Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, mit Flachschnitzerei, Schlüssel anbei, ca. 86,5 x 102 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 120, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
19. Jh., Holz geschnitzt und teilw. vergoldet, auf vier Beinen stehende Sitzbank, die Beine geschweift, die Zarge mit Blattdekor versehen, gepolstert und bezogen, HxBxT: 82/215/60 cm. Alters-und Gebra...
Gehäuse im Rokokostil mit eingesetzter Schwarzwälder Schilderuhr, Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, 2 Gewichte und Pendel anbei, Funktion nicht geprüft, ca. 220 x 40 x 27, Al...
4 Schüber fontseitig flankiert von 2 Säulen, (ohne Füße), ca. 87 x 110,5 x 61, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 gedrechselten Beinen mit Verstrebungen, floraler Akanthusschnitzdekor, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, H. ca. 125, Alters- und Gebrauchsspuren, rest., ergänzt, besch.
Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 2-türiger, zeittypisches Drechselwerk, flankierter Korpus und einschübige Zarge, überstehendes Profilgesims, HxBxT: 182/105/52 cm. Altersspu...
Bodenseeraum, dat. "1815", gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims, Türe mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloss und Bänder, HxBxT: 196/148/55 cm. Altersspuren, tei...
2-türig mit 1 Schub und Aufsatz, gedrechselter Zierrat, Schlüssel anbei, ca. 187 x 100 x 47,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit Ablage und runder Platte, H. ca. 80 x D. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Goldfarben gefaßtes Metallgestell volutenartig geschweift mit runder Glasplatte, H. ca. 40 x D. ca. 110, Alters- und Gebrauchsspuren.
2-türige Anrichte mit 2 Schüben und Marmorplatte, 2-türiger Aufsatz verglast, gedrechselter Zierrat, ca. 240 x 123 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, flankiert von gedrechselten Säulen, Schlüssel anbei, ca. 80 x 83 x 37,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, geschnitzter Rehkopf mit aufgesetztem Gehörn, H: 35 cm. Altersspuren.
Wohl KNOLL INTERNATIONAL; Gestell aus teilweise schwarz lackiertem Aluminium, mit Stoff bezogen, Schale aus Kunststoff, HxBxT: 86/66/70 cm. Normale Altersspuren.
POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Offic...
2-türig mit verglasten Seiten, auf 4 Füßen mit Kranzgesims, innen mit Originaltapete, ca. 182 x 130 x 56, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., Zweiflammig, je Vasenkorpus, darauf vergoldetes Eisen in Form einer Blüte, HxB: 40/28 cm. Gebrauchsspuren.
1-türig an drei Seiten verglast, Schlüssel anbei (nicht Original), ca. 165 x 99 x 47, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
1970er Jahre, Fuß aus Gusseisen, verchromter Arm, Kugelschirm aus Glas, H: ca. 117 cm. Normale Altersspuren.
TWO LAMPS 1970s, cast iron base, chrome-plated arm, glass ball shade, H: ca. 117 cm. Nor...
19./20. Jh., Nadelholz, schlichter, geradliniger Korpus mit sieben Schüben, HxBxT: 125/63/45 cm. Rest.
CHIFFONIERE
19th/20th century, softwood, simple, straight-lined corpus with seven drawers, H...
Um 1890, Weichholz, zweitüriger Korpus mit leicht überkragender Profilleiste, kassettierte Türen von gedrechselten Balustersäulen flankiert, HxBxT: ca. 210/146/70 cm. Normale Altersspuren.
PILLAR C...
Ca. 110 x 63 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reicher Schnitzdekor mit Maskerons und Fabelwesen, H. ca. 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ende 19.Jh., vergoldetes Gestell mit balusterartig verglastem Mittelteil, Glasapplikationen, nicht elektrifiziert, HxB: ca. 75/65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Fichtenholzkorpus teilweise marmoriert, braun grundiert sowie ornamental bemalt, HxBxT: 167/110/55 cm. Altersspuren, partiell retuschiert, weitestgehend originaler Zustand mit ergänztem Kranz.
