Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

135 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1143

Elefantenzahnimitation aus Holz. Wohl FANG/GABUN.

Ergebnis: 100 EUR

Mangels Elfenbein wurden schon früh Holzzähne angefertigt und von Häuptlingen benutzt. Beschnitzt mit sechs Figuren, Fangfiguren und Symbolen aus dem Kameruner Grasland. H: 100 cm. Griffpatina, Ausbru...


Positions-Nr.: 1145

2 volkstümliche Masken aus Holz, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.

| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1138

Punu-Kultmaske. MINONGO/GABUN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Leichtes Holz, weiss gekalkt, H: 29 cm. Starke Gebrauchsspuren, besch.

| Punu cult mask. MINONGO/GABUN. Light wood, whitewashed, h: 29 cm. Heavy signs of use, dam.


Positions-Nr.: 1142

Eulenmaske. Mimonga, GABUN Tzogo.

Ergebnis: 120 EUR

Maske aus leichtem Holz mit Eulenaugen, die rot bemalt sind. Mund rechteckig mit großen Zähnen. Deutliche Gebrauchsspuren. Zähne zum Teil abgebrochen. H: 38 cm.

| Owl mask. Mimonga, GABUN Tzogo. Ma...


Positions-Nr.: 1146

Orientalische Schatulle aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

auf vier Füssen mit zwei seitlichen Handhaben, aussen verziert mit Kupferdraht und Glassteinen, innen Samt, Schlüssel anbei, 24,5x31x20 cm. Altersspuren.

| Oriental casket made of metal, 20th centu...


Positions-Nr.: 1148

Zwei Halsketten aus 'Drachenblut',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 140 EUR

hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.

| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...


Positions-Nr.: 1145

Sammlung von Handelsperlen/Zahlungsmittel u.a. AFRIKA:

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Millefiori aus venezianischem Muranoglas, Silber, Bronze, Horn, Holz, Stein, Keramik etc. aufgefädelt und im Schaukasten (36x26,5x11 cm) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Collection of trade...


Positions-Nr.: 1145

Kopfschmuck. BAMILEKE/KAMERUN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Federn und Holz, D: ca. 50 cm.

| Headdress. BAMILEKE/CAMEROON, made of feathers and wood, d: ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 1145

Orientalischer Gürtel, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

aus ornamental verzierten Metallelementen, L: 73 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Oriental belt, around 1900, made of ornamentally decorated metal elements, l: 73 cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 1146

Buchseite im osmanischen Stil, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

polychrome Gouache-Malerei mit Gold. 6 verschiedene Miniaturmalereien mit Darstellungen eines Herrschers beim Jagen, Kämpfen und Beten, 25,5x17,5 cm (36,5x27,5 cm mit Rahmen), besch.

| Ottoman styl...


Positions-Nr.: 1145

Große orientalische Blumenschale, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

runde Form mit ausgestelltem Mündungsrand, mit zwei seitlichen Tierkopfhenkeln und auf drei Füßen. Umlaufend verziert mit geometrischem Reliefdekor, H: 35 cm/B: ca. 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...


Positions-Nr.: 1136

Sammlung von acht Figuren. AFRIKA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Terrakotta und Holz, farbig gefasst sowie eine kleine mit Stoff umwickelete Puppe, H: 18-28 cm. Tlw. besch.

| Collection of eight figurines. AFRICA, 20th c., made of terracotta and wood, colorf...


Positions-Nr.: 1143

Konvolut: 3 Teile Primitivgeld, FANG, GABUN, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

aus Gelbguss: 2 Spiralarmreifen und 1 Halsreif mit 3 breiten Rillen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot: 3 pieces of primitive money, FANG, GABUN, around 1900, made of brass: 2 spiral bangles...


Positions-Nr.: 1148

Weißgesichtige Maske. LEGA/KONGO, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 180 EUR

Bei den Lega gab es verschiedene gesellschaftliche Ränge. Die vorliegende Maske entspricht der Stammesform der Lega, wie sie von Männern der höheren Ränge bei wichtigen Initiationsritualen getragen wu...


Positions-Nr.: 1144

Konvolut: 6 figürliche Schnitzereien aus Holz. AFRIKA:

Ergebnis: 200 EUR

1.) JBEDJI Figur. NIGERIA, YOROUBA, weiblich, H: 23 cm. 2.) weibliche Puppe der FANG, GABUN, H: 25 cm. 3.) Männliche Fetischpuppe, FANG, GABUN, H: 30 cm. 4.) Frau mit Ziernarben, KONGO, H: 39 cm. 5.) ...


Positions-Nr.: 1141

Mädchenmaske "Ibo". NIGERIA.

Ergebnis: 150 EUR

Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.

| Girl mask "Ibo"...


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1146

Paar Zwillingsfiguren aus Metall. AFRIKA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.

A pair of twin ancestor fi...


Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).

...


Positions-Nr.: 1140

Hocker aus Holz mit Ochsenschnitzerei. KAMERUN GRASLAND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.

| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 8-tlg., GABUN und KAMERUN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed...


Positions-Nr.: 1147

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Positions-Nr.: 1147

Dekorative Skulptur eines Elefanten. AFRIKA.

Ergebnis: 180 EUR

H: 24,5 cm.

| Decorative sculpture of an elephant. AFRICA. Height: 24,5 cm.


Positions-Nr.: 1130

Dörfliche Holztüre. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,

Ergebnis: 180 EUR

außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...