Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1481 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1631

ZIEM, FÊLIX (1821-1911), "Forêt de Fontainebleau a Barbizon",

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Waldinneres in Sommerstimmung, auf dem Weg eine einzelne Person, u.re. signiert 'Ziem', Öl/Karton (auf der Kartonrückseite Stempel: Beugniet, Paris), HxB: ca. 25x26 cm (48x50 cm mit Rahmen). Alters- u...


Positions-Nr.: 1632

EITNER, E., wohl ERNST (1867-1955), "Frau mit Schubkarren im Garten",

Ergebnis: 1.400 EUR

Bäuerin mit norddeutscher Tracht unter Obstbäumen den Karren schiebend, u.re signiert, Mischtechnik/Papier/Karton, HxB: ca. 70x89 cm (94x111 cm mit Rahmen), Beriebstellen. Mit Rahmen. Altersspuren. VE...


Positions-Nr.: 1651

STIERHOF, ERNST (1918-?), "Bauernfamilie mit Hasen in der Stube",

Ergebnis: 1.400 EUR

o.re. signiert und bezeichnet 'Stierhof, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x80 cm (75x95 cm mit Rahmen). Lw. zu den oberen Ecken hin leicht gewölbt, Beriebspuren. Mit Rahmen, mit montierter Galerieleuch...


Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Grüne Bäume",

Ergebnis: 1.400 EUR

und Häuser, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverz...


Positions-Nr.: 1655

ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",

Ergebnis: 1.400 EUR

u.li. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Ed. Zetsche ... 1900', u.re. undeutliche Restbezeichnung 'Kl .. 85', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 27x33 cm (43x49 cm mit Rahmen). Leicht gebr...


Positions-Nr.: 1606

BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "Der Goldtransport"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "C. Stoiloff" unten rechts, HxB: 70/106 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 99/135 cm.

| BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "The Gold Transport".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1606

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrahierte Landschaft mit Häusern und Garten",

Ergebnis: 1.400 EUR

unten mittig signiert 'Ida Kerkovius' und undeutlich datiert (19)57 oder 59 (?), Pastell/grautoniges Japanpapier, HxB: ca. 16,5x13 cm (33x25 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Passe...


Positions-Nr.: 1618

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken an einem Flussufer im Gebirge",

Ergebnis: 1.400 EUR

drei Reiter mit roter Fahne im Galopp voranreitend, dahinter Reiter und Pferdewägen, u.re. signiert 'Fritz Neumann', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (87x106 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebsp...


Positions-Nr.: 1607

HERBST, UWE (1952), “Marché á Saint Rémy de Provence”,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.500 EUR

u. re. monogrammiert “HU”, Öl auf Leinwand, verso betitelt, HxB: 90/80 cm (118/108 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Anbei ein Zertifikat der Galerie Vogel.

| HERBST, UWE (1952), “Marché à Sain...


Positions-Nr.: 1644

ZETSCHE, Eduard, ATTRIBUIERT (1844-1927), "Dorfrand an einem Sommertag",

Ergebnis: 1.400 EUR

u.li. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Ed. Zetsche ... 1900', u.re. undeutliche Restbezeichnung 'Kl .. 85', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 27x33 cm (43x49 cm mit Rahmen). Leicht gebr...


Positions-Nr.: 1601

KAPLAN, HUBERT (1940) "Hirte im Winterwald"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 250 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 56/77 cm.

| KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the Winter Forest"
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 40/60 cm. Frame, HxW: 5...


Positions-Nr.: 1649

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN, ATTRIBUIERT (Klengel: 1751-1824), "Hirte mit Kühen vor einer Ruine",

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

u. re. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 42 x 60 cm (57 x 74 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Randspuren, Firnisgilb, restaureirt und retuschiert. Mit Rahmen (besch.).
...


Positions-Nr.: 1602

SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß",

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| SCHULTZE-JAS...


Positions-Nr.: 1619

ROSA, Salvator, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1615-1673), "Ideallandschaft mit Fluss zwischen Felsen",

Ergebnis: 1.350 EUR

im Vordergrund Paar am Flussufer, im Hintergrund Hirten mit Herde vor Ruinen, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x38 cm (67,5x55,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, restau...


