Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

9193 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 600

MANGANI Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Aufwendig gearbeitete Mokkatäschen und Zuckerdose auf dreipassigem Tablett, Henkel vegetabil gestaltet, Griffe der Tässchen und des Zuckerdosendeckels in Form eines Schmetterlings gearbeitet, farbiger...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Kaffee- und Mokkaservice für 6 Personen, 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen (2x best.), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Mokkatassen (1x best.)/U-Tassen, 1 längl. Kuchenplatte, 1 Schale mit durchbroche...


Positions-Nr.: 600

METZLER & ORTLOFF, steigendes Pferd, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Modell-Nr. 7654, polychrom gefasst, monogramm. 'F.D.', H. 29,5, Ohrspitze min. best.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teller, wohl Mitte 19.Jhd./um 1900.

Ergebnis: 20 EUR

Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

FÜRSTENBERG Bonboniere, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN zwei Prunkteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, Ende 19.Jh./20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 2.400 EUR

Dekor: Streublümchen, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, 2 tiefen Rundschalen mit Handhaben, Deckelterrine, 12 Brottellern, 10 Frühstückstellern, 9 Suppentellern, 22 Speisetellern, 2 Rundplatten ...


Positions-Nr.: 600

THÜRINGEN/BOCKWALLENDORF, 20. Jh.: Figurengruppe " Das Würfelspiel" nach einem Gemälde von J. S. Chardin.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Nr. 199, Alterssch., l. best., H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Ringelreihen", 1957.

Ergebnis: 300 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Konvolut, 3tlg., versch. Marken, 18.-20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.


Positions-Nr.: 600

HEREND Set von sechs Rosenblüten als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.


Positions-Nr.: 600

Konvolut LUDWIGSBURG, 6-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur 'Osterüberraschung', Marke von 1991-1999.

Ergebnis: 65 EUR

Modell-Nr. '361', H. 11.


Positions-Nr.: 600

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...


Positions-Nr.: 600

UNTERWEISSBACHER WERKSTÄTTEN "Jagdpause",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

nach einem Modell von Gustav Oppel. Auf ovalem Landschaftssockel ruhendes Paar, begleitet von zwei Jagdhunden. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 600

SCHEIBE-ALSBACH Kindergruppe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

unter einem Baum sitzendes Mädchen mit Blumenkorb, dem sich ein Junge mit Dreispitz nähert. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke und bezeichnet, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL für VERSACE, Kaffeeservice für 6 Personen, 'Medusa Blue'.

Ergebnis: 480 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 600

HEREND, Speiseservice für 6 Personen, 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 große Deckelterrine mit Vogel als Handhabe, 1 Saucière, 1 Gewürzschälchen, 1 runde Schale, 1 eckige Schale, 1 ovale Platte, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 600

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

HEREND Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 600

M.I. HUMMEL/GOEBEL große Krippe mit 11 Figuren, 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Überdachter Holzstall, H 45 cm L 70 cm mit 11 Porzellanfiguren: Jesuskind in der Wiege, Maria und Josef, Caspar, Melchior und Balthasar, (Kopf geklebt), Ochs, Esel und Lamm sowie 2 Hirten, polychrom g...


Positions-Nr.: 600

HEREND. Speiseservice für 6 Personen

Ergebnis: 960 EUR

'Victoria' mit Goldrand. Bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Desserttellern, 2 Platten, 2 Schüsseln (davon 1 mit Riss), 1 Saucière


Positions-Nr.: 600

BAUER & PFEIFFER Tee-/ Kaffeeservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

Sehr seltener MEISSEN Puppentisch, 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

auf vier Rocaillefüßen stehend. Die Platte mit polychromem Streublümchendekor, seitlich hochfeiner Spitzenvorhang in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Girlanden, Ziervergoldung. Unterglasur...


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Kaffeeservice für 4 Personen, 2.Wahl, 20. Jhd.,

Ergebnis: 480 EUR

Weißporzellan mit Purpur- Blumenmalerei und Goldrand, 4 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Teller,3-tlg. Kaffeekern, 1 Deckeldose, 1 kl. Gebäckteller, 1 Wandtellerchen, 1 Kerzenleuchter, min. best., Alters- und...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, Grünspecht, 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

wohl nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich; auf einem ausgehöhlten Baumstamm sitzender, naturalistisch staffierter Grünspecht, besch., geklebt, H. ca. 21 cm.


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Hockende', Entwurf von FRITZ KLIMSCH, Marke ab 1975.

Ergebnis: 264,99 EUR

Bisquitporzellan, H. ca. 43, Altersspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN u.a., Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Mokkatässchen/UT im Art-Deco Stil und Zwiebelmusterdekor, dazu Ovalschälchen. U.a. unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.


