6101 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2542

Tablett, Silber (900), 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

D. ca. 34,5, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 2505

GIANNI VERSACE Schatulle 'Medusa', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2507

LONDON, feine silberne Teekanne, George IV, 1830.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2519

RUSSLAND Ovale Henkelschale, Silber, wohl 1885.

Ergebnis: 400 EUR

Marken 84 Zolotnik. Maße ca. 19,5 x 26 x 9,5/ 22 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

Konvolut 2 Schalen mit Glaseinsätzen, 925 Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2547

Deckeldose, Nephrit mit vergoldeten Silberapplikationen, wohl St. Petersburg, gemarkt AM (wohl Anders Mikelson).

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2507

AMERIKA, 1. Hälfte 20. Jh., 6-tlg. Demitassen-Mocca Set,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2509

BRUCKMANN/KALTENBACH & SÖHNE u. a., Konvolut Besteckteile, Silber (800), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE Paar Vasen "deux poissons", versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2507

KOCH&BERGFELD Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2528

Gedenkmünzen in Form von drei originalen Rollen 5 DM Münzen, 1974/75, ca. 840g Feinsilber

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2510

EMIL HERMANN 2 Schalen, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE Champagnerkühler, Eiskühler und Eiszange, versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2529

BRUCKMANN & SÖHNE Kaffeekanne, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2515

SILBER Schenkkanne, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH Durchbruchschale, Silber, 18. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2533

Moderne Medaillenkollektion von 43 Stück, ca. 860 Feinsilber

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2508

BRUCKMANN 4-flammiger Kerzenleuchter, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd..

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2503

SHEFFIELD Paar Henkelbecher, Silber, wohl 1832.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2508

WILKENS Ovaltablett, 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2518

WILKENS Zucker-/ Sahneset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Marken 925, MZ. Maße Tablett ca. 14,5 x 20,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

SHEFFIELD 3tlg. Teekern, 20.Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2505

RASMUSSEN, OTTO (1845-?) 'Amazone zu Pferde'.

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, nackte Frauenfigur auf einem Pferd, bez. 'Otto Rasmussen fec'., auf rechteckigem Marmorsockel, H. ca. 32cm. Originalspeer fehlt, berieben, Sockel beschädigt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2514

AUGSBURG Deckeldose, 1779-1781

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2530

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 7541

Satz von 18 edlen Austerngabeln aus Silber 800, um 1900

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2536

WILKENS&SÖHNE/MÖHL, ca. 1930er Jahre: schöne Art-Deco-Kaffeekanne, Silber.

Ergebnis: 400 EUR

Marken 835, gebauchte, profilierte Wandung auf ovalem Grundriss, ; H. 25,5 cm

Positions-Nr.: 2504

WILKENS, 4-tlg. Schalenset, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 400 EUR

Mehrpassige Form mit leichtem Hammerschlagdekor, D. 10-24,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

KOCH & BERGFELD Kaffeekanne und Sahnegießer, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Marken 800, MZ. Reicher Floral- und Ornamentdekor, Sahnegießer mit Resten von Innenvergoldung. Entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2541

WILKENS & SÖHNE Gemüseteller mit Deckel, 20. Jh,

Ergebnis: 400 EUR

godroniert, zwei Handhabe, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 830 S, L. ca. 28cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

Ergebnis: 650 EUR

| GEBRÜDER REINER cut...

Positions-Nr.: 2516

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2501

EMIL HERMANN 2-tlg. Schalenset, 925 Silber, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Runde Schalen mit gewölbetem Rand, glatter Dekor, D. ca. 13-18cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

WILKENS Ovalplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

geschweifte Fahne, Marken: MZ, 800, Modell-Nr. 2718, L. ca. 45,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

Feine Jugendstil-Deckeldose, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2506

Tablett, Silber (800), undeutlich gepunzt, 20. Jh.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2538

Ziertablett mit Handhaben, deutsch, Silber,

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2501

DEUTSCH große Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 410 EUR

Durchbrochen gearbeitet, mit floralem Dekor, ca. 42x30, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2555

Gold Gedenkprägungen zur Fußball EM Österreich/Schweiz,

Ergebnis: 410 EUR

10 Goldmedaillen zu je 1,23 g, 999/1000 Gold laut Zertifikaten. In schöner Holzbox.

Positions-Nr.: 2523

ENGLAND Henkelkrug, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2529

Konvolut silbernes Eisbesteck, deutsch 19./20. Jhd.:

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2512

Wohl SILBER (gepr.) Rechteckiges Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2535

ÖSTERREICH-UNGARN rundes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 2524

Konvolut 5 Objekte Silber:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2516

DAVID-ANDERSEN Schale, 20. Jh., Norwegen,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2524

Konvolut 17 silberne Döschen:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2506

GOTTLIEB KURZ feine Schale, 830 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Blütenförmige Wandung, ca. 25,5x25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

KOCH & BERGFELD Schützenpokal, Silber, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2523

Paar Leuchter, wohl 18. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2540

PORTUGAL Deckeldose, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2503

Vase, (Silber 835),

Ergebnis: 420 EUR

schlichter Corpus, H. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

LONDON William Shaw II & William Preist Silberhumpen, 1754.