Positions-Nr.: 1606

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Mediterrane Landschaft",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. datiert und signiert '1977 M. Henninger', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x85 cm (76x95 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kante minim. beschädigt). VERSO ...


Positions-Nr.: 1619

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "Im verschneiten Park zu Schloss Nymphenburg",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Eisvergnügen und Schlitten auf dem vereisten Parksee, bei München, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x95 cm (69x102 cm mit Rahmen). Part. Keilrahmenabdruck und Craquelé, leichte Druckstellen...


Positions-Nr.: 1609

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) 'Esel und Hund in Landschaft'.

Ein Esel, davor ein Hund und ein Sattel in weiter Lasndschaft, Öl/Holz, unten rechts signiert, ca. 22,5x30cm, rückseitig ein Wachssiegel mit bekröntem Wappen. Restauriert, Craquelée, Altersspuren.VERB...

Auktion ist beendet
Preis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1630

HENNINGER, MANFRED (1894-1986, Prof.), "Parklandschaft mit Haus hinter Bäumen",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. signiert, o.re. datiert 13. 5. 1963, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (62x82 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Fassung leicht beschädigt).

| HENNINGER, MANFRED (18...


Positions-Nr.: 1631

NÉGELY, RUDOLF (1883-1950, ungarischer Maler), "Neapel",

Ergebnis: 1.300 EUR

Blick von der Strandpromenade auf die Küste, u.li. undeutlich bezeichnet 'Neapel(?) und signiert 'Négely', Öl/Leinwand (nur auf Leisten, nicht auf Keilrahmen gespannt), HxB: ca. 55x74 cm (78x97 cm mit...


Positions-Nr.: 1627

BRUCK, LAJOS (1846-1910), "Der Archivar am Tisch bei der Schreibarbeit",

Ergebnis: 1.300 EUR

vor Bibliothek sitzend, u.li signiert 'Bruck Lajos', Öl/Leinwand, HxB: ca. 41x32 cm (55x47 cm mit Rahmen). Keilrahmenabdruck und Craquelé, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BRUCK, L...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 18.JH. "Prinz Friedrich Wilhelm von Anhalt-Bernburg-Hoym"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 86/70 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "Prince Friedrich Wilhelm of Anhalt-Bernburg-Hoym".
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Rest. and do...


Positions-Nr.: 1605

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bottwartal",

Ergebnis: 1.300 EUR

u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob ...


Positions-Nr.: 1616

ENDER, EDUARD (1822-1883), „Vornehme Schachpartie im dunklen Salon“,

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Holz, u. li. sig. und dat. 'Eduard Ender 1857', verso Wachssiegel neben unleserlicher Beschriftung. HxB: 57,5/45,5 cm. Leichte Altersspuren, minimalste Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 78,5/65 cm.
...


Positions-Nr.: 1651

RAU, EMIL (1858-1937) "Portrait einer Jungen Bäuerin im Dirndl"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 71/56 cm. Kanten mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 84/69 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "Portrait of...


Positions-Nr.: 1654

RAU, EMIL (1858-1937) "Frau in Tracht, mit Halsschmuck und Kopftuch"

Ergebnis: 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. und 80 dat. HxB: 51/41 cm. Doubliert, Rahmen, HxB: 70/60 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "Woman in traditional co...


Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Am Schlosstor" 1896

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und dat. "18 F.KNAB 96", HxB: 51/40 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen; HxB: 68/60 cm.

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "At the castle gate" 1896
Oil on canvas, signed and...


Positions-Nr.: 1617

RISS, THOMAS (1871-1959), "Glück im Winkel, Landidylle",

Ergebnis: 1.300 EUR

eine Mutter sitzt mit ihren Kindern und drei Hauskatzen vor ihrem Bauernhaus, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, u. li. signiert, HxB: 51,5x69,5 cm (65x83 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, craquel...


