Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1440 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1606

JANNY, GEORG (1864-1946), "Spielende Nymphen",

Ergebnis: 2.600 EUR

im Wasser, u.re. signiert und undeutlich bezeichnet 'M...', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48x33 cm (66x51 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert und part. retusc...


Positions-Nr.: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Ergebnis: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Positions-Nr.: 1615

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Mühle am Kanal",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick auf eine Häuserzeile und eine Fähre an der Mole, in kubistischer Manier, u.li. signiert und datiert 'Heinrich Eberhard 1956', Öl/Karton, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1642

PÉGOT-OGIER, Jean-Bertrand, ATTRIBUIERT (1878-1915), "Drei junge Damen in Paris",

Ergebnis: 2.600 EUR

durch die mit Fahnen geschmückte Straße laufend, wohl am 14. Juli, dem französischen Nationalfeiertag, Öl/Leinwand (verso undeutlicher Herstellerstempel), HxB: 61x50 cm (81x70 cm mit Rahmen). Part. Al...


Positions-Nr.: 1650

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 80/58 cm. Kanten mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 97/75 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter i...


Positions-Nr.: 1653

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Ergebnis: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Südliche Ansicht mit Ruinen eines antiken Tempels" 1885

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 65/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/77 cm.

| KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Southern View with Ruins of an Ancient Temple" 1885.
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Italienische Landschaft mit Vollmond über dem Vesuv",

Ergebnis: 2.600 EUR

Blick von der Küste vor Neapel, u.re. undeutliche Reste einer Bezeichnung/Signatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x67 cm (43x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (beschädigt und...


Positions-Nr.: 1629

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Positions-Nr.: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Ergebnis: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Positions-Nr.: 1616

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921), "Am Malangerfjord", 1889,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

signiert und datiert unten rechts: "MHaubtmann 1889", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 57,5 x 100 cm (HxB Rahmen: ca. 74,5 x 118 cm). Alters- und Beriebspuren, teils Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen...


Positions-Nr.: 1664

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Ergebnis: 2.540 EUR

an einem Tisch sitzend, u.re. signiert 'F. Lenbach', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 96x72 cm (125x104 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, part. beschädigt (Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1606

GEIGER, G. (Maler des 18. Jh.) "Portrait von C.M. Willin (geb. 1757)"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.

GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.


Positions-Nr.: 1621

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Sommerlandschaft"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "83", Verso handgeschriebenes Etikett und an Leinwand bez. "8223", HxB: 70/100 cm. Galerierahmen, minimales Craquelée und wenige äußerst ...


Positions-Nr.: 1647

ADAM, EMIL (1843-1926), "Im Stall stehender Schimmel",

Ergebnis: 2.400 EUR

zu seinen Füßen der Sattel auf Decke liegend, u.re. signiert und datiert 'Emil Adam 1863', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x44 cm (51x60 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige Berieb- und Kratzspuren, restauriert u...


Positions-Nr.: 1648

GRUBER, FRANZ JOSEF (?-1854), "Mädchen mit Wasserkrug, einen gelben Singvogel tränkend",

Ergebnis: 2.400 EUR

in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...


Positions-Nr.: 1604

SCHWENINGER, CARL (auch Karl II., 1854-1903), "Badende an einem Waldsee",

Ergebnis: 2.400 EUR

stehender weiblicher Rückenakt am Ufer eines Sees mit Seerosen an abendlichem Waldrand, linksseitig rotes und weißes Tuch liegend, u.li. signiert und undeutlich datiert 'C. Schweninger 8.', Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1642

MALER 17. Jh., wohl Frankreich, "Honoré d'Albert, Duc de Chaulnes und Pair von Frankreich (1581-1649)",

Ergebnis: 2.400 EUR

Halbportrait des jungen Adeligen in Harnisch und Mühlsteinkragen, in der Darstellung unten rechts und links bezeichnet (rechtsseitig teilw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x62 ...


Positions-Nr.: 1648

ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Wäscherinnen in mediterraner Landschaft mit Palmen",

Ergebnis: 2.400 EUR

an einer Wasserstelle zwischen Felsen und Ruinen, u.re. signiert und bezeichnet 'Albert Zimmermann, München', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB: ca. 60x43 cm (80x64 cm). Part. leicht berieben am äuße...


Positions-Nr.: 1610

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1609

RANC,JEAN (1674-1735), zugeschrieben "Porträt eines eleganten Mannes"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.

| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...


