Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

Samstag, 17. Januar 2015

46 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1609

BOCION, FRANCOIS (1828 - 1890): Uferpartie am Genfer See.

Ergebnis: 19.000 EUR

Positions-Nr.: 1606

MÜLLER-KURZWELLY, KONRAD (1855-1914): Die Faraglioni-Felsen vor Capri".

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1622

MORALT, WILLY (1884 - 1947): Sommertag.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1625

BRACHT, EUGEN (1842 - 1921): Karge Landschaft mit weitem Himmel.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1650

RÜHLE, CLARA (1885-1947): "Brienzerseelandschaft III", 1922/28.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1626

WEIMANN, PAUL (1867-ca. 1945)

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1607

WILLIAMS, ALFRED WALTER (1824-1905): Partie in Cumbria mit Rinderherde, 1863.

Ergebnis: 750 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign. und dat., 76x110 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1657

Portraitist (19. Jh.), Biedermeier-Ehepaarbildnis.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd., unsign., ca. 60 x 48, gerahmt, rest., besch.

Positions-Nr.: 1601

MAURUS, HANS (1901-1940): "Misurinasee" (mit Blick auf den Monte Cristallo.)

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 1603

UMGELTER, HERMANN (1891-1962): Blick auf den Stuifen im Sommer

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1643

BRAMER, LEONHARD (1596-1674), NACH (wohl 18./19.Jh): Jakob und seine Söhne.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1621

LANGE, JULIUS (1817 - 1878): Mittelalterliche Burganlage in romantischer Landschaft.

Ergebnis: 450 EUR

Öl/Lwd., recht unten sign., ca. 25 x 33, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1624

Ikone Hl. Dreifaltigkeit, Nordrussland um 1890, Holz/Tempera.

Ergebnis: 400 EUR

Expertise anbei, ca. 31 x 26, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell rest.

Positions-Nr.: 1628

LANDSCHAFTER 19./20.Jh.: Sommerliche Tessiner Landschaft.

Ergebnis: 400 EUR

Öl/Holz, rücks. von fremder Hand bez., 31,5x40 cm, ungerahmt, Altersschäden

Positions-Nr.: 1630

Ikone der Gottesmutter von Kasan. RUSSLAND, 19. Jh.

Ergebnis: 390 EUR

Eitempera und Gold auf Holz, 35x26, stark besch.

Positions-Nr.: 1614

DANEK-SEDLACEK, FRANTISEK (1892 - 1974): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 340 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 41 x 51, gerahmt, Lwd. partiell fleckig.

Positions-Nr.: 1616

HEMPFING, WILHELM (1886 - 1948): Sommerlandschaft mit Heugarben.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1623

JOUAS, EDUARD-ETIENNE (XIX - XX): Seestück mit Schiffen.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, links unten sign., ca. 23 x 35, gerahmt.

Positions-Nr.: 1633

HELLMEIER, OTTO (1908-1996)

Ergebnis: 300 EUR

'Wintertag in Froschhausen bei Murnau', Öl/Hartfaser, u.re.sign., 20x30, gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1642

RAUH, CASPAR WALTER (1912-1983): Marschlandschaft mit Kopfweiden, 1952.

Ergebnis: 300 EUR

Aquarell/Bütten, u.l. sign. u.dat., min. wellig, min. fleckig, Wasserfleck (nicht geöffnet), ca. 28x40 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1646

GENREMALER, wohl 18. Jh.:Galante Teegesellschaft im Park.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 1648

DEUTSCHER GENREMALER (20. Jh.): Schnitter bei der Kornernte.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd (1 rep. Stelle)., u.l. undtl. sign., vielfigurige Szene in freundlicher, sommerlicher Stimmung, 80x100 cm, aufwändiger Prunkrahmen (min. Altersspuren)

Positions-Nr.: 1656

BEZ. A. ZABEHLICKY: Blumenstillleben in altmeisterlicher Manier.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Holz, (rest.), u.l. bez., schöne Darst. eines üppigen Sommerblumenstrausses mit Schmetterling in einer Vase, 40x30,5 cm, Rahmen (min. besch.)

Positions-Nr.: 1610

SCHICKHARDT, KARL (1866 - 1933): Schwäbische Landschaft.

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Karton, links unten sign., ca. 29 x 42, gerahmt.