Positions-Nr.: 1635

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Marienbild, II. Fassung",

Ergebnis: 1.300 EUR

Anbetung Christi, im Hintergrund Gebirge mit Burg, wohl Schloss Brenz, u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 120x99 cm (138x117 cm mit Rahmen). Alte...


Positions-Nr.: 1600

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 56/67 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 80/92 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Lying female nude".
Oil on canvas, signed, hxw: 56/67 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1607

IKONE "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Zentralrussland um 1820-1840,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Szenen aus dem zweiten Buch Moses auch in den Randbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreidegrundierung auf Laubholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 34,5x28,5 cm. Alters...


Positions-Nr.: 1650

MALER 17./18. Jh., "Begegnung vor dem Palast",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

eine junge Dame mit Harfe und musizierende Frauen auf einen Herrscher im Brustpanzer mit Gefolge zukommend, wohl zur Begrüßung, im Hintergrund ideale Stadt- und Palastarchitektur, Öl/Leinwand doublier...


Positions-Nr.: 1637

HOFMANN, WLASTIMIL (auch Vlastimil Hofman, 1881-1970), "Kinder mit Schlüssel", 1957,

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

vor Winterlandschaft, o.re. signiert und datiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 41,5x45,5 cm (55x59 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren, Fassung leicht b...


Positions-Nr.: 1616

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ein Hirte Kühe auf die Weide treibend, unten links signiert 'C. TROYON.'. Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 45,5 x 55 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 66 cm). Verso Aufkleber der Galerie "The French Gall...


Positions-Nr.: 1602

LANGKO, DIETRICH (1819-1896) "Romantische Landschaft" um 1850.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.500 EUR

Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert, HxB: 96/115 cm. Rest. und doubliert, krakeliert mit kl. Farbabplatzungen. Rahmen, HxB: 115/135 cm.
Provenienz: Auktionshaus Hauswedell & Nolte, Auktion 34...


Positions-Nr.: 1606

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1623

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger", undeutlich dat., HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer, min. doubliert.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
O...


Positions-Nr.: 1627

EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mutter mit Kind in verschneiter Straße",

Ergebnis: 1.200 EUR

in abendlichem Sonnenlicht, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 25x20 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern, restauriert und retuschiert.

EVERSEN, ADRIANUS (1818-1897), "Mother with chil...


Positions-Nr.: 1664

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia"

Ergebnis: 1.200 EUR

Aquarell/Papier, signiert "Bargheer" und dat. "62", HxB: 31,5/21,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen.

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia".
Watercolour/paper, signed "Bargheer" and dat. "62", HxW: ...


Positions-Nr.: 1603

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Stadt an einem Flussufer"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Karton, unten links signiert und bez. "E. Harrison Compton, München", Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "E. Harrison Compton, München, Herzogstr. 64, Papenheim", HxB: 48/50 cm. Rahmen, HxB...


Positions-Nr.: 1604

HODIENER, Hugo, ATTRIBUIERT (1886-1945) "Alpenpanorama mit dem Rötelstein im Vordergrund"

Ergebnis: 1.200 EUR

Gouache auf Papier, HxB: 62/70 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 77/86 cm.

| HODIENER, Hugo, ATTRIBUTED (1886-1945), "Alpine Panorama with the Rötelstein in the Foreground".
Gouache on paper, HxW: 6...


Positions-Nr.: 1656

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 1.200 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...


Positions-Nr.: 1602

OELMACHER, ANNA (1908-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 1.200 EUR

in Interieur, den Fuß auf ein Buch stellend, neben ihr eine Blumenvase, u.re. signiert und datiert 1930, Öl/Leinwand, HxB. ca. 100x75 cm (103x78 cm mit Rahmen). Craquelé, wenige Farbabaplatzer und Ber...


Positions-Nr.: 1613

THOMASSIN, DÉSIRÉ (1858-1933), "Fischer bei Ihren Segelbooten am Strand",

Ergebnis: 1.200 EUR

die Männer beim Einholen der Netze, die Frauen beim Sortieren in Körbe. u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 32x48 cm (53x69 cm mit Rahmen). Altersspuren, alt restauriert, Farbflecken am rechten Rand. Mi...