Positions-Nr.: 1617

KLASSIZISTISCHE SCHULE DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Seltene Darstellung die Findung des Moses als erwachsener Mann"

Ergebnis: 2.400 EUR

Gouache/Wasserfarbe, HxB: 60/73 cm. Rahmen. HxB: 68/84 cm.

| CLASSIC SCHOOL OF THE LATE XVIII CENTURY "Rare depiction of the finding of Moses as an adult man".
Gouache/watercolour, HxW: 60/73 cm...


Positions-Nr.: 1601

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Männlicher Akt"

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 85/63 cm. Rest. Rahmen, HxB: 92/70 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Male Nude".
Oil on canvas, HxW: 85/63 cm. Rest. Frame, HxW: 92/70 cm.


Positions-Nr.: 1612

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Lago Maggiore",

Ergebnis: 2.200 EUR

Blick von einer Anhöhe über den See, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Schober 65', Öl/Rupfen, HxB: ca. 81x100 cm. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. VERSO Nachlassstempel mi...


Positions-Nr.: 1612

HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x65 cm (72x81 cm mit Rahmen). Leinwand gewölbt, part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN DE...


Positions-Nr.: 1600

FRANZÖSISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Portrait der Königin Marie Antoinette"

Ergebnis: 2.200 EUR

Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1636

FOELL, MARIA (1880-1943, nach Heirat mit Theodor Hiller 1923 HILLER-FOELL), "Heiliger Franziskus",

Ergebnis: 2.200 EUR

seine Tauben vor dem Ausflug segnend, u.li. signiert 'M. Foell', Öl/Leinwand, HxB: 70x66 cm (82x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (Fassung beschädigt). VERSO Reste des ...


Positions-Nr.: 1625

MALER/IN 17./18. Jh., "Minerva",

Ergebnis: 2.200 EUR

die Göttin mit Federhelm und Schild von Putten umgeben in Landschaft sitzend, mit Malerpalette und Globus schützt sie auch Kunst und Wissenschaft, Öl/Holz, HxB: ca. 43x47 cm (57x63 cm mit Rahmen). Cra...


Positions-Nr.: 1642

TISNIKAR, JOZE (1928-1998), "Paar Raben",

Ergebnis: 2.200 EUR

vor grüntonigem Hintergrund mit verblauendem Gebirge, u.re. signiert 'Tisnikar', Öl/Platte, HxB: ca. 60x50 cm (76x66 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, kleine Flecken/Retuschen. Mit Rah...


Positions-Nr.: 1631

KOSSAK, WOJCIECH (Maler des 19./20. Jh.), "Soldat zu Pferd einen Kosaken abführend",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.re. signiert und datiert 1920, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x23 cm (54x45 xm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Craquelé, part. leichte Kratzer. Im Passepartout gerahmt (Altersspure...


Positions-Nr.: 1633

IKONE MIT DER VERKÜNDIGUNG MARIÄ

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.

| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...


Positions-Nr.: 1612

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Mädchen mit Hasen",

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten links signiert "F.Schlesinger", Öl auf Holz, HxB: ca. 27 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und minim. Farbfehlstellen, restauriert. Mit Rahmen (Beriebspure...


Positions-Nr.: 1616

ROMAKO, ANTON (1832 – 1889), "Italienische Küstenlandschaft mit Fischerbooten", 2. Hälfte 19. Jh.,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

unten rechts signiert und bezeichnet: "A. Romako / Sorrento". Aquarell und Gouache auf Papier. HxB: ca. 78 x 88 cm (HxB Rahmen: ca. 96,5 x 106 cm). Alters- und Beriebsspuren, leicht gewellt, Verfärbun...


Positions-Nr.: 1660

MEYERHEIM, FRANZ EDUARD, attribuiert (Berlin 1838-1880 Marburg), "Junge Mutter mit Kind",

Ergebnis: 2.000 EUR

die junge Frau ihr Kind stillend, in Schlafzimmerinterieur auf einem Lehnstuhl vor dem Bett mit grüner Draperie sitzend, unten mittig am Sockel des Stuhles undeutlich bezeichnet und datiert '... 1865'...


Positions-Nr.: 1628

FRANK, FRANZ (1897/99-1981), "Portrait eines Herrn in blaugrauer Jacke",

Ergebnis: 2.000 EUR

wohl selbst, Halbbildnis en face, rechtsseitig monogrammiert und datiert 'F 1937', Öl/Leinwand (am Keilrahmen Stempel: Heinr. Jung, Farben und Lacke, Marburg/Lahn), HxB: ca. 60x40 cm (62x42 cm mit Rah...


