Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

873 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 835

WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), zugeschrieben, "Engelstorso"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitz, Verso: Papieretikett mit Angaben des Künstlers, H: ca. 65 cm.

| WAGNER, JOHANN PETER (1730-1809), attributed, "Angel torso".
lime wood, carved in full relief,...


Positions-Nr.: 840

HEILIGER SEBASTIAN

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Deutsch, 18.Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, an Baumstamm gebundener Heiliger, sein entblösster, nur mit einem Lendentuch bekleideter Körper zeigt die blutigen Pfeilwunden, H: ca. 90 cm. Al...


Positions-Nr.: 841

TRAUERNDE MARIA

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Süddeutsch, 18. Jh., Nadelholz, kniende Maria, den Blick nach oben gerichtet, in parallelen Falten drapierte Kleidung, H: ca. 80 cm. Besch. Fassung abgenommen.

| MOURNING MARY
South German, 18th ...


Positions-Nr.: 832

DELAFONTAINE, AUGUSTE-MAXIMILIEN (1813-1892) "Tanz zu Ehren von Dionysos"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Paris, 1860-1890, Bronce, vollplastischer, patinierter Hohlguss, bezeichnet "Delafontaine und Schanerwerk" H: ca. 45 cm. Altersspuren, min. leicht korrodiert.
Die Bronzefabrik Delafontaine wurde im ...


Positions-Nr.: 835

VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Lucrèce"

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Büste einer eleganten, gekrönten Dame, braun und grün patinierte Bronze auf schmalem Postament, seitl. sign. u. schauseitig betitelt, verso gest. "Société des Bronzes de Paris" H: 22 cm. leichte Alter...


Positions-Nr.: 850

BAROCKER HEILIGENSCHREIN MIT MUTTERGOTTES UND JESUSKIND

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., geschnitzt und üppig dekoriert, inmitten des Schreins thront die Gottesmutter mit dem Jesuskund vor einem Sternenhimmel. Rückseitig mit Klebeetikett „Kästchen aus Pieol (Tirol) stammend“. H: ...


Positions-Nr.: 830

BRUNI, BRUNO (1935) 'Vignetta', 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...


Positions-Nr.: 834

FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Speerwerfer"

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Bronze, dunkel patiniert, seitlich sig., Marmorsockel mit einer Widmungsinschrift, H: 35 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.

| FAHRNER, DAVID (1895-1962) "Javelin thrower".
Bronze, dark patinat...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Köln 1892-1970) 'la femme sans tête'.

Ergebnis: 440 EUR

1944 (Entwurf), Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 21/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 21/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H. ca. 11cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (Cologne 1892-1970) 'la fem...


Positions-Nr.: 833

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête",

Ergebnis: 440 EUR

Entwurf 1944, Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 12/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 12/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans t...


Positions-Nr.: 833

MCMONNIES, FREDERICK WILLIAM (NACH) (1863-1937) „Putto mit Ente“,

Ergebnis: 440 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Steinsockel stehend, balancierender Putto hält mit beiden Armen eine strauchelnde Ente fest. H Bronze: 70 cm. Leichte Altersspuren, H Sockel: 7,5 cm, eine Ecke ...


Positions-Nr.: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Positions-Nr.: 855

ENGELSPAAR

Ergebnis: 500 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Flügel erkennbar angesetzt, ältere farbige Fassungen, einander zugewandtes Paar adorierender Engel, die ehemals vermutlich den Ecken eines Tabernakels...


Positions-Nr.: 856

HL. JOHANNES

Ergebnis: 550 EUR

Süddeutsch, 17. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung, die qualitätvoll geschnitzte Skulptur ist im Kontrapost stehend, bartlos und jugendlich wiedergegeben, der Heilige ist als der L...


Positions-Nr.: 843

GÜNTHER, Ignaz, NACH / in der Art (I. G.: 1725-1775), "Rokoko-Engel mit Laute",

Ergebnis: 1.000 EUR

Holz, vollplastisch, mit abgeflachtem Rücken geschnitzte Figur, mit einem Fuß auf Wolken schwebender Engel, die Laute spielend, H: ca. 106 cm. Part. beschädigt und Fehlstellen (wenige Teile anbei), Ha...


Positions-Nr.: 844

BILDSCHNITZER/IN, Alpenraum 19./20. Jh., "Madonna mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Holz, dreiviertelplastsisch geschnitzt, auf gekanteter Plinthe stehend, an der Plinthe schauseitig monogrammiert 'WT' oder 'W mit Kreuz' in Ligatur, H: ca. 71 cm. Altersspuren, part. restauriert. DAZU...


Positions-Nr.: 853

MONOGRAMMIST MvR (?, Bildhauer/in 20. Jh.), "ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Objekt der Konkreten Kunst in gewundener Form, Bronze, hohl gegossen, silberfarben poliert, monogrammiert in Ligatur, num 2/6, H: ca. 21,5 cm. Fleckig.

| MONOGRAM MIST MvR (?, sculptor/in the 20th...


Positions-Nr.: 848

STEIN-BISSON, MARIANNE (auch Madame Bisson, geb. 1939), "Couple (Kuss)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

Bronze, rotbraun patiniert, signiert, datiert 1986, num. 1/3, bezeichnet 'B' im Rechteck, H: ca. 25 cm. Leichte Altersspuren.

| STEIN-BISSON, MARIANNE (also Madame Bisson, born 1939), "Couple (kiss...


Positions-Nr.: 830

COLINET, CLAIRE (auch Godchaux Colinet, 1880-1950), "La jongleuse",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes, mit goldenen Kugeln jonglierend, auf runder Plinthe, im Guss signiert, aufgelegte Plakette 'Bronce Garanti Paris', auf schwarzem Marmorso...


Positions-Nr.: 838

SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangenfrau",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Sandstein, vollrund behauen, mit Resten farbiger Fassung/Kreidehöhung, H: ca. 43 cm. Altersspuren. NITCH FÜR VERSAND GEEIGNET - NUR FÜR ABHOLER!

| SAILER, HANS DANIEL (1948-2021), "Kleine Schlangen...


Positions-Nr.: 853

SEIFERT, Victor Heinrich, ATTRIBUIERT (1870-1953), "Mädchen mit Ball",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastischer Guss (der Ball separat gegossen), auf Marmorsockel montiert, auf dem Sockel bezeichnet 'V. H. Seifert', H: Figur ca. 34 cm, HxBxT: gesamt ca. 39x17x21 cm...


Positions-Nr.: 834

FIGÜRLICHER ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

Norditalien oder Österreich, 17. Jh., Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Figur in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar, H: ca. 75 cm. Al...


Positions-Nr.: 844

LE NANTEC, JACQUES (1940), "Sitzender, weiblicher Akt mit vorn verschränkten Armen", 1986,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

signiert, datiert und nummeriert: Jacques le Nantec - 86 / Ed. 590/1000. Vollplastische Bronze, patiniert, HxB: ca. 22 x 21 cm. Alters - und Beriebsspuren, schöne Patina. Dabei: Echtheitszertifikat. ...


Positions-Nr.: 834

METALLGIESSER 19./20. Jh., "Eva" nach Renaissance-Vorbild,

Ergebnis: 460 EUR

Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Figur der stehenden Eva, in beiden Händen je einen Apfel haltend, auf Landschaftsplinthe, auf dunkel marmoriertem Steinsockel verschraubt (erwas locke...