polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Blumen- und Insektenmalerei, ca. 21x21cm, Altersspuren.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
weiß glasiert. Gemarkt und Nr. U 9840. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Bestehend aus zwei Deckeldosen, Form: Romanze, H. ca. 15 cm, besch., Altersspuren.
U. a. Björn Wiinblad, Romanze,..., H. ca. 6,5/ 12,5 cm, Altersspuren.
Reicher Golddekor, H. ca. 24,5 cm, besch., Alterspuren.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/34 cm
Frucht- und Schmetterlingsdekor, Goldrand, D. ca. 19/ 33cm, Altersschäden.
Reliefdekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit elfenbeinfarbenem Fond, Goldrand, polychromer Blumendekor, H. ca. 29, Altersspuren.
grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm
Bestehend aus Bonbonnière (D. ca. 15,5 cm) und Vase (H. ca. 25,5 cm), besch., Altersspuren.
u.a. Limoges, 20.Jh. Kobaltblauer Fond, Golddekor, versch. Marken, Altersspuren
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.
Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.
vorderseitig Bildnis Luthers nach Lukas Cranach d.Ä., rs. unterglasurblaue Schwertermarke, goldfarben bez., min. Alterssch., H. ca. 17 cm
1 Mokkatässchen/U-Tasse mit Paradiesvogeldekor, goldstaffiert, Marke um 1900, 1 Mokkatässchen/U-Tasse mit gelbem Fond und Silberauflage, Marke von 1950 sowie 1 Schälchen Form 'Molière', Dekor 'Markgrä...
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
Versch. reliefierte Dekore, D. ca. 20/21,5, ber., starke Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
Plastisch ausgearbeiteter Löwe auf getrepptem Sockel, H. ca. 9 cm
bestehend aus zwei Speisetellern, Blattschale, 2 Vasen und Kerzenleuchter. Tlw. polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alterssch.
1.-3. Wahl. U.a. aufwendiger Reliefdekor, Blaumalerei. Marken, besch.
weiß glasiert. Rückseitig Widmung, ziervergoldet und Wappen. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12,5 cm
Weißporzellan versilbert, in barockem Stil, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
limitierte Auflage. Dargestellt wird "Hotel Marquardt mit Friedrichsbau", "Altes Schloß" und "Hauptstätter Straße um 1900". Blaue Zeptermarke, schwarze Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
tlw. glasiert. Blaue Zeptermarke, besch., H. ca. 7 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Dekor "Apponyi Orange", blaue Jubiläumsmarke von 1976 (150 Jahre Herend), Altersspuren, H 14,5 cm.
Dekor "Apponyi purpur", Kratervase mit seitlichen Handhaben, godronierter Rundfuß verschraubt auf Quadratsockel, blaue Marke, Korpus mit ca. 8 cm langem Sprung, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 cm.
Vier farbige Walzenkrüge mit Deckel, tlw. Zinnmontierung, je unterschiedliche Jagdmotive, Unterseite mit Prägung des "Heiligen Hubertus" und der Jahreszahl "1884", H je ca. 16,5 cm.
4 jugs with dec...
Zylinderform mit buntem Herz-Design, Knauf in Herzform, Deckel schließt luftdicht, Abplatzer, Rand oben geklebt, H 17 cm.
BRITTO box, 21st century. Heart-Design, closes airtight, glued at the rim, ...
Elfenbeinfarbener Fond, geschweifte Wandung mit Reliefkartuschen, Goldauflage, Stempelmarke "US-Zone", Altersspuren, part. berieben, D 32, 5 cm.
HUTSCHENREUTHER pompous plate, 1946-1948.
Brand wit...
Koll. 1993. Frauenmotiv mit Logoschriftzug und Flacon. Altersspuren vorhanden, schöner Erhalt. LxB 92x65cm.
UNGARO VINTAGE advertisment "PARFUM MASCULIN", coll.: 1993. Signs of age. 92 x 65cm.
Polychrom staffierter Pudel, H. ca. 14,5cm, L. ca. 25.
| GOEBEL 'Poodle', 20th c. Polychrome painted poodle, h. approx. 14.5cm, l. approx. 25.
2 kleine Wandteller 'Christiansborg' (wohl Steinzeug krakeliert) und 'Essen', D. ca. 8cm; 1 Schälchen 'Frederikshavn', 2. Wahl, ca. 10,5x10,5; 1 Schale 'Landschaft mit Hof', 2. Wahl, D. ca. 21; 1 Vase...
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16
polychromer Blumendekor mit Streublümchen und Reliefdekor auf der Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 22,5 cm
u.a. Häschen, Kännchen, Väschen, besch.
Väschen KPM, Weißporzellan, H. ca. 7,5, Glasväschen grün mit Luftblasendekor, H. ca. 6,5.
naturalistische Staffage, gemarkt. Alterssch., H. ca. 9
polychrom staffiert, bezeichnet. Marken, Alterssch., H. ca. 9
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
Mit polychromem Streublümchendekor und Goldrand, D. ca. 10,5.
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
H. ca. 4,5
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, auf rundem Stand, H. ca. 21,5, ber., Alters-und Gebrauchsspuren.
aufwendig mit versch. Reliefdekoren verziert, Birne als Knauf. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
mythologische bzw. asiatische Szene, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8,5/9 cm
Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm
mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm
8-teilig, Design: Tapio Wirkkala, bestehend aus Mokkakännchen,Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen, zwei Mokkatässchen/ UT, Blattschale, besch., Altersspuren.
bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.
jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Biskuitporzellan. Gemarkt, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/7,5 cm
Macke'. 'Das blaue Pferdchen', 'Der Tiger', 'Das Äffchen', 'Rote Rehe', 'Rotes und blaues Pferd', sowie Macke's 'Spaziergang auf der Brücke', mit Echtheitsgarantie.
Golddekor, D. ca. 11/ 19 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
blauer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeetasse/Ut und Kuchenteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
kleiner Junge mit Hund und Bub mit Bauklötzen. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 10,5 cm
lesende junge Frau und zwei Kinder. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 9/18,5 cm
Weißporzellan mit polychromem Überfang, H. ca. 30, min. Best. am Tuch im Körbchen.
feiner Dekor mit Ansicht "Das Schloß Charlottenburg um 1770". Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, bez., Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
bestehend aus 4 Kuchentellern, 4 Tassen und 3 UT. Polychromer Dekor, besch.
Mit reliefierter Burgansicht, Goldrand, D. ca. 21,5.
Weißporzellan mit Unterglasurmalerei eines Falters vor Blumen, D. ca. 8.
Biskuitporzellan, reliefiert. In Originaletui, Altersspuren
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren
bestehend aus weißer Vase mit figuralem Dekor (Entwurf: Björn Wiinblad), H. ca. 21,5 cm, und weißer Zylindervase mir Gräserdekor und Goldapplikation, H. ca. 22,5 cm, besch., Altersspuren.
Blaudekor mit Stadtansichten, dazu Zierteller, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit Dekor 'Gelber Drache' und Goldrand, H. 13,5, am Fuß Chip.
Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Väschen, Schälchen und Dessertteller mit Kaffeetasse/UT. Marken, Alterssch.
polychrom staffiert, bezeichnet "Hummel" und gemarkt. Altersspuren, D. ca. 10
cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.
ROSENTHAL Deckeldose 'Romanze', H. 15, 6 Anbieteschälchen aus farblosem Glas, D. 10, tlw. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen, Entwurf: Helmut Drexler, im Karton, Alterssch., D. 22
farbig gefasst, H 25
Mit Henkel, L. ca.10, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifter Rand mit durchbrochen gearbeiter Fahne, partiell staffiert, D. ca. 23, Abrieb, besch.
Scherzform, Weissporzellan, H. 13.
in Kartuschen feiner Vogeldekor auf Kakiemonblüten, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35
Weißporzellan mit Goldstaffage, blütenförmige Schale als Jardinière nutzbar, mittig auf eckigem Sockel ein lose stehender Putto (1 Flügel sowie 1 Finger fehlend).
drei große Kaffeetassen mit UT, schöne Henkeltasse mit Deckel, Milchkännchen, Ziervergoldung. Marken, besch.