Positions-Nr.: 1604

BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Hintergrund Silhouette einer Kirche vor Ortschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x56 cm (43x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspur...


Positions-Nr.: 1646

MYN, H. van der, wohl HERMAN VAN DER MYN (1684-1741), "Paar und Kupplerin in der Stube",

Ergebnis: 2.000 EUR

linksseitig ein Bediensteter durch die geöffnete Tür tretend, rechtsseitig am Kaminsims bezeichnet. Öl/Leinwand doubliert, HXB: ca. 46x37 cm (64x55 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren R...


Positions-Nr.: 1605

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1604

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.





| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...


Positions-Nr.: 1656

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 2.000 EUR

vielfigurige Szene nach der Kreuzabnahme, im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x46 cm (73x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Einriss mit kleinen Farba...


Positions-Nr.: 1621

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Kartensystem" 1971

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 1631

ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Sonnenlicht auf Karton, aus den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober 1978, HxB: Blatt je ca. 24x15 cm (25x16 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Je mit verglastem Rahmen (Le...


Positions-Nr.: 1626

MINOLI, PAOLO (1942-2004), Diptychon "Poema-delle Arti e delle Stelle, Fase A - Fase B", 1988

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 3.000 EUR

Komposition mit polychromen Linien auf Blau, 2-teilig, je Acryl auf Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert, datiert und betitelt, am Keilrahmen Etiketten des Künstlers und 1x Etikett Art Base...


Positions-Nr.: 1633

SEELE, Johann Baptist, ATTRIBUIERT (1774-1814), "Kampf zwischen türkischen und kaiserlischen Truppen",

Ergebnis: 1.900 EUR

vor türkischem Zeltlager, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 33x40 cm (62x69 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (part. beschädigt).

S...


Positions-Nr.: 1620

KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl/Platte, u. re. signiert und datiert 1973, verso beschrieben: Appenzeller-Bauernmalerei, HxB: 30,5x45 cm (33x48 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (kaum besch.).

| KELLER, WILLI (*1942), "A...


Positions-Nr.: 1605

SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Veneto-Kretisch, dat. "1665", Öl auf Kupferplatte, Darstellung der Gottesmutter in dunklem Untergewand und Mantel, das Christuskind hält sie liebevoll in ihren Armen, ihr Kopf ist zu dem Kind geneigt,...


Positions-Nr.: 1624

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Meßzahlen" 1970

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

...


Positions-Nr.: 1648

GABOR, JENÖ (1893-1968) "Bauarbeiter auf einer Baustelle"

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 50/38 cm. Rahmen, HxB: 77/73 cm.

| GABOR, JENÖ (1893-1968) "Construction Worker on a Building Site".
Oil on panel, signed, HxW: 50/38 cm. Frame, HxW: 77/73 cm.


Positions-Nr.: 1608

SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Bunter Dahlienstrauß in Glasvase" 1920

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Holz, monog. und dat. HxB: ca. 42/32 cm. Rahmen, HxB: 52/42 cm.

| SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Colourful Bouquet of Dahlias in a Glass Vase" 1920
Oil on wood, monog. and dat. HxW: c. 42/3...


Positions-Nr.: 1627

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Chrysanthemen",

Ergebnis: 1.800 EUR

sign. u.l., Öl/Lwd., 96x80 cm (121x96 cm), tlw. min. Farbabplatzer, u. l. kleiner Klebestreifen auf der Malerei. Mit Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PETERS, ANNA (1843-1926), "Flower Still Life...


Positions-Nr.: 1622

KERKOVIUS, IDA (1879-1970, Prof.), "Kleine Figur auf Silber",

Ergebnis: 1.800 EUR

Öl/Holz, verso Studie, HxB: ca. 14x22 cm (16x24 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung berieben). VERSO Etiketten mit Bezeichnung und Titel, davon 1x mit Angabe Nr. 120...


Positions-Nr.: 1612

EPP,RUDOLF (1834-1910) "Mädchen mit Wiesenblumen"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 93/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 108/78 cm.

| EPP,RUDOLF (1834-1910) "Girl with meadow flowers".
Oil on canvas, signed lower right, HxW: 93...


Positions-Nr.: 1616

HARTMANN, KARL (1861-1927) "Ein stolzer Fischer zeigt den Fang des Tages"

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Carl Hartmann. München", HxB: 71/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 71/51 cm.

| HARTMANN, KARL (1861-1927) "A proud fisherman shows the catch of the day".
Oil...


Positions-Nr.: 1641

IKONE "Kreuzigung Christi", mit eingelegtem Kruzifix und Oklad, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel, das eingelegte Kreuz: Messing reliefiert, das Oklad: Silber 84 getrieben, mit Feingehaltspunze, Meister- und Beschaumarke in kyrillischen L...


Positions-Nr.: 1660

MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Stillleben mit rosafarbenen Rosen in weißer Kugelvase",

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (78x68 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Hinter Glas gerahmt.

| MÜLLER-WISCHIN, ANTON (1865-1949), "Still life with pink roses in a white ball va...


Positions-Nr.: 1614

ALT, OTMAR (geb. 1940), "Don Quichotte und der Schmetterling", 1996,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

unten mittig signiert und datiert 'O Alt 96', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (64x54 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Museum Pachen, Roc...


Positions-Nr.: 1615

ALT, OTMAR (geb. 1940), "Schwanzfüßler", 1996,

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

unten rechts signiert und datiert 'O Alt 96', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (65x55 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren an Bild und Rahmen. VERSO Etikett Museum Pachen, Roc...


Positions-Nr.: 1627

REMBRANDT VAN RIJN, SCHULE/Nachfolge (R.: 1606-1669), "Anbetung Christi",

Ergebnis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

die Heilige Familie mit Hirten im Stall zu Bethlehem, unsigniert, Tempera über Ölkreidegrundierung/Eichenholz, HxB: ca. 34,5x42 cm (57x66 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1651

BECKER, AUGUST (1822-1887), "Dessau, Blick über den Park auf das Schloss",

Ergebnis: 1.700 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x59 cm (55x69 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und Retuschen. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). PROVENIENZ: Nachlasse ei...


Positions-Nr.: 1614

SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "Das lezte Kleinod"

Ergebnis: 1.700 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Carl Spielter Bremen", HxB: 55/69 cm. Rahmen, rest.im Randbereich kleinere Farbfehlstellen.SPIELTER, CARL JOHANN (1851-1922) "The Last Jewel".Oil on canvas, sig. "Carl Spielter...


Positions-Nr.: 1612

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof. an der Akad. Stuttgart), "Mediterrane Sommerlandschaft",

Ergebnis: 1.700 EUR

datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (75x95 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO num. 7...


Positions-Nr.: 1618

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Mediterrane Stadt",

Ergebnis: 1.700 EUR

in sonniger Landschaft, u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 73.', Aquarell/Bütten, HxB: 31,5x43,5 cm (52x65 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, leicht gebräunt und gewellt. Mit Pa...


Positions-Nr.: 1645

IKONE "Gottesmutter von Kasan" mit Oklad, Südosteuropa 18./19. Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit zwei Rückseitensponki), das Oklad: Messing getrieben und graviert, mit Resten von Versilberung, aufgesetzte Nimben mit Marienkrone, die Kro...


Positions-Nr.: 1605

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Madonna"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.

| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...


Positions-Nr.: 1605

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Spielende Kinder"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Georg Roessler München", HxB: 75/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 99/125 cm.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Playing Children".
Oil on canvas, sig. and in...


Positions-Nr.: 1619

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Landschaft am See" 1976

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...


Positions-Nr.: 1622

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Ohne Titel" 1978

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1978
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...


Positions-Nr.: 1603

LANG, FRITZ (1877-1961), "Pelikane unter einer Palme", 1948,

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.000 EUR

im Hintergrund stilisierte Sonnenstrahlen, u.re. monogrammiert und datiert 'FL 1948', Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 108,5x86 cm (113x91 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. fleckig. Mit Rahme...


Positions-Nr.: 1601

IKONE "Die Geburt Christi"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Nordrussland, Mitte 17.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Verso Expertise, HxB: 39/37 cm. Rest.

| ICON "The Birth of Christ
Northern Russia, mid-17th century, egg tempera on chalk ground, expertise ...


Positions-Nr.: 1646

PIPPEL, OTTO (1878-1960), "Sommerliche Waldlichtung",

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

u.re. signiert und bezeichnet 'Otto Pippel - Planegg', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x50 cm (65x65 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftliche Num..

| P...


Positions-Nr.: 1618

MALI, CHRISTIAN FRIEDRICH (1832-1906), "Hirte mit seinen Schafen vor einem Opferstock",

Ergebnis: 1.680 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Szene auf einer Hochgebirgsebene, der dem Martel zugewandte junge Mann wird von seinen Tieren umringt, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Christian Mali, München 1903', Öl/Leinwand 42x72 cm (60x9...


Positions-Nr.: 1606

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), Serie von 3 abstrakten Kompositionen,

Ergebnis: 1.600 EUR

in Gelb- und Rosétönen auf Weiß, je verso signiert und datiert 2004, Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, HxB: 3x ca. 99x50 cm (inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte minim. gewölbt, part...


Positions-Nr.: 1610

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941) "Nachmittagstee im Garten"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, Links unten signiert: "L. Schmutzler“, Verso Papieretikett: "N.8 L. Schm.", HxB: 112/85 cm. gerahmt, krakeliert, rest.

SCHMUTZLER, LEOPOLD (1864-1941) "Afternoon tea in the garden...


Positions-Nr.: 1610

BRÄCKLE, JAKOB (1897-1987), "Stillleben mit Steinzeugkrug, Buch und Brille",

Ergebnis: 1.600 EUR

u.li. bezeichnet und datiert 'Biberach 17./VII 1916', u.re. signiert 'Jakob Bräckle', Aquarell/Papier, HxB: ca. 31x41 cm (36x46 cm mit Rahmen). Gebräunt, fleckig. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1613

SCHULTZE, ROBERT (1828-1910) "Gebirgsee mit Fischerboot"

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...


Positions-Nr.: 1629

KAHNLE, F. B. (Künstler/in der Neuen Sachlichkeit, 1. Hälfte 20. Jh.), "Kinderstilleben",

Ergebnis: 1.600 EUR

Spielsachen auf Teppich zum Stillleben arrangiert, u.li. signiert und datiert 1939, Öl/Karton, HxB: ca. 54x73 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftl. bezeic...


Positions-Nr.: 1680

LINGELBACH, JOHANNES (Frankfurt/M. 1622-1674 Amsterdam)

Ergebnis: 1.600 EUR

"Am Brunnen", Rastende und Händler mit ihren Pferdewagen vor der Stadt, die Brunnensäule bekrönt von einer Ritterfigur, im Hintergrund die Ortschaft vor verblauenden Bergen, unsign., Öl/Lw. doubl., ca...


Positions-Nr.: 1602

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Die Flucht nach Ägypten".

Ergebnis: 1.600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...


Positions-Nr.: 1637

SENFF, wohl Carl Adolf ATTRIBUIERT (Halle 1785-1863 Ostrau), "Stadtrat Ledebour", 1836,

Ergebnis: 1.600 EUR

Brustbildnis eines Herrn in Biedermeiertracht, auf dem dunklen Gehrock der Rote Adlerorden am Band (preußischer Verdienstorden), um den Hals weitere rot emaillierte Orden in Kreuz- und Kranzform an ro...


Positions-Nr.: 1601

WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fischer mit Netzen am Ufer eines Sees"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 19/16 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 33/30 cm.

| WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fishermen with Nets on the Shore of a Lake".
Oil on cardboard, signed, hxw: 19/16 cm...


Positions-Nr.: 1602

KAPLAN, HUBERT (1940) "Morgendlicher Hühnerfütterung im Bauerngarten"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, HxB: 13/18 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.

KAPLAN, HUBERT (1940) "Morning Feeding of Chickens in a Farm Garden".
Oil on wood, hxw: 13/18 cm. Min. signs of age, frame, ...


Positions-Nr.: 1626

MALER 17./18. Jh., wohl Antwerpen, Paar antikisierende Portraits "Vespasianus X" & "Titus XI",

Ergebnis: 1.600 EUR

je mit Lorbeerkranz und rotem Gewand in ovaler, mit Namenszug gemalter Umrandung, je Öl/Holz, HxB: je ca. 64x49 cm (bis 80x64 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in den Platten, verso mit Querleisten gefe...


Positions-Nr.: 1608

DEUTSCHE SCHULE DES XV JAHRHUNDERTS "Andachtsbild mit der Darstellung der Geburt Marias"

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Eiche, Verso nachträglich parketiert, HxB: 17/14 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 32/29 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| GERMAN SCHOOL OF THE XV CENT...