Positions-Nr.: 1641

BENSA, ALEXANDER von (Ritter von Bensa, 1820-1902), "Ungarische Pferde in der Pussta",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Hirten und Wagen, u.li. undeutliche Restsignatur/-monogramm, Öl/Holz (verso Herstellerstempel: Mosta, Düsseldorf), HxB: ca. 25,5x40,5 cm (36x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restaurier...


Positions-Nr.: 1653

RAU, EMIL (1858-1937) "Portrait einer Bäuerin im Dirndl"

Ergebnis: 1.200 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 64/62 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbverluste, Rahmen, HxB: 76/74 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-193...


Positions-Nr.: 1615

KELLER, FRIEDRICH von, ATTRIBUIERT (1840-1914), "Zwei Frauen am Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Wassergefäßen auf der Wiese sitzend, u.re. monogrammiert 'F. K.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x61 cm (66x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und übe...


Positions-Nr.: 1605

O'LYNCH OF TOWN, KARL (1869-1942), "Verschneite Bergkette bei Mittenwald",

Ergebnis: 1.200 EUR

vermutlich ein Abschnitt des Karwendel in Tirol, Österreich. Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 86x97 cm (106x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, fleckig, Randspuren. Mit Rahmen (part. besch...


Positions-Nr.: 1627

MALER/IN 17. Jh., "Nymphen an einem Flussufer",

Ergebnis: 1.200 EUR

zu beiden Ufern vor Architektur auf den Felsen, Öl/Holz, HxB: ca. 54x73 cm (70x87 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte, Platte rs. mit Querleisten verleimt, alt restauriert und retuschiert. F...


Positions-Nr.: 1610

HOLMSTEDT, JOHANNES (1851 - 1929), "Fjordlandschaft mit Booten",

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

unten links signiert "J. Holmstedt", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, Einriss in der Leinwand mit Farbverlust, Craquelébildung und Farbf...


Positions-Nr.: 1612

Nachfolger von MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Amor zieht Venus einen Dorn aus dem Fuß"

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 74/98 cm. Rest., doubliert und retouschiert, Rahmen, HxB: 95/120 cm.

| FOLLOWER OF MICHELE ROCCA (1670/75-1751) "Cupid pulls a thorn out of Venus' foot".
Oil on canvas, HxW...


Positions-Nr.: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Positions-Nr.: 1606

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), “Doppelschlund”, 1998,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Acryl auf Hartfaserplatte, absonderliche Darstellung eines skurrilen Monstrums mit zwei geöffneten Mäulern, frei interpretiert eine Anspielung des Künstlers auf bestimmte menschliche Wesenszüge, rücks...


Positions-Nr.: 1600

KERN, HERMANN (1838-1912), "Der Brautwerber", 1881,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

ein Herr mit Blumenstrauß vor einer jungen Frau in der Stube sitzend, u.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x61 cm (67x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren und Craquelé. M...


Positions-Nr.: 1620

BRION, GUSTAVE (Rothau/Vogesen 1824-1877 Paris), "Zwei Hirtenknaben mit Flöten in felsiger, mediterraner Landschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

unten links signiert und dat. 1845, Öl/Leinwand doubl., 95x75 cm. Craquelé, Farbabplatzer, rest.. Mit Prunkrahmen (besch.).

BRION, GUSTAVE (Rothau / Vogesen 1824-1877 Paris), "Two shepherd boys wit...


Positions-Nr.: 1635

GUILLEMET, ANTOINE (1843-1918), "Französische Landschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

mit vereinzelten Häusern am Horizont, u.re. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 12x38 cm (31x56 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am Rand, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

GUILLEM...


Positions-Nr.: 1642

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "Auf Capri"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "A. Lovatti Capri" unten rechts, HxB: 40/66 cm, gerahmt, leicht krakeliert.

LOVATTI, AUGUSTO (1852-1921) "On Capri"
Oil on canvas, signed and inscribed "A....


Positions-Nr.: 1639

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Drei Kavalleristen im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (26x31 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

SELL, CHRISTIAN, probably the Elder (1831-1883), "Three cavalrymen in the Franco...


Positions-Nr.: 1640

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Husaren zu Pferd auf verschneitem Feld",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.li. signiert 'C. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x17 cm (32x36,5 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN, probably the younger (1854 / 56-1925), "Prussian Huss...


Positions-Nr.: 1634

FLAD, GEORG (Heidelberg 1853-1913 Dachau), "Garten",

Ergebnis: 1.100 EUR

Kinder und ein Huhn zwischen den Beeten, u.li. signiert 'G. Flad', Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x75 cm (86x92 cm mit Rahmen). Leichte Druckstellen, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (wohl original, vers...


Positions-Nr.: 1612

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Gewitterstimmung über der Schwäbischen Alb",

Ergebnis: 1.100 EUR

bewegte Wolken über herbstlicher Mittelgebirgslandschaft, u.re. signiert 'Strich' und undeutlich datiert (19)42?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 94x111 cm (110x127 cm mit Rahmen). Lw. part. minim. gewellt zum ...


Positions-Nr.: 1628

LEYPOLD, Carl Julius, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1806-1874), "Häuser am Fluss",

Ergebnis: 1.100 EUR

Mühle oder Gehöft mit Garten, im Vordergrund zwei Herren, sich über den Zaun unterhaltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 26,5x34 cm (41x48 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Firnisgilb, a...


Positions-Nr.: 1602

ULMER, HANS (1886-?) "Junge Frau, gekleidet in der Mode der 1920er-Jahre" 1928

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 155/115 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "Young woman dressed in t...


Positions-Nr.: 1621

KERKOVIUS, IDA (1879-1970), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.re. bezeichnet, Ölkreide/Papier, HxB: ca. 8x13 cm (30,5x34,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Galerie F, Dresden (Rg.kopie liegt bei).

| KERKOVIUS, I...


Positions-Nr.: 1610

SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Rehbock im Waldesinnern",

Ergebnis: 1.100 EUR

u.li. signiert 'K. Sovànka', Öl/Malkarton, HxB: ca. 40x30 cm (44,5x34,5 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.

| SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Roebuck in the Forest", signed 'K. Sovànka',...


Positions-Nr.: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Volksfest in der Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Hintergrund"

Ergebnis: 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...


Positions-Nr.: 1603

LIETZMANN, HANS (1872-1955), "Hirte mit Kuh und Gänsen an einem Seeufer in den Alpen",

Ergebnis: 1.100 EUR

rechtsseitig ein Roderboot am Strand und im Hintergrund ein rotes Haus, u.re. signiert und datiert 'Hans Lietzmann 1940', Tempera/Leinwand, HxB: ca. 68x60 cm (84x76 cm mit Rahmen). Altersspuren, Farba...


Positions-Nr.: 1628

SCHULTZE, ROBERT (1828-1910), "Brandung an mediterraner Steilküste",

Ergebnis: 1.100 EUR

in der aufgewühlten See ein Segelboot, auf dem Küstenweg ein Wanderer und Reiter, u.li. signiert 'R. Schultze', Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel '...München...'), HxB: ca. 40x60 cm (55x75 cm mit R...


Positions-Nr.: 1629

MERCKER, ERICH (1891-1973), "Tegernsee von Kaltenbrunn",

Ergebnis: 1.100 EUR

in Frühsommerstimmung, u.re. signiert und bezeichnet 'E Mercker, Mchn.', Öl (tlw. über Bleistift)/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (80x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO am Keilrah...


Positions-Nr.: 1619

NEUMANN, FRITZ (1881-1919), "Reitende Kosaken mit blauer Flagge",

Ergebnis: 1.100 EUR

im Hintergrund das Gebirge in orangerotem Morgenlicht, u.re. signiert, Öl/Platte, HxB: ca. 60x40 cm (84x64 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Prunkrahmen.

| NEUMANN, ...


Positions-Nr.: 1634

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), 'Vorfrühling',

Ergebnis: 1.100 EUR

u. re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober...


Positions-Nr.: 1603

PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait eines jungen Herrn"

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holztafeln, R. u. monogr. u. dat. 1847, HxB: 20/24,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/36 cm.

| PIENEMAN, NIKOLAAS (1809-1860) "Portrait of a Young Gentleman".
Oil on wooden panel,...


Positions-Nr.: 1614

KÄRCHER, AMALIE (1819-1887) „STILLEBEN MIT OBST UND WESPEN“,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

die ersten Wespen tun sich an leicht überreifem Obst gütlich, 1872, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und dat. HxB: 28/34 cm (42/48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Lwd. Einmal mit kleinem Loch, part. ...


Positions-Nr.: 1617

COXIE, Jan Anthonie, ATTRIBUIERT (um 1650 - um 1720), "Hafenansicht",

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

mit zahlreichen Segelschiffen und reicher Personenstaffage vor Wehrbauten an der aufsteigenden Küstenpartie, im Hintergrund verblauender Felsen, Öl/Leinwand, auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 66 x 83 cm (...


Positions-Nr.: 1605

VITRINGA, WIGERIUS "Eisvernügen vor der Stadt" 1702

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Aquarell, signiert und datiert, Verso: Kopie eines Gutachtens aus dem Jahr 1984 und Etikett mit den Daten des Aquarells und seiner Herkunft, HxB: 14/19 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 30/34 cm.

| V...


Positions-Nr.: 1612

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Zwei Kühe auf der Weide",

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

unten rechts monogrammiert "C.T.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 37,5 cm (HxB Rahmen: ca. 46,5 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, zwei kleine Löcher in der Leinwand, Craquelébildung und minimale F...


Positions-Nr.: 1634

BERCHEM, Nicolaes, ATTRIBUIERT/UMKREIS (N.B.: 1620-1683), "Hirten mit Tieren in Landschaft",

Ergebnis: 1.078,11 EUR

ein Paar mit Eseln und Ziegen vor Tempelruine, mit Ausblick in weite Flusslandschaft und auf im Hintergrund verblauende Berge und Burg, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 35x42 cm (42x48 cm mit Rahmen), ...


Positions-Nr.: 1623

ROOS, JOHAN MELCHIOR (Frankfurt a. M. 1659-1731 ebenda), "Zwei Ziegen in felsiger Landschaft",

Ergebnis: 1.066,78 EUR

ein weißes und ein schwarzes Tier vor einem Felsen ruhend, unten mittig signiert und datiert 'JMRoos fecit 1718', Öl/Leinwand doubliert, HxB. ca. 48x60 cm. Craquelé und Keilrahmenabdruck, leichte Druc...


Positions-Nr.: 1604

SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS "Löwenjagd"

Ergebnis: 1.050 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 48/66 cm. Rest., kraqueliert. Rahmen, HxB: 72/90 cm.

| SCHOOL OF THE 17th CENTURY "Lion Hunt".
Oil on canvas, HxW: 48/66 cm. Rest, crackled. Frame, HxW: 72/90 cm.


Positions-Nr.: 1623

IKONE "Kirchenvater", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

vor ornamentiertem Hintergrund, Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera, Vergoldung und Emailmalerei über Kreidegrundierung und Leinen/Laubholztafel (mit 2 Rückseitensponki), HxB: ca. 53x44 cm. Leic...


Positions-Nr.: 1631

MALER/IN 19. Jh., "Flusslandschaft mit Wehr, Schloss und Ort vor Gebirge", Nosswitz?,

Ergebnis: 1.000 EUR

im Vordergrund Jäger, Bauern und eine Fähre über den Fluss, unten links der Mitte bezeichnet und datiert 'Nosswitz 1835', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 40x58 cm (54x73 cm mit Rahmen). Craquelé, mini...


Positions-Nr.: 1624

SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Kloster San Fruttuoso an der Riviera"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "G. Schönleber 1893", Verso handgeschriebenes Etikett von Frau Schönleber: "Das Bild San Fruttuoso an der Riviera am Fuße des Montefino gelegen, früheres Kloster, jetz v...


Positions-Nr.: 1622

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Blumenstillleben"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "M. Henninger" und dat. "84", HxB: 80/100 cm. Galerierahmen, minimale Farbabplatzer.