Ergebnis: 420 EUR

Glatte gebauchte Form auf profiliertem Stand, Henkel volutenartig auslaufend, Punzen, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2500

HERMANN BAUER 12 Untersetzer, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2527

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2508

SHEFFIELD Paar Henkelbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH Henkelschale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Ovale Schale auf mehrpassigem Stand, durchbrochen gearbeitet mit üppigem Dekor von Weinreben und Putti, scharnierter Henkel, ursprünglich mit Glaseinsatz, L. ca. 25cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silberobjekte, 8-tlg., 20. Jhd.:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2514

KOCH & BERGFELD Fischbesteck f. 6 Personen 'Augsburger Faden', 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 7513

THEODOR JULIUS GUNTHER hochfeine Zierschale,

Ergebnis: 420 EUR

Silber, Marken 800. Reicher Hammerschlagdekor, der Rand gewellt und umgeschlagen. Altersspuren, L. ca. 30

Positions-Nr.: 7504

WMF Speisebesteck, Silber, vergoldet,

Ergebnis: 420 EUR

Marken 800. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln und 2 Vorlegebesteckteilen. Im Etui, Altersspuren

Positions-Nr.: 2521

REID & SONS Teekern, London/England, 1918, Sterling Silber,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2546

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2500

ITALIEN Schale, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2512

Kerzenleuchter aus Silber 800

Ergebnis: 420 EUR

3-armig, H 24

Positions-Nr.: 2521

USA, Konvolut Besteckteile, Silber, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

teils Sterling, bestehend aus 33 Teilen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 2520

Zuckerdose, wohl ÖSTERREICH, Mitte 19.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2523

Feine Schnupftabaksdose mit Silber und Perlmutt, 19. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2544

Speisebesteck, deutsch/Christofle, meist Silber,

Ergebnis: 420 EUR

Marken 800. Bestehend aus 13 Speisegabeln, 13 Speiselöffeln und 11 Speisemessern (Christofle, versilbert). Tlw. monogrammiert, l. Alterssch.

Positions-Nr.: 2511

WOHL CARL FLUGGE/BERLIN, 20. Jh.: 7 Becher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2514

LONDON Kaffeekanne, Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2500

Robbe & Berking Speisebesteck für 8-10 Personen, versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2523

WMF umfangreiches Speisebesteck für 6 Personen, 'Fächermuster', 90 und 100 versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2533

5-tlg. Konvolut, meist Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2520

LONDON Eierbecher-Ménage, Silber, 1894.

Ergebnis: 420 EUR

Marken. Haltevorrichtung auf vier Kugelfüßchen, darauf 6 Eierbecher. Maße ca. 12,5 x 17,5 x 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung anbei (2000,-DM).

Positions-Nr.: 2511

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2505

Wohl IRAN Vase, Silber (gepr.), 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Marken. Balusterförmiger Korpus mit reichem Relief- und Ziselierdekor von unter anderem Hirschen und Vögeln. H. ca. 22,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH feine Schatulle, 800 Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2518

WILHELM BINDER Kaffeekanne, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 24,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2528

Paar zweiarmige Kerzenleuchter, 925 Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2542

DEUTSCH Kaffeekern, 4tlg. 1902-1921

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2507

CHESTER Stokes&Ireland 6-tl. Gewürzset, 925 Silber, ab 1913.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2524

RUSSLAND Konvolut 6 Tierfiguren, Silber, 20. Jhd.:

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2510

LONDON Untersetzer (engl. salver), 1786

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2512

WILKENS Fischbesteck f. 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2507

WILKENS Kaffeebesteck f. 12 Personen 'Chippendale', 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

13 Kaffeelöffel, 12 Mokkalöffel, 12 Kuchengabeln und 2 Vorlegelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2513

WOLFERS FRÈRES Brüssel Teekanne, 830 Silber, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Birnenförmig mit scharniertem Deckel und profiliertem Henkel, umlaufender Perldekor, Juweliermarke 'KRISCHER N', Nr. 1917/1, H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| WOLFERS FRÈRES Br...

Positions-Nr.: 7527

Schälchen aus Silber, ST. PETERSBURG, 18. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 7531

Etagère, versilbert, um 1920

Ergebnis: 420 EUR

Hotelsilber für CUNARD WHITE STAR LINIE, mit 3 herausnehmbaren Tellern, H 48

Positions-Nr.: 2501

MOSKAU Blattschale, 84 zolotniki, Marke von 1882-1899.

Ergebnis: 500 EUR

Blattschale auf 3 Kugelfüßen, scharnierter Henkel, mit feiner Gravur der Blattstruktur, ungedeutete Meistermarke, L. ca. 28,5cm, gelötet, Blattspitzen tlw. etwas verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

BERLIN Henkelschale, 12-lötig, 1. Hälfte 19. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2507

Wohl DEUTSCH Konvolut Miniaturmöbel 6-tlg, Silber, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 2529

PARIS, L. LAPAR, Silberkanne, um 1900.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2510

WILKENS 3-teiliger Teekern, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2543

FEODOR BUSHKOVSKI russischer Servierlöffel, Niello, Anfang 19.Jh.

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2511

Feine Andenkendose aus Silber 'Ende gut alles gut', bez. '1760'.

Ergebnis: 429,99 EUR