Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Samstag, 16. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1647

PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter.

Ergebnis: 280 EUR

Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '89, bez. 'Paul Schockenmöhle/ Deister (Hann.)', ca. 48 x 58, Rahmen.


Positions-Nr.: 1600

BÖKLEN, HILDE (1897-1987): Seiltänzerin auf einem Dorfplatz, 1929 ?,

Ergebnis: 264 EUR

Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.


Positions-Nr.: 1604

BÖKLEN, HILDE (1897 - 1987): Kakadus.

Ergebnis: 260 EUR

Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. '1925', ca. 37 x 32, Rahmen.


Positions-Nr.: 1671

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Touffeurs.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.


Positions-Nr.: 1672

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Ecoyeux.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.


Positions-Nr.: 1609

BRAUN, LOUIS (1836 Schwäbisch Hall - 1916 München): Schausteller mit Tieren bei der Rast.

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell/Zeichnung, links unten sign. u. dat. '1864', ca. 25 x 35, Rahmen, gebräunt.


Positions-Nr.: 1639

ROCKHOLZT, GUSTAV (1839 - 1938): Blick auf den Vesuv.

Ergebnis: 220 EUR

Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '03, ca. 38 x 54, Rahmen.


Positions-Nr.: 1668

CAMBO, DAMILEVIL (1937): L'invitation au jardin.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '91., ca. 71 x 92, Rahmen.


Positions-Nr.: 1636

WANNER, ERNST(1917-2002): Flüchtlinge bei der Rast, 1948,

Ergebnis: 180 EUR

Ein Mann und zwei Frauen am Wegesrand auf einem Fels sitzend mit Bollerwagen und Hund, Öl/Rupfen, 99x118 cm, u.l. monogr. und dat., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1646

PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter - Military Tiefsprung.

Ergebnis: 180 EUR

Ölkreide/Papier, rechts unten sign. u. dat. '82, ca. 29 x 39, Rahmen.


Positions-Nr.: 1655

KIMA, GERNOT (1957): "Mitmenschen", 1991.

Ergebnis: 180 EUR

Mischtechnik auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 30,5x38 cm, aufwändige Galerierahmung


Positions-Nr.: 1660

PHILIPP, KLAUS (1932): Springreiter - Military Tiefsprung II.

Ergebnis: 180 EUR

Mischtechnik/Papier, unsign, rückseitig bez., ca. 30 x 40, Rahmen.


Positions-Nr.: 1667

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Les mots croises.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., rückseitig bez., ca. 72 x 60, Rahmen.


Positions-Nr.: 1673

PRAMME, WILHELM (1898-1965)

Ergebnis: 180 EUR

'Gelmketal bei Goslar', um 1925, Öl/Lwd., 65x50,5, u.li.sign., mit Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1633

WANNER, ERNST(1917-2002): Stillleben mit Blumenstrauß, Weinflasche, Zitrone und Farbtube, 20 Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Leinwand, 52x60cm, u.r. monogr., ungerahmt, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1656

MACK, JÜRGEN (1931): Ohne Titel, 19689.

Ergebnis: 156 EUR

Collage auf Karton, u. rechts signiert und datiert, 22,5x18,5 cm, aufwändige Galerierahmung


Positions-Nr.: 1607

WUNDERLICH, ALBERT (1876 - 1946): Schwäbische Sommerlandschaft.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd./Karton, links unten sign., ca. 38 x 50, Rahmen.


Positions-Nr.: 1613

Genremaler (19. Jh.): Die Zecher.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Holz, oben links unleserlich sign., ca. 18 x 14, Rahmen, minim. Farbabrieb.


Positions-Nr.: 1670

CAMBO, DAMILEVIL (1937): Marché en Saintonge.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig dat. 1991, ca. 50 x 65, Rahmen.


Positions-Nr.: 1679

Heiligenmaler: Hl. Aloisius von Gonzaga, 18. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 110 x 76, Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1635

WANNER, ERNST(1917-2002): Ansicht einer marrokanischen Stadt mit Palmen und Personen, 1963,

Ergebnis: 140 EUR

Aquarell, 56x40cm, u.l. monogr. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Blatt wellig und gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

SCHMITZ, RICHARD FERDINAND (1876 - 1950): Pappelallee.

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen, minim. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1628

SCHLÜTER, LOTHAR (*1928): Seestück, 1973,

Ergebnis: 130 EUR

bewegte See mit Möwen, Öl/Lwd., ca. 60x89 cm, u.r. sign.,verso Klebeetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

MONOGRAMMIST C.O.: Schlafende Hirtin auf einer Wiese, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Holz, 15x22 cm, u.r. monogr. rücks. betitelt, pastoser Farbauftrag, gerahmt, min. Farbabplatzungen.