Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

 

Samstag, 20. Juni 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 614

KAISER zwei weibliche Akte, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach Entwürfen von Wolfgang Gawantka. Biskuitporzellan, gemarkt, Künstlerbezeichung, Modell-Nr. 489 und 568. Altersspuren, H. ca. 23/,23,5 cm


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Prunkteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

reicher plastischer Reliefdekor von Palmetten- und Ornamentdekor, mit Blau abgesetzt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., ber., D. ca. 31


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Sauciere, 2 Speisetellern, Dessertteller, Ovaltablett und Rechtecktablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 662

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Recktecktablett, Deckeldose, Vase auf Tatzenfüßen und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 664

MEISSEN Henklvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 672

ROSENTHAL Vase, "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 110 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Set von vier Medaillons nach Motiven von Ludwig Richter.

Ergebnis: 100 EUR

Musizierende Kinder, Markfrau, Liebespaar und Kinder im Schnee. Unterglasurblaue Schwertermarke, rs. bez., limitierte Auflage. In Originalschachteln, Altersspuren


Positions-Nr.: 645

BOCK-WALLENDORF Hühnermagd, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach Meissner Vorbild. Polychrom staffiert, gemarkt, l. besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 646

BOCK-WALLENDORF Knabe beim Gänse füttern, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach Meissner Vorbild. Polychrom staffiert, gemarkt, min. besch., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 647

NYMPHENBURG Anbietset, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus kleinem Rechtecktablett, Deckeldose und Flakon. Zart creméfarbener Rillendekor, platinfarbene Umrandung. Stempel- und Pressmarke, Alterssch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 667

LUWIGSBURG vier Ziervasen,

Ergebnis: 100 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln (tlw. besch.), mit Zertifikat, Altersspuren


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

leicht gemuldete Form. Reliefierter Blattdekor auf der Fahne im Spiegel, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 636

MEISSEN zwei Anbietplatten, um1900/20.Jh., 2.u. 4.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blumenmalerei und Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 628

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, um 1800/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus Väschen, Schlale und Ascher mit Silbermontierung, versch. Dekore. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. Alterssch.


Positions-Nr.: 665

LUWIGSBURG Konvolut von 3 Aschern und 3 Väschen,

Ergebnis: 90 EUR

Ginkgo biloba und weiß glasiert, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, in Originalschachteln mit Zertifikat, Altersspuren


Positions-Nr.: 673

ROSENTHAL Vase und Leuchter, "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 90 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 678

KAISER kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Biskuitporzellan. Nach einem Entwurf von Wolfgang Gawantka. Gemarkt, Künstlersignatur, Modell-Nr. 612, Altersspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 616

MEISSEN kleine Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Auf rundem Fuß mit auskragendem Rand. Kobaltblauer Wandung , vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumenbukett von Goldornamenten umrahmt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 655

MEISSEN/HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

polychromer Blumen- und Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Henkelvase, 3 Tellern, Schälchen, 3 Ovalschälchen und Ascher. Marken (tlw. verklebt), min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 677

ROSENTHAL/ KAISER zwei Porzellanvasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

tlw. Goldstaffage, Craquelée- und Reliefdekor, bez. "Rhapsodie". Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28/29 cm


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Vase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Dekor: Weinlaub. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. ca. 13,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 650

MEISSEN, Nymphenburg und Herend Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

polychromer Blumendekor. Bestehend aus Teller, Deckeldose, Ascher und 2 Rechteckschalen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 656

HUTSCHENREUTHER Windspiel, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Modell von Gunther Granget. Naturalistische Ausführung und Staffage. Goldene Marke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 676

ROSENTHAL Vase "Zauberflöte Sarastro", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca. 17,5 cm