o.li. und verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 22x21 cm (27x26 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "In the Café", top left and on th...
u.re. in kyrillischen Lettern signiert, um 1920, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x53 cm (85x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, minim. Berieb von Rahmenabdruck. restauriert. Mit Rahmen.
KOLTETZKY o...
mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (einer von zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 40x33 cm. Trocknungsrisse, part. beschädigt.
ICON "Our Lady Joy of All Su...
Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...
eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...
Bäuerinnen und Bauern bei der Ernte vor dem Gehöft, u.re. signiert 'German Grobe', Öl/Holz, HxB: ca. 22x33 cm (32x42 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). ANBEI: Sc...
Öl auf Hartfaserplatte, sig., Papieretikett auf der Rückseite, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/83 cm.
| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".
Oil on hardboard, signed, pa...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.
| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...
u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).
| PAINTE...
Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...
Öl auf Leinwand, unten links signiert, HxB: 70/80 cm. Leichter Altersspuren, Rahmen, HxB: 98/85 cm.
| GRABONÈ, GEORG ARNOLD "Mountain Lake".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 70/80 cm. Sligh...
im Halbportrait vor Landschaft stehend, Öl/Holz, HxB: 26x18 cm (48,5x40,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé, vertikaler Trocknungsriss in der Platte, restauriert und retuschiert...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.
| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 47/60 cm. Rest. und doubliert. HxB: 60/75 cm.
| POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Dutch harbour town in the evening light" 1857.
Oil on canvas, si...
dargestellt ist Johannes, umgürtet mit einem härenen Gewand, er trägt einen Kelch mit dem Jesuskind und eine Schriftrolle "Sehet das Lamm Gottes, das die Sünden der Welt hinwegnimmt". Bezeichnungen in...
mit Bezeichnung, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 39x28 cm. Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert, leichte Randschäden.
|ICON "Archangel Michael and two saints",...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...
u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.
JONAS, MARTIN ...
u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
MONOGRAM...
Straßenszene mit Flanierenden, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
WINTER, H.W.G. (born 1937), "Holländische Stadt im Winter", signed, oil o...
über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN...
im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CH...
Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.
BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...
u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.
URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...