet, farbiger...
6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...
Modell-Nr. 7654, polychrom gefasst, monogramm. 'F.D.', H. 29,5, Ohrspitze min. best.
Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm
aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm
Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, 2 tiefen Rundschalen mit Handhaben, Deckelterrine, 12 Brottellern, 10 Frühstückstellern, 9 Suppentellern, 22 Speisetellern, 2 Rundplatten ...
Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Nr. 199, Alterssch., l. best., H. ca. 14,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.
Modell-Nr. '361', H. 11.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...
nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm
unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm
6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.
6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm
Überdachter Holzstall, H 45 cm L 70 cm mit 11 Porzellanfiguren: Jesuskind in der Wiege, Maria und Josef, Caspar, Melchior und Balthasar, (Kopf geklebt), Ochs, Esel und Lamm sowie 2 Hirten, polychrom g...
'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière
Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...
Weißporzellan mit Purpur- Blumenmalerei und Goldrand, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Teller,3-tlg. Kaffeekern, 1 Deckeldose, 1 kl. Gebäckteller, 1 Wandtellerchen, 1 Kerzenleuchter, min. best., Alters- und...
wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.
Bisquitporzellan, H. ca. 43, Altersspuren.
Mokkatässchen/UT im Art-Deco Stil und Zwiebelmusterdekor, dazu Ovalschälchen. U.a. unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.
'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren
Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.
con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...
'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.
Blauschwerter 1. Wahl, Prägemarke "weiß", Ritznummer P 252, Entwurf Struck 1939, H. ca. 18,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei
Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.
Romanze in Blau. Entwurf: Björn Wiinblad. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, Ovalschale, 10 Kaffeetassen/UT, 9 Desserttellern, Schälchen. Min. best., Alters- und Gebra...
mit unterglasurblauem Randdekor. Bestehend aus 7 Tassen/6 Utassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale
Weißporzellan, glasiert. Schöne naturalistische Darstellung. Stempelmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.
Darstellung eines Putto in Rocaillenrahmung, ca. 13 x 13, minim. besch.
purpurner Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Ovalschale, Rundschale, Saliere, Rundplatte, Ovalplatte, Sauciere. Blaue Stempelmark...
1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.
3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.
Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.
Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16
Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.
Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.
Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.
Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...
Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.
polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...
1950/60er Jahre. Glasiertes polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig monogr. L.F.G., bez. 'Lisl Sparlinger', H. ca. 35, rest., minim. Farbverlust.
7 Kaffeetassen/U-Tassen (3x beschädigt, 1x etwas kleiner), 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen, Deckel innen beschädigt), 1 Sahnegießer, 1 Rechteckplatte (ca. 29x14,5), 1 Blattschälc...
Korbreliefrand und Goldstaffage, bestehend aus 12 Speisetellern (D. ca. 25cm), 1 Ovalplatte (L. ca. 41), 2 Gemüseschalen (D. ca. 24,5-26), 1 kleine Saucière, 1 Teekanne (Deckelröschen min. bestoßen), ...
Weißporzellan, große Ovalplatte (L. ca. 50 cm), leicht bestoßen, 3 Schleifstriche und Deckeldose aus der Pfeifferzeit mit geschweifter Wandung, Knauf in Form eines Röschens gearbeitet, Stiel fehlt (L....
Bestehend aus 12 Speisetellern, 2 Deckelterrinen unterschiedlicher Größe (1x Deckel innen besch., Teile anbei, 1x Henkel wohl restauriert), Handhaben in Form von Zitronen mit Zweigen und Blättern gest...
Weißporzellan mit Korbreliefrand und Goldstaffage, bestehend aus: 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine mit Handhabe in Form einer angeschnittenen Zitrone, 1 Saucière, 1 Ova...
Weißporzellan mit feinem goldfarbenen Blumenrankendekor, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose (abweichende Form und Dekor), 1 Sahnegießer, 3 Anbietschälchen, berieben, Alte...
Modell von Johann Carl Schönheit um 1772: Gruppe von 2 Frauen, eine sitzende Händlerin und eine Dame mit Eierkorb, davor ein Korb mit 2 stehenden Amoretten und einem Huhn, die Gruppe zeigt eine Allego...
