Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
593 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1691

COOPER, HENRY (XIX - XX): Idyllische Flußlandschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 30 x 40 cm, Rahmen besch.


Positions-Nr.: 1812

DALI, SALVADOR (1904 - 1989): surreale Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farblithographie, rechts unten sign. u. num. 245/300, ca. 83 x 56 cm, Glaswechselrahmen, partiell gebräunt.


Positions-Nr.: 2523

SILBER 2 Schälchen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Marken 800/835, rundes Schälchen (D. ca. 20cm) und Carréschälchen mit Flechtrand (D. ca. 19cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

Konvolut Kellen und Löffel, 3-tlg., Silber/ versilbert, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Marken. Bestehend aus großer Kelle mit Fadendekor (800), kleiner Kelle (Christofle, wohl vers.) und großem Servierlöffel (13 Lot). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1607

WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Aquarell/Papier, sign. und dat. 'Wendland 1.III.77', ca. 15x21 cm, gerahmt.


Positions-Nr.: 1635

KUHN, WALTER (1916-2007): 3 Aquarelle "Malteserkirche, Landsberg a. Lech/St. Georgen am Ammersee/Munderkingen a.d. Donau", u.a.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1941. 3 Bll. Aquarell/Papier (fleckig, Alterssch.), u. li. betit., teilw. dat., u. re. sign., H. 21-24,5 cm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 2512

ENGLAND Teekern, versilbert, 19.JH.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen auf Tablett (D. ca. 30,5 cm). Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 771

ROBERT PIERINI Vase, 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Geflachter Kugelkorpus aus satiniertem Glas mit tlw. polychromem und irisierendem Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite, H. ca. 20 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 772

ROBERT PIERINI Vase, 1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Geflachter Kugelkorpus aus farblosem Glas mit polychromem Unter- und Überfang. Abriss, Signatur und Datierung an Unterseite. H. ca. 15 cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 845

Wohl JENSEN, PEDER MARIUS (1883-ca. 1925), "Junge Frau beim Wasser schöpfen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 25/33 cm


Positions-Nr.: 1822

GUIMARAES, JOSÉ DE (1939): Green and Red Symphony in Blue !, 1994,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Siebdruck, 57x76 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 30/50, unter Glas gerahmt (HALBE Rahmen), Altersspuren.


Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. 20. Jh., 175x121

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

verschiedene Tiere und Planzen dekorieren aufsteigend-symmetrisch den cremefarbenen Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Kashmirseide auf Baumwolle. KP ca. 3000.-€. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 1636

TREICHLER, ALIDA (1916): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Sackleinen auf Karton, u. li. monogr., 24,5x19 cm, hinter Glas gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 2538

Kaffeekanne, Silber (826), Dänemark 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Birnenförmiger Korpus mit godronierter Wandung, scharniertem Deckel und s-förmig geschwungenem Henkel mit Beinringen, monogr., Boden und Ausguß unleserl. gepunzt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

Wohl SÜDAMERIKA Ovalschale, Silber (gepr.), 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Marken. Ovaler Korpus mit godronierter Wandung, auf vier Füßchen stehend, mit zwei seitlichen Henkeln, Hammerschlagdekor. Maße ca. 18, 5 x 36 x 12 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1805

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt





Positions-Nr.: 1661

KÜNSTLER DES 20. Jh.: "1-2-3/3-2-1" (abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mischtechnik/Mullbinde, unsigniert, 30x154,5 cm, "schwebend" gerahmt


Positions-Nr.: 1667

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Er liebt mich?".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...


Positions-Nr.: 1668

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Mein lieber Schatz, ein ander mal/bau in die Luft keine Schlösser?".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...


Positions-Nr.: 2508

Wohl SÜDAMERIKA Tablett, Silber (gepr.), 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Profilierter, geschweifter Rand, im Spiegel getriebene Darstellung einer Gottheit. D. ca. 33 x 45 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

LUTZ & WEISS Paar 3-flammige Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Marken 835, MZ. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert, Gewicht gesamt.