1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1817

SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "An der Ostsee",

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 1817

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Florenz" & "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 1808

WÖRN, WALTER (1901-1963), "Männlicher Akt",

Positions-Nr.: 1807

GRIESHABER, H. A. P. (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), "Der Geigenspieler",

Positions-Nr.: 1805

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Im Café", 1956,

Positions-Nr.: 1804

KÜNSTLER/IN 19. Jh., "Männlicher Rückenakt",

Positions-Nr.: 1801

SIMON, TAVIK FRANTISEK (1877-1942) "Spielzeugverkäufer in einer Pariser Straße",

Ergebnis: 360 EUR

Radierung, auf der Platte monogrammiert, mit Bleistift signiert "T.F. Simon", HxB: 34,5/42,5 cm. Leicht vergilbtes Blatt, Rahmen, HxB: 48/56 cm.

Positions-Nr.: 1801

CHAGALL, MARC (1887 - 1985), "L'Opéra de Paris", 1954,

Positions-Nr.: 1800

ERIC, ROB (1954-2013), "Happy Rizzi Train at Karlsruhe HBF"; 2010,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1833

WEBER, ANDREAS PAUL (1893-1980), "Zwei Lesende unter Wegweiser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 150 EUR

Positions-Nr.: 1828

WEINBERG, MAX (geb. 1928), 7 Figürliche Kompositionen und Landschaften,

Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

je Lithographie/Papier, 5x von Hand signiert und 2x in der Platte signiert, HxB: Blätter ca. 30x42 cm bis 41x58 cm. Je Alters- und Knickspuren, gebräunt und tlw. fleckig.

| WEINBERG, MAX (born 1928...

Positions-Nr.: 1827

BLAEUW, Guijelmus und Johannes (17. Jh.), "Borbonium Ducatus, Borbonnois",

Positions-Nr.: 1826

KÜNSTLER/IN 20./21. Jh., Zitatenzyklus "Tizian", Zitat 7126,

Positions-Nr.: 1823

HOPKINS, B. (20./21. Jh.), "Batman", Story-Page 8, 2004,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 1822

FRANK, SEPP (1889-1969), 2 Ansichten Rom: "Die Engelsburg" & "Panorama mit St. Peter",

Positions-Nr.: 1820

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Europa mit dem Stier",

Ergebnis: 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, u.li mit Bleistift num. 32/40, HxB: Platte ca. 23,5x18,5 cm, Blatt ca. 40x35 cm. Rechtsseitig Falz, gebräunt und fleckig.

| ARTIS...

Positions-Nr.: 1818

MEID, HANS (1883-1957), "Aus Florenz (Loggia del Vasari)", 1913,

Positions-Nr.: 1815

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), Konkrete Komposition,

in Schwarz und Grau, Siebdruck/Papier, HxB: Blatt ca. 70x50 cm, unterhalb des Motivs von Hand mit Bleistift nummeriert 12/25, signiert und datiert (19)72. Alters- und Knickspuren.

| BOHNET, HANS DI...

Positions-Nr.: 1814

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Güterbahnhof Stuttgart", 1932,

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 1814

LESLIE (Künstler/in 20. Jh.), 'Max Ackermann',

Positions-Nr.: 1814

JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Dresden, Kathedrale + Oper", 1980/90er Jahre,

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'Probedruck' und signiert, HxB: Platte ca. 42,5x34 cm, Blatt ca. 50x38 cm. Leichte Altersspuren.

| JOCKUSCH, HOR...

Positions-Nr.: 1814

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), 2 Farbholzschnitte,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

Positions-Nr.: 1813

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981), 'Wo Bücher brennen, werden auch Menschen verbrannt',

Farbholzschnitt in Orange, Rot, Grün/Büttenpapier, von Hand mit Bleistift u. li. nummeriert 207/250 und u.re. signiert, HxB: 70x100 cm. Alters- und Knickspuren.

Positions-Nr.: 1812

HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Frühlingswolken", 1931,

Ergebnis: 140 EUR