Nr. 2506 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. September 2019

36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

FLORENTINER MEISTER, Italien 16./17. Jh., Umkreis/Nachfolge RAFFAEL, "Heilige Familie mit Johannesknaben",

Ergebnis: 18.000 EUR

Positions-Nr.: 1664

Ergebnis: 11.500 EUR

Positions-Nr.: 1611

CHELMINSKI, JAN VAN (1851-1925) "Reiterszene"

Ergebnis: 7.500 EUR

Positions-Nr.: 1620

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1607

VRANCX, SEBASTIAN (1573-1647) Werkstattnachfolge des "Ländliche Allegorie des Sommers"

Ergebnis: 5.500 EUR

Öl auf Eichenholz, HxB: 28/36 cm. Rahmen, Farbabplatzer, Platte teilw. rest., Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1621

MALER DES 18.JH "Frauen in der Webstube"

Ergebnis: 5.500 EUR

Öl auf Leinwand, nächtliche Szene mit kniendem Mönch und Stubenszene, HxB: 93/135 cm. Rahmen, doubliert und krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1618

PIETER CASTEELS DER JÜNGERE (1673-1700) Werkstattnachfolge des, "Belebte Hafenszene"

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB; 2129 cm. Rahmen (besch.) krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1666

KAPPIS, ALBERT (Wildberg/Nagold 1836-1914 Stuttgart), "Alblandschaft",

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 1665

DILL, OTTO (1884-1957), "Weite Landschaft mit seitlicher Hügelkette",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1602

INNOCENT,FERENC (1859-1934) "Portrait einer jungen Frau"

Ergebnis: 2.300 EUR

INNOCENT, FERENC (1859-1934) "Portrait of a Young Woman"
Oil on...

Positions-Nr.: 1608

MOLENAER, KLAES (c.1630-c.1676) "Rast am Ufer eines Kanals in einem holländischen Dorf"

Ergebnis: 2.200 EUR

Öl/Holz, Signiert "K. Molenaer", Verso Gutachten von 1968, HxB: 33/38 cm. Rahmen, leicht krakeliert.
Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1634

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934) "Abstraktes Klebebild"

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1648

LÜPERTZ, MARKUS (geb. 1941), "Abstrakte Komposition mit Farbflächen",

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1668

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart), "Südliche Berglandschaft mit Haus im Garten",

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1601

KELLER, ALBERT VON (Gais/Appenzell 1844-1920 München), "Judith"

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 1667

WEYSSER, KARL (Durlach 1833-1904 Heidelberg), "Wäscherin und Kinder vor dem Haus am Fluss",

Ergebnis: 1.397 EUR

Positions-Nr.: 1636

MÜLLER, ALBERT (1884-1963) "Traum"

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 1629

WAGNER, FRITZ (1896-1939) "Tischgesellschaft in holländischem Interieur"

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1642

WAIS, ALFRED (1905-1988) "Blumen auf Tisch"

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1609

VAN DER LANEN, JASPER (1592-1626) Werkstattnachfolge des "Waldlandschaft mit Figurenstaffage"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Eicheplatte, Eicheplatte auf Platte aufgezogen, HxB: 54/73 cm. Rahmen, rest. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1615

RITTER VON BENSA, ALEXANDER II (1820-1902) "Ausfahrt im Bois de Boulogne"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Holzplatte, signiert, HxB: 17/26,5 cm. Rahmen, min. krakeliert. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1614

RITTER VON BENSA, ALEXANDER II (1820-1902) ""Herrenfahrt im Bois de Boulogne"

Ergebnis: 525 EUR

Positions-Nr.: 1617

CARRÉ, MICHIEL (1657-1727/47) "Hirtenpaar bei der Rast"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Holzplatte, signiert, HxB: 19/26 cm. Rahmen, min. Altersspuren. Provenienz: Süddeutsche Adelsbesitz.

Positions-Nr.: 1633

TRÜBNER, WILHELM (1851-1917) "Fichtenwald"

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, unten rechts sig. "W. Trübner", HxB: 34/22 cm. Verso Künstleretiketten, rest. mit Rahmen.