Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
64 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1191

Kleiner Rotlackständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 108 EUR

H ca. 14 cm, besch.


Positions-Nr.: 1141

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert


Positions-Nr.: 1140

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...


Positions-Nr.: 1135

Shisha-Wasserpfeife. MAROKKO, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 162 EUR

Glas/Messing, u.a. mit Schmucksteinen verziert, H 98 cm, besch.


Positions-Nr.: 1132

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

Gewicht 0,43 kg, H 14,3 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1168

Siegelstempel in Form eines Fo-Hundes aus Elfenbein, CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

H 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1169

Elfenbeinschnitzerei eines Elefanten aus Elfenbein. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

dargestellt mit vier spielenden Kindern, verziert mit geschwärztem Gravurdekor, verso signiert, L 4,7 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: zwei Netukes aus Elfenbein, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 168 EUR

Drache mit Flammenperle, H 3 cm/ Shishi mit Jungem, L 4 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1131

Büste aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Gewicht 0,55 kg, H 16 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1133

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 252 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem tonnenförmigen Gefäß, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COPUNTRIES


Positions-Nr.: 1167

Netsuke einer Schlange mit einer Ratte aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 252 EUR

verso signiert, H ca. 3 cm. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1129

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

der Kopf ist bekrönt von einem Gefäß mit gewelltem Rand, Gewicht 1,07 kg, H 28 cm. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1192

Blumenständer. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 324 EUR

Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1188

Niedriges Beistelltischchen. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 432 EUR

aus Holz und Bast, rote und schwarze Fassung, H 22/D 58


Positions-Nr.: 1184

Grosser Transportkorb aus Bast. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

runde Form mit Henkel und zwei Etagen, D 45/H 42. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1187

Große Deckeldose in Form einer Pagode. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 648 EUR

Holz, innen Rotlack, aussen Schwarzlack, H 71, min. besch.


Positions-Nr.: 1189

Grosse Aufsatzschale auf fünf Drachenfüssen. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 648 EUR

Holz , Rot- und Schwarz- und Goldlackfassung, mit Glas- und Spiegelsteinen verziert, H 61,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1185

Trommel. THAILAND, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 756 EUR

auf goldfarben gefasstem Holzstand, verziert mit Glassteinchen, H 82. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1130

Büste einer Frau aus Elfenbein. AFRIKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Gewicht 1,98 kg, H 20,5 cm, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1162

Schachspiel mit Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1970er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

fein beschnitzte Figuren aus natürlichem und gebräuntem Elfenbein. Das zusammenklappbare Holz-Schachbrett dient auch als Aufbewahrungskassette.Tlw.min.besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNE...


Positions-Nr.: 1173

Gruppe von drei Buddhas aus Metall. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in verschiedenen Mudras, jeweils auf einem Lotusthron sitzend dargestellt, H ca. 20 cm


Positions-Nr.: 1186

Prächtiger Palmblatt-Buch-Schrein. THAILAND, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.320 EUR

mit dazugehörigem Podest aus Holz. Reich verziert mit Goldfassung, Ziersteinchen und Schnitzereien. Innen 2 Palmblattbücher.H 12/B62/T 19 gesamt H 27/B 77/T 34, besch.


Positions-Nr.: 1181

Schnitzerei eines Fischers aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

zu seinen Füßen ein Kind mit einem großen Fisch, H 27 cm, besch.


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 10 Cloisonné-Teile, überwiegend CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

u.a.1 Deckeldöschen/3 Koppchen/1 kl. Deckelgefäß