England, um 1900, eintüriger, gerader Mahagoni-Korpus auf Vierkantbeinen, dreiseitig verglast, HxBxT: 153/60/34 cm. Gebrauchsspuren.
ENGLISH MAHOGANY VITRINE England, around 1900, one-door, straigh...
Italien, 90er. Jahre, figürlicher Lampenfuß aus vergoldetem Metall und Glaschirm, H: ca. 220 cm. Leichte Altersspuren.
DESIGNER LAMP
Italy, '90s. Years, figurative lamp base made of gold-plated me...
Frankreich, um 1900, signierter Lampenschirm (ST. LOUIS) ) aus mattiertem Glas mit Blumendekor an floral verziertem Bronzefuß, H: 63 cm. Normale Altersspuren, elektrische Verkabelung besch.
ART NOU...
Architektonische Gliederung mit zwei flankierenden Säulen und Dreickecksgiebel, ca. 190 x 85 x12, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
50er Jahre, Regalwand mit versch. Holzfurnier, das Stück ist modular, die Elemente sind individuell platzierbar, großzügigen Stauraum mit Sekretär Korpus, Schubladen und Regalböden, HxBxT: 177/115/40 ...
Mit Floralrankwerk und Kerzenhalterungen, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Wohl Frankreich, 19.Jh., Mahagoni auf Eiche bzw. Nadelholz furniert, schlichter vierschübiger Korpus, HxBxT: 89/85/46 cm. Altersspuren, Platte ergänzt.
Mitte 20.Jh., nuss-bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus in bombierter und geschweifter Form, HxBxT: 95/150/60 cm. Altersspuren, Profil fehlt.
Frankreich, 19.Jh., passiges, leicht gemuldetes Blechtablett,Innen Zierbemalung mit fein ausgeführte Landschaft-Darstellung, HxB: 58/73 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Süddeutschland, um 1760, Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell, gepolsterte Sitzfläche auf gebogten, rocailliert beschnitzten Beinen, die Zarge ebenfalls reich beschnitzt, HxBxT: 50/45/45 cm. Rest....
Bodenseeraum, dat. "1815", gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Gesims, Türe mit zwei Füllungen, diese floral bemalt, Schloss und Bänder, HxBxT: 196/148/55 cm. Altersspuren, tei...
Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche und floralem Schnitzdekor, H. ca. 83 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Italien, Ende 19.Jh., Stuck vergoldet, rechteckige Spiegelrahmung mit krönendem Dekor von Voluten und Blattwerk, HxB: 112/95 cm. Normale Altersspuren, min. besch.
Um 1890, Birke auf Nadelholz furniert, vierschübiger Korpus mit ausklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit Schüben und einer Tür, HxBxT: 175/103/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze vergoldet, 4- flammiger Lüster mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, HxD: ca. 45/37 cm.Altersspuren, Funktion nicht geprüft, Fehlteile im Glasbehang, Bronze-Sc...
Ca. 179 x 156, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 1 Tür, 1 Sockel- und 1 Kopfschub, Rückwand verspiegelt, ca. 175 x 91 x 46, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Nordeutsch, 19.Jh., Nussbaum, trapezförmige Zarge in kufenförmige Wangen übergehend, geschweift ansteigende Armlehne, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und bezogen, HxB: 95/63 cm. Normale Alters-u...
Italien, 19.Jh.,Holz, vergoldet, dreiseitig verglaster Korpus, reich verziert mit Rocaillen und Blattdekor, HxB: 69/41 cm. Altersspuren, min. besch.
BAROQUE-STYLE TABLE CABINET Italy, 19th century,...
England, 20.Jh., Dreisitzer, Lederpolsterung mit Knöpfung, HxBxT: 66/180/80 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., gerader Korpus mit verglaster Tür, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.
Süddeutschland, 1820-1830, Kirschbaum furniert, "Demi-Lune", halbrunde Zarge mit überstehender Platte, HxB: 75/90 cm. Altersspuren.