Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

135 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1147

Zwei Mittelmmeergefäße:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1.) Bauchiges Gefäß mit Schnabelausguß und Henkelöse aus grauem Ton, H: ca. 20 cm. 2.) Bauchamphora mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Henkeln aus rötlichem Ton, H: 29,5 cm, bestoßen. Beide Gefäße...


Positions-Nr.: 1149

Grosse Schale aus Holz. KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Holz geschnitzt, ovale Schale mit hohem Rand und zwei seitlichen Handhaben in Form von je einem Wildkatzenkopf. Die Wandung ist verziert mit zwei Reihen von umlaufenden Noppen, zwischen denen sich im...


Positions-Nr.: 1136

Figurengruppe aus Speckstein. TEKE. MAKOKU GABUN, um 1960.

Ergebnis: 250 EUR

Männerfigur mit ausgeprägtem Bart, darunter zwei Zwillingsfiguren. tlw. glänzende Griffpatina, H: ca. 31 cm. Besch. durch kleinere Abplatzer.

| A soapstone carving of three figures. TEKE. MAKOKU GA...


Positions-Nr.: 1146

Schachspiel aus Achat. MEXIKO.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Die Schachfiguren sind im Stil alter Maya-Statuen gearbeitet: 1 Satz aus weiß gebändertem Achat, dem sogenannten 'Friedensachat'. 1 Satz aus grün gebändertem Achat mit wenigen braunen Einschlüssen, de...


Positions-Nr.: 1147

Teller aus Silber. PERSIEN, um 1900.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Fein verziert mit Reliefdekor von Spiralrankwerk, D: 30,5 cm, Gewicht: 533 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel einige Dellen am Rand.

| Plate made of silver. PERSIA, around 1900. Fine...


Positions-Nr.: 1144

Skulptur eines Mannes mit Bart. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Grosse männliche Figur mit Narbenschmuck und Lendenschurz. Aus schwerem, hartem Holz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben. H mit Sockel: 78,5 cm.

| Sculpture of a man with a beard. BAULE/...


Positions-Nr.: 1143

Skulptur einer Frau mit Schmucknarben. BAULE/ELFENBEINKÜSTE, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Grosse weibliche Figur aus schwerem, hartem Holz, mit Lendenschurz, schwarz gebeizt, weiss gekalkt, dann berieben, H mit Sockel: 81 cm.

| Sculpture of a woman with decorative scars. BAULE/IVORY COA...


Positions-Nr.: 1148

Figurenschale "Vogel". KAMERUN/Grassland, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Holz geschnitzt, runde, leicht ovale Schale mit hohem Rand. Zwischen umlaufenden Noppen befinden sich zwei seitliche Handhaben: eine in Form eines Vogelkopfes und eine weitere in Form eines stilisiert...


Positions-Nr.: 1135

Kultfigur. KOROGO SEPIK/PAPUA-NEUGUINEA, in etwa 1925-1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Männliche Figur, bekrönt von einem Geisterkopf mit Vogelnase.Die Figur ist aus Eisenholz beschnitzt (rückseitig roh behauen) und mit Kasuarfedern geschmückt und umrahmt, die Stirnen beider Köpfe sind ...


Positions-Nr.: 1146

Konvolut 4-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...


Positions-Nr.: 1145

Gemischtes Konvolut 3-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR

1.) Skulptur aus Holz, AFRIKA, H: 66 cm. 2.) Landwirtschaftliches Messer, L: 54 cm. 3.) Kunstmappe "Im Zaubergarten orientalischer Kunst", Zwickau 1941. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Mixed ...


Positions-Nr.: 1145

3 figürliche Skulpturen aus Holz. AFRIKA, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

ursprünglich Pfeilerfiguren H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( mit Sockel 46 cm , 54,5 cm 57 cm)

| 3 figural sculptures made of wood. AFRICA, 20th c.: original pillar figures H: 41cm/51 cm/53,5 cm ( with base...


