Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

BENES, VLASTIMIL (1919-1981): "Stadt mit der Kirche", 1970.

Ergebnis: 11.000 EUR

Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm


Positions-Nr.: 1603

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Bouquet à la Pomme".

Ergebnis: 3.500 EUR

Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. geklebter Bilderhaken), reliefiertes Stillleben, teils schwarz engobiert u. blau staffiert, u. reliefieters Datum"22.1.56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emp...


Positions-Nr.: 1602

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Corrida - le picador".

Ergebnis: 2.800 EUR

Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. besch. am Standring, Reste Klebstoff, Klebehaken, Glasurverlust), Spiegel mit relieferter, engobierter Stierkampfszene, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emprein...


Positions-Nr.: 1604

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Visage Noir".

Ergebnis: 2.800 EUR

Steingut, vorderseitig schwarz glasiert (rücks. Craquelé, Glasurabplatz., geklebter Bilderhaken), Gesicht in Ritztechnik, rote Staffage, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/d'aprés Picasso", Marke "AR"/...


Positions-Nr.: 1601

PICASSO, PABLO (NACH; 1881-1973)/MADOURA, VALLAURIS: Keramikteller "Profil de Taureau".

Ergebnis: 2.600 EUR

Steingut, bleiglasiert, reliefierter, schwarz engobierter Stierkopf , und grün akzentuiert, u.r. Reliefdatum "XXIII II 56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso", D. 25 cm


Positions-Nr.: 1609

LINDNER, RICHARD (1901-1978)

Ergebnis: 330 EUR

'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 1605

HAJEK, OTTO HERBERT (1927-2005)

Ergebnis: 240 EUR

'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert


Positions-Nr.: 1606

NAY, ERNST WILHELM (1902-1968)

Ergebnis: 180 EUR

'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1651

GERHARD, ADOLF (1910-1975)

Ergebnis: 180 EUR

'Nordlandschaft', Öl/Lwd., 1965, 50x89, u.li.sign.u.dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller


Positions-Nr.: 1652

GERHARD, ADOLF (1910-1975)

Ergebnis: 90 EUR

'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller