Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1442 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1647

MONOGRAMMIST E. F. (Maler/in 19./20. Jh.), "Gut Lauenburg",

Ergebnis: 140 EUR

das Haus in sonniger Parklandschaft, u.re. monogrammiert und datiert 1894, verso handschriftl. betitelt und Stempel 'K' im Rechteck, Öl/Leinwand, HxB: ca. 27x36 cm (36x44 cm mit Rahmen). Berieb an den...


Positions-Nr.: 1606

REDER, ALFRED (1901-1944), "Französische Stadt mit Ringhaus und Park",

Ergebnis: 140 EUR

im Hintergrund Gebirgszug, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x74 cm. Craquelé und part. markante Farbabplatzer, Firnisgilb. VERSO Reste alter Etiketten, u.a. mit Bezeichnung 'Plage...'.

| RED...


Positions-Nr.: 1609

MONOGRAMMIST I. N. (Maler/in 2. Hälfte 20. Jh.), "Blühende Wiesenblumen",

Ergebnis: 140 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)80, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40,5x35,5 cm (41x36 cm mit Rahmen). Mit montierten Rahmenleisten. Leichte Altersspuren. VERSO auf der Leinwand undeutlicher Stempel.

| ...


Positions-Nr.: 1616

MARHOLZ, KURT (1905-1984), "Dresden, Blick vom Elbufer auf Hofkirche und Semperoper",

Ergebnis: 140 EUR

u.li. signiert und datiert 1946, Pastell/Karton, HxB: 40x52 cm (44x56 cm mit Rahmen). Gewölbt, Druckstelle und Einrisse. Mit Rahmen (ohne Verglasung, Kanten part. beschädigt).

| MARHOLZ, KURT (190...


Positions-Nr.: 1650

SCHNEIDER (Maler/in 20. Jh.), "Schiffe im Hafen",

Ergebnis: 140 EUR

Dampfsegelschiffe und Schlepper, teilweise beim Löschen der Ladung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x40 cm (46x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt und repariert)....


Positions-Nr.: 1655

IKONE mit Oklad "Abbild Christi", Osteuropa 19./20. Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

die Ikone: Tempera/Holz, das Oklad Messing, getrieben und graviert, part. versilbert, HxB: 19x17 cm (35x32 mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Altersspuren. Mit Etikett Ars Polona, Warschau.

| ICON wi...


Positions-Nr.: 1611

WINKLER, FRED (Maler 20. Jh.), "Kitzbühel im Winter",

Ergebnis: 140 EUR

u.re. signiert und datiert (19)38, Gouache, HxB: ca. 41x57 cm (47x64 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WINKLER, FRED (painter 20th century), "Kitzbühel im Winter", signed and d...


Positions-Nr.: 1603

SCHALLER-HÄRLIN, KÄTE (1877-1971), "Frühlingsblumen in weißem Krug",

Ergebnis: 140 EUR

o.re. monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 55,5x33,5 cm (65x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'gemalt von Käte Schaller, Rotenberg'.

| SCHALLER-HÄRLIN,...


Positions-Nr.: 1614

PURRMANN, KARL (1877-1966), "Stuttgart, der Rotwildpark", 1926,

Ergebnis: 140 EUR

Blick auf den Pfaffensee und rechtsseitig die Halbinsel mit Adlereiche, u.re. signiert 'Karl Purrmann-Haufler' und datiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspur...


Positions-Nr.: 1627

TEIGE, H. (XIX) "Jagdhund" 1893

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 48/41 cm.

| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893
Oil on wood, signed and dated, HxW: 27/20 cm. Slight signs of age, fram...


Positions-Nr.: 1629

HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl/Karton, Verso sig. und betittelt, HxB: 44/34 cm. Rahmen, HxB: 47/37 cm.

| HÜLF,EMIL (1904-1993) "Karlshöhe" 1971
Oil/cardboard, verso signed and titled, HxW: 44/34 cm. Frame, HxW: 47/37 cm.


Positions-Nr.: 1601

KIRKE, WILHELM (geb. 1940), Paar Gemälde "Federvieh",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

jeweils mittig links signiert "WILHELM KIRKE", je Öl auf Holz, je HxB: ca. 12,5 x 20,5 cm (HxB Rahmen: ca. 29 x 36,5 cm). Je Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minimale Beriebspuren).

| KIRKE, W...


Positions-Nr.: 1634

DAHLE, ADOLF (1890-1954), "Pferdeführer mit gesatteltem Lipizzanerpferd und Windhund",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x36 cm (57x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DAHLE, ADOLF (1890-1954...


Positions-Nr.: 1648

NEUMANN, EMANUEL (1873-1932), "Meeresbrandung",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 180 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Craquelé und Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retusche. Mit...


Positions-Nr.: 1665

PAMPEL, HERMANN (1867-1935; Prof.), "Alpental",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

mit Personenstaffage, u.re. signiert, Aquarell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 13,5x20 cm (28x33 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Nachlass...


Positions-Nr.: 1673

SCHLOTTERBECK, HILDE (1912-1995), "Vor dem Spiegel",

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...


Positions-Nr.: 1640

NEUERT, GISELA (GI) (geb. 1935), "Nächtliches Lied II." 1990,

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 129,5 EUR - 200 EUR

Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...


Positions-Nr.: 1600

BRAUN, A. (Künstler u. Pfarrer in Immenried, 2. Hälfte 20. Jh.), "Winterlandschaft",

Ergebnis: 130 EUR

u.re. monogr. und datiert 'A. B. 80', verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 10x12,5 cm (17,5x20 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

BRAUN, A. (artis...


Positions-Nr.: 1612

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Halbportrait einer elegant gekleideten Damen mit Goldbrosche"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Lwd., HxB: 68/57 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Half-portrait of an elegantly dressed lady with gold brooch"
Oil/canvas, hxw: 68/57 cm., cra...


Positions-Nr.: 1617

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Verschneite Schwarzwaldlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, sig., HxB: ca. 22/29 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

HEILMANN, KARL (1881-1935) "Snowy Black Forest Landscape"
Oil/canvas on panel mounted, signed, hxw: ca. ...


Positions-Nr.: 1655

DRÜCK, HERMANN (Vaihingen/Enz 1856-1931), "Fachwerkhäuser an einem Dorfanger",

Ergebnis: 130 EUR

in Frühsommerlandschaft, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x79 cm (79x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Lw. min. gewölbt. Mit Rahmen (Kanten leicht besch.). Altersspuren.



DRÜCK, HERMANN (Vaihinge...


Positions-Nr.: 1612

NELL, EUGEN (1905-1994) "Herbststrauß", 1938

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. und sig. "Eugen Nell 38, Herbststrauß", HxB: 77/58 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Autumn bouquet", 1938
Oil on canvas, sig., verso signed...


Positions-Nr.: 1601

ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann bei der Rast",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...


Positions-Nr.: 1606

PODEYN, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Drei Hundewelpen mit Maus und Katze",

Ergebnis: 130 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).

| ...


Positions-Nr.: 1623

EHRHART, C. (Maler/in 20. Jh.), "Lesender Rabbiner",

Ergebnis: 130 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.

| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...


Positions-Nr.: 1635

BAUER, PETER M. (geb. 1946), "Granatapfel",

Ergebnis: 130 EUR

Mischtechnik/Malplatte, verso signiert, datiert 3.11.1985 und betitelt, HxB: ca. 60x40 cm (71x51 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| BAUER, PETER M. (born 1946), "Granatapfel", mixed media ...


Positions-Nr.: 1635

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wildschweine"

Ergebnis: 130 EUR

Tempera/Malkarton, monogram. HxB: 67/47 cm. Rahmen, HxB: 77/57 cm. Leichte Altersspuren.

WITTLER, HEINZ (1918-2004) "Wild Boars".
Tempera/painting cardboard, monogram. HxW: 67/47 cm. Frame, HxW: 7...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "Jungfrau Maria mit Jesus

Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.

ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1661

IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",

vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| IMPRESSIONIST 19th / 20th...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1609

IKONE "Heiliger Nikolaus von Myra"

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Öl auf Kreidergrund, fein gemalte Darstellung des Heiligen in Halbfigur, auf Kopfhöhe wird er von Christus und der Gottesmutter flankiert, HxB: 20,5/15,5 cm. Altersspuren, Farba...


Positions-Nr.: 1624

PORTRÄTIST DES SPÄTEN 18. JAHRHUNDERTS "Dame mit Pelzkragen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, signiert: Hieber?, HxB: 14/12 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 23/22 cm.

| PORTRAIT OF THE LATE 18th CENTURY "Lady with Fur Collar".
Oil on wood, signed: Hieber?, HxW: 14/12 cm. Li...


Positions-Nr.: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Positions-Nr.: 1601

IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODODOSIJ VON TSCHERNIGOW

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.

| ICON ...


Positions-Nr.: 1618

JUGENDSTIL-MALER "Frau im Profil mit Korallenschmuck"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, monogra. und dat. "MA 1910", HxB: 43/34 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 56/46 cm.

| ART NOVEAU PAINTER "Woman in Profile with Coral Jewellery"
Oil on cardboard, monog...


Positions-Nr.: 1606

MONOGRAMMIST DES 19. JH. "Kleiner Junge mit Blumen"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand, monogr. und dat. "FW 1874", HxB: 45/34 cm. Min. krakeliert, Rahmen, HxB: 56/45 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19th CENTURY "Little Boy with Flowers".
Oil on canvas, monogr. and dat. "...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST DES 19.JH. "Engelskopf"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Leinwand/Holz, monogr. und dat. "M 64", HxB: 28/23 cm. Altersspuren, rest. Rahmen, HxB: 32/27 cm.

| MONOGRAMMIST OF THE 19TH C. "Angel's Head"
Oil on canvas/wood, monogrammed and dat. "M 6...


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB, ATTRIBUIERT (1897-1983), "Südliche Landschaft mit Häusern",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell/Papier, unsigniert, HxB: Passepartoutausschnitt 38x55,5 cm (57,5x73,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und Lichtrand, gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (leicht besch.). VERSO Et...


Positions-Nr.: 1605

SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Roter Mohn mit Lupinen",

Ergebnis: 130 EUR

Aquarell, sig., Verso betitel, HxB: 57/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 88/67 cm.

| SCHAIBLE, GEORG (1907-2007) "Red Poppy with Lupins".
Watercolour, signed, verso titled, HxW: 57/37 cm. Signs o...


Positions-Nr.: 1644

SUJKA, B. / BUJKA, S.? (in Ligatur signiert, Maler/in 19./20. Jh), "Jäger und zwei junge Frauen in der Stube",

Ergebnis: 130 EUR

auf dem Tisch ein erlegter Fuchs, von den jungen Frauen bewundert, Szene in der Art des Franz von Defregger, u.re. signiert (die Vornamensbuchstaben in Ligatur, daher undeutlich), Öl/Holz (Platte rs. ...


Positions-Nr.: 1659

KÜNSTLER/IN 18. Jh., "Bärenhatz zwischen Felsen",

Ergebnis: 130 EUR

Bär im Kampf mit Jagdhunden, im Hintergrund weite Flusslandschaft und am Horizont verblauende Berge, unsigniert, Aquarell und Gouache/brauntoniges Papier, HxB: ca. 70x50 cm (74,5x55 cm mit Rahmen). Ge...


Positions-Nr.: 1609

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Alter Bauer"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...


Positions-Nr.: 1616

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUIERT, 1864-1946), "Postkutsche vor dem Wirtshaus"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.

| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...


Positions-Nr.: 1619

WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlanger Fjord"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.

| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...


Positions-Nr.: 1621

EICHLER, A. (XIX) "Flussufer bei Mondschein"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.

| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, GUNTHER (Künstler 20. Jh.), Emaille-Triptychon,

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der Beweinung Christi in Emaille, HxB: Platten 2x ca. 18x6 cm, 1x ca. 18x12cm (ca. 44x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Emaillepaltten in leinenbezogene Holzplatte e...


Positions-Nr.: 1613

MALER DES 19.JH. "Die Verlesung des Schreibens"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, monogra. "M.", HxB: 12/17 cm. Altersspuren, Farbverluste. Rahmen, HxB: 23/27 cm.

| PAINTER OF THE 19TH C. "The Reading of the Letter
Oil on panel, monogra. "M.", hxw: 12/17 cm. Sig...


Positions-Nr.: 1626

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Kleine Landschaftsansicht"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 11/17 cm. Altersspuren.Rahmen. HxB: 18/24 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Small Landscape View""
Oil on wood, HxW: 11/17 cm. Signs of age.frame. HxW: 18/24 cm.


Positions-Nr.: 1644

LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Ländliche Szene am Ufer des Rheins"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf leinwand, unsig., HxB: 44/60 cm. Altersspuren, teilw. besch. Rahmen, HxB: 53/72 cm.

COUNTRY PAINTER OF THE 19th CENTURY "Rural scene on the banks of the Rhine".
Oil on canvas, unsig., HxW...


Positions-Nr.: 1602

ZELLER, MIHÀLY (1859-1915) "Plauderstündchen"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, signiert, rückseitig Klebezettel mit dem Titel, HxB: 27/21 cm. Alterspuren, Rahmen, HxB: 40/34 cm.

ZELLER, MIHÀLY (1859-1915) "Chatting Hour".
Oil on wood, signed, adhesive label wi...


Positions-Nr.: 1603

ZELLER, MIHÀLY (1859-1915) "Zudringliche Gäste"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, signiert, rückseitig Klebezettel mit dem Titel, HxB: 27/21 cm. Alterspuren, Rahmen, HxB: 40/34 cm.

ZELLER, MIHÀLY (1859-1915) "Meddlesome Guests".
Oil on wood, signed, adhesive labe...


Positions-Nr.: 1604

ZICK,JANUARIUS (ZUGESCHRIEBEN) 1730-1797 "Dame mit Spitzentuch"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, HxB: 15,5/12,5 cm. Retuchiert, Rahmen, HxB: 19/16 cm.

ZICK,JANUARIUS (ADDRESSED) 1730-1797 "Lady with a Lace Shawl".
Oil on cardboard, HxW: 15,5/12,5 cm. Retouched, frame, HxW: 19...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Wanderer rasten vor dem Hintergrund eines Tals"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Karton, undeutlich sign., HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Hikers resting against the background of a valley".
Oil on cardboard, indistinctly signed, HxW...


Positions-Nr.: 1617

KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Heuernte"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl/Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.

KRAUEL, BRUNO (1907-1999) "Hay harvest".
Oil/plate, signed, HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.


Positions-Nr.: 1630

VAN GALEN, GEERTRUIDA J. (1810-1878) "Blumenstilleben"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, monogramiert und dat., HxB: 40/32 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 48/41 cm.

VAN GALEN, GEERTRUIDA J. (1810-1878) "Still life with flowers".
Oil on wood, monogramm...


Positions-Nr.: 1606

GEISSENDÖRFER, WERNER (Künstler 20. Jh.), "Abstrakte Komposition", 1980,

Ergebnis: 130 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...


Positions-Nr.: 1628

BOD, LASZLO (1920-2001) "Küstenansicht"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig., HxB: 35/41 cm. Rahmen, HxB: 47/55 cm.

| BOD, LASZLO (1920-2001) "Coastal View"
Mixed media, signed, HxW: 35/41 cm. Frame, HxW: 47/55 cm.


Positions-Nr.: 1636

MEINHARD, FRIEDRICH (auch Fritz, 1910-1997), "Pferde", 1966,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

u.li. signiert und datiert mit Signé 'Fisch 66', Tempera/Hartfaser, HxB: 52x47 cm. Alters- und Beriebspuren, Kratzer, part. leichte Randschäden.

| MEINHARD, FRIEDRICH (also Fritz, 1910-1997), "hors...


Positions-Nr.: 1600

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumen in weißer Keramikvase mit blauer Landschaftsmalerei",

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

mit Johannes- und Stachelbeeren auf Sims zum Stillleben arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 30x23,5 cm (45x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen.

| PAIN...


Positions-Nr.: 1601

KOPIE NACH ANTON VAN DYCK "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.

| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Zwei Kätzchen mit einem Wollknäuel spielend"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 20/25 cm. Rahmen, HxB: 33/38 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Two kittens playing with a ball of wool".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 20/25 cm...


Positions-Nr.: 1607

LANDSCHAFTSMALER DES XX JAHRHUNDERTS "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. Slierle, HxB: 38/61 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 43/65 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XX CENTURY "Summer Landscape".
Oil on canvas, sig. Slierle, HxW: 38...


Positions-Nr.: 1618

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Frauenakt"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Karton, unsig.,HxB: 16/21 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Nude Woman".
Oil on cardboard, unsig.,HxW: 16/21 cm.


Positions-Nr.: 1653

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 74/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 60/51 cm. Frame, HxW: 74/63 cm.


Positions-Nr.: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Soldaten in einer Schenke".

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...


Positions-Nr.: 1630

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Kühe am Waldrand“,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

Öl auf Leinwand, u.re. sign. HxB: 27/35 cm (31,5/40 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Cows at the edge of the forest",
Oil on canvas, signed lower right. Hx...


Positions-Nr.: 1610

STANLEY, M (XIX) „Ebbe“ 1847,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Öl auf Holz, u. re. sign. (M Stanley), 24/30 cm (35/40 cm mit Rahmen). Starke Altersspuren, Krakeliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der...


Positions-Nr.: 1600

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Sommerlandschaft",

mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER ...

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1601

VOLBORTH, ALEXANDER von (Petersburg 1885-1973 Biberach/R.), "Rauhreif",

am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1608

HARTMANN, NORBERT GERD (1914-1969), "Garten im Sommer",

Ergebnis: 126 EUR

mit Sonnenbadenden vor einem Gartenhäuschen, u.li. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 80x99 cm (100x120 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb/Farbabplatzer am äußeren Rand. Mit Rahmen (Altersspuren...


Positions-Nr.: 1608

TIERMALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Studie"

Ergebnis: 125,81 EUR

Bleistiftzeichnung auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 43/52 cm.

| ANIMAL PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Study".
Pencil drawing on paper, illegibly signed, HxW: 23/3...


Positions-Nr.: 1611

KRAMER, R. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fischer am Ufer unter Birken ein Netz einholend",

Ergebnis: 121,84 EUR

in romantischer Landschaft mit Haus auf der Uferwiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 83x63 cm (103x83 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb- und Kratzspuren, Einriss oben links. Mit Rahmen, m...


Positions-Nr.: 1615

FRANIN, R.?, "Auf einer Gartenbank sitzende junge Dame mit Buch", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

im Hintergrund offenes Fenster mit Fensterbank und Blumen, Öl/Lwd. (Loch, doubl., rest.), 63,5x63,5 cm, sign. u.r., Farbablatzter, Leinwand besch. /Loch, Rahmen (besch.), Altersspuren.

FRANIN, R.?...


Positions-Nr.: 1637

GARSKE / GARSKI? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Informelle Komposition in Violetttönen",

Ergebnis: 120 EUR

unten mittig datiert 'Dez. 86' und signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40,5x25,5 cm (63,5x47,5 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

G...


Positions-Nr.: 1615

LEEGHWATER, C. (holländischer Maler 20. Jh), "Stadtansicht mit Figuren",

u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 26x21 cm (37x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat liegt bei.

LEEGHWATER, C. (Dutch painter 20th century), "City view with figures", signed,...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1603

BUCK, WILLY (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Bach in Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 120 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert 19??, Öl/Karton, HxB: ca. 59x77 cm (72x91 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb und Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

BUCK, WILLY (South German painter 20th c...


Positions-Nr.: 1612

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Äpfel, Orangen, Weintrauben u.a. Früchte auf einem Teller und weißem Tuch arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1613

FOX, J. S. (engl. Maler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben",

Pfirsiche, Tomaten, Weintrauben u.a. Früchte auf Gartenboden arrangiert, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 40x60 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren u. Craquelé. Mit Galerierahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1624

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Mittag auf Ibiza",

Ergebnis: 120 EUR

Hinterglasbild, unten mittig betitelt, datiert (19)77 und monogrammiert, HxB: ca. 28x44 cm (38x55 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert (Wurmfraßspuren, kleine Fehlstelle an der Kan...


Positions-Nr.: 1614

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee"

Ergebnis: 120 EUR

Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.

DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...


Positions-Nr.: 1605

SPRY, WILLIAM (XIX) "Früchtestilleben"

Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.

SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1669

NISSON? (Maler/in 20. Jh.), "Segelboote vor mediterraner Hafenstadt",

Ergebnis: 120 EUR

u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).

| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...


Positions-Nr.: 1649

WHITMAN, L. (20.Jh.) "Winterlandschaft mit Gebirgspanorama",

Ergebnis: 120 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68,5x78 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WHITMAN, L. (20th c.) "Winter Landscape with Mountain Panorama", signed lower left, oil/canvas, HxW: approx. 50x...


Positions-Nr.: 1640

BURGER, W. (Maler/in 20. Jh.), "Portrait des Rembrandt van Rijn", nach dem Selbstbildnis Rembrandts,

Ergebnis: 120 EUR

unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).

| BURGER, W. (pain...


Positions-Nr.: 1602

LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Junge Dame beim Brieflesen",

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 70 EUR - 100 EUR

Szene im Rokokostil, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm (44x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| LANDWEHR, CURT A. (1920-1988), "Young lady reading letters", Rococ...


Positions-Nr.: 1618

WETZEL, OTTO (süddeutscher Künstler 19./20. Jh.), "Landschaft bei Stuttgart",

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund wohl der Rotenberg, u.re. signiert und datiert (19)21, Kohlezeichnung part. aquarelliert, HxB: ca. 14,5x23 cm (16,5x25 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| WETZEL,...


Positions-Nr.: 1613

PETERS, J. (XX) "Weibliche Akte mit Katze" 1999

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik, sig. und dat. HxB: 67/93 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 93/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herre...


Positions-Nr.: 1614

MALER DES XX "Ohne Titel" 1983

Ergebnis: 120 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Mischtechnik auf Papier, undeutlich sig. und dat. HxB: 80/112 cm (Sichtmaß), unterer Rand teilw. besch. Rahmen, HxB: 86/117 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...


Positions-Nr.: 1616

SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Trojka stürzt in der Tiefe"

unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.




|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1623

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 1665

DANN, JOHANNA (1878-?), "Stillleben mit Margeriten in blauer Vase",

Ergebnis: 110 EUR

u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 14x12 cm (17x15 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart u.a.

| DANN, JOHANNA (1878-?...


Positions-Nr.: 1600

MALER/INNEN 20. Jh., 2 Marine-Gemälde "Historische Segelschiffe",

Ergebnis: 110 EUR

1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....


Positions-Nr.: 1625

MONOGRAMMIST SB (Maler/in 20. Jh.), "Gitarrist und junge Frau im Spiegel",

Ergebnis: 110 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)43, Gouache und Tusche/Papier, HxB: ca. 43x31,5 cm (48x36 cm mit Rahmen). Leicht gewellt und gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| MONOGRAMMIST SB (painter/20th ce...


Positions-Nr.: 1652

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm. Doubliert. HxB: 54/67 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm. Doubled. HxW: 54/67 cm.


Positions-Nr.: 1624

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel" 2000

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Kohlezeichnung, sig. und dat., HxB: 45/63 cm. Rahmen, HxB: 66/84 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und ...


Positions-Nr.: 1616

NIELSON, EDO / Eda (?), "Blick in eine weite Landschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund Bäuerin auf einem Feldweg mit Wassereimern, Öl/Lwd., 45x61 cm, sign. u.l., min. Farbabplatzer, tlw. leicht fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.

NIELSON, EDO / Eda (?), "View of a ...