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) "Flower Still Life"
Oil on canvas, signe...


Positions-Nr.: 1653

DEUTSCHER MALER DES 18.JH. "Bildnis eines Herrn mit Harnisch"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...


Positions-Nr.: 1624

SEIDEL, AUGUST (München 1820-1904 ebenda), "Voralpenlandschaft",

Ergebnis: 1.000 EUR

mit Blick auf das Gebirge, linksseitig Hirte mit Tieren auf einer Wiese, u.re. monogrammiert 'A. S.', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 26x40 cm (39,5x53,5 cm mit Rahmen). Restauriert und retu...


Positions-Nr.: 1613

DOLL, ANTON 1826-1887 (zugeschrieben) "Burg an Steilwand, Schloss Lichtenstein"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Doll, München", HxB: 48/35 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 73/60 cm.

| DOLL, ANTON 1826-1887 (attributed) "Castle on a Steep Wall, Lichtenstein Castle"
Oil on c...


Positions-Nr.: 1607

TSCHECHISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt mit dem Rücken zugewandt".

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.

| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...


Positions-Nr.: 1610

NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS "Madonna mit schlafendem Jesuskind"

Ergebnis: 1.000 EUR

Öl auf Holz, HxB: 41/30 cm. Rest., krakeliert, Rahmen, HxB: 49/36 cm.

| NETHERLANDS PAINTER OF THE 17th CENTURY "Madonna with Sleeping Infant Jesus".
Oil on wood, HxW: 41/30 cm. Rest, crazed, fram...


Positions-Nr.: 1624

HETSCH, PHILIPP FRIEDRICH (Stuttgart 1758-1838, Prof. a.d. Hohen Karlsschule), "Am Meer vor Venedig",

Ergebnis: 1.000 EUR

in Gewand der italienischen Antike auf einer Palastterrasse sitzender junger Mann, links im Meer der Marcuslöwe als Wahrzeichen Venedigs, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca.25,5x34 cm (42x49,5 cm mit Ra...


Positions-Nr.: 1641

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Liegender Akt",

Ergebnis: 1.000 EUR

Aktstudie in Interieur, u.re. signiert und datiert 'Schober, 48', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett m...


Positions-Nr.: 1646

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Uferweg",

Ergebnis: 1.000 EUR

Moneglia/Italien, u.re. signiert und datiert 'Schober, 61', Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x100 cm (99x118 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabaplatzer. Mit Rahmen (leicht beschädigt...


Positions-Nr.: 1627

BAUMANN, F. (Maler/in 19. Jh.), "Portrait Karl I. von Großbritannien", nach Anthonis van Dyck,

Ergebnis: 1.000 EUR

Brustbildnis des Königs von England als Ausschnitt nach van Dycks Gemälde, Öl/Leinwand, HxB: ca. 66x75 cm (96x74 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck, kleine Frabab...


Positions-Nr.: 1624

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Rinder am Zaun ruhend" 1842

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.

| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....


Positions-Nr.: 1611

KÜHLEWEIN, BERNHARD (geb. 1938), "Sylter Friesenhaus bei Keitum",

Ergebnis: 1.000 EUR

Garten mit reetgedecktem Haus und blühender Kastanie, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt.

| KÜHLEWEIN, BERNHARD...


Positions-Nr.: 1645

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 83/65 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition, HxW: 70/50 cm. Doubled. Frame,...


Positions-Nr.: 1620

KUNZ, ADAM LUDWIG (1857 -1929), "Stillleben mit Papagei, Silberobjekten und Früchten",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

unten rechts signiert "L. Adam Kunz.", Öl auf Leinwand. HxB: ca.112 x 135 cm (HxB Rahmen: ca. 134 x 156,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Farbfehlstellen und leichte Craquelébildung, part. Druckstellen...


Positions-Nr.: 1621

THOMA, JOSEF (1828-1899), "Gebirgslandschaft mit See",

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

unten links signiert "J. Thoma". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 69 x 106 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelébildung und Vergilbung, starke Farbfehlstellen, beschädigt und restaurierungsbedürftig. Ohne R...