Positions-Nr.: 1605

PORTRAITMALER 17. Jh., wohl Spanien, Miniatur "Junger Herr",

Ergebnis: 1.560 EUR

leicht ins Profil gedrehtes Brustbildnis eines bärtigen Herrn mit gelber Weste über violettrotem Hemd, darüber Spitzenkragen und Zierschärpe, rechtsseitig undeutlich monogrammiert/bezeichnet 'AN' oder...


Positions-Nr.: 1605

DEUTSCHER MEISTER DER MITTE DES 18.JH. " Bildnis eines Herrn mit Harnisch"

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 80/65 cm. Rahmen, doubliert und krakeliert.

GERMAN MASTER OF THE MIDDLE OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman in armour"
Oil on canvas, HxW: 80/65 cm. Frame, doubled ...


Positions-Nr.: 1639

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Rosen im Garten",

Ergebnis: 1.500 EUR

u.re. signiert und datiert 'Schober 75', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm. Wenige minimale Farbabplatzer/-berieb. Verso bezeichnet und Stempel der Werkverzeichnisaufnahme. LITERATUR: Ehrenfried Klucker...


Positions-Nr.: 1600

KÜGELGEN, FRANZ GERHARD von, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1772-1820), "Pandora",

Ergebnis: 1.500 EUR

Bildnis einer jungen Frau, die ein Deckelgefäß in den Händen hält, unsigniert, Öl/Leinwand auf Blech aufgezogen, HxB: 56x41 cm (68x52 cm mit Rahmen). Craquelé, markante Farbabplatzer und -berieb, alt ...


Positions-Nr.: 1626

HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "In der Hängematte"

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Etikett an Keilrahmen "Wilh. Hempfing, Karlsruhe, Nr. 102, Titel: In der Hängematte" HxB: 80/100 cm, gerahmt, Altersspuren.

HEMPFING, WILHELM (1886-1948) "...


Positions-Nr.: 1630

NÉGELY, RUDOLF (1883-1950, ungarischer Maler), "Venedig",

Ergebnis: 1.500 EUR

Segelboote und Gondoliere in der Lagune, u.li. bezeichnet und signiert 'Venezia Négely', Öl/Leinwand (nur auf Leisten, nicht auf Keilrahmen gespannt), HxB: ca. 60x80 cm (79x89 cm mit Rahmen). Lw. gewö...


Positions-Nr.: 1613

MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Badenden am Ufer eines Baches"

Ergebnis: 1.500 EUR

Öl auf Platte, monogrammiert "IH", HxB: 63/37 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/47 cm.

| MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Bathers on the bank of a brook".
Oil on panel, monogrammed "IH", HxW: 63/3...


Positions-Nr.: 1613

TINTORETTO-UMKREIS/SCHULE (Maler 16./17. Jh.), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 1.500 EUR

um den Leichman Christi Trauernde vor Felsen, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55,5x40,5 cm (71x56 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, alt restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflick...


Positions-Nr.: 1644

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogr., geometrische Zusammensetzung, HxB: 100/50 cm. Rahmen, HxB: 113/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, monogrammed, geometric composition, HxW: 100/50 cm. Frame, HxW: 11...


Positions-Nr.: 1624

HÖLZEL, ADOLF (1853-1934), "Die Geburt Christi",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

abstrakte Darstellung von Maria und den Heiligen drei Königen, Pastell/Papier, HxB: Blatt ca. 11,5x14,5 cm (ca. 41x31,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas grahmt. VERSO Etikett ...


Positions-Nr.: 1631

ZIEM, FÊLIX (1821-1911), "Forêt de Fontainebleau a Barbizon",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Waldinneres in Sommerstimmung, auf dem Weg eine einzelne Person, u.re. signiert 'Ziem', Öl/Karton (auf der Kartonrückseite Stempel: Beugniet, Paris), HxB: ca. 25x26 cm (48x50 cm mit Rahmen). Alters- u...


Positions-Nr.: 1632

EITNER, E., wohl ERNST (1867-1955), "Frau mit Schubkarren im Garten",

Ergebnis: 1.400 EUR

Bäuerin mit norddeutscher Tracht unter Obstbäumen den Karren schiebend, u.re signiert, Mischtechnik/Papier/Karton, HxB: ca. 70x89 cm (94x111 cm mit Rahmen), Beriebstellen. Mit Rahmen. Altersspuren. VE...


Positions-Nr.: 1651

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

Ergebnis: 1.400 EUR

o.re. signiert und bezeichnet 'Stierhof, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Lw. zu den oberen Ecken hin leicht gewölbt, Beriebspuren. Mit Rahmen, mit montierter Galerieleuch...