Positions-Nr.: 600

Konvolut 3 Gedecke (Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller) MEISSEN und TEICHERT:

Ergebnis: 80 EUR

Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Kaffeeservice für 5 Personen, 'Sans Souci Krönung'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldverzierung, 5 Tassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 600

GOEBEL. Hummel-Bub, 1993

Ergebnis: 50 EUR

'Großvater wartet - Grandpa's Boy', H 10


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern, minim. best., Altersspuren


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL BJÖRN WIINBLAD, große Vase, Motiv: 'Scheherazade', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit üppigem Golddekor, handgemalt, H. 43, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG Körbchen,20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Goldverzierung, im Spiegel feine Blumenmalerei, L. 19, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

SALVADOR DALI FÜR SCHIRNDING/BAVARIA, 1977: außergewöhnliches Speise-/Kaffe- und Teeservice in Original-Truhe "Serenas peinadas

Ergebnis: 3.600 EUR

con coraly hormigas", MIT ZERTIFIKAT! Limitierte Aufl. 682/1000, polychromer Meeresfrüchtedekor, ZIervergoldung, besthened aus: 12 Esstellern, 12 Suppentellern, 12 Suppentassen/UT, 2 Platten, 2 Deckel...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Mokkatassen für 6 Personen, 'Romanze'.

Ergebnis: 10 EUR

'Blaue Blume', 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Bärengruppe, 20. Jhdt.

Ergebnis: 210 EUR

Blauschwerter 1. Wahl, Prägemarke "weiß", Ritznummer P 252, Entwurf Struck 1939, H. ca. 18,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

2 Mokkatassen/UTaasen

Ergebnis: 69,99 EUR

MEISSEN mit grüner Drachenmalerei, II. Wahl/FRAUREUTH mit Blumenmalerei


Positions-Nr.: 600

MEISSEN grasendes Fohlen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Paar Streitkampf-Elefanten, 19.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 31.350 EUR

nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf d...


Positions-Nr.: 600

DEUTSCH, Anfang 20. Jh.: Papagei, "Hellroter Ara".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Romanze in Blau. Entwurf: Björn Wiinblad. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte, Ovalschale, 10 Kaffeetassen/UT, 9 Desserttellern, Schälchen. Min. best., Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, Kaffeeservice '2000', 1960er Jahre, für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

mit unterglasurblauem Randdekor. Bestehend aus 7 Tassen/6 Utassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale


Positions-Nr.: 600

G. GRANGET für Hutschenreuther, steigendes Pferd,

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan, glasiert. Schöne naturalistische Darstellung. Stempelmarke. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER Speiseservice für 16 Personen, Marke ab 1925.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 600

Reliefplatte, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Darstellung eines Putto in Rocaillenrahmung, ca. 13 x 13, minim. besch.


Positions-Nr.: 600

HEREND schönes Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

purpurner Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Ovalschale, Rundschale, Saliere, Rundplatte, Ovalplatte, Sauciere. Blaue Stempelmark...


Positions-Nr.: 600

Konvolut: 8 Teile WEDGWOOD, unglasiertes Feinsteinzeug, England 20./21. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

1 Kerzenständer, 4 Teller, 2 ovale Medaillons u. a. Profil Königin Elisabeth, weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

Kaffeeservice für 12 Personen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Testartikel!


Positions-Nr.: 600

HEREND Apponyi Rot, Mokkaservice für 6 Personen,

Ergebnis: 350 EUR

3tlg. Kern, 6 Gedecke, Deckel der Zuckerdose besch., 1 Teller gebrochen.


Positions-Nr.: 600

Prunkteller, MEISSEN, um 1880,

Ergebnis: 120 EUR

Reliefdekor mit Weinranken, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., D. 26,5


Positions-Nr.: 600

ROYAL COPENHAGEN, 20. Jh., Speiseservice für 7 Pers.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.


Positions-Nr.: 600

BAVARIA VOHENSTRAUSS, Kaffeeservice für 6 Personen,

Ergebnis: 140 EUR

Porzellanfabrik J. Seltmann, Kobalt- und Golddekor, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 600

HEREND zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mann in Tracht und Vögelchen, Marken, Altersspuren, H. 10,5/16


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL, ca. 1960er Jahre: Kaffeeservice für 11/12 Personen, Form "2000".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Bunter, geometrischer Dekor, best. aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Dessertellern, 11 Tassen/12 UT; min. besch.


Positions-Nr.: 600

Konvolut Porzellan, u.a. WMF:

Ergebnis: 30 EUR

Kaffeekanne BAUSCHER mit Isoliermantel von WMF im Hammerschlagdekor, Milchkanne WMF, sowie eine kleine Mokkakanne mit 2 Tassen/U-Tassen u. Sahnekännchen mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN I. Wahl, Amphorenvase, glasiertes Porzellan, Knaufschwertermarke.

Ergebnis: 100 EUR

Mit reicher Goldstaffage und polychromem Blütendekor, H. ca. 22, Abrieb, besch.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, I. u. II. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 1.500 EUR

Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit indisch purpurroter Malerei, 1 kleiner Teller D. 14, 1 Väschen H. 6,5.


Positions-Nr.: 600

SCHORNDORF/Bauer & Pfeiffer, Tee-Teilservice, um 1930,

Ergebnis: 45 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teekanne und Schälchen (beides Maison Ritzen), Milchkännchen, 5 Tassen mit UT, 7 Desserttellern. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

HEREND, großes Speiseservice für 18 Pers.,

Ergebnis: 2.800 EUR

Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Tänzerin Lisl Sparlinger, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), Modellnummer 1773, wohl

Ergebnis: 450 EUR

1950/60er Jahre. Glasiertes polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig monogr. L.F.G., bez. 'Lisl Sparlinger', H. ca. 35, rest., minim. Farbverlust.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 7 Personen 'Indische Malerei purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

7 Kaffeetassen/U-Tassen (3x beschädigt, 1x etwas kleiner), 9 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen, Deckel innen beschädigt), 1 Sahnegießer, 1 Rechteckplatte (ca. 29x14,5), 1 Blattschälc...


Positions-Nr.: 600

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Korbreliefrand und Goldstaffage, bestehend aus 12 Speisetellern (D. ca. 25cm), 1 Ovalplatte (L. ca. 41), 2 Gemüseschalen (D. ca. 24,5-26), 1 kleine Saucière, 1 Teekanne (Deckelröschen min. bestoßen), ...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Ovalplatte und Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Weißporzellan, große Ovalplatte (L. ca. 50 cm), leicht bestoßen, 3 Schleifstriche und Deckeldose aus der Pfeifferzeit mit geschweifter Wandung, Knauf in Form eines Röschens gearbeitet, Stiel fehlt (L....


Positions-Nr.: 600

NYMPHENBURG Speiseservice für 9-12 Personen 'Grüne Jagd', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

Bestehend aus 12 Speisetellern, 2 Deckelterrinen unterschiedlicher Größe (1x Deckel innen besch., Teile anbei, 1x Henkel wohl restauriert), Handhaben in Form von Zitronen mit Zweigen und Blättern gest...


Positions-Nr.: 600

HEREND Speiseservice für 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand und Goldstaffage, bestehend aus: 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Dessertteller, 1 Deckelterrine mit Handhabe in Form einer angeschnittenen Zitrone, 1 Saucière, 1 Ova...


Positions-Nr.: 600

KPM Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Weißporzellan mit feinem goldfarbenen Blumenrankendekor, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose (abweichende Form und Dekor), 1 Sahnegießer, 3 Anbietschälchen, berieben, Alte...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Figurengruppe 'Allegorie der Liebe', 19. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 900 EUR

Modell von Johann Carl Schönheit um 1772: Gruppe von 2 Frauen, eine sitzende Händlerin und eine Dame mit Eierkorb, davor ein Korb mit 2 stehenden Amoretten und einem Huhn, die Gruppe zeigt eine Allego...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Prunkservice für 12 Personen 'X-Form', Pfeifferzeit, 1. Wahl.

Ergebnis: 2.300 EUR

Entwurf von Ernst August Leuteritz, bestehend aus 12 Tassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (am oberen Rand innen min. bestoßen), 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, leicht berieben, an...


Positions-Nr.: 600

CAPODIMONTE 'Mozart', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Limitierte Porzellan-Statue des Wolfgang Amadeus Mozart (Nr. 418/5000), Entwurf Robert Weigl, H. ca. 34,5 cm, anbei Zertifikat.


Positions-Nr.: 600

KPM stehender Bär, 20./21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.


Positions-Nr.: 600

HEREND Mokkaservice für 11 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 390 EUR

Bestehend aus 11 Mokkatassen, 12 Untertassen, 1 Mokkakanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose (Deckel beschädigt), 1 Sahnekännchen, Reste von Klebeband.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kinderfigur 'Knabe mit Armbrust', 19. Jhd.

Ergebnis: 340 EUR

Stehender Knabe auf rundem Sockel mit ornamental reliefiertem Rand, beim Zielen mit einer Armbrust, daneben marmorierter Säulenschaft, zu seinen Füßen liegt ein Armbrustspanner, Modell-Nr. F 33, nach ...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 'Tanzpaar', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit orangefarbener und goldfarbener Staffage, tanzendes Paar auf ovalem Sockel, H. ca. 28,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Putto als Bettler", 1860-1924, 1. Wahl.

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf Heinrich Schwabe, aus einer Serie von 26 Amoretten auf runden, marmorierten Sockeln, stehender Putto in zerschlissener Kleidung, ein Holzbein vortäuschend, auf zwei Krücken gestützt, einen Hut...


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Traber Hannibal', Marke von 1936.

Ergebnis: 240 EUR

Trabendes Pferd aus Bisquitporzellan auf glasierter Plinthe, Entwurf Hinrich Hussmann (bez.), L. ca. 54,5 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 600

FÜRSTENBERG Speiseserviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus großer ovaler Vorlegeplatte, Sauciere, 2 Speisetellern, Ovalplatte und 6 Suppentassen. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Service 'Weinlaub', um 1900 und später, überwiegend 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 1.950 EUR

29 Speiseteller, 10 Suppenteller, 11 kleine Teller, 6 verschiedene Platten, 4 versch. Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte (Fuß lose anbei), 7 versch. Schalen bzw. Schälchen, 2 versch. Kaffeekan...


Positions-Nr.: 600

GOEBEL Figurengruppe "Schutzengel", 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modell-Nr. 41 067. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL Figurengruppe "EROS", 1930er Jahre, 1.Wahl,

Ergebnis: 900 EUR

nach einem Entwurf von Richard Aigner um 1911. Zarte polychrome Staffage. Auf viereckigem Sockel mit vorderseitigem Relief und Schriftzug "Eros" ein sich umarmendes und küssendes Paar. Grüne Stempelma...


Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

gewellter Rand, kobaltblau und ziervergoldet abgesetzt. Bestehend aus 37 Speisetellern, 4 Carréschalen in 2 Größen und 18 Suppentellern. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 2-flammiger Figurenleuchter, Marke von 1938-55,

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, figürlicher Fuß als Putto, Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Figurengruppe, Anfang 20 Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 550 EUR

"Gärtnerkinder mit Traubenkorb und Flöte" nach einem Entwurf von J.J Kaendler, polychrome Staffage mit Ziervergoldung, Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 25, besch., min. rest.,Altersspuren, H...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Gärtnerkind "Mädchen mit Blütengirlande", 19.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Entwurf von Michel Victor Acier (um 1780), Modell Nr. F 67, farbig bemalt, Goldstaffage, best./Fehlstellen, blaue Schwertermarke, Ritzmarke, H ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 600

Hervorragende Ziertasse mit UT "Schloss Rheinstein", 19.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Vorderseitig Kartusche mit feiner Malerei der Schlossanlage in Landschaft. Umrahmt von Ätzgolddekor, umlaufender plastischer Perlrand, auf drei Tatzenfüßen....


Positions-Nr.: 600

HEREND Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, drei Kuchentellern, 3 Teetassen mit UT und 3 Mo...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice f. 6 Personen 'Deutsche Blume', dazu DRESDEN Kerzenleuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, dazu ein Paar 1-flammige Kerzenleuchter DRES...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Speiseservice f. 12 Personen 'Deutsche Blume bunt', Knaufschwerter u. Pfeifferzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Überwiegend 2. Wahl, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Deesertteller, 1 ovale Deckelterrine (L. ca. 23,5 cm), 1 Saucière, 3 quadratische Schalen (2x ca. 21,5x21,5, 1x ca. 18x18), 1 Rundschale (D. c...


Positions-Nr.: 600

WÜRTTEMB. PORZELLANMANUFAKTUR Service f. 12 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

C.M. Bauer&Pfeiffer, Schorndorf, Weißporzellan mit farbigem geblümten Rand, bestehend aus 12 Tassen (1x mit Riss), 12 U-Tassen (1x mit Riss), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckel innen mit Riss), 1 ...


Positions-Nr.: 600

VERSACE edles Porzellankonvolut von ROSENTHAL;

Ergebnis: 240 EUR

Zierteller 13x13cm mit pass. Deckeldose und Trichtervase im Medusenhauptdesign, reich verziert in gold auf rot und schwarz, Teller und Dose in Originalbox.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkaservice f. 7 bzw. 12 Personen 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Bestehend aus 7 Mokkatassen (1 best.), 7 Untertassen (2 best.), 12 Desserttellern, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 3 versch. Anbietschälchen (1 besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 600

LUDWIGSBURG Konvolut 3-tlg. 'Blumenmalereien', 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

1 Kratervase H. ca. 15cm, 2 Blattschälchen unterschiedl. Größen L. ca. 9-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu Kartons.


Positions-Nr.: 600

LOMONOSOV St. Petersburg 'Dogge', 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Liegender Hund schwarz-weiß gefleckt mit gerecktem Kopf, L. ca. 30cm.