Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1268 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1814

ANTES, HORST (geb. 1936), "Tisch mit 4 Federn", 1976,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Farblithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 120/200, HxB: Platte ca. 54,5x75 cm, Passepartoutausschnitt ca. 58x78 cm, Außenmaße Rahmen ca. 77x97 cm. Im Pas...


Positions-Nr.: 1814

LIEBERMANN, MAX (1847-1935), "Markt",

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

mit zahlreichen Personen an den Marktständen, Radierung/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 14,5x19,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 17x21 cm, Außenmaße Rahmen ca. 27x31 cm....


Positions-Nr.: 1814

OMAN, VALENTIN (geb. 1935), "Figürliche Komposition",

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und undeutlich datiert (19)69?, u.li. mit Bleistift bezeichnet 'orig. Rad. 1/10', HxB: Platte ca. 26x41 cm, Blatt ca. 41x56 cm, Außenmaße Rahmen...


Positions-Nr.: 1814

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Melancholie",

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Radierung, li. in der Platte monogr., HxB: Platte ca. 33x49 cm (61x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Ecken und...


Positions-Nr.: 1814

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Güterbahnhof Stuttgart", 1932,

Ergebnis: 320 EUR

Radierung/Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert 'RN 32', darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 10x13 cm, Blatt ca. 20,5x26,5 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Positions-Nr.: 1814

LESLIE (Künstler/in 20. Jh.), 'Max Ackermann',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Portrait des Künstlers vor silberfarbenem Hintergrund, Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)73, u.li. mit Bleistift num. 73/86, darunter Schriftzug 'Max Ackerma...


Positions-Nr.: 1814

JOCKUSCH, HORST (1925-2014), "Dresden, Kathedrale + Oper", 1980/90er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbaquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, bezeichnet 'Probedruck' und signiert, HxB: Platte ca. 42,5x34 cm, Blatt ca. 50x38 cm. Leichte Altersspuren.

| JOCKUSCH, HOR...


Positions-Nr.: 1814

DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait aux signatures" 1971

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Mappenwerk: "Calderón, La vie est un songe", Farbradierung, sig., Ex: 130/250, HxB: 32,5/24,5 cm. Papier gleichmäßig gebräunt, Knitterspuren. HxB: 74/58 cm.

| DALÌ,SALVADOR (1904-1989) "Portrait a...


Positions-Nr.: 1814

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972), "Murrhardter Wirtshaus-Schilder", 1910,

Ergebnis: 260 EUR

Radierung/ Bütten, darunter mit Bleistift von Hand betitelt, datiert und signiert, HxB: Platte ca. 23,5x16,5 cm, Außenmaße Blatt und Rahmen ca. 38x28 cm. Leicht gebräunt und Lichtrand. Ohne Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1814

GEORGE GROSZ, Ecce Homo, Malik-Verlag, Berlin 1923, Ausgabe C,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.600 EUR

enthält 84 Lithographien nach Zeichnungen und 16 Farbserigraphien nach Aquarellen, in Büttenbroschur, HxB: 37x26 cm. Alters- und Knickspuren, wenige Blätter eingerissen, Cover gebräunt und leicht flec...


Positions-Nr.: 1814

FELGER, ANDREAS (geb. 1935), 2 Farbholzschnitte,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

1.) "Figur zwischen Pflanzen", mit Bleistift num. 6/15 und handsigniert, HxB: Platte ca. 45x32 cm, Blatt ca. 58x48 cm; 2.) "Sommerblumen", mit Bleistift bezeichnet 'e. a.' (Epreuve d'Artiste) und hand...


Positions-Nr.: 1814

LANSKOY, ANDRÉ (1902-1976), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Farblithographie/Fabriano-Bütten (mit Wasserzeichen: GIANNI CARLO CONTESTABILE DA PARMA), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 34/99, HxB: Platte ca. 70x97 cm, Blatt ca. 98x...


Positions-Nr.: 1814

MAGNELLI, ALBERTO (1888-1971) "Ardoise No 63"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Siebdruck/Schul-Schiefertafel, Edition anlässlich der Ausstellung "Alberto Magnelli" vom 12. März bis 25. Juni 2000 im Museum Würth, verso auf Eindruck bez. u. num. 38/140, HxB: 31/21 cm. leichte Alte...


Positions-Nr.: 1814

DAHMEN, KARL FRED (1917-1981), "Tage, Wochen, Jahre",

Ergebnis: 300 EUR

Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet 'epreuve d'artiste', datiert 1976, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 70x54 cm, Passepartoutausschnitt ca. 73x57 cm, Außenmaße...


Positions-Nr.: 1814

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Lilafarbenes Quadrat mit bewegter Ecke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'A. Stankowski', HxB: Platte ca. 24x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 30x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51x41 cm. Im Passepartout hinter Glas...


Positions-Nr.: 1814

WINTER, FRITZ (1905-1976), "Olympia",

Ergebnis: 160 EUR

abstrakte Komposition für "Olympische Spiele München 1972", Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und undeutlich num. 145/200?, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 87x63 cm, Außen...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali I"

Ergebnis: 360 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1586, HxB: 76/106 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR ...


Positions-Nr.: 1814

EDDY, DON (1944) "VW Showroom Window"

Ergebnis: 100 EUR

Offsetlithographie, sig., Ex. 56/150, HxB: 53,5/70 cm, Altersspuren, an d. Rändern etwas fleckig.

EDDY, DON (1944) "VW Showroom Window"
Offset lithograph, signed, ex. 56/150, HxW: 53,5/70 cm, trac...


Positions-Nr.: 1814

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Irsee (Dorf)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Kaltnadel- und Ätzradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert, HxB: Platte ca. 39x48,5 cm, Blatt ca. 54,5x75 cm. Am Rand minim. Flecken und gewellt, wenige minim. Knickspuren.

LÜPE...


Positions-Nr.: 1814

REMBRANDT van Rijn, Harmensz., NACH (1606-1669), 2 Faksimile,

Ergebnis: 70 EUR

1x "Selbstportrait Rembrandts", Heliogravure/Papier, HxB: Platte ca. 20,5x16,5 cm; 1x "Bauernhaus in weiter Landschaft", Heliogravure/Papier, HxB: Platte ca. 13x32 cm; je im Druck bezeichnet und datie...


Positions-Nr.: 1814

CHAGALL, MARC (1887-1985), 1 Farbholzschnitt aus der Suite "Poèmes", 1968,

Ergebnis: 140 EUR

Paar über belebtem Dorf schwebend, vor hellblauem Hintergrund, Farbholzschnitt/Papier, u.li mit Bleistift num. 198/226, u.re. num. XXIII, HxB: Platte ca. 32x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x27 c...


Positions-Nr.: 1814

CORINTH, LOVIS (1858-1925), "Odysseus und Nausikaa",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 37,5x50,5 cm, Blatt ca. 42x54 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, minim. Einrisse am Blattrand; verso an den oberen Ecken Mo...


Positions-Nr.: 1814

WINTER, FRITZ (1905-1976), Informelle Komposition,

Ergebnis: 200 EUR

Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 1/100, signiert und datiert (19)65, am Blattrand num. 1332, HxB: Platte ca. 61x42 cm, Blatt ca. 77x54 cm. Leicht gebräunt und fleckig, Kni...


Positions-Nr.: 1814

WILLAND, DETLEF (1935) "Frau und Einhorn"

Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft