Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, H: 21,5 cm. Marmorsockel.
| SCULPTOR OF THE 20th CENTURY "Jumping Foal".
Bronze, dark patinated, unsigned, h: 21,5 cm. Marble base.
Verglaste Aluminiumrahmen mit je einem Paar Hände, HxB: 26/26 cm. Eine der Hände hat sich auf einer der Innenseiten abgelöst.
| ARTISTS OF THE 20th CENTURY "Hands".
Glazed aluminium frames each wi...
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur der bekrönten Heiligen mit Palmwedel und Turm, auf gekanteter Plinthe stehend, H: ca. 42 cm, Alters- und Trocknungsspuren, Fassung überarbeitet un...
Holz, gefasst und versilbert, vollplastisch geschnitzte Figuren schwebender Engel, L: je ca. 37 cm. Alters- und Trocknungsspuren, part. leicht beschädigt, restauriert und geklebt, Fassung überarbeitet...
Objekt mit Spielzeugsoldat und -panzer, im Schaukasten mit Texten auf den Außenseiten, betitelt, signiert und datiert,,HxBxT: ca. 21x16x17 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig.
| SCHOLKMANN, M., p...
sign.: "E. FINCK.", auf der Wandung umlaufendes Seerosendekor, ein plastischer Frauenakt bildet den Henkel. Auf der Unterseite gemarkt: "Berndorf", "schreitender Bär", "N". HxB: ca. 19 x 13 cm.
| B...
Messing, stilisierte vollspastische Tierfigur, unter dem Kinn gravierte Signatur und Nr. 'Litos, 5', HxL: ca. 20x36 cm. Minim. Altersspuren.
| LITOS, EMANUEL (1912-?), "Rhinocéros", Brass, stylized...
Bronze, dunkel gefasst, stehende Bulldogge, unterseitig Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H. ca. 14 cm. Berieben, Altersspuren.
| VIENNA BRONZE 'French Bulldog', 20th c. Bronze, dark painted, st...
stehende Bulldogge, farbig gefasst, ungemarkt, L 12, 5 x H 11 cm, tlw. berieben, Altersspuren.
| probably VIENNA BRONZE animal figure "Bulldog", 20th century, standing bulldog, painted, not marked,...
Marmor, sig. und dat. "Rolli 87", HxB: 32 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und Vorsitzender der Europ...
Bronze, 1 sitzende Bulldogge, H. ca. 7,5 cm und 1 stehende Bulldogge, die Vorderbeine auf einem Sockel, H. ca. 7. Altersspuren.
| 2 Bulldogs, 20th c. Bronze, 1 sitting bulldog, h. approx. 7.5 cm an...
landschaftlich geformte Stifte-Ablage aus Bronze, bräunlich patiniert, darauf zwei vollplastisch geformte Bulldoggen und ein als Baumstumpf geformtes Tintenfass mit aufklappbarem Deckel und herausnehm...
Bronze, auf rechteckiger Plinthe stehendes Fohlen, auf Holz montiert, monogrammiert 'EM', H. ca. 21 cm. Altersspuren.
| MONOGRAMMIST 'EM' (20th c.) 'Foal'. Bronze, foal standing on a rectangular pl...
Bronze, naturalistisch dargestellte junge Amsel auf einem Natursockel, bez. 'K Heynen Dumont', H. ca. 12 cm. Altersspuren.
| HEYNEN-DUMONT, KARL (1883-1955) 'Young Blackbird'. Bronze, naturalistic ...
Eisenguss brüniert, ein stehender Putto als Amor mit Bogen und einem von einem Pfeil aufgespießten Herz, am Stand nummeriert 389/500, H. ca. 25 cm und ein stehender Putto mit Schmetterlingsflügeln und...
Bronze, patiniert, sig., H: 21 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| KECK, HANS (1875-1941) "Epee fencer".
Bronze, patinated, signed, h: 21 cm. (with base) Slight signs of age.
Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.
| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...
Bronze im Jugendstil, im Guss bezeichnet und signiert, wohl spätere Gussausführung, H: gesamt ca. 22 cm. Altersspuren.
| VILLANIS, EMMANUEL, after (1858-1914) 'Alda' bust, design around 1890, Art N...
Holz, farbig gefasst, fasst vollrund geschnitzte thronende Madonna und Christusknabe auf ihrem rechten Knie, die Rückseite abgeflacht, H: ca. 30 cm. Altersspuren, Fassung part. berieben, minim. Fehlst...
Pferde Gips-Plastik in Schwarz auf Holzsockel. Designed by Taskin-Art aus Stuttgart. Signiert von der aktuellen A-Mannschaft vom VfB Stuttgart. Höhe ca. 70cm.
| Trott-war x VfB Charity Horse. Hors...
Pappmaché-Figur nach Kasimir Malewitsch, H: 97 cm. Altersspuren.
| AFTER KASIMIR MALEVICH "Russian Dancers".
Papier-mâché figure after Kasimir Malevich, h: 97 cm. Signs of age.
Bronze, auf marmoriertem Rechtecksockel, H. ca. 14 cm, L. ca. 21. Altersspuren.
| 'Bison', 20th c. Bronze, on marbled rectangular base, h. approx. 14 cm, l. approx. 21. Signs of age.
stehend, dunkel patiniert, je us. punziert und nummeriert, L 13, 5 cm x H 10 cm. Altersspuren.
| Two bronze bulldogs, standing, dark patina, each hallmarked and numbered on the belly, L 13.5 cm x H...
5 stehende und 1 sitzende Bulldogge, tlw. farbig gefasst, 1 x punziert mit der Vasenmarke für Franz Xaver Bergmann, H 1, 5 cm - 6 cm, berieben, Altersspuren.
| including VIENNA BRONZE 6-piece colle...