Positions-Nr.: 1147

Skulptur eines Hochzeitpaares. KONGO/GABUN, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Figurenpaar aus hartem Holz, auf einem ovalen Sockel stehend. Beide Figuren tragen einen kleinen schwarz gefassten Medizinbehälter auf Ihrem Kopf, H: 41 cm. Altersspuren, wie z.B. ist die ursprünglich...


Positions-Nr.: 1146

3 magische Figuren aus Holz. ZAIRE, 1900-1950:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, der Körper ist mit Narbenschmuck verziert und der Hals ist geschmückt mit einer Kette aus bunten Glasperlen, die Frisur ist kr...


Positions-Nr.: 1145

3 magische Figuren aus Holz. ZAIRE, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Zauberfigur, umwickelt mit Kordel- und Faserbehang, H: 27 cm, 2.) Stehende weibliche Figur, die sich mit beiden Händen die Brüste hält, H. 24 cm, schöne schwärzliche Patina. 3.) Abstrahierte Figur...


Positions-Nr.: 1130

Dörfliche Holztüre. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,

Ergebnis: 180 EUR

außen mit Türgriff, innen durch Querstange verschließbar, Im Relief beschnitzt mit Masken- und Figurendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| Rustic wooden door. GABUN/KAMERUN, ca. 155x89 cm,...


Positions-Nr.: 1147

Dekorative Skulptur eines Elefanten. AFRIKA.

Ergebnis: 180 EUR

H: 24,5 cm.

| Decorative sculpture of an elephant. AFRICA. Height: 24,5 cm.


Positions-Nr.: 1147

Gefäß aus rotbraunem Ton. NAVAJO/NORDAMERIKA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 180 EUR

um den Hals verziert mit einem umlaufenden, Kordeldekor, H: ca. 19 cm, restauriert.

| Vessel made of reddish brown clay. NAVAJO/NORTH AMERICA. around the neck decorated with a cordel decoration, h:...


Positions-Nr.: 1149

Große Aufsatzmaske 'Elefant' (Ketam), AFRIKA/KAMERUN

Ergebnis: 1.700 EUR

L: ca. 92 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG im LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996).

...


Positions-Nr.: 1146

Paar Zwillingsfiguren aus Metall. AFRIKA, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die weibliche und die männliche Zwillingsfigur sind jeweils von einer zweiten Ahnenfigur bekrönt, H. gesamt: 24,5 cm und 25 cm. Art framing mit Wandaufhängung: 38x28 cm.

A pair of twin ancestor fi...


Positions-Nr.: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Weibliche und männliche Zwillingsfigur aus dunkel patiniertem Holz, jeweils dargestellt auf einem hohen Hocker in knieender Körperhaltung und mit hochaufragender Frisurbekrönung, H.: ca. 35 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1141

Konvolut: 8-tlg., GABUN und KAMERUN, um 1900:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1.) 6 Teile Primitivgeld: 3 Fußringe, 2 Halsreifen, 1 Armreif, FANG, GABUN um 1900. 2.) 1 breiter Gelbgussarmreif und 1 Kuhglocke, Nord-KAMERUN, um 1900. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed...


Positions-Nr.: 1140

Hocker aus Holz mit Ochsenschnitzerei. KAMERUN GRASLAND

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Die runde Sitzfläche wird von drei Ochsenköpfen getragen, H: 29 cm/D: 26 cm. Spannungsrisse in Sitzfläche und Standring.

| Wooden stool with ox carving. CAMEROON GRASSLAND. The round seat is suppor...


Positions-Nr.: 1141

Mädchenmaske "Ibo". NIGERIA.

Ergebnis: 150 EUR

Mit schwarz-grauer Krustenpatina überzogene Maske aus weichem Holz. Auffallende Frisur und Schmucknarbe auf der Stirn, Mandelaugen mit Pupillen aus Holz. Mund geöffnet. H: 30 cm.

| Girl mask "Ibo"...