Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

18 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 376x281 cm

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. SHARBAF/PERSIEN, 20. Jh., 347x259

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 3320

Seidenteppich. ZHENPING/CHINA, 20. Jh., 305x247 cm

Ergebnis: 1.200 EUR

ein Endlosmuster von Rankwerk belegt den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre. Edle Knüpfarbeit aus reiner Seide. Min. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3321

Seidenteppich. ZHENPING/CHINA, 20. Jh., 308x247 cm

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. SAROUGH alt/PERSIEN, um 1910, 171x116

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. BIDJAR/INDIEN, 20. Jh., 350x250 cm

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., 118 x 70 cm

Ergebnis: 380 EUR

hellbraunes Mihrab mit Paradiesgartenmotiven, altroséfarbene Ecknischen. Mintgrüne Hauptbordüre. Seide auf Seide mit Goldbroschierung. Min. Alters- Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 150x105 cm

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. Galerie, 20. Jh., 244x78 cm

Ergebnis: 300 EUR

ein Endlosmuster von Spiralrankwerk, Blüten und Lanzettblättern belegt den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Beigefarbene Hauptbordüre. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 168x114 cm

Ergebnis: 300 EUR

zentrale, lindgrüne Raute auf rotem mit Herati-Feldermuster überspanntem Fond. Dunkelblaue Ecknischen. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP ca. 2425.-€. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3300

Alter Kelim, 199x134

Ergebnis: 260 EUR

Zentralmedaillon mit Anhängseln auf rotem Fond, schöner Bordürenrahmen

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. BIDJAR-Musterung, 20. Jh., 170x114 cm

Ergebnis: 240 EUR

zentrale Raute mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem Spiegel. Blaue Hauptbordüre. KP 1950.-€, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. SARUK/INDIEN, 20. Jh., 355x250 cm

Ergebnis: 180 EUR

Blütenzweige belegen den graublauen Fond des Innenfeldes. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 293x211 cm

Ergebnis: 120 EUR

Sternmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf blassrotem Spiegel. Cremefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsschäden

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 199x127 cm

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 3304

Konvolut: 2 kleine Teppiche

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. 1. Hälfte 20. Jh., 186x123 cm

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 97x64

Ergebnis: 39,99 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen und stilisiertes Rankwerk auf dunkelblauem Spiegel. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren