Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

1105 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 56

Protokollabschrift aus dem Jahr 1946

Ergebnis: 70 EUR

im Rahmen des Nürnberger Prozesses. In den mehrseitigen Typoskript geht es um die Anklage gegen die SA bzw. Reiter-SA, ein Schreiben des Verteidigers ist ebenso anbei. Alters- und Gebrauchsspuren

|...


Positions-Nr.: 32

Sammlernachlass Polizei- und Feuerwehrwesen,

Ergebnis: 70 EUR

Karton mit Feuerwehr-Objekten, dabei u.a. Spaten, Andenkenteller, Holzhammer, Gürtel/Koppeln. Erhaltungen mit Alters- und Gebrauchsspuren

| Collector's estate police and fire brigade, box with fire...


Positions-Nr.: 16

Dt. Kaiserreich - Bayern Ludwig III. Steckmedaille 'Bayerntaler' 1914/16

Ergebnis: 70 EUR

innenliegendes Leporello vom Taler gerissen, Erhaltung s-ss. Bitte unbedingt besichtigen.

| German Empire - German Empire - Bavaria Ludwig III plug medal 'Bavaria thaler' 1914/16, inside leporello ...


Positions-Nr.: 7

Württemberg - Im originalen Etui mit

Ergebnis: 70 EUR

Wappen und Devise: Bronze Landwirtschaftsmedaille (Prämienmedaille) Wilhelm I. (1816-1864) o.J. , v. Dietelbach (unsigniert), ss, Rf. stark fleckig. Dazu weitere bronzene Medaille von Mayer & Wilhelm ...


Positions-Nr.: 3

Seltene Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

aus dem Besitz eines Erzbischofs. Anlass der Deutschlandbesuch 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Meda...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 34

Königreich Württemberg, Reisepass, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Der Pass wurde ausgestellt für einen gewissen Hieronymus Schmid, geboren am 28. Januar 1827, wohnhaft in Söflingen bei Ulm. Von Beruf „Kellner“ (hist. Berufsbezeichnung; vgl. auch „Keller“) verzeichne...


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Konvolut mit

Ergebnis: 130 EUR

Originaletui und darin Band der Medaille der König Karl Jubiläumstiftung (ohne Medaille), Schatulle mit EK 2. Klasse 1914 mit Band mit beschriebenem Kuvert mit dem Text "Eisernes Kreuz im ersten Weltk...


Positions-Nr.: 24

Rechtsgeschichte, England 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Silas Taylor Gent, The History of Gavelkind/Geschichte der Realteilung, London 1663. Englisch, Latein. Flecke, Verfärbungen, Abrieb, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.

Legal history, England 17...


Positions-Nr.: 17

Gedenkmedaille Papst Johannes Paul II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

aus Anlass des Deutschlandbesuchs 1980. Revers St. Albertus und St. Bonifatius. Messing vergoldet. Originaletui mit goldfarbener Wappenprägung Papst Johannes Paul II. Medaille vz, Etui beschädigt. Pro...


Positions-Nr.: 37

FRANKREICH - Stahlhelm WK I,

Ergebnis: 100 EUR

mit Messingschild auf Augenschirm "Soldat de la Grande Guerre 1914-1918", niedriger Kamm, ohne Innenfutter und Halsriemen, Vorderseite Emblem mit aufflammender Granate und "RF". Starke Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 9

Medaillen und Plaketten - Konvolut 4 Stück, darunter

Ergebnis: 60 EUR

Württemberg Plakette v. Mayer & Wilhelm auf den Tod Herzog Wilhelms 1921 sowie Plakette v. Mayer & Wilhelm auf die Einweihung der Königlichen Hoftheater Stuttgart 1912. Stark beschädigte Medaille von ...


Positions-Nr.: 8

Faksimile-Exklusivedition DAS NEUE TESTAMENT

Ergebnis: 100 EUR

aus der Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Mit Begleitbuch in Umverpackung. Coron Verlag, Berlin 2005. Bekanntlich zu einem einst sehr hohen Anschaffungspreis angeboten, nun ein nahezu neuwertiges...


Positions-Nr.: 19

Seefahrt - Medaille Großadmiral von Tirpitz, 1915,

"Ein Todespfeil im Herzen Englands....", Grünthal/Sturm, ca. 18 Gramm rau, vz., mattiert

| Confirmation - medal, without year, altar / lighthouse and ship, probably brass, vz. with edge flaw.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 17

Baden - Friedrich Großherzog von Baden,

Ergebnis: 60 EUR

vergoldete Medaille zum 500 jährigen Jubiläum der Universität Heidelberg 1886 v. Drentwett, ss

Baden - Friedrich Großherzog von Baden, gilded medal for the 500th anniversary of Heidelberg Universit...


Positions-Nr.: 3

Österreich / 1. Weltkrieg - Karl Franz Joseph von Österreich

Medaille auf die Kriegsfürsorge 1915 (Hartig), Brustbild und Kriegsschiff auf hoher See, 60 mm, vz.

| Austria / World War I - Karl Franz Joseph of Austria Medal for War Welfare 1915 (Hartig), bust ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1

Württemberg - Bronzemedaille o.J. (19.Jh.), Prämie für landwirtschaftliche Verdienste,

König Wilhelm I. (1816-1864), ss, Kratzer, Fingerabdrücke, partiell minimal korrodiert, berieben, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 55,2g rau.

| Wurtemberg - Bronze medal n.y. (19th centu...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 15

Diverse Artefaktteile -

Ergebnis: 60 EUR

32 Artefakt-, Schmuck- und Fibelteile, 1 Ring aus Bronze und Silber, 1 Glasobjekt, oft römisch, z.T. unklare Provenienz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Palstikboxen gesammelt. Aus alter P...


Positions-Nr.: 38

Faksimile "Turnierbuch aus der Kraichgauer Ritterschaft" -

Ergebnis: 60 EUR

Faksimile und Kommentar zu 15 dokumentierten Ritterturnieren zwischen 938-1481, mit zahlreichen Miniaturen. Deutsch, in Pappschuber. Belser Verlag Zürich 1983. Das Original befindet sich in der Biblio...


Positions-Nr.: 17

Fußball-Legenden - Autographen

Ergebnis: 60 EUR

der Nationalmannschaft 1967 Jugoslawien-Deutschland auf Plakat zum Automobilsalon in Belgrad im selben Jahr 1967. Mit den Unterschriften des Trainers HELMUT SCHÖN, SEPP MAIER, WOLFGANG WEBER und mehr....


Positions-Nr.: 9

Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Positions-Nr.: 7

Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Ergebnis: 60 EUR

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...


Positions-Nr.: 4

Gemischtes Konvolut aus 4 Schriften -

Ergebnis: 60 EUR

Bücherkonvolut mit unterschiedlichen Themen: Herrad von Landsberg - Hortus Deliciarum, die Chronik des Konzils zu Konstanz (1414 - 1418), das Stuttgarter Passionale (1923) und das Kalligraphiebuch der...


Positions-Nr.: 92

Württemberg - Medaille für verdienstvolle Leistungen

Ergebnis: 70 EUR

Rottweil 1908, Fachausstellung für das Hotel & Wirtschaftswesen. Silberstempel, vergoldet. Originaletui, feine Kratzer, ss.

Wuerttemberg - Medal for meritorious achievements Rottweil 1908, speciali...


Positions-Nr.: 51

Löwenkopfsäbel,

Ergebnis: 150 EUR

Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand

| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...