Entwurf von Ernst August Leuteritz, bestehend aus 12 Tassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (am oberen Rand innen min. bestoßen), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, leicht berieben, an...
Limitierte Porzellan-Statue des Wolfgang Amadeus Mozart (Nr. 418/5000), Entwurf Robert Weigl, H. ca. 34,5 cm, anbei Zertifikat.
Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.
Bestehend aus 11 Mokkatassen, 12 Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (Deckel beschädigt), 1 Sahnekännchen, Reste von Klebeband.
Stehender Knabe auf rundem Sockel mit ornamental reliefiertem Rand, beim Zielen mit einer Armbrust, daneben marmorierter Säulenschaft, zu seinen Füßen liegt ein Armbrustspanner, Modell-Nr. F 33, nach ...
Weißporzellan mit orangefarbener und goldfarbener Staffage, tanzendes Paar auf ovalem Sockel, H. ca. 28,5 cm, Altersspuren.
Entwurf Heinrich Schwabe, aus einer Serie von 26 Amoretten auf runden, marmorierten Sockeln, stehender Putto in zerschlissener Kleidung, ein Holzbein vortäuschend, auf zwei Krücken gestützt, einen Hut...
Trabendes Pferd aus Bisquitporzellan auf glasierter Plinthe, Entwurf Hinrich Hussmann (bez.), L. ca. 54,5 cm, Altersspuren.
weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus großer ovaler Vorlegeplatte, Sauciere, 2 Speisetellern, Ovalplatte und 6 Suppentassen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.
29 Speiseteller, 10 Suppenteller, 11 kleine Teller, 6 verschiedene Platten, 4 versch. Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte (Fuß lose anbei), 7 versch. Schalen bzw. Schälchen, 2 versch. Kaffeekan...
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm
nach einem Entwurf von Richard Aigner um 1911. Zarte polychrome Staffage. Auf viereckigem Sockel mit vorderseitigem Relief und Schriftzug "Eros" ein sich umarmendes und küssendes Paar. Grüne Stempelma...
gewellter Rand, kobaltblau und ziervergoldet abgesetzt. Bestehend aus 37 Speisetellern, 4 Carréschalen in 2 Größen und 18 Suppentellern. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchs...
Weißporzellan mit Goldstaffage, figürlicher Fuß als Putto, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren
"Gärtnerkinder mit Traubenkorb und Flöte" nach einem Entwurf von J.J Kaendler, polychrome Staffage mit Ziervergoldung, Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 25, besch., min. rest.,Altersspuren, H...
Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, H ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren
purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Vorderseitig Kartusche mit feiner Malerei der Schlossanlage in Landschaft. Umrahmt von Ätzgolddekor, umlaufender plastischer Perlrand, auf drei Tatzenfüßen....
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, drei Kuchentellern, 3 Teetassen mit UT und 3 Mo...
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, dazu ein Paar 1-flammige Kerzenleuchter DRES...
Überwiegend 2. Wahl, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Deesertteller, 1 ovale Deckelterrine (L. ca. 23,5 cm), 1 Saucière, 3 quadratische Schalen (2x ca. 21,5x21,5, 1x ca. 18x18), 1 Rundschale (D. c...
C.M. Bauer&Pfeiffer, Schorndorf, Weißporzellan mit farbigem geblümten Rand, bestehend aus 12 Tassen (1x mit Riss), 12 U-Tassen (1x mit Riss), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckel innen mit Riss), 1 ...
Zierteller 13x13cm mit pass. Deckeldose und Trichtervase im Medusenhauptdesign, reich verziert in gold auf rot und schwarz, Teller und Dose in Originalbox.
Bestehend aus 7 Mokkatassen (1 best.), 7 Untertassen (2 best.), 12 Desserttellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 3 versch. Anbietschälchen (1 besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Kratervase H. ca. 15cm, 2 Blattschälchen unterschiedl. Größen L. ca. 9-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu Kartons.
Liegender Hund schwarz-weiß gefleckt mit gerecktem Kopf, L. ca. 30cm.