Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Samstag, 15. Oktober 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 860

EBERL, SEBASTIAN (Neumarkt am Wallersee, 1712-1770, ATTR.) "Evangelist Johannes".

Ergebnis: 5.300 EUR

Linde, rückseitig leicht geflacht, H:152 cm. Holzsichtig, vormals gefasst, erg., Altersschäden.


Positions-Nr.: 855

HL. CHRISTOPHORUS, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. besch., H. ca. 160 cm. Kaufbeleg über DM 10.000,- lag vor.


Positions-Nr.: 859

Elfenbeinbrücke einer Pferdeherde. ERBACHER Elfenbeinschnitzerei, um 1950/60

Ergebnis: 660 EUR

der Form des Zahnes nachempfunden 14 vollplastisch beschnitzte Pferde, L ca.42 cm x B ca.7,5 cm x H ca.10,5 cm. Die Provenienz ist dokumentiert duch 2 Fotos der 60er/70er Jahre. VERSAND NUR INNERHALB ...


Positions-Nr.: 830

GARELLA, ANTONIO (1864-1919) "Poesie"

Ergebnis: 570 EUR

Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 836

Hervorragender Skulptur des HEILIGEN ANDREAS, 20.Jh.,

Ergebnis: 540 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 113 cm


Positions-Nr.: 837

TAUFE CHRISTI, 18.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 54 cm


Positions-Nr.: 847

Stehender HL. JOSEPH, wohl Italien, 19.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

nahezu vollrund gearbeitet. Herausragende ornamentale Dekoration in der polychromen Fassung, tlw. Schuppenmuster. Wunderbarere Gesichtsausdruck, fein ausgearbeitete Locken und gestrichelte Augenbrauen...


Positions-Nr.: 842

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR einer Bürgerin,

Ergebnis: 440 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 843

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR wohl eines Weinhändlers,

Ergebnis: 440 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst. Körper tlw. mit Werg umwickelt. Feine Kleidung, eingesetzte Glasaugen, l. besch., H. ca. 44 cm


Positions-Nr.: 840

Stehende MUTTERGOTTES im mittelalterlichen Stil,

Ergebnis: 300 EUR

rückseitig leicht gehöht. Polychrom gefasst, besch., H. ca. 63 cm


Positions-Nr.: 853

Qualitätvolle Skulptur "KARL DER GROßE", 19.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Feine Ausarbeitung der Borten und des Gürtels mit Wappendekor. Krone mit reliefierten Ornamenten verziert. In seiner rechten Hand ein erhobenes Schwert haltend,...


Positions-Nr.: 854

Stehender Hl. BISCHOF, wohl Eleutherius von Tournai, 19.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Holzsichtig. Schöne Arbeit, fein geschnittene Gesichtszüge, Borten mit Reliefdekor, Faltenwurf im mittelalterlichen Stil. Attribut des Kirchenmodells zu seinen Füßen,...


Positions-Nr.: 856

HL. MARTIN, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

wohl Kiefer, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst und blattvergoldet. Lebhafte Darstellung, besch., H. ca. 78 cm


Positions-Nr.: 857

STEHENDE MUTTERGOTTES, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig, innige Darstellung, feine Gesichtszüge, l. besch., H. ca. 124 cm


Positions-Nr.: 831

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Musikalisches im Raum",

Ergebnis: 180 EUR

Bronze, bez., Altersspuren. Auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 858

Stehender HL. JOSEPH, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst. Dargestellt mit seinem Zimmermannswerkzeug, l. besch., H. ca. 98 cm


Positions-Nr.: 839

HL. MÖNCH, wohl 17.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

vollrund gearbeitet, polychrom gefasst, besch., H. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 844

AMOR ALS HONIGDIEB, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst, Blattgoldfassung, min. besch., H. ca. 82 cm.


Positions-Nr.: 845

Zwei musizierende Putti, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 848

SCHUTZENGELGRUPPE nach Ignaz Günther, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

als Relief gearbeitet. Unter dem Fuß des Engels Schlangendarstellung mit fein herausgearbeiteten Zähnen. Polychrom gefasst, ornamentaler Dekor, l. besch., H. ca. 67 cm


Positions-Nr.: 841

MUTTERGOTTES im Stil der Schönen Madonnen,

Ergebnis: 100 EUR

rückseitig summarisch gearbeitet, Reste von Fassung. In leichtem S-Schwung eingefangene Figur, das Jesuskind mit der rechten Hand haltend. Besch., Sockel erg., H. ca. 35,5/43 cm


Positions-Nr.: 846

HEILIGE NOTBURGA, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Holz, rückseitig leicht geflacht. Aufwendige polychrome Staffage, Blattvergoldung, l. besch., H. 124 cm


Positions-Nr.: 863

Ausgefallene Vase im antikisierenden Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 832

GLAUER, ERICH (Liegnitz 1903-1987 Stuttgart), "Das Gespräch",

Ergebnis: 84,99 EUR

Bronze, patiniert, bearbeitet. Signiert, Altersspuren